Перейти к публикации

Разоружаться будем?


Художник

Рекомендованные сообщения



Подумай сам: зачем тебе это?

Что мне думать я решаю сам.

Однако ежели было сделано заявление о непробиваемой для современных ручных (или не только ручных?) противотанковых средств системе, то недурственно было бы привести хотя бы достоверные данные о том, чем по той "Меркаве" стреляли на самом деле. А то ведь вполне может статься, что какой ни будь обкурившийся кальяна араб попробовал попасть пустой бутылкой из под минеральной воды в ближайший мусорный контейнер, да немного промахнулся.Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем стреляли, оно конечно интересно. Допускаю что обстрел танка могли спровоцировать для испытаний.

Но в принципе то РПГ для Меркавы как слону дробина, даже если бы Трофи не сработал.

А в переднюю полусферу тем более бить ее не имеет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы ещё, чтобы не было никакого радиолокационного противодействия. А то как бы "Ветровка" не ослепла. Может статься, что получилась стопроцентно действующая система против аборигенов с РПГ.

Именно! Делают от аборигенов и из нас делают аборигенов, чтобы мы ничего не могли с ними сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы ещё, чтобы не было никакого радиолокационного противодействия. А то как бы "Ветровка" не ослепла. Может статься, что получилась стопроцентно действующая система против аборигенов с РПГ.

При столкновении с противником имеющим средства радиолокационного противодействия

наверняка подключаются дополнительные подразделения. Меркава сама ходить не будет.

Хотя были единичные случаи когда их теряли по глупости. В основном на фугасах.

Специалисты оперируют другими терминами. Например эффективность. Почитайте про "Штору". Там всё подробно расписано с таблицами вероятностей поражения тех или иных средст. А здесь напустили туману, говорят о 100% эффективности и бьют себя пяткой в грудь.

Таблицы контора заполняет. А есть данные о ее боевом применении? В Чечне например?

Штора - это пассивная система поддавления наведения ракеты. Прошлый век.

Типа прошла мимо, а там на кого черт пошлет. Наверно поэтому предполагалось оснащать "шторой" только командирские танки. Ну тут кстати ничего удивительного.

"Трофи" - уничтожает летящую в танк ракету. Она прошла испытания, опробована в бою,

и аналога в мире нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штора - это пассивная система поддавления наведения ракеты. Прошлый век.

Ну если сравнивать, то все-таки корректней с "Ареной"? Но ее не выпускают серийно, ее вообще не выпускают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечу еще раз. В мире есть похожие разработки, надумки, незавершенки и пр.

Трофи - единственная система которaя пошла в серию и уже побывала в бою.

Ей оснащен 9ый батальон Меркав 401 бригады.

"Арена" кстати в отличие от Трофи не защищала машину со всех сторон. Зона действия вроде чуть больше полусферы.

И в производство она так и не пошла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трофи - единственная система котороя пошла в серию и уже побывала в бою. Ей оснащен 9ый батальон Меркав 401 бригады.

Батальон это танков 30. Побывала в бою это сбила 1 ракету.

Пока можно констатировать, что есть информация об успешном начале войсковых испытаний. Это будет корректно.

Osiris, вы не думайте, что кто-то там что-то принижает. Отрадно, что система работает, и я рад ее успешному испытанию - рад. Да думаю и квалифицированное большинство присутствующих, люди-то здравомыслящие. Но поскольку инженеры, то алчут объективности. Мои, например, замечания - только от этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батальон это танков 30.

Точнее 31. Это для танкового полка. В ТБ мотострелкового полка - 40. По крайне мере, так было в СССР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трофи - единственная система которaя пошла в серию и уже побывала в бою.

...

"Арена" кстати в отличие от Трофи не защищала машину со всех сторон. Зона действия вроде чуть больше полусферы.

Давайте скажем откровенно, "Арена" и "Трофи" имеют горазда больше общего, чем может показаться на первый взгляд. По сути своей и то и другое есть поражение подлетающего предмета направленным взрывом. Больше того, глядя последовательно видео работы той и другой системы невольно проникаешься ощущением что их создавали одни и теже люди. Уровень располагаемых технологий и организации работ очевидно получше у "Рафаэль", а Коломна расположена слишком близко к Москве, всё логично. В Коломне у людей были фамилии на манер Сахаров - Сахарович, а теперь небось стали звучать Цукерманами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батальон это танков 30. Побывала в бою это сбила 1 ракету.

Пока можно констатировать, что есть информация об успешном начале войсковых испытаний. Это будет корректно.

Osiris, вы не думайте, что кто-то там что-то принижает. Отрадно, что система работает, и я рад ее успешному испытанию - рад. Да думаю и квалифицированное большинство присутствующих, люди-то здравомыслящие. Но поскольку инженеры, то алчут объективности. Мои, например, замечания - только от этого.

Браво, Михаил! Именно об этом и речь. Система, возможно, очень достойная. Но как говорят сами разработчики будет совершенствоваться. Ничего в мире нет совершенного и уж тем более со 100% эффективностью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблицы контора заполняет. А есть данные о ее боевом применении? В Чечне например?

Штора - это пассивная система поддавления наведения ракеты. Прошлый век.

Опять Вы оперируете термином крутизна. Не важно какой это век. Если эта система в дополнении к другим снижает степень поражения танка, значит она эффективна. И если уж говорить о прошлом веке, то начало развитию активной защиты было положено в СССР ещё в 60-х годах. Вероятно есть какая-то правда и в словах Странника. Ещё заметил одну интересную особенность, просматривая видео. Израильская система рекламируется средствами компьютерной графики, в то время как об "Арене" в сети множество роликов с натурными испытаниями. Странно, правда?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система, возможно, очень достойная. Но как говорят сами разработчики будет совершенствоваться.

Это не просто достойная система, но похоже один из "альпинистов" достигших вершины мирового танкостроения. Сиречь далее человеку придётся выбираться из вооружённых пушкой, миномётом, пулемётами, КАЗ да ещё средствами РЭБ бронеколесниц и пускать вперёд монстров-роботов, которых не так жалко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Osiris

Sulla

Было бы чего бисер метать. Почитайте открытую часть отчета комиссии Винограда, раздел по потерям в живой силе и технике. Там черным по белому написано, что если бы начальник генштаба, "махер" Дан Хлалуц не просрал бы весь бюджет сухопутных войск на ВВС и пенсии генералов ВВС, а пустил бы эти деньги по назначению, то еще во 2-ю Ливанскую наши танки, покрайней мере регулярные части, пошли бы в бой оборудованные КАЗ первого поколения.

CARWIG

Израильская система рекламируется средствами компьютерной графики, в то время как об "Арене" в сети множество роликов с натурными испытаниями. Странно, правда?

Ничего странного, военная цензура наложила запрет на публикацию любых сведений о новых видах вооружений. Даже танки перевозили зачехленными, чтобы глаза не мозолить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте открытую часть отчета комиссии Винограда, раздел по потерям в живой силе и технике. Там черным по белому написано, что если бы начальник генштаба, "махер" Дан Хлалуц не просрал бы весь бюджет сухопутных войск на ВВС и пенсии генералов ВВС, а пустил бы эти деньги по назначению, то еще во 2-ю Ливанскую наши танки, покрайней мере регулярные части, пошли бы в бой оборудованные КАЗ первого поколения.

ART, не думаю, что все так однозначно. Был я как-то на конференции по ПРОЕ, выступал там один военный- руководитель проекта. Он там привел вообще ошеломляющий факт. Создавали они С НУЛЯ какую-то боевую машину для пехоты. Так вот, со дня получения задания от Министерства Обороны и до дня первого испытания машины на полигоне прошло всего пол года. Т.е. в эти пол года вместилось всё: и проектная часть, и утверждение, и изготовление. Делалось все это на ПРОЕ. Особое внимание было уделено безопасности экипажа. На конференции присутствовал какой-то большой начальник с РТС со Штатов. Было это как раз во времена Дана Халуца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART, не думаю, что все так однозначно. Был я как-то на конференции по ПРОЕ, выступал там один военный- руководитель проекта. Он там привел вообще ошеломляющий факт. Создавали они С НУЛЯ какую-то боевую машину для пехоты.

Она была принята на вооружение во времена Халуца? Или это просто пиар-акция? Знаешь сколько при Халуце похоронили разработок, а сколько заморозили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она была принята на вооружение во времена Халуца? Или это просто пиар-акция? Знаешь сколько при Халуце похоронили разработок, а сколько заморозили?

Не буду говорить, потому, что просто не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...