Перейти к публикации

Переход с SolidWorks на Pro/ENGINEER


Рекомендованные сообщения

Пришел к нам работать один молоденький ''специалист''- из тех, которые ''всегда все знают''. Начал лепить на ПРОЕ сборки, на которые без слез и не взглянешь. Разумеется, во время даже самых элементарных изменений сборка у него начинает сыпаться по полной программе. Он тут же начал выступать, что в ПРОЕ полно багов и вообще на этой программе невозможно работать. Я попытался ему объяснить, что в ПРОЕ так не работают, к этой программе нужен немного другой подход... Он тут же мне заявил, что ПРОЕ- это плохая программа, т.к. она не такая, как все. На Солид Воркс у него, видите ли, все получалось, а вот на ПРОЕ- нет. На мой вопрос, не кажется ли ему, что у него не совсем правильный подход к работе на CAD системе, он тут же мне ответил: но ведь на Солид Воркс все получалось!!! Больше ничего я ему не стал объяснять :unsure: ...

Ваш молодой еще не понял одного: знание КАД-систем - это его хлеб. Меня, например, кормят ПРО-Ё, КОМПАС и солид.

Если солид или компас позволяют себе вольности насчет последовательности построения, то про-ё строит дом от фундамента до флюгера. Меняете фундамент - стены рушатся от своего веса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


то про-ё строит дом от фундамента до флюгера. Меняете фундамент - стены рушатся от своего веса.

что-то не впечатлили меня ваши познания ПроЕ ...

если человек соображает в ПроЕ, и фундамент можно поменять, и стены сохранить, и вольностей в построении использовать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш молодой еще не понял одного: знание КАД-систем - это его хлеб.

Этот молодой уже начинает понемногу понимать, что к ПРОЕ надо относиться с уважением и принимать принципы его работы. Но вот это, как раз, и бесит его больше всего :smile: . Каждый раз он меня спрашивает: ну, а если я НЕ ХОЧУ работать так, как ПРОЕ устроен?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, а если я НЕ ХОЧУ работать так, как ПРОЕ устроен?

Ну если он не хочет, работать эффективно, пускай делает как хочет.

Тем, кто осваивает ПроЕ, поначалу кажется что делать так как они привыкли быстрее и проще, понимание приходит лишь потом.

Объясните ему, что иначе он небудет оптимально использовать ресурсы программы и терять время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю мнение Ruslana и добавлю, создавая конструкцию в Pro/E и соблюдая его правила, можно уберечься от ошибок в конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы было интересно почитать примеры перехода с солида на прошку, какие проблемы возникают и как решаются. Но пока что, не заметил сообщений на эту тему. В большинстве постов просто описывается прошка.

А Вы что-то другое хотели услышать в ветке про-е

Прежде чем начать работу с ПроЕ, надо мин 30-50 послушать человека, кто в нём рубит и понять принципы работы (конфиги, версии файлов, атрибуты, использование прототипа с чертежом, да ещё и кто-то должен настроить ПроЕ, сам (врядли), форматки где-то взять и т.д., печать чертежей, символы). Если лицензионный с техподдержкой, конечно всё это настроят.

Подозрительность к прое у меня возникло на стадии, когда услышал информацию о том, что самостоятельно прое не изучить и надо обучаться. А если бы я эту цитату услышал, когда мне прое проедложили взять - отказался б нах.

Пакет в котором работаеш - это как религия, даже когда тебе показую некорые преимущества другого, ты всеравно уверен в своем.

Нифига. Я сначала работал в компасе - круть. Потом тифлекс - компас-говно, потом солид - тифлекс нервно курит, если не считать возможностей построения схем сил в 2D - здесь тифлек на 1м месте. Теперь вот прое. Заставили. На первом месте для меня - интерфейс, как удобство пользования.

с уважением

Меня - как пользователя должны уважать!!! К сожалению уважение заканчивается, после того, как перестаешь платить деньги.

Мне из техподдержки ответы НЕДЕЛЯМИ идут! Справка не помогает.

Тем, кто осваивает ПроЕ, поначалу кажется что делать так как они привыкли быстрее и проще, понимание приходит лишь потом.

Объясните ему, что иначе он небудет оптимально использовать ресурсы программы и терять время.

Это просто что-то новое, а новое не всегда привычное. В одном продукте это реализовано так, в другом - инача. Нельзя забыть нах грёбаный солид при работе с прое. Потому, как остается ассоциация. Таков человек. Для правши неудобно писАть левой рукой, но ведь можно.

К счастью, мне попался прое с базовой конфой - в итоге я создавал все сам, благо было время. И не жалею. Многое узнал. К сожалению узнал не из справки, когда, работая с русской справкой, чтобы что-то найти, запрос нужно формулировать на английском. Естественно, понятия из одной кад перетекают в другую. Благо попадаются люди, понимающие это. А представьте как сложно сформулировать запрос к системе помощи прое, используя понятия солида, да к тому же на английском языке. Что выдает справка - чушь!!! Да и при поиске по нужному слову вылетает туева хуча ненужных ссылок. По пятибальной системе, справка прое ниже плинтуса.

с уважением

И Вы говорите надо с уважением? Получил по правой щеке - подставь левую? "Я русских, как коз дою, а они мне еще и деньги платят"(к/ф "Война").

Простите, наболело.

Для себя я сделал вывод такой: прое не хватает продуманности интерфейса. Да, продукт мощный, и то, что в нем одном собрано многое, замечательно. Теперь бы только фейс по-красивше.

Короче, процесс перехода с солида на прое будет проходить с болезненно, как все у нас в России делается ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что самостоятельно прое не изучить и надо обучаться. А если бы я эту цитату услышал, когда мне прое проедложили взять - отказался б нах.

Изучить то можно, научиться правильно работать и быстро освоить не факт. В прочем я считаю, что обучение нужно и при освоении других программ, в том числе SW.

Когда некоторые говорят, что программу уровня SW и другие освоили за пару дней. Я смеюсь. Хотя у каждого человека свое понятие об уровне владения программой. Рисовать примитивы и знание части функций, не есть владение программой.

интерфейс, как удобство пользования.

Интерфейс - это вещь индивидуальная.

Нельзя забыть нах грёбаный солид при работе с прое.

А надо.

чтобы что-то найти, запрос нужно формулировать на английском.

Это единственное что меня не устраивает в справке ПроЕ. В большинстве случаев, контекстная справка дает ответ на вопрос и ничего искать не надо. В SW контекстной справки как таковой нет.

справка прое ниже плинтуса.

Я знаком и пользовался справкой SW, сказать что она лучше чем у ПроЕ, я бы не сказал. По возможностям справка ПроЕ превосходит справку SW, ну может меньше каритнок. Но вот контекстной справки в SW мне не хватает (а вопросики, есть не на всех элементах). Вопрос умения пользоваться. Картинки из справки ПроЕ я уже на форуме приводил (основные моменты). http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=266549

Теперь бы только фейс по-красивше.

Вот только рюшек не надо. Да можно коечто и улучшить, но не перегружать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фейс по-красивше

Ага, при этом отнимая ресурсы моего компьютера. Не хочу я платить за рюшечки с цветочками!!!

(Как раз то, чем меня просто БЕСИТ солид! Ну нах в КАД программе сложные градиентные заливки на фоне??? - простите, тоже наболело)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаком и пользовался справкой SW, сказать что она лучше чем у ПроЕ, я бы не сказал. По возможностям справка ПроЕ превосходит справку SW, ну может меньше каритнок. Но вот контекстной справки в SW мне не хватает

Я не утверждаю, что справка солида идеал, но могу сказать, что большинству своих знаний по солиду я обязан именно справке. Именно по ней я научился.

По возможностям, пожалуй, соглашусь, но зарыто все так глубоко, что через 5 мин лицезрения справки, либо лезу на форум, либо стараюсь найти обходные пути, что, ин май хамбл апиньен, не есть гуд.

Под интерфейсом я не рюшечки понимаю. Меня выпадающие меню бесят просто. Порой в такую степь заносит... огого. В итоге Ctr-Alt-Del и нах процес xTop.

В солиде слева (или справа, как настроено у кого) при выборе появляется окно со всеми возможностями, которые можно сделать. Ненужное сворачиваешь. В прое же, нажми сюда, потом - туда, мля, ошибся - наверх... . Уважения хоть отбавляй.

Всяких разных имхуев у меня много.

Офис 2007 и тот по пути высокой доступности команд пошел - вкладки. А прое в жопе тащицца, нежелая платить программерам за переработку, еще, видимо, досовской версии с семикратной вложенностью менюшек. Вывод делайте сами.

Одно скажу, я в нем (прое) работаю - машиностроение.

Жорж, Вы б оборзеватель интернета выключили, а то как же ж, ресурсы компьютера (у мну вот ИЕ - 45,5 МБ, и я этого не замечаю). Солид тем и отличается - каждому свое - не хочешь градиенты - убери, хочешь - оставь. Нужно ли - сомневаюсь. Но я ЭТО могу настроить в удобоваримом меню. Думаешь, что интерфейс больно жрет - сведи к минимуму, пожалста, все настраивается.

Мое мнение - если требуется вот такое вот разнообразие в одом комплекте(и специя и цнц ...), то - прое. Если общее машиностроение (чертежи для цеха обработки металла надфилем) - солид. НО! Я не жалею потраченного на освоение времени.

Я за смену интерфейса прое. Мир, братья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но зарыто все так глубоко, что через 5 мин лицезрения справки

Не знаю. Я достаточно бысто нахожу нужные данные в справке. Что вызывет затруднения не совсем понятно (кроме английского поиска из-за неполного перевода справки, хотя возможно комманды не перевели специально).

Меня выпадающие меню бесят просто. Порой в такую степь заносит.

Ну выпадающих меню осталось не так много, они еще со времен, когда солида не было.

Основным правилом в ПроЕ всегда было обдумывание того что хочешь сделать, потом выполнение, а не наоборот.

В солиде слева (или справа, как настроено у кого) при выборе появляется окно со всеми возможностями, которые можно сделать. Ненужное сворачиваешь.

Сейчас в ПроЕ это Инструментальная панель (внизу). Хотя большая часть функций висит на ПКМ и лазить туда много не надо.

Я за смену интерфейса прое. Мир, братья!

Что то с моей точки зрения можно позаимствоать в SW (По ПКМ основные команнды в виде группы иконок), а боковое меню SW это на любителя (мне не очень нравится).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прое же, нажми сюда, потом - туда, мля, ошибся - наверх... . Уважения хоть отбавляй.

Батенька, вам РТС старательно сделали меню , в котором последовательность работы расположена по строкам ... сверху вниз. Если чего неправильно сделали выше, можете вернуться в любой момент на нужную строку меню ... куда ещё понятней, логичней и удобней?

Если вам не нравится читать слева-направо и сверху-вниз, то это лично ваши проблемы. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас прикинул- у меня уже более двадцати лет опыт конструкторской работы :rolleyes: . Никогда не утверждал, что я самый грамотный в мире инженер :smile: , но все же кое-чему я научился за эти годы. Это я к тому, что это как раз тот редкий случай (если не редчайший), что, следуя логике и принципам ПРОЕ, ты вольно или невольно правильно и грамотно строишь свои проекты и всю работу в целом. Могу сказать также, что многому я научился у этой программы применительно к правильному подходу в некоторых конструкторских вещах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прое же, нажми сюда, потом - туда, мля, ошибся - наверх

Ну сыграйте пару раз, например, в Quake и Вам не будет равных по попаданию мышкой в менюшки:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сыграйте пару раз, например, в Quake и Вам не будет равных по попаданию мышкой в менюшки:)

не уважаю эту подделку под игру ... :bleh:

и в ПроЕ я не тычу мимо цели, почему-то всегда попадаю туда, куда надо!!! Наверное думаю, когда делаю ... , что обычно не требуется пользователям СолидВоркса (им не надо думать, им надо быстро Счёлкать мышом) :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное думаю, когда делаю ... , что обычно не требуется пользователям СолидВоркса (им не надо думать, им надо быстро Счёлкать мышом)

Обидно слышать такое.

Раз уж сошли до такого ... Слово "Наверное" показывает определенную вероятность положительного исхода события; применимо к данному высказыванию, делаю вывод - не думаете. Сейчас зарабатывает тот конструктор, которы помимо того, что думает, еще и быстро работает. А быстрая работа получается, когда быстро шавелишься. У меня есть опыт работы со старперами - все замечательно, только скорость в 3-4 раза ниже. Заказчикам глубоко плевать на поблемы - надо быстро и качественно. Как в поговорке: Делаем быстро, качественно, недорого; выбирайте любые два пункта. В вашем случае: качественно и недорого.

А слово "ошибся" в моем посте указывает на то, что не всегда проделанные действия, при регенерации модели/сборки в случае сбоя, приводят к желаемому результату, что ведет к увеличению времени.

Возьмем сбой в солиде: появляется мессага о том, что сбойнуло и дерево краснеет. Далее пользователю предоставляют выбор, с чего начать.

Возьмем сбой в прое: сообщение, потом окно с ненужной инфой, что послужило сбоем (для грамотного спеца понятно будет из-за чего сбойнуло), потом меню: регенерировать? Епта, нах мне этот пункт светится, а? Типа может фортанет? Уважаю! Может квик фикс? Ну давай -> что будем править массив или еще чего? Давай массив -> а фиг тебе ГЫгыГЫ. возвращаемся к истокам, Ну что, может фичер, двай....Уважаю. Имхо сделали из конфетки - говно. Деталь переименовал - ваще жопа. Что хочешь делай, а подавай ему это имя. Пытался воспользоваться командой заменить - черная дыра.

У меня периодически, при изменениях в массивах детали, в конечной сборке вылетали сообщения о сбоях, со всеми вытекающими. Просто тупо прохдишь по всем пунктам меню, до правки привязок, видишь, что все на месте -> Done. Время потрачено. Уважаю. Ладно, думаю, в след. раз нажму регенерировать сразы - открываю прошлую версию, опять ошибка, но тут уже мыша на пункте Regen. Клик и ты в начале, как бабка с разбитым корытом. Уважаю!

ледуя логике и принципам ПРОЕ, ты вольно или невольно правильно и грамотно строишь свои проекты

Порядок должен быть во всем. Я рад что этому Вас подучил прое. Лично я и без прое это осознал, хотя за плечами всего 7 лет.

Ну сыграйте пару раз, например, в Quake и Вам не будет равных по попаданию мышкой в менюшки:)

Я говорил, что промахиваюсь мышкой по кнопкам? Неверное восприятие вопроса ведет к появлению дальнейших неверных суждений. Вот Вы, ProE_person "прикалолись", а SAS_17 принял это за правду, причем выразил свое ... в непристойном виде:

и в ПроЕ я не тычу мимо цели, почему-то всегда попадаю туда, куда надо!!! Наверное думаю, когда делаю ... , что обычно не требуется пользователям СолидВоркса (им не надо думать, им надо быстро Счёлкать мышом)

В общем, для общего машиностроения, слишком сложно, но раз уж заставили, то, приходится терпеть. Я дал свое впечатление о переходе с солида на прое. Ждал, что будет резня, но не думал, что дойдет до оскорблений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hard

Вас никто не оскорблял. Но вот манера и содержимое последних сообщений меня растроило. Особенно попадание некоторых слов (не русского языка) от которых меня просто воротит.

Спокойнее надо быть.

Делаем быстро, качественно, недорого; выбирайте любые два пункта. В вашем случае: качественно и недорого.

А слово "ошибся" в моем посте указывает на то, что не всегда проделанные действия, при регенерации модели/сборки в случае сбоя, приводят к желаемому результату, что ведет к увеличению времени.

Тут справедлива поговорка: Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Не наоборот.

Далее пользователю предоставляют выбор, с чего начать.

Возьмем сбой в прое: сообщение, потом окно с ненужной инфой, что послужило сбоем (для грамотного спеца понятно будет из-за чего сбойнуло), потом меню:

Подавить или подавить связанные. Если не хотите решать проблему сразу (что правильнее), а потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок должен быть во всем. Я рад что этому Вас подучил прое. Лично я и без прое это осознал, хотя за плечами всего 7 лет.

Я не столько прядок имел в виду, сколько правильный ход мысли и вообще- правильный подход к проектированию. Как выяснилось, я продвигаюсь в своей работе гораздо медленнее Вас, но все же мне удалось понять, что в инженерной работе надо всегда придерживаться очень четкой и строгой системы- как при проектировании, так и при корректировке любого рода и исправлении своих ошибок. Без этого- заплывешь бог знает куда и вряд ли сможешь вернуться :smile: . Так вот ПРОЕ как раз и создано для такого стиля работы, что меня лично очень устраивает. Я бы посоветовал Вам отнестись к этой программе немного по-другому, не отрицать изначально ее философию, а постараться разобраться и понять. Поверьте мне, Вы от этого только выиграете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж сошли до такого ... Слово "Наверное" показывает определенную вероятность положительного исхода события; применимо к данному высказыванию, делаю вывод - не думаете.

я не думаю ... я ПРИКАЛЫВАЮСЬ! И смотрите на смайлики в конце предложения!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я, действительно, резко очень. Прошу прощения.

Sulla Я не говорил и не говорю, что знаю больше Вас. У меня опыта чуть меньше чем в три раза Вашего. Я не сталкивался с Вами и не сужу.

Возможно, все то, очем я пишу, связвно с тем, что мне не доводилось видеть чертежи и модели, да и сам процесс моделирования тех, кто в это уже долго варится.

Господа, я высказал свое мнение, и оно имеет место быть. Да, оно не шибко в пользу, но у меня на то свои субъективные соображения. Я объяснил, чем мне прое не нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я высказал свое мнение, и оно имеет место быть. Да, оно не шибко в пользу, но у меня на то свои субъективные соображения. Я объяснил, чем мне прое не нравится.

Это нормально. Просто задавайте конкретные вопросы, Вам здесь не откажут, особенно некоторые гуру. А время всё расставит по полкам...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...