Перейти к публикации

Что есть искусство конструктора?


Рекомендованные сообщения

Аа, дошло наконец?

Никак она не спасает, в этом и фокус. Сама вроде экологически чистая, а толку то? Первая ступень так нагадит, что гринписовцам в пору вешаться.

Где у меня в тексте написано, что кислород-водородный двигатель экологически опасен, так и не ответили, ладно, в школе химию надо было лучше учить, тогда бы такое мне не писали.

дурака то из меня не делай . научись сначала грамотно изъясняться . а то вон Руслан там начал что то придумывать защищая тебя .

все в одну кучу свалил , потом запутался в показаниях и начал претензии предъявлять - при чем это , при чем то ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


осталось поговорить о балете.

Да уж, если конструктор не знает физику, химию, математику и доверяет экологическим отчётам Бриджит Бородо, остаётся разговаривать только о балете.

Руслан там начал что то придумывать защищая тебя .

все в одну кучу свалил , потом запутался в показаниях

Вот кстати, Руслан правильно написал, в условиях высоких температур (в пламени) при взаимодействии азота и кислорода в условиях избытка кислорода образуются окислы азота. Только я даже реагировать не стал, потому как в данном вопросе рассмотрения конкретного технического объекта и его воздействия на окружающую среду это несущественно. Тепловые электростанции в день выбрасывают в воздух в тысячу раз больше окислов азота, чем все ракеты за год.

Гораздо важнее замечание MFS, о необходимости комплексного рассмотрения вопроса, в частности по той же "экологичности".

А то у конструтора получится как у той же Бриджит Бордо, зверюшку желеет, шкуру её не носит, носит шубку из искусственного меха, которую чтобы сделать, загадили столько экологии, что тех зверюшек тысяча сдохла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то у конструтора получится как у той же Бриджит Бордо, зверюшку желеет, шкуру её не носит, носит шубку из искусственного меха, которую чтобы сделать, загадили столько экологии, что тех зверюшек тысяча сдохла...

Я вообще с этих "зелёных" просто торчу. Столько трёпа... Лучше бы деревья сажали, толку больше бы было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо важнее замечание MFS, о необходимости комплексного рассмотрения вопроса, в частности по той же "экологичности".

Кто здесь?)) Это откуда из меня?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто здесь?)) Это откуда из меня?))

Звиняйте, запамятовал, оказывается Странник писал:

Мелко плаваешь, ты бы на отходы производства внимание обратил. А альтернатива будет ещё ядовитие, ибо техпроцессы будут ещё изощрённее.

Кстати, об искуссном конструировании, - ракета носитель "Союз", экологически чистая, надёжная недорогая, почти полвека в строю, вот так надо конструировать!

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, если конструктор не знает физику, химию, математику и доверяет экологическим отчётам Бриджит Бородо, остаётся разговаривать только о балете.

...

Не, балет может и подождать.

А вот если поговорить о психологии творчества, конструирования...?

Вопрос: сможет ли современный конструктор сконструировать что-то такое новое/красивое/хорошее/изумительное... причем пользуясь только своим умом, логикой, опытом, умением рассуждать и т.д. Ну и может небольшим набором инструментов и опытов.

Или сейчас просто обязательно применение супер-технологий, мега-супер-материалов и т.д. чтобы получить что-то новое?

Вот как приложение к вопросу советовал-бы прочитать:

<noindex>http://bookz.ru/authors/djouns-r/noise/1-noise.html</noindex>

PS. кто захочет кидать в меня камни - ограничение по размеру: не более 5см (см.ОСТ-м.3431.0765.001)

PPS. А Вы лично уверены в том, что знаеете физику, химию, математику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или сейчас просто обязательно применение супер-технологий, мега-супер-материалов и т.д. чтобы получить что-то новое?

В каих-то областях - "ДА", но в очень многих - "НЕТ".

PPS. А Вы лично уверены в том, что знаеете физику, химию, математику?

Я лично уверен, что когда-то ЗНАЛ. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каих-то областях - "ДА", но в очень многих - "НЕТ".

Причем есть интересное явление - часто внедрение передового элемента позволяет сильно, зачастую решающе опустить технологический уровень остальной цепочки. Те же аксельрометры твердотельные например.

Эффект расшивки узкого места.

Другое дело, что эти места нужно уметь найти и соотнести их с технолгическими и научными новинками. Тоже, кстати, грань искусства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За полвека не нашлось конструктора искусстнее.

А главный оппонент Сергея Палыча изначально не состоятелен? :dry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За полвека не нашлось конструктора искусстнее.

все очень просто . Управляемые любительские ракеты не реализованы, потому что просто запрещены. Во всяком случае в тех странах, где вообще есть законы о любительском ракетостроении. если у нас такового закона нет , то это ничего не меняет .

а без этого они будут сидеть до посинения и щеки раздувать , пока кто то другой не сделает лучше .

у нас например за <noindex>ТАКОЕ</noindex> и <noindex>ЗДЕСЬ - ТОЖЕ</noindex> можно огрести проблем на свою голову. а , вот - <noindex> ЗА ЭТО</noindex>- одной Калымой точно не отделаешься .

МОНОПОЛИЯ - йотить .

* щас начнется - "космос - не для всех ; тьфу на этих самоучек " и т.д. в этом духе ... но сначала вспомните про ГИРД .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Я лично уверен, что когда-то ЗНАЛ. :smile:

"Ага, я так и думал, дружище" - ответил Штирлицу тов. Мюллер...

ИМХО большинсто из нас ответят также, а те кто помоложе ответят: "ЗНАЕМ!" (а может даже "ВСЕ ЗНАЕМ!")

PS. кстати как "17-Мггновений" в цвете? Вроде не видел мнений на этот счет...

Причем есть интересное явление - часто внедрение передового элемента позволяет сильно, зачастую решающе опустить технологический уровень остальной цепочки. Те же аксельрометры твердотельные например.

Эффект расшивки узкого места.

Другое дело, что эти места нужно уметь найти и соотнести их с технолгическими и научными новинками. Тоже, кстати, грань искусства.

Вот-вот, я на этом и хотел заострить внимание!

Только вот что такое "передовой элемент"? Это просто человек логигу решения данной проблемы рассмотрел под другим углом или опять же ввел супер-пупер новый материал.

Давайте вспомним наших Гигантов.

Тот же тов. Ньютон пользуясь одной призмой(оптической) сколько законов "утвердил"?

Вот у меня и зародилось сомнение: "в чем же дело: в оборудовании или в уме"?

И не приводит-ли на современном этапе чрезмерное использование супер-техники к "атрофии" способности мыслить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

PS. кстати как "17-Мггновений" в цвете? Вроде не видел мнений на этот счет...

Откроете тему обсудим.

MFS

Причем есть интересное явление - часто внедрение передового элемента позволяет сильно, зачастую решающе опустить технологический уровень остальной цепочки.

Точно. И не только уровень технологической цепочки, но и эстетический вид изделия. Пример - пластмассовые корпуса вместо железных. Удобно, практично и дешево в производстве.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно. И не только уровень технологической цепочки, но и эстетический вид изделия. Пример - пластмассовые корпуса вместо железных. Удобно, практично и дешево в производстве.

Да, например.

Но тут я бы заострился на том, что применив литье с закладными можно, например, избавиться от сложной многоустановочной обработки, добиться высоких электроизоляционных качеств, избавиться от окраски и прочь.

Срезать углы/сократить путь.

Мне кажется почти всегда есть вариант найти такой экстремум, при котором все как-то... взаимобалансируется и новое решение вспыхивает и играет красками).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Точно. И не только уровень технологической цепочки, но и эстетический вид изделия. Пример - пластмассовые корпуса вместо железных. Удобно, практично и дешево в производстве.

А как насчет утилизации? Так ли все уж "Удобно, практично и дешево"?

Правда я не спец в по этому вопросу...

Ну и потом, прежде чем получить "пластмассовые корпуса" , надо спроектировать, изготовить, а потом еще обслуживать и контролировать перссформу...ну и там всякое сопутствующее оборудование. А проверки "экологов" на замучат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет утилизации? Так ли все уж "Удобно, практично и дешево"?Правда я не спец в по этому вопросу...

Тяжело там в утилизации, это да.

Ну и потом, прежде чем получить "пластмассовые корпуса" , надо спроектировать, изготовить, а потом еще обслуживать и контролировать перссформу...ну и там всякое сопутствующее оборудование. А проверки "экологов" на замучат?

Прессформа окупается при партиях в единицы сотен и выше, а экологи и консерваторы - это да, проблема. Ну да зубов бояться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда дальше двигателя из охотничьего патрона там дело редко шло.

В детстве пропитывали газету раствором силитры, сворачивали в тугой рулончик, оборачивали плотной бумагой большей длины, подворачивали концы, обматывали их нитками, протыкали шилом отверстие, вставляли фитиль из тойже просилитрованной газеты, поджигали... Блин, во мне умер ракетчик :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во времена СССР были ракетомодельные кружки, как сейчас помню, правда дальше двигателя из охотничьего патрона там дело редко шло.

были фабричные , с тягой до 40Н . остальное не приветствовалось и не афишировалось .

и зачем конкурировать с родным предприятием , когда можно свою нишу занять / тьфу на их Касамы , каменный век / . была бы с этого прибыль . кстати в Москве ребята экспериментируют с этой темой . и с жидким и с твердым топливом . не знаю как там с законами , но для любителей - достаточно высокий уровень .

В детстве пропитывали газету раствором силитры,...

какие газеты ??? у нас тут с композитами в детстве работали .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

А как насчет утилизации? Так ли все уж "Удобно, практично и дешево"?

Есть возможность вторички. Процесс вторички при этом куда более экологически чистый, чем вторичка стали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве пропитывали газету раствором силитры, сворачивали в тугой рулончик, оборачивали плотной бумагой большей длины, подворачивали концы, обматывали их нитками, протыкали шилом отверстие, вставляли фитиль из тойже просилитрованной газеты, поджигали... Блин, во мне умер ракетчик :smile: .

Важный момент упустил: после поджигания надо было бежать или куда подальше или хотя-бы за угол.

Хотя вариант "за угол" моего друга не спас - левый глаз до сих пор почти не видит... :-( - спустя 35 лет.

PS. я бы посоветовал не публиковать тут советы по изготовлению самодельных взрывчатых устройств :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
    • Максим604
      Резьбу фрезерует. Просто выходит что подача меняется в разы.    Писал в мастеркаме  и крео. Там всё понятно. Подача=обороты*кол-во зубьев*подача на зуб. И с такой скоростью режет.    А когда пишешь через шопмилл ( стойка синумерик). То подача меняется от написаной
    • Tad
      Скиньте для начала парметры вашей машины.
×
×
  • Создать...