Перейти к публикации

Возможности разных САМ-систем


Рекомендованные сообщения

1. Без автора или руководителя занимающихся этим проектом, что либо обсуждать считаю бесполезно.

Отправил я приглашение руководителю проекта в Курганский университет с приглашением объяснить здесь суть проекта. Если письмо найдет адресата, может все и прояснится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


«конечно. причем РОВНО на 90гр. за время этого поворота центр резца должен сделать перемещение в один квадрант по окружности r=r_угла-r_резца (в случае, если r_угла=r_резца, перемещений по координатам быть не должно). чего тут непонятного?»

«С какой же скоростью он должен набирать/сбрасывать обороты? В случае прямоугольного отверстия с радиусами в углах >= радиуса расточного резца время резания угла на 1000 об/мин составит 0.015 сек. И еще необходимо учесть, что эту тысячу оборотов надо набрать, а потом - остановить.»

вот конкретно это: какую 1000 оборотов надо набирать?

«Покажите мне в этом бреде хотя бы зачатки профессионализма» - думаю, профессионализм заключается в использовании возможностей CAD системы для получения УП – без создания траекторий в привычном понимании. А вообще там описание особенностей есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«конечно. причем РОВНО на 90гр. за время этого поворота центр резца должен сделать перемещение в один квадрант по окружности r=r_угла-r_резца (в случае, если r_угла=r_резца, перемещений по координатам быть не должно). чего тут непонятного?»

«С какой же скоростью он должен набирать/сбрасывать обороты? В случае прямоугольного отверстия с радиусами в углах >= радиуса расточного резца время резания угла на 1000 об/мин составит 0.015 сек. И еще необходимо учесть, что эту тысячу оборотов надо набрать, а потом - остановить.»

вот конкретно это: какую 1000 оборотов надо набирать?

«Покажите мне в этом бреде хотя бы зачатки профессионализма» - думаю, профессионализм заключается в использовании возможностей CAD системы для получения УП – без создания траекторий в привычном понимании. А вообще там описание особенностей есть.

_SAP, Вы что - не понимаете? 0.015 сек - это только чистое время поворота резца на 90 гр. на постоянной скорости вращения 1000 об/мин. Да шпиндель раз в 10 дольше только разгоняться будет!

Рассмотрим данную "стратегию" еще поглубже. на первых проходах, траектория которых будет приближена к окружности, данная кривая будет аппроксимирована короткими отрезками. Для соблюдения условия перпендикулярности положения резца к траектории в каждой ее точке, на каждом таком отрезке постоянно придется менять не только подачу, но и обороты одновременно. Вы что, не понимаете, что для этого из шпинделя надо реальную ось вращения делать (как минимум - с энкодером, а лучше - с линейкой).

Для примера: не пробовали никогда на допотопных фрезерных станках, не поддерживающих одновременного перемещения по нескольким осям, делать окружность, аппроксимируя дугу короткими отрезками, перпендикулярными декартовым осям? Догадываетесь - сколько времени эта обработка длится и какое качество поверхности в результате получается?

Повторяю еще раз: практическая реализация данной "стратегии" упрется в несовершенство "железа".

А к вопросу о профессионализме - я думаю, что профессионал - это тот человек, который своей работой дает реальный "выхлоп", а не делает "работу ради работы"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Axel79

Ну не стоит пожалуй так эмоционально.

Вполне возможно, что где-то високо-високо в горах (и не в нашем районе) такая стратегия кому-то зачем-то нужна. Это раз.

А во-вторых, похожие принципы обработки уже существуют на станках и даже работают. Значит к какой-то мере всё это возможно. Даже сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Axel79

Ну не стоит пожалуй так эмоционально.

Вполне возможно, что где-то високо-високо в горах (и не в нашем районе) такая стратегия кому-то зачем-то нужна. Это раз.

А во-вторых, похожие принципы обработки уже существуют на станках и даже работают. Значит к какой-то мере всё это возможно. Даже сейчас.

Вы об том, чтобы эллипс на токарном станке сделать, что ли? так при этом обороты, опять же - постоянные. или об том, чтобы отверстие большего диаметра не расфрезеровать, а именно - расточить? Так и там - та же ситуация. Нужно только подачу с оборотами синхронизовать - и все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно только подачу с оборотами синхронизовать - и все.

Остаётся добавить слежение нормали резца к вектору движения. Не так страшно. В конце концов, для начала можно такую обработку ограничить некими параметрами по скорости резания.

Интересно мне другое - в чём там ребята нашли экономическую целесообразность? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце концов, для начала можно такую обработку ограничить некими параметрами по скорости резания.

Интересно мне другое - в чём там ребята нашли экономическую целесообразность? :g:

Во-во! и я о том же!

Остаётся добавить слежение нормали резца к вектору движения.

Выход один - делать из шпинделя полновесную ось. Так уже делают на некоторых токарно-фрезерных (INDEX, например). Но цены на них - караул! В проекте указывается: "арматурные трубы". Тут по определению подразумевается, что изделие дешевое должно быть. Как-то не вяжется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_SAP, Вы что - не понимаете? 0.015 сек - это только чистое время поворота резца на 90 гр. на постоянной скорости вращения 1000 об/мин.

А, вы об этом :smile: А я то думал почему 0.015 сек? А почему тогда не посчитать время для 10 000 об/мин? И сказать инпасибл!!! :smile:

Я думаю, для вас не новость, что есть станки с полнофункциональным управлением осью Z? Я уже не говорю про банальное нарезание резьбы метчиком :smile:

Ещё раз (в третий) повторюсь, я не знаю для каких станков, зачем, какая должна быть шероховатость поверхности и какая экономичесская или любая другая выгода от такой стратегии!

"Рассмотрим данную "стратегию" еще поглубже. на первых проходах, траектория которых будет приближена к окружности, данная кривая будет аппроксимирована короткими отрезками."

Или разбита на несколько дуг... Вот тут дискутировать не могу - не знаю. Хотя могу предположить, что есть станки, которые могут выполнять команды типа G2 X...Y...I...J...C.... т.е. при перемещении в конечную точку дуги ось С повернётся на столько то градусов. Если кто знает о таком функционале, большая просьба рассказать.

"Для примера: не пробовали никогда на допотопных фрезерных станках, не поддерживающих одновременного перемещения по нескольким осям, делать окружность, аппроксимируя дугу короткими отрезками, перпендикулярными декартовым осям? Догадываетесь - сколько времени эта обработка длится и какое качество поверхности в результате получается?"

Признаюсь - таких станков с ЧПУ не знаю, просветите, плз. Честно говоря мне мало верится что были станки на которых нельзя перемещаться хотя бы по двум координатам одновременно.

"А к вопросу о профессионализме - я думаю, что профессионал - это тот человек, который своей работой дает реальный "выхлоп", а не делает "работу ради работы"!"

Хорошо!

Давайте так предположим: у нас не резец, не фрезерный станок и не выборка банального кармана.

У нас сварочный электрод, пятиосевой станок способный "варить" и лопатка, которую необходимо приварить к основанию лопасти.

Задача: необходимо соединить эти две детали при этом обеспечивая равномерный по глубине (ширине) шов.

Можно оперировать: движение по пяти осям, подача, сила тока, скорость подачи электрода ещё что... предположим 10 параметров (сразу извиняюсь если не корректно выразился в плане технологии - сваркой никогда не занимался).

Вопрос: как штатными средствами CAM системы это реализовать? Что бы в УП, в каждом кадре, в зависимости от геометричесского расположения инструмена относительно обрабатываемых деталей эти параметры менялись???

Я считаю, что эти задачи по своей логике и способу решения схожи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Новый Год наступил... Снова вернусь к этой теме - по иронии судьбы я решал практически аналогичную задачку при управлении роботом KUKA, необходимо было ориентировать инструмент определенным образом по нормали к траектории, но не для плоского контура, а достаточно сложной пространственной кривой. <noindex>Здесь можно посмотреть, в "подвале" первого сообщения.</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Однако! Налетели профессиналы как коршуны на студенческую работу и давай рвать в клочья!

А я-то думал, что мне так икалось перед новым годом? Ну что-ж, разберемся...

Отвечаю коллегам на возникшие вопросы. Прошу прощения, что без цитат и ссылок на посты: обсуждение достаточно большое а вопросы в основном одни и те же.

1. Об экономической выгоде.

На фрезерных станках OKUMA есть цикл расточки отверстий расточным резцом. Применяется для обработки закрытых пазов в отверстиях большого диаметра вместо фрезерования дисковой фрезой. Преимущества:

- более жесткий корпус расточного резца по сравнению с оправкой дисковой фрезы;

- для обработки требуется одна пластина вместо 20-и.

2. Почему некруглую расточку нельзя заменить фрезерованием.

Вообще изначально стояла задача обработки глубокого некруглого отверстия типа того, которое представлено в проекте. Обработка его углов возможна лишь фрезой маленького диаметра, которую отгибает на глубоких отверстиях. Поэтому отверстие предварительно фрезеруется, а затем расстачивается более жестким расточным резцом начисто. При этом резец просто обходит контур, выдерживая в каждой точке нормаль к поверхности и заглубляясь по Z.

3. Почему в проекте приведен пример обработки кармана, который действительно проще обработать фрезерованием.

Исходная задача оказалась настолько простой, что для конкурса ее решили усложнить: сделать профиль отверстия деформируемым в процессе обработки. Конечно, это чисто учебная задача, вытекающая из более простой реальной. О ее "легенде" и привязки к практике никто особо не заботился.

4. Почему задача была решена средствами T-FLEX CAD, а не какой-либо CAM системы.

В CAM системах нет штатных стратегий для такой обработки. Создание специальных стратегий требует программирования макросов - не каждому технологу доступно (и мне в их числе). В T-FLEX CAD такая стратегия реализуется на базовых параметрических возможностях без программирования за 30 минут. Доступно всем.

С уважением ко всем участникам обсуждения,

Леонид Рохин, руководитель проекта "Расточка некруглого отверстия ..."

Изменено пользователем leonidR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...