Перейти к публикации

SolidWorks в руках ПроЕшника


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Пока крепнет ощущение, что если в некоторых мелочах Солид выглядит приятнее, то в серьёзных вещах он очень сильно слабее ПроЕ. Собственно, так я и предполагал с самого начала. Но работать в нём можно :)

это привычка, сформированная другими системами давит на понимание Солида ... если поработать в нем годик - два - три , то можно приладиться!

Особая песня - если на грани добавить ребро, то поверхность этой грани разбивается этим ребром на две поверхности. Это просто засада. Даже не буду объяснять к каким проблемам это приводит.

В некоторых случаях это является плюсом!

Смело и аргументированно! Молодец!

в малороссии все такие смелые!!! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не могу выделить кромки поверхности, которые внутри твёрдого тела. Надо в эскизе использовать эти кромки - их невозможно выделить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу выделить кромки поверхности, которые внутри твёрдого тела. Надо в эскизе использовать эти кромки - их невозможно выделить.

Tools->Options->System Options -> Display/Selection поставить галку на Allow selection in HLR and shaded modes (Разрешить выбор в режимах Скрыть невидимые линии и Закрасить.). Добраться до скрытых кромок и граней так же можно по правой кнопке мыши Select Other используя клавишу Tab или выпадающий список.

P.S. GriSt опередил...

Изменено пользователем Shvg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. А по правой кнопке в режиме эскиза нет перебора.

При включенной опции теперь вообще все рёбра подсвечиваются при движении мыши. Работать невозможно. Надо опять убирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включенной опции теперь вообще все рёбра подсвечиваются при движении мыши. Работать невозможно. Надо опять убирать.

Это дело привычки. Я всегда так работаю. Редко отключаю...

Также можно вопользоваться прозрачностью Face, Body или Part. Проход через прозрачность по Shift (как вообще то установлено в опциях).

Изменено пользователем Shvg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу выделить кромки поверхности, которые внутри твёрдого тела. Надо в эскизе использовать эти кромки - их невозможно выделить.

Может Вам поможет "Рарез" до нужной глубины - мне помогает, когда надо "покопаться" внутри модели....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вам поможет "Рарез" до нужной глубины - мне помогает, когда надо "покопаться" внутри модели....

"Разрез" у меня тормознутый. Я им редко пользуюсь. Когда есть что-то внутреннее я предпочитаю вспомогательные оси. Ось - она в дереве сидит - очень удобно. вообще "вспомогательная геометрия" здорово помогает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу выделить кромки поверхности, которые внутри твёрдого тела

правая кнопка миши-> выбрать другой (мешающая выбору грань исчезнет, также появится меню выбора)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правая кнопка миши-> выбрать другой

А по правой кнопке в режиме эскиза нет перебора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю, всё равно не вижу. Где?

я вот смотрю на такие портянки и не могу понять, чем не нравится интерфейс ПроЕ ? вроде в нем все лаконично, всё на месте и под рукой?! :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для выбора кромок можно включить «фильтр для кромок».

Для отображения внутренностей твердого тела – правая кнопка мыши на плоскости – из меню «Разрез в реальном времени». Отображается сечение, работающее в Instant3D. Можно двигать и вращать секущую плоскость.

Для выбора ребер внутри – выше все отвечали правильно, работает.

post-22528-1240999417_thumb.jpg

post-22528-1240999443_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот смотрю на такие портянки и не могу понять,

Для того чтобы понять надо работать в Солиде. Эта партянка настраивается, можешь сворачивать ее и разворачивать, можешь включать нужные команды, т.е. часто используемые, и выключть редко используемые, "все лаконично, всё на месте и под рукой"

:bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иконку-то в той плащанице я и не признал :)

А зачем такая большая плащеница? Меню можно сократить, как описано в предыдущем посте. Да и не забываем про Настраиваемые пользовательские панели Shortcut Bar, которые позволяют создавать собственный набор независящих от контекста команд. (почти цитата из справки).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы понять надо работать в Солиде. Эта партянка настраивается, можешь сворачивать ее и разворачивать, можешь включать нужные команды, т.е. часто используемые, и выключть редко используемые, "все лаконично, всё на месте и под рукой"

:bleh:

Не люблю ковырять чего-то , настраивать постоянно, подстраивать ... избаловал меня ПроЕ ... :smile: там все лаконично и удобно для меня, я ничего в нем не перенастраиваю - это я про интерфейс! Я пару своих тулбаров сделал 6 лет назад и больше не заморачиваюсь ....

А то, что для понимания надо в программе постоянно работать, я с вами полностью согласен! Привычка - вторая натура. Так вроде говорят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару своих тулбаров сделал 6 лет назад и больше не заморачиваюсь

А я и без своих тулбаров хорошо себя чуствую. После переустановки (с нуля) кое-какие настройки делаю - под ГОСТ и все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело близится к концу :) пора ставить крепёж для красоты :)

При попытке вставить крепёж появляется сообщение, что для этого нужен Тулбокс. В то же время настройки этого самого Тулбокса доступны.

Как установить Тулбокс или активизировать?

Скачал Тулбокс с ГОСТом, там тоже написано "установите Тулбокс", но никакого исполняемого файла нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
    • Killerchik
      Простой вопрос - Вы материально гарантируете, что компании-обладателю этого TaxID это ничем не грозит?
    • Killerchik
      По Вашему описанию - как раз наоборот. Считайте реальную подачу, а стойка скорректирует исходя из диаметров. У меня на фрезере точно так же.
×
×
  • Создать...