Перейти к публикации

Что есть искусство конструктора?


Рекомендованные сообщения

Ну во первых, если такой умный, почему штангу 200 кг поднять не можешь? Сами догадаетесь почему? Потому не завязаны вопрос-ответ. Не надо путать зелёное с тёплым. Софистика.

На этом форуме уже ответ был.

Да понятно, что эта поговорка просто прикол. Не про то было написано.

Я про то, что система производственных отношений на предприятии (а может и в стране) не стимулирует каждого участника цепочки честно и грамотно делать своё дело.

И не карает, кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я про то, что система производственных отношений на предприятии (а может и в стране) не стимулирует каждого участника цепочки честно и грамотно делать своё дело.

И не карает, кстати.

Коллективная безответственность в рамках целой страны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОО - иногда это товарищество с ограниченной ответстенностью, а иногда с неограниченной безответственностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в схватке вооруженного аквалангиста и акулы, у человека шансы на победу значительно увеличиваются. Вся проблема в человеке, а не в системе. Не нравится система - меняйте. Но если каждый будет кряхтеть и нифига не делать, то все вокруг всегда будут виноваты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в схватке вооруженного аквалангиста и акулы, у человека шансы на победу значительно увеличиваются.

ЭЭ..мм.. Вы с аквалангом то ныряли?! или так, умозрительно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горыныч

Несколько раз ввиде курортного развлечения под неусыпным надзором инструктора.

Иначе сказать, даже более всех других близкая к совершенству КД не исправит ни неправильной организации производства, ни неверно опредёлённых приоритетов развития науки и техники.

Правильно, давайте будем все вместе брюзжать и ждать когда придет ОНО великое и неповторимое и изменит приоритеты развития науки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а что это за штучка? Что там такого напихано, что она такое бешенное бало стоит?

Как-то сразу захотелось начать такие делать. :smile: В массовом порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а что это за штучка? Что там такого напихано, что она такое бешенное бало стоит?

Как-то сразу захотелось начать такие делать. :smile: В массовом порядке.

Часики такие. Старые. Сейчас делают копии именитые - тоже изрядно стоят.

Упрощаете, Странник. Знаете, не обижайтесь, это не про вас, а про всех нас наверное (технарей). Но вспоминается пословица: "А что же ты такой бедный, если такой умный?"

Это я к тому, что виноваты не вы, не менеджеры, просто устарела система отношений в производстве, некоторые законы устарели...

Устареть не могло то, чего не было. Было торгашеское мышление об увеличении профита: тут дешевле - тут дороже, уменьшить себистоимость? Заменим материал на по-хуже, уберем контроль, уменьшим зарплаты - и вот оно! Теперь я стану богаче! Никто иначе не мыслит. Переделать ничего не получится. Нужно начинать все с нуля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему еще один аспект тут не обсуждался:

задача конструктора и задача менегера.

ИМХО они имеют ранонапрвленную (если не прямо противоположную) тенденцию:

задача конструктора:

- уменьшить себестоимость;

- повысить надежность;

- повысить долговечность работы изделия;

ну и т.п

задача менегера:

- уменьшить себестоимость с одновременным повышением цены на изделие;

- повысить надежность НО на срого ограниченный срок;

- уменьшить долговечность работы изделия;

Ну сделает один конструктор пылесос или автомобоиль, который будет работать 20 лет, дешевле, надежней.

Другой сделает тоже, но со сроком рабооты 3года, дороже по цене(но не по себестоимости).

Какой выбор думаете сделает TOP-менегер компании?

Конечно, тут можно и нужно говорить и о моральном устаревании изделия.

Это конечно имеет место быть.

Но ИМХО все-таки не за такой срок какой называет менегеры, которые почти сразу же после выпуска нвого изделия разворачивают рекламную комнанию о том, что именно эта их модель, ну буквально через полгода, удвоит или утроит свои показатели.

Как быть конструктору с его искусством в такой ситуации?

Сильно напоминает название одного произведения "Бегущий по линии бритвы".

PS. сразу говорю: это только мое личное мнение, никому его не навязываю, просто размышления вслух...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему еще один аспект тут не обсуждался:

задача конструктора и задача менегера.

ИМХО они имеют ранонапрвленную (если не прямо противоположную) тенденцию:

задача конструктора:

- уменьшить себестоимость;

- повысить надежность;

- повысить долговечность работы изделия;

ну и т.п

задача менегера:

- уменьшить себестоимость с одновременным повышением цены на изделие;

- повысить надежность НО на срого ограниченный срок;

- уменьшить долговечность работы изделия;

Не, ну перебор.... Ну зачем из менеджеров каких-то "Злобных Сусликов" делать?

Есть разные менеджеры, есть разные конструкторы и есть разные области человеческой деятельности. Приведённая выше схема ну далеко не для всякого типа изделий актуальна. Хотя конечно во многих вещах проявляется (хоть те же автомобили). Но всё равно...

Задача менеджера по-моему в первую очередь чётко проработать рынок и дать конструктору грамотное ТЗ.

А вот дальше и есть работа (искусство) конструктора - это ТЗ с блеском отобразить в своей разработке.

Не забывайте, что продавать будет не конструктор.

А вообще противопоставления этого быть не должно. Должна быть команда. Возьмём для примера Apple т.е. Стива Джобса. Он же сейчас сам у кульмана не стоит, правда? Классический менеджер, только грамотный. :smile: Думаю, что их конструктора тоже его преодически кроют. Но! Результат то хорош.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача менеджера по-моему в первую очередь чётко проработать рынок и дать конструктору грамотное ТЗ.

После процесса прослушивания ТЗ сегодня болит голова (в буквально смысле) без таблетки не усну :no:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После процесса прослушивания ТЗ сегодня болит голова (в буквально смысле) без таблетки не усну

Такое ТЗ сложное, или было зачитанно на высоких тонах! Главное что бы ТЗ не было таким расплывчатым, что посмотришь так получится танк посмотришь так получается самолет, а начинаешь уточнять, то по концовке вообще ничего делать не надо было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ТЗ сложное, или было зачитанно на высоких тонах!

Не то что-бы очень, но сделай так как я говорю, но в соответствии с ГОСТами и ПУЭ. При этом завтра должны начать изготавливать (изготавливать именно изделие, а не чертежи)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то что-бы очень, но сделай так как я говорю, но в соответствии с ГОСТами и ПУЭ.

Это не ТЗ, это отеческое напутствие. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изготавливать именно изделие

:) как всегда все должно быть сделано вчера.

кстати это тоже одно из искусств конструктора-сделать работу вчера!

но сделай так как я говорю, но в соответствии с ГОСТами и ПУЭ.

и что бы оно работало, а "сделай как я говорю" -даже слушаьт не надо, потом так часто все не так получается и еще сам виноват будешь.

:) мне хорошо завтра уже выходной, одно и радует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне хорошо завтра уже выходной, одно и радует.

У меня тоже должен был быть :cry_1: . В тайгу с двумя ночёвками собирался :gun_guns::drinks_drunk:

Вспомнили о подготовке к <noindex>Уголь и Майнинг 2009</noindex> При этом в апреле 1,5 недели без содержания и май на 4х дневке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в апреле 1,5 недели без содержания и май на 4х дневке.

за апрель 12 рабочих дней, пока 4-дневка и на сколько такое продлится х.. знает.

к Уголь и Майнинг 2009

что интересного там будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
×
×
  • Создать...