Перейти к публикации

Возможности разных САМ-систем


Рекомендованные сообщения

Решает. При правильной постановке задачи - с применением API можно реализовать и эту стратегию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Решает. При правильной постановке задачи - с применением API можно реализовать и эту стратегию.

Я крепко задумался - какие-же это экономические целесообразности могут дать выгоду такого типа расточке перед фрезерной обработкой?! Фрезой - то что вижу на картинках - можно без проблем расфрезеровать. Резцом - еще не всякому станку "объяснишь" как подвернуть резец...

По-моему - какая-то высосанная из пальца задачка.

ТЕМ БОЛЕЕ - сначала все равно расфрезеровывают отверстие?!!? Не понимаю.

Но стратегия не такая уж и фантастическая, вполне реализуемая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решает. При правильной постановке задачи - с применением API можно реализовать и эту стратегию.

В mastercam такая задача "в лоб" решается, без api

post-19027-1293544169_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В mastercam такая задача "в лоб" решается, без api

post-19027-1293544169_thumb.png

Для концевой фрезы и в NX есть такая стратегия. Вопрошающий для РЕЗЦА желал бы это видеть, с подворотом этого резца в каждой точке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крепко задумался...

UG_user! Нечего тут думать, надо просто внимательно прочитать:

"Автор: Лыжин Александр

Руководитель: Рохин Леонид Владимирович

Учебное заведение: Курганский государственный университет"

Это же обычный курсовик. Студент выпендрился, мол "никто не может", препод - лопух, а серьезные люди тут мОзги себе разрушают - пытаются понять, что за новую супер-стратегию обработки в Кургане изобрели... :thumbdown:

Для концевой фрезы и в NX есть такая стратегия. Вопрошающий для РЕЗЦА желал бы это видеть, с подворотом этого резца в каждой точке.

Какя разница: для фрезы, для резца?... Суть стратегии - обыкновенная морфическая спираль. что в шпиндель не вставь - все равно не растачивать, а фрезеровать будет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хот убейте но я не понял чем эта "модная" стратегия отличается от обычного фрезерования концевой фрезой )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот хот убейте но я не понял чем эта "модная" стратегия отличается от обычного фрезерования концевой фрезой )))

тем, что придумана в Кургане самим ЛЫЖИНЫМ АЛЕКСАНДРОМ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем, что придумана в Кургане самим ЛЫЖИНЫМ АЛЕКСАНДРОМ!

Это напоминает мне общение с представителем АДЕМА, только у нас это есть )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю задача решалась посредством возможностей CAD - системы, чистая математика. Получился некий "микро-CAM" заточенный под одну операцию расточки. Думаю можно и в турбопаскале забубенить - только не знаю как. Да и по ссылке написано что использовали не СAM а CAD. Что однако, не умаляет достижения - человек действительно владеет параметризацией в CAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, ключевая фраза: "Для обеспечения непрерывного резания в каждой точке профиля, нужно программно согласовать движение оси вращения расточного резца по эквидистанте профиля с одновременным его доворотом так, чтобы в каждой точке профиля сохранялись углы резания."

Получается, в САМ системах такой стратегии стандартно нет? Просто интересно. А что касается целесообразности, они пишут, что бывает экономически боле выгодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю задача решалась посредством возможностей CAD - системы, чистая математика. Получился некий "микро-CAM" заточенный под одну операцию расточки. Думаю можно и в турбопаскале забубенить - только не знаю как. Да и по ссылке написано что использовали не СAM а CAD. Что однако, не умаляет достижения - человек действительно владеет параметризацией в CAD.

а "буран" вообще без всяких кадов, камов и прочих современных инструментов делали. и что - теперь давайте все компы с камами на помойку выкинем и "на руках" уп писать будем? стратегии морфических спиралей есть как минимум в двух приличных кам-модулях. думаю - в других тоже присутствуют. и ничего изобретать не нужно. бери и пользуйся. высокопарные заявления типа "это не может сделать ни одна система, а наша может" честно говоря, уже достали. а касаемо достижений разработчика - мартышкин труд сильно напоминает. обезьяне, что в пень до посинения колотит, нужно , в таком раскладе, вообще орден героя труда и нобелевскую премию давать!

Noncompos! скажите честно: полезный эффект от этого студенческого "владения параметризацией" какой? упахаться как ишак и криво-косо сделать то, что с помощью имеющихся инструментов делается за 5 минут с перекуром? не обижайтесь, я просто уважаю прикладное применение навыков. в данном проекте применения навыков не видно. кстати, к слову о t-flex: сам никогда не ковырял, но мне, почему-то кажется, что там стратегия обработки по морфической спирали тоже присутствует. просто аффтар проекта "в совершенстве владеет параметризацией" и размениваться на такие мелочи, как доскональное изучение использования всего функционала программного подукта попросту не собирается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не плодить темы, спрошу в этой. Вот тут [url="http://www.tflex.ru/highschool/konkurs/projects/proekt/index.php?ID=1717"]"В корпусах трубопроводной арматуры часто применяются отверстия некруглого профиля: прямоугольные и др. По экономическим причинам их часто выгодно обрабатывать расточкой с предварительно просверленного круглого отверстия вместо фрезерования. Делается это так: в детали предварительно просверливается и растачивается круглое отверстие. В него вводится расточной резец и начинает движение резания по постоянно деформирующейся траектории, которая постепенно от окружности переходит к прямоугольной форме. Для обеспечения непрерывного резания в каждой точке профиля, нужно программно согласовать движение оси вращения расточного резца по эквидистанте профиля с одновременным его доворотом так, чтобы в каждой точке профиля сохранялись углы резания. Ни одна из существующих CAM систем в настоящее время не решает такой задачи."Неужели правда не решает?

Как я задачу понял - это обычная черновая обработка. Безотносительно её целесообразности, авторы считают, что не решает только с этим видом/типом фрезы. Хотя и успешно решал несколько раз более сложные задачи (расфрезеровка расточныи резцом поднутрения в виде паза), никогда специально не обращал внимания на подворот резца. С другой стороны, нареканий не возникало, значит правильно работает? Во всяком случае Tebis может и сам вот так делал, ну фреза представлена в виде сплошного диска. post-6764-1293549878_thumb.jpg

Я крепко задумался - какие-же это экономические целесообразности могут дать выгоду такого типа расточке перед фрезерной обработкой?! Фрезой - то что вижу на картинках - можно без проблем расфрезеровать. Резцом - еще не всякому станку "объяснишь" как подвернуть резец...

По-моему - какая-то высосанная из пальца задачка. ТЕМ БОЛЕЕ - сначала все равно расфрезеровывают отверстие?!!? Не понимаю.

Целесообразность только в том случае, если кубик по какой-либо причине нельзя с другой стороны обработать. Для этого и применяется "расточной резец", такая Г-образная фреза. Так что задача не высосана из пальца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, коллеги, по-моему вы его неверно поняли.

Он хочет реально РАСТАЧИВАТЬ кадратное отверстие. Т.е. при этой траектории нужно постоянно держать резец по нормали к обрабатываемой поверхности. Такого правда ни у кого нет, я думаю.

У OKUMA есть нечно похожее в самом ЧПУ (опция) некоторых фрезерных ОЦ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Я думаю что такие траектории нужно искать в САМ-ах "заточенных" на токарно-фрезерные работы, причем токарные как основные. Что то вроде Фикуса или Гиббса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что такие траектории нужно искать в САМ-ах "заточенных" на токарно-фрезерные работы, причем токарные как основные. Что то вроде Фикуса или Гиббса.

Может быть.

Но так, как у них описана задача, я лично не понимаю в чём выигрыш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, коллеги, по-моему вы его неверно поняли.

Он хочет реально РАСТАЧИВАТЬ кадратное отверстие.

Какой в этом смысл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысла ровно столько же, как в родео на автомобилях - какой смысл от езды на 2-х колесах? НО - дух захватывает - "вот как умеем!" Или выкрутасы кремлевских солдатиков с карабинами - уж и подбросит, и поймает - такое владение оружием как то сказывается на точности стрельбы или безопасности охраняемых? Цирк, да и только.

Еще раз повторю, воспроизвести эту стратегию - "два пальца об асфальт", и если бы реальный инженер-технолог (не препод универа или безумный студент-аспирант) обратились бы и сказали: "Плачем, Богу молимся, не жалея слез, но иначе как вот так расточить - никак! Помогите такую стратегию сделать!" - сделал бы. У меня как-то была <noindex>похожая задачка - фрезерование лопатки из бруска.</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В корпусах трубопроводной арматуры часто применяются отверстия некруглого профиля

а есть картинки на подобную арматуру из жизни? я сперва подумал он резьбу режет резцом в некруглых отверстиях,

а потом когда понял что он карман расточным резцом выбирает то в производстве ему дадут такой приз что ой-ё-ёй :boff:

и чего только студенты с преподами не придумают :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз вернулся к этому бреду. А почему в той публикации НЕ ПОКАЗАНО как резец формирует последний финишный проход по "квадратному" отверстию??!! Это же самое эффектное ву-а-ля!

Ответ очень прост - резец туда ПРОСТО НЕ ВЛЕЗЕТ... Радиус скругления даже на глаз заметно меньше радиуса резца в оправке.

Еще замечание: как в Sinumerik ориентировать шпиндель по определенному углу - знаю, как в Heidenhain, Fanuc - кто подскажет?

Долбяком прострогать такой паз (я не могу назвать это "отверстием") - куда ни шло, но предложенный тип резания - явный авангардизм и модернизация с инновацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а "буран" вообще без всяких кадов, камов и прочих современных инструментов делали. и что - теперь давайте все компы с камами на помойку выкинем и "на руках" уп писать будем? стратегии морфических спиралей есть как минимум в двух приличных кам-модулях. думаю - в других тоже присутствуют. и ничего изобретать не нужно. бери и пользуйся. высокопарные заявления типа "это не может сделать ни одна система, а наша может" честно говоря, уже достали. а касаемо достижений разработчика - мартышкин труд сильно напоминает. обезьяне, что в пень до посинения колотит, нужно , в таком раскладе, вообще орден героя труда и нобелевскую премию давать!

Noncompos! скажите честно: полезный эффект от этого студенческого "владения параметризацией" какой? упахаться как ишак и криво-косо сделать то, что с помощью имеющихся инструментов делается за 5 минут с перекуром? не обижайтесь, я просто уважаю прикладное применение навыков. в данном проекте применения навыков не видно. кстати, к слову о t-flex: сам никогда не ковырял, но мне, почему-то кажется, что там стратегия обработки по морфической спирали тоже присутствует. просто аффтар проекта "в совершенстве владеет параметризацией" и размениваться на такие мелочи, как доскональное изучение использования всего функционала программного подукта попросту не собирается...

Дык эффект не от этого владения а от обучения владению в целом. Впоследствии скилл может быть применен на некие полезные вещи. Или может Вы не признаЁте пользу параметризации в CAD системах? И повторю, в CAD обычно не бывает стратегий обработки - это удел CAM и CAD/CAM систем.

Может из этого впоследствии вырастет новая CAM система для среды T-flex CAD :sport_box:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...