Перейти к публикации

Возможности разных САМ-систем


Рекомендованные сообщения

Может быть Вы найдете - как в мастеркаме это сделать?

Вчера немного поколупался дома - не получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


CAMWorks делает. Выбираешь инструмент из библиотеки, все геометрические параметры (конус, диаметры и длины режущей части и державки) учитывает автоматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SolidCAM в пятиосевой обработке угол наклона задается для оси инструмента относительно обрабатываемой или направляющей поверхности - способов задания угла наклона инструмента миллион, но всегда для оси инструмента. Но обработка такой фрезой возможна - при задании наклона фрезы учесть ее угол.

Про это и речь. Его (угол) или очень муторно, а в отдельных случаях (поднутрения) и почти нереально найти.

Нет проблем. NX. И без каких-бы-то-ни-было фокусов и трюков.

Стандартный VARIABLE_CONTOUR.....

Пожалуйста поделитесь знаниями подетальнее, что-то не смог сходу. Задаётся тоже ось инструмента, но не ось наклона режущей части.

CAMWorks делает. Выбираешь инструмент из библиотеки, все геометрические параметры (конус, диаметры и длины режущей части и державки) учитывает автоматом.

То есть система выбирает за ось установки ось наклона режущей части?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 volodja:

То есть система выбирает за ось установки ось наклона режущей части?

Я о трехосевой обработке: прочитал невнимательно, что нужны пятиосевые изыски. CW обрабатывает поднутрения такими фрезами в 2 и 3 осях автоматом. В 5 придется конусность учесть и добавить к наклону инструмента руками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<noindex>ссылка</noindex> судя по этой ссылке, пятиосевые модули у мастеркам, camworks и solidcam должны быть одинаковые, а значить и функционал одинаковый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылка]]> судя по этой ссылке, пятиосевые модули у мастеркам, camworks и solidcam должны быть одинаковые, а значить и функционал одинаковый.

Пожалуй нет. По такой логике все системы на ядре, например, Parasolid должны иметь одинаковый функционал. Однако это не так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Аналогия неуместна. Parasolid определяет лишь какие геометрические объекты могут быть в принципе созданы и дает лишь описание внешних форм, КАК реализовать эти формы решает разработчик прикладной системы. Отсюда на одном и том же парасолиде разница в функционале и даже числе натсроек для сходственных элементов, а также даже наличие или отсутствие параметризации как таковой. Разработка же Moduleworks есть готовый набор алгоритмов расчета траекторий, и разработчик прикладной системы может лишь "недодать" своим пользователям часть этого функционала. Что он вряд ли сделает из конкурентных соображений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Добрый день господа,

вот такой фрезой надо обработать контур-поднутрение, просто проехать один раз по контуру и всё. Мой любимый Tebis может это сделать только с помощью трюка (простого, но всё-таки), так как он не воспринимает наклонную составляющую (обвёл в кружочек на второй картинке) как режущую поверхность.

Вопрос собственно вот в чём: может ли какая-либо CAM-система сделать это напрямую, без всяких трюков; то есть будет ли наклонная режущая поверхность фрезы определять ось наклона инструмента?

Интересуют любые системы.

в симатроне 5 координатке без проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в симатроне 5 координатке без проблем

Вы уверены, что в Симатроне угол наклона инструмента автоматически определяется геометрией его режущей части, а не осью установа? По моим сведениям, это не так. Косвенное свидетельство тому, что спецы по Симатрону на этом форуме написали только про возможность поддержки такой фрезы. С трюком, описанным выше UAV и другими, понятно всё - это может любая система.

В NX не получается у меня, хоть убей. Только ось инструмента берёт, то есть надо угол наклона режущей поверхности самому высчитывать. Но я уже давно не спец по этой системе. Если Ug_user или кто другой выложит пример с такой обработкой - буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в симатроне попробовал..причем как понимаю неважно какая поверхность икакие там углы..нада только указать какой угол у фрезы...в мастеркаме это в продвинутой пятиосной.. в солидкаме не помню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в симатроне попробовал..причем как понимаю неважно какая поверхность икакие там углы..нада только указать какой угол у фрезы...в мастеркаме это в продвинутой пятиосной.. в солидкаме не помню

Про то и я говорю: угол вручную задать можно, это умеет делать большинство систем. Я имел ввиду "автоматическую" установку угла наклона, исходя из геометрии/угла наклона режущей части фрезы. Это наверное, пока никто делать не умеет. Вот c NX только вопрос открытым остался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до но не надо задавать там угол уклона поверхности или что то там ещё или угол обработки..только какой угол у фрезы..хорошо конечно если автоматом учитывается..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В solidCAM, в модуле пятиосевой обработки есть стратегия "обработка боковой стороной фрезы". В ней можно пользоваться конусной фрезой (той самой "морковкой") и угол наклона фрезы выставляется автоматически. Вот только Solidcam может держать "морковку" лишь за "толстый" конец. Если нужна обратная "морковка" то она рисуется как фасонный инструмент и углы бокового наклона надо задавать вручную.

post-24708-1288767522_thumb.png"

Изменено пользователем Noncompos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В NX не получается у меня, хоть убей. Только ось инструмента берёт, то есть надо угол наклона режущей поверхности самому высчитывать. Но я уже давно не спец по этой системе. Если Ug_user или кто другой выложит пример с такой обработкой - буду благодарен.

Кто-то другой выкладывает
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то и я говорю: угол вручную задать можно, это умеет делать большинство систем. Я имел ввиду "автоматическую" установку угла наклона, исходя из геометрии/угла наклона режущей части фрезы. Это наверное, пока никто делать не умеет. Вот c NX только вопрос открытым остался.

Можно в Adem.post-27796-1289151035_thumb.jpg

post-27796-1289151345_thumb.jpg

post-27796-1289151362_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то другой выкладывает

Спасибо, посмотрел, кое-что уяснил для себя полезного. С отрицательным градусом наклона NX тоже делает автоматом.

Про ADEM узнать тоже полезно, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>ссылка</noindex> судя по этой ссылке, пятиосевые модули у мастеркам, camworks и solidcam должны быть одинаковые, а значить и функционал одинаковый.

как раз так..про камворкс незнаю...но симатрон туда можно тоже добавить..неважно постоянный угол или переменный системе нужно указать только какой угол у фрезы..картинка есть выше
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Чтобы не плодить темы, спрошу в этой. Вот тут <noindex>http://www.tflex.ru/highschool/konkurs/pro...dex.php?ID=1717</noindex> написано:

"В корпусах трубопроводной арматуры часто применяются отверстия некруглого профиля: прямоугольные и др. По экономическим причинам их часто выгодно обрабатывать расточкой с предварительно просверленного круглого отверстия вместо фрезерования. Делается это так: в детали предварительно просверливается и растачивается круглое отверстие. В него вводится расточной резец и начинает движение резания по постоянно деформирующейся траектории, которая постепенно от окружности переходит к прямоугольной форме. Для обеспечения непрерывного резания в каждой точке профиля, нужно программно согласовать движение оси вращения расточного резца по эквидистанте профиля с одновременным его доворотом так, чтобы в каждой точке профиля сохранялись углы резания. Ни одна из существующих CAM систем в настоящее время не решает такой задачи."

Неужели правда не решает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...