Перейти к публикации

переход с solidworks на Unigraphics


mrvcf1

Рекомендованные сообщения

уберите "гвоздик" слева в меню навигатора - и он свернется в левую сторону (это по умолчанию ,а вообще можно настроить как вам удобно). не обязательно все через крестик рубить :)

да и зачем саму деталь закрывать?

пусть висит в памяти если вам надо с ней часто работать (или если вы её в чистой сборке используете)

не понял при чем тут гвоздик...

у меня при закрытии крестиком вместо возврата к сборке получается вот что:

post-9336-1297266689_thumb.jpg

Кстати, нашел кнопку переключения окон - Ctrl+F6 - "Следующее окно", однако она тоже переключает меня не на другое рабочее окно, а на пустой экран с той разницей, что панели иконок модулей остаются. Может это у меня в установке глюки какие-то?

На счет "пусть висит в памяти" в принципе согласен. Но только это по-моему не очень хорошо с точки зрения экономии памяти. Да и если так поработать с деталями 10-15, список "окон" будет соответственный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


у меня при закрытии крестиком вместо возврата к сборке получается вот что:

post-9336-1297266689_thumb.jpg

Да, это не нормально. Под рукой нет NX.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Зачем?" зачем всё "сворачивать"?

ну а представьте, что вы работаете со сборкой на несколько тысяч компонент, за время потраченное на отображение всей геометрии, грубо говоря, можно не одну чашку кофе выпить

и надо будет вам править с десяток простых деталюшек, закрыл одну - вернулся на могучую сборку, закрыл другую - снова ждешь пока все отрисуется...

Да, это не нормально. Под рукой нет NX.

почему ненормально? вполне обычная картина - полностью открыта одна сборка

кнопочка "больше" покажет компоненты, подгруженные в сессии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это все нормально :)

если вы выключаете отображаемую часть то именно так и будет.

если вы хотите что-бы было по другому то сделайте отображаемой другую часть и через меню файл.закрыть закройте то что вы хотите закрыть.

кстати, если у вас сборка то можно закрывать нижние файлы и из дерева сборки - нажмите на них правой клавишей и закройте. это намного удобнее чем так как вы привыкли в других системах :)

да и открыть в любой момент через дерево можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а представьте, что вы работаете со сборкой на несколько тысяч компонент, за время потраченное на отображение всей геометрии, грубо говоря, можно не одну чашку кофе выпить

и надо будет вам править с десяток простых деталюшек, закрыл одну - вернулся на могучую сборку, закрыл другую - снова ждешь пока все отрисуется...

Для выбора одного компонента (из открытых) ставится галочка в упомянутом окне. Компонент откроется и Вы не успеете даже дотянуться до чашки с кофэ.

N_town

почему ненормально? вполне обычная картина - полностью открыта одна сборка

кнопочка "больше" покажет компоненты, подгруженные в сессии

valeo-ua

да это все нормально :)

если вы выключаете отображаемую часть то именно так и будет...

Конечно, дело привычки. Но у меня не так (привык к другому).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такие вопросы... в SW в эскизе при задании размера от вспомогательной линии можно задать размер так, будто эта линия - ось, а размер - диаметр с центром в этой оси:

post-9336-1297436718_thumb.jpg

в NX такое возможно без дополнительных построений?

А то для тел вращения выставлять в эскизе радиусы как-то менее наглядно. Или в NX вращение вообще принято иначе делать?

__________

По резьбам:

Есть деталь, построенная вращением эскиза. На ней было построено 3 резьбы (элементы проектирования\резьба)

Позже я изменил первоначальный эскиз, добавив внешний буртик. При этом все 3 резьбы "слетели" и сообщают об ошибке - даже те, которые лежали на гранях, которые не менялись. В редактировании свойств резьбы уже нет кнопки для переуказания грани для размещения.

post-9336-1297437877_thumb.jpg

Можно ли как-то заново указать резьбам их грани или в таких случаях каждый раз их надо перестраивать?

Изменено пользователем GEF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEF

в NX такое возможно без дополнительных построений?

Нет.

А то для тел вращения выставлять в эскизе радиусы как-то менее наглядно. Или в NX вращение вообще принято иначе делать?

Сделайте зеркало линии в эскизе и будет наглядно.

В редактировании свойств резьбы уже нет кнопки для переуказания грани для размещения.

На фитчере правая клавиша мышки редактирование с откатом. И меняй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такие вопросы... в SW в эскизе при...

Эскиз в SW - это, практически, эталон для всех САПР, в том числе и для NX (разве что в SW нет опции "периметр", как в NX). Поэтому нужно принять реальность такой, какая она есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскиз в SW - это, практически, эталон для всех САПР, в том числе и для NX (разве что в SW нет опции "периметр", как в NX). Поэтому нужно принять реальность такой, какая она есть.

да просто нужно привыкнуть к каждой системе......ну конечно есть пожелания, чтобы хотелось видеть но и так скетчер не хуже SW.....

У меня вопросец есть 1, который никак не могу понять:

как отзеркалить систему координат? подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопросец есть 1, который никак не могу понять:

как отзеркалить систему координат? подскажите пожалуйста.

Поигрался с векторами СК... Вроде можно - двойной щелчок на нужном векторе (в комлексе с поворотом).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопросец есть 1, который никак не могу понять:

как отзеркалить систему координат? подскажите пожалуйста.

такое не возможно - ведь отзеркаленая система не будет соответствовать правилу когда Х - вправо, У - вверх, Z - на себя. отзеркаленная например относительно пл-ти ХУ система должна иметь Z от себя. так что не найдете такого в ЮГ

Поигрался с векторами СК... Вроде можно - двойной щелчок на нужном векторе (в комлексе с поворотом).

это обычный поворот на 180 градусов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопросец есть 1, который никак не могу понять:

как отзеркалить систему координат? подскажите пожалуйста.

Mirror a CSYS using Instance Geometry - смотри в что нового в NX6

You can now mirror both datum and non-datum coordinate systems using the Mirror type in Instance Geometry. Mirroring a coordinate system results in a right-handed CSYS. A true mirror would have resulted in a left-handed coordinate system.

ничего по английски не понимаю (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такие вопросы... в SW в эскизе при задании размера от вспомогательной линии можно задать размер так, будто эта линия - ось, а размер - диаметр с центром в этой оси:

post-9336-1297436718_thumb.jpg

в NX такое возможно без дополнительных построений?

...

можно сделать так: рисуется образующая, осевая, образующая зеркалится относительно оси, переводится в режим "вспомогательные", проставляются диаметры и остальные р-ры.

думаю более наглядно чем в солидворксе? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mirror a CSYS using Instance Geometry - смотри в что нового в NX6

...

надо проверить.

но тогда надо оч. внимательно к этим осям отгоситься если это так и есть. т.к. левосторониие сис. координат как-бы аксиома для всех уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По резьбам:

Есть деталь, построенная вращением эскиза. На ней было построено 3 резьбы (элементы проектирования\резьба)

Позже я изменил первоначальный эскиз, добавив внешний буртик. При этом все 3 резьбы "слетели" и сообщают об ошибке - даже те, которые лежали на гранях, которые не менялись. В редактировании свойств резьбы уже нет кнопки для переуказания грани для размещения.

Можно ли как-то заново указать резьбам их грани или в таких случаях каждый раз их надо перестраивать?

По резьбам отдельная песня. Первое, резьбу лучше ставить символическую. Если конечно не надо реальную, для оформления чертежей достаточно символической. Второе, резьба пытается изменить диаметр (размер вала/отверстия под резьбу), если она не может это сделать выводится сообщение о конфликте.

В общем то здесь есть определенная идеология. Резьба может автоматически изменять ограниченное количество элементов построения (цилиндр, бобышка, проточка, проточка и еще м.б. другие). Это связано с тем, что изменяя резьбу (например, M12 на M16), вал/отверстие по резьбу должны измениться также.

В случае эскиза, можно руками эту связь сделать. Узнать параметр в элементе резьба, который отвечает за размер вала/отверстия под резьбу и в эскизе на радиус/диаметр поставить нужный параметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан....нет, он 2 ккординаты переворачивает...а мне только 1 надо

Вы правы (при более внимательном рассмотрении).

avd

ничего по английски не понимаю (с)

Я тоже, поэтому пока не получилось отзеркалить. Может кто выложит алгоритм (если получилось)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати раз уж вопрос о резьбах пошел. Как сделать резьбу (условную или нет) с мелким шагом. А то в списке только крупные шаги указаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати раз уж вопрос о резьбах пошел. Как сделать резьбу (условную или нет) с мелким шагом. А то в списке только крупные шаги указаны.

Условная резьба.

Параметры можно задать вручную, но редактировать потом нельзя и обозначается резьба параметрами из списка.

Точная резьба.

Параметры можно задать вручную и потом редактировать. Не забывать менять внутренний диаметр резьбы в соответствии с ГОСТ при изменении шага резьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, спасибо! А как быть если я использую функцию- отверстие и там- резьбовое отверстие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...