Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В 26.08.2017 в 12:56, maxfox сказал:

А тухло всё это, потому что у нас в стране, коммерчески невыгодно.

ты Россию с Омерикой перепутал. у нас деньгами никакие проблемы не решить. усё тока по Любви m1003.gif

Скрытый текст

pictures_job_5_2.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 26.08.2017 в 11:56, maxfox сказал:

Знаю, что говорю, т.е. я как раз кок самый конструктор.

Вы про "лень" или "программирую по ночам"?

 

В 26.08.2017 в 11:56, maxfox сказал:

И о каких языках программирования в тех. вузах вы говорите? Я в вузе язык знал чуть ли не лучше чем мой преподаватель.

Как говорит народная мудрость: "Задача учителя заинтересовать, а хороший ученик всегда умнее учителя, т.к. принимает уже готовые знания с возможностью их расширить..."

 

В 26.08.2017 в 11:56, maxfox сказал:

А тухло всё это, потому что у нас в стране, коммерчески невыгодно. Процесс нелегкий, а платить за него никто не хочет.

Стоп-стоп. Вы своих рассуждениях потеряли нить обсуждения.

Если речь о конструкторах универсалах и их личных инициативах, к тому же желающих поделится с общественностью это одно.

Если речь всё же о КОММЕРЦИИ, то при чём тут КОНСТРУКТОР, когда это уже ПРОГРАММИСТ. Тем более кивая на америку, где как бы не особо принято вмешиваться в профессии не связанные с вашим профилем и если вы финансист, то не полезете чинить кран или розетку, а просто обратитесь к специалисту, который за ваши деньги выполнит работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот кстати ни разу не видел вакансий, в которых требовалось знать апи солида. То ли не там смотрел, то ли никому не надо, то ли и не знает никто что так можно было :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Krokogen сказал:

Ну вот кстати ни разу не видел вакансий, в которых требовалось знать апи солида. То ли не там смотрел, то ли никому не надо, то ли и не знает никто что так можно было :)

Ну вероятно надо было искать не в разделе конструкторов. Потом это лишь интерфейс, а основное требование, думаю будет, всякого рода алгоритмы, языки программирования, а к этим знаниям пришить АПИ любой программы это уже мелочи... Сегодня солид, завтра ворд, после завтра своя программа со своим интерфейсом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Kelny сказал:

а к этим знаниям пришить АПИ любой программы это уже мелочи

Всё верно.

28 минут назад, Kelny сказал:

Если речь всё же о КОММЕРЦИИ, то при чём тут КОНСТРУКТОР

Всё верно.

 

Но, бывает, хобби переростает в профессию. Благо технарьское образование подразумевает (в подавляющем большинстве) и умную голову.

Скажу ещё так: если грамотно переписать код какого нибудь RecordDim на C#, то получится 2 метода: получение солидовских объектов и отдача обратно (тот самый API, строк на 10 каждый) +:

- 3 класса

- 1 окно

- штуки 3 контрола которые в это окно лезут

- знание COM объектов

- знание процесса сборок в visual studio

- пригодится WPF, а это целый блок знаний

- переводчик онлайн :smile:

 

А теперь попробуйте придумать "вакансию", где на первом месте стоит знание из хелпа тех самых двух методов, а не целого блока всего остального.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Kelny сказал:

Ну вероятно надо было искать не в разделе конструкторов. Потом это лишь интерфейс, а основное требование, думаю будет, всякого рода алгоритмы, языки программирования, а к этим знаниям пришить АПИ любой программы это уже мелочи... Сегодня солид, завтра ворд, после завтра своя программа со своим интерфейсом...

А  я то как раз приблудный в вашей тусовке :)
Я именно прогер, который начал погружаться в солид, но ни разу не инженер-конструктор. Ну насчет мелочей не соглашусь, погружение не далось легко и просто. Знание ООП мало помогало понять, как именно что то сделать конкретно в солиде. Спасибо @streamdown за то что направлял частенько на путь праведный. 
И к разговору выше - фактически это хобби, а не заработок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Krokogen сказал:

Знание ООП мало помогало понять, как именно что то сделать конкретно в солиде

Скока можно повторять! ? )))))

НЕТ ПРОГРАММИРОВАНИЯ В СОЛИДЕ. Есть тупо справка, примеры, форум. Нет книжки по программированию в солиде. А те что пытался выпустить один бриташка - хрень полная. Читал в оригинале.

 

Оно, программирование, в головах и в используемом языке (того самого программирования). Ну блин, чтоб получить координаты точки, никто ж не полезет в настройки материала :biggrin: (типа шершавый, знач точка эскиза тоже .... "шершавая" )))))

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто бы спорил то :) О чем я и писал - вопрос не чем получить координаты этой точки(образно выражаясь), а как именно. Не всегда понятно в какую часть справки по апи лезть. Это когда уже знаешь, сам себе говоришь, а, ну да, логично, чего сам то не смог найти....

 

Зы. Вот сейчас начал и Автокад посматривать со стороны апи. Любопытненько :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не терял нить рассуждения. Просто тема со слишком широким охватом. А я говорил лишь о своей ситуации. Начальство хочет, чтобы ты выдавал больше, чем есть возможности ПО. Но не хочет уделять на разработку отдельного времени. То есть, ты, как бы, между делами, должен сделать чудо кнопку "сделать красиво". Вот и используешь свои хобби-навыки по вечерам..но это неправильно, если надо получить серьезный результат. И хоть мне это очень интересно, но переходить в профессиональную сферу не не хватит способностей, потому что я нуль по сравнению, к примеру, с нашим несравненным @streamdown.

И по поводу "мелочи - пришпились к АПИ.." не соглашусь. Я конечно, как сказал, далеко не гений в программировании, но все же уверен, что это не тривиальная задача. Просто потому, что конструктору не надо "что угодно", а надо что то конкретное, полезное. И то что надо конструктору, знает только конструктор. А как это узнает программист? Получается что нужно сотрудничество. Написать десяток строк можно "по любви", а вот тысяч 10 строк... Снимаю перед вами шляпу, если вы можете себе позволить такую благотворительность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, maxfox сказал:

если вы можете себе позволить такую благотворительность.

можно и больше, мене не жалко. лень только, а вдохновения для борьбы с ленью нету. поэтому мы с ней пока друганы.

кста. а в чем собсно проблема? почему бы не пораскидываться "благотворительностью"? мне то она все одно без надобности. вернее у меня же это уже есть и если поделица от моего загашника не убудет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, maxfox сказал:

у меня проблема - это отсутствие времени.

А еще мне кажется что вы просто флудите. 

Как раз, чтобы этого времени было побольше, конструктор и пытается запрограммировать всякие повторяющиеся много раз действия.

Добиться нужного результата можно и без всякого рода волшебных кнопок и макросов.

Можно конечно составить грамотное ТЗ и отдать все это на откуп программистам.

Про нехватку времени - это все надуманно. Оно есть всегда, просто нужно грамотно его использовать.

Главное в этом деле - желание.

Сам в свое время начинал писать всякие приблуды для Прое. На то чтобы только подключить первую DLL к приложению и разобраться как это сделать ушло пару лет.

Теперь этим всем пользуется весь завод, абсолютно бесплатно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, maxfox сказал:

у меня проблема - это отсутствие времени.

А еще мне кажется что вы просто флудите.

Это как раз умение использовать своё время. Если вы можете решить задачу сами быстро или в своё удовольствие, то можно решить самому. Если сами быстро не можете, то возможно имеет смысл отдать задачу на сторону, что бы её за ваш счёт быстро решили на стороне, что бы дальше оптимизировать своё время.

1 час назад, Sergey___1978 сказал:

Сам в свое время начинал писать всякие приблуды для Прое. На то чтобы только подключить первую DLL к приложению и разобраться как это сделать ушло пару лет.

Теперь этим всем пользуется весь завод, абсолютно бесплатно.

А это говорит о неумении продавать, так сказать, себя. Но не исключено, что вы этим в тех или иных кругах подняли свой авторитет, опять же при умении пользоваться этим.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergey___1978 сказал:

Про нехватку времени - это все надуманно. Оно есть всегда, просто нужно грамотно его использовать.

Главное в этом деле - желание.

Мы с вами, видимо, живем на разных планетах. А сколько времени ваш завод ждал момента, когда стало возможно использовать "это"? Вот моё начальство не воспринимает интеллектуальные трудозатраты, исчисляемые годами... у них срок - неделя, две.. А впрочем, всегда "вчера".

Изменено пользователем maxfox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года - это не значит, что кроме того, что я пытался написать и подключить первую DLL, я больше ничего не делал.

Все это пишется годами, по мере все более возникающих аппетитов, не в ущерб конструкторской работе. Наоборот для ее ускорения и удобства проектирования в будущем.

Лучше конструктора, которому потом со всем этим работать, это работу не выполнить никому.

Либо придется сидеть рядом с обученным прогером и подробно объяснять ему что такое спецификация и где расположен раздел "Стандартные изделия".

А так, повторюсь еще раз, все можно начертить и спроектировать без всяких придлуд и макросов.

Ту же спецификацию можно в ручном режиме на форматке напечатать в том же ворде. Никто не запрещает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

API  знать не то, чтобы нужно, а полезно. Твои возможности не суммируются, а умножаются при этом. И это интересно при прямой мотивации конструктора, если он работает на индивидуальный результат. Если кому то некогда, это тоже не есть гут. Человек должен расти и развиваться всю свою жизнь. Не можешь сделать сам ,так купи работу по ускорению рутины у того, кто разбирается.(Сам, за собственный счет) В результате сэкономишь время и будешь зарабатывать либо больше, либо появится время на самообразование. А руководство, им это не стоит показывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Вопрос следующий. Как можно посмотреть на модель так, чтобы вид был нормалью к выделенной поверхности? (комманда "перпендикулярно")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sla_68 сказал:

Доброго дня. Вопрос следующий. Как можно посмотреть на модель так, чтобы вид был нормалью к выделенной поверхности? (комманда "перпендикулярно")

Сам не пробовал, но думаю, надо через ModelDoc получать ModelView, и там уже резвиться как душе угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос. Как такое возможно? Имеется массив точек, последовательно образующих замкнутый контур. Нужно нарисовать контур в виде отрезков. Если запускать макрос в пошаговом режиме, то контур рисует "как надо" . Если не пошагово. То координаты слегка отклоняются. Например Если в цикл, разместить например msgbox "pause" (для задержки) то тоже все нормально.

 

Dim skSegment As Object
For i = LBound(mass) To UBound(mass) - 1
    m = Split(mass(i), "/")
    mm = Split(mass(i + 1), "/")
    x1 = CDbl(m(0)) / 1000
    y1 = CDbl(m(1)) / 1000
        x2 = CDbl(mm(0)) / 1000
        y2 = CDbl(mm(1)) / 1000
            MsgBox "pause"
         Set skSegment = Part.SketchManager.CreateLine(x1, y1, 0, x2, y2, 0)
       
Next i

 

 

Вопрос почему так происходит?  В эксельке есть возможность выполнить задержку

Application.Wait Time:=Now + TimeSerial(0, 0, 1)

В солиде эта комманда не работает. Как поступить?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно - это солидовские автопривязки мешают. Надо отключать их во время рисования, и после снова включать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...