Перейти к публикации

Кто какие параметры использует


Спим

Рекомендованные сообщения

1 час назад, ivanK сказал:

Обычно производитель станков заводит специальный M код который позволяет делать перемещения по G01 без вращения шпинделя. Если такого M-кода нет, то параметр 3708 #0(SAR) - 0. Но будьте аккуратны.

Спасибо. Но к сожалению не помогло отключение проверки в 3708. Могут с этим параметром быть какие-то другие, завязанные друг с другом(типа 3715, 3740)?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тогда выкладывайте архив станка, мало данных чтобы что-то советовать. И приложите файлы УП на при которой вылазит эта ошибка

Изменено пользователем ivanK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Susаnin сказал:

Господа, подскажите параметр отключающий обороты шпинделя при перемещении по осям. Стойка Fanuc Oi-MF. Проблема в том что при перемещении по G01 F2500.0 X-113 Y200, выдаёт ошибку "Spindle no rotationed" , хотя вращение шпинделя мне не нужно от слова совсем.

Задайте М3 S0, обычно, помогает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Susаnin сказал:

Господа, подскажите параметр отключающий обороты шпинделя при перемещении по осям.

откройте параметры станка и наберите в поиске SAR и будет вам счастье

P.S. вижу вам уже выше подсказали

35 минут назад, zemlyak сказал:

Задайте М3 S0, обычно, помогает. 

тогда пропадет ориентировка шпинделя. А если товарищ делает булбар тест, ему надо что бы шпиндель был зафиксирован

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.08.2022 в 08:44, Susаnin сказал:

выдаёт ошибку "Spindle no rotationed" ,

Как всегда даёте советы не выяснив источник ошибки

ЧПУ, РМС или УП.

Советуйте далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Парни, буду признателен за помощь. Пришёл вот такой станок, САСТА НТ250С05Ф3/Ф4. Стойка  FANUC 0i-Model F plus. Столкнулся с невиданным доселе случаем, а именно: станок не работает по по циклам. Были опробованы G83 и G72. Остальные циклы сегодня не было времени проверять, но подозреваю что тоже не будут работать. Станок приезжает в заданные точки перед началом цикла и дальше не едет, просто стоит и всё. Ошибки не выдаёт, позиция на экране не меняется (это на случай вопроса об очень медленной подаче которую я мог не заметить), Кнопка пуск горит, как-будто программа выполняется. Ошибок в программах лично я не увидел. Значит дело в станке. Подозреваю, с учётом того что станок российский (ну почти), что вместо стандарта ISO включен другой стандарт и станок просто не понимает, что от него хотят. Как решить? Ветку прочитал, показалось что нужно копаться в параметрах 0000 и 0001. Так ли это?

 

Пример пары программ, что я накатал и пытался скормить станку. 

 

Сверло.

G90 G54;

T101;

G97 M3 S800;

G0 Z5.0;

X0.0 M8;

G83 R-4.5 Q5000 Z-30.0 F0.07;

G80;

G0 Z20.0 M9;

M5;

G28 U0 W0;

M30;

%

 

И торцовка.

G90 G54;

G50 S2000;

T303;

G97 M3 S500;

G0 Z5.0;

X60.0 M8;

G96 S100 M3;

G4 P500;

G72 W1.0 R0.3;

G72 P1 Q2 U0.0 W0.0 F0.15;

N1 G0 Z0.0;

N2 G1 X-1.5 F0.15 (всегда на всякий случай рабочую подачу дублирую - есть Фануки, которые не видят подачу из второй строчки цикла);

G0 Z20.0 M9;

M5;

G28 U0 W0;

M30;

%

 

Пока писал, подумал, а может такое быть от того, что у станка (судя по отсутствию кнопки разгона по нулям) стоит датчик абсолютного положения и он, прочитав программу, встаёт, не зная куда ему дальше ехать после сверления или торцовки? А референтные точки наверняка не забиты в параметрах - пока не проверял. По идее не может. Должен отработать и встать на непонятном ему кадре с ошибкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиндель вращается? Может включена подача на оборот?

Или может для всех осей установлен параметр SARи тогда если шпиндель не вращается оси ехать по G1 не будут

10 часов назад, mamashu сказал:

G50 S2000

У меня дежавю. Кажется я недавно тут это читал про G50

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Шпиндель вращается? Может включена подача на оборот?

Или может для всех осей установлен параметр SARи тогда если шпиндель не вращается оси ехать по G1 не будут

У меня дежавю. Кажется я недавно тут это читал про G50

Конкретно в данном случае G50 в одном кадре с командой оборотов шпинделя работает как ограничение максимальных оборотов при постоянной скорости резания, если применяется G96.

Шпиндель вращается. Задана подача на оборот.

 

Сегодня видео снял, где видно что станок встал в заданной точке перед началом цикла и всё. Причём на тайминге 00:11 на паузе видно, что загружен при включении модальный код G99 - подача на оборот.

 

[url]https://wdfiles.ru/bf5117[/url]

 

1 час назад, Dm75 сказал:

Станок токарный? G90- цикл продольного точения.

 

Станок токарно-фрезерный. G90 конечно можно применять как цикл продольного точения, но на практике я не видел чтобы его использовали в этом качестве. Для этого гораздо лучше подходит G71. В моём случае это абсолютная система координат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.08.2022 в 10:49, Susаnin сказал:

Спасибо. Но к сожалению не помогло отключение проверки в 3708. Могут с этим параметром быть какие-то другие, завязанные друг с другом(типа 3715, 3740)?!

6cyTpcX.png

Попробуй М80/М81, обычно этот код включает реник и позволяет перемещаться без вращения) #3708 SAR 0 у меня тоже не работает, только M code

Изменено пользователем Vengeance
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
30.05.2022 в 11:37, gudstartup сказал:

Вы хотели написать до? Иначе что-то сделали не по инструкции!

Вам поможет только наличие станка "клона" система очень старая и параметры в том числе NC и PMC были в бумажном варианте и если за 37 лет никто не удосужился их сохранить тогда ищите такой же станок на просторах нашей необъятной родины!. У нас с этой системой только CINCOM F10/12. 

И с опциональными параметрами тоже? Что система пишет при CHECK SYSTEM LABEL :ERROR?  Память уже чистили ?

Или clear file сделали после . b -

?

Необходимо сначала ввести опциональные параметры: число управляемых осей и т.д и убрать ошибку SYSTEM LABEL:ERROR а потом уже вводить остальные параметры.

Здравствуйте, спасибо ВСЕМ, кто откликнулся по телефону, писали в чате и в личку, станок заработал!!! Ура!

Конечно подобрать правильные параметры и настроить все было не так просто но общими усилиями результат достигнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики подскажите как в станке включить автоматическую растановку точек в программе. Чтоб небыло так Х20

А было так Х20. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Даниил884 если в параметре 3401 #0 (DPI) установить 1, то система будет понимать числа без точек как миллиметры (градусы для угловых величин). Т.е. числа с точками и без точек станок будет воспринимать одинаково: X20. == X20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, модель стойки Fanuc 0i-mf координаты в абсолюте и относительной одинаковы, при работе не станке не показывает значения положения инструмента относительно моего рабочего нуля, как поправить? Какой параметр за это отвечает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.12.2022 в 15:55, Viktor2004 сказал:

 

Благодарю, все поправили как надо, все работает.

Ещё вопрос, надо сменить отображение в окне Mag No. вместо номера ячейки барабана на номер инструмента T, какой параметр за это отвечает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Прошу прощения и доброго времени суток. Вопрос может не сюда, но возник вопрос, может кто знает как в программе сделать окно с вводом данных оператора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, sotik9 сказал:

Прошу прощения и доброго времени суток. Вопрос может не сюда, но возник вопрос, может кто знает как в программе сделать окно с вводом данных оператора.

Прям вылезающее окно со строками стандартными способами никак.

Если нужно что-то менять в программе то обычно в начале программы в шапке прописывают переменные с комментариями за что они отвечают и оператор меняет им значение.

 

Пример: 

%
O0005 (ZAKATKA)

(#1-RADIUS SFERY)
(#2-KOLICHESTVO PROHODOV)

#1=10

#2=5

 

{ САМА ПРОГРАММА}

 

M30

%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

день добрый. Стойка 0i-md расточной станок Femco. Работаю с М07(через шпиндель). Я так понимаю, когда М07 выключается, происходит продув шпинделя. Можно как то включить воздух через шпиндель во время обработки ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, NGLSHMNN сказал:

Можно как то включить воздух через шпиндель во время обработки ?

Можно или нет ,как изготовитель станка придумал - книжку станочную читать: M  команды..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...