Перейти к публикации

Округление размеров в чертежах


Рекомендованные сообщения

2 `Nikona`

ИМХО это: 300,5+80+625+80+300,5=1386 действительно арифметика, но не размерная цепь.

В данном случае ее надо разбивать на две и считать одну - в одной разм.цепи не может быть более одного замыкающего р-ра.

.....

А `Сержи` пытается считать р/цепь с 2-мя замыкающими 625/2 = 312,5 и 300,5

А с чего вы взяли, что речь шла о цепи размерной в контексте констр расчета, там всего лишь показан смысл пресловутого "шага" = 625

Исходя из ТЗ в посте#29 даже без расчетов очевидны исполнительный и справочный размеры, а Сержи смущает лишь вид "не округленного" числа среди швеллеров №8

И вообще, что прицепились к размеру от края листа, причем тут он ... ставь, не ставь, а исполнять то будут размер между швеллерами и его симметричность

Тут уж технолог рулит ... по разметке, шаблону ли собирать будут ... что гадать то не зная специфики конструкции и производства

Изменено пользователем Nikona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А с чего вы взяли, что речь шла о цепи размерной в контексте констр расчета, там всего лишь показан смысл пресловутого "шага" = 625

Исходя из ТЗ в посте#29 даже без расчетов очевидны исполнительный и справочный размеры, а Сержи смущает лишь вид "не округленного" числа среди швеллеров №8

Просто обычно я получал ТЗ с заданными контролируемыми р-рами и с допусками на них.

А здесь получается в ТЗ задан один р-р, а Сержи пытается влиять и на другой р-р - т.е. как бы получается р/цепь с 2-мя замыкающими р-рами.

Я просто пытался объяснить свой подход к вопросу о "ретушировании" р-ра.

Написать-то можно все что угодно. Раз смущает.

Вот я и пытался показать как я избегал подобных ситуаций...

Я-то его ТЗ не видел...

Хотя тут случай другой: названные детали стандартные. У меня 99% в изделиях были оригинальные детали. И допуски были жесткие. И р/цепей было куча. Приходилось считать...

Да и вообще малопонятно, что хочет Сержи :

- с одной стороны, чтобы SW округлял (что SW и делает по математическим правилам);

- с другой стороны "неохота ручками вбивать" во избежание ошибок;

- и хочет управлять округлением << это как понимать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще малопонятно, что хочет Сержи :

- с одной стороны, чтобы SW округлял (что SW и делает по математическим правилам);

- с другой стороны "неохота ручками вбивать" во избежание ошибок;

- и хочет управлять округлением << это как понимать?

Вот именно, ведь 1386 / 2 = 693 - не очень красивый размер для симметрии и без 0,5 не обойтись (ежели швеллера только два)...

Т.ч. - либо смещать оську, либо менять (хоть бы и на экране) размер на 300 (а на чертеже можно проставить какой надоть по ТЗ) - пущай у технолога головка бо-бо...

Всё-одно - это всего лишь модель и к реальной сварке имеет только тестовое значение (ИМХО)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 'SERoz'

Ну я не знаю, не знаю...

Я лично такую практику не практикую :rolleyes:

У нас вроде демократия - пускай каждый решает сам для себя...

PS а чем р-р 693 не очень красив? Подумать только - это мой самый любимый размер :biggrin:

PPS вообще-то можно и через SW API это дело реализовать - что бы не самому ручками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все дело в том, что если поставить размер 300,5 то у всех поголовно: у ОТК, мастера, сварщика начинается паника

и в итоге все бегут к конструктору,

так как все размеры, в идеале, надо стремиться сделать в номинал. (ведь так?!)

Ставишь размер 301 у технолога и НК начинается бзык, "А как же предпочтительные числа мол"

Вот в чем суть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все дело в том, что если поставить размер 300,5 то у всех поголовно: у ОТК, мастера, сварщика начинается паника

и в итоге все бегут к конструктору,

так как все размеры, в идеале, надо стремиться сделать в номинал. (ведь так?!)

Ставишь размер 301 у технолога и НК начинается бзык, "А как же предпочтительные числа мол"

Вот в чем суть

А в чем боль-то? Что-то не пойму никак. Если этот р-р справочный, его никто контролировать не будет. Он просто для предварительной выставки этих швеллеров, т.е. для сварщика/слесаря. У вас же в ТЗ контролируемые р-ры оговорены, вот их-то и надо выполнять.

Меня вот лично больше интересует как Вы будете искать осевую(проходящую по центру) линию на этих листах(реальных деталях)? Особенно учитывая то, что в разных партиях длиная листа будет разной. Приспособление будете делать? вот в этом случае гловная боль обеспечена буквально всем.

Или в этом:

"

«Стандартизация» (http://www.standartizac.ru/certification/term_dem.html)

Терминология по размерам

Различают номинальный, действительный и предельные размеры.

Номинальный размер - размер, относительно которого определяются предельные размеры и который служит началом отсчета отклонений. Номинальный размер, общий для отверстия и вала, образующих соединение, называется номинальным размером соединения. Номинальный размер определяется на стадии разработки изделия исходя из функционального назначения деталей путем выполнения кинематических, динамических и прочностных расчетов с учетом конструктивных, технологических, эстетических и других условий. Полученный таким образом номинальный размер должен быть округлен до значений, установленных ГОСТ 6636-69 "Нормальные линейные размеры". Стандартом в диапазоне от 0,001 до 20 000 мм предусмотрено четыре основных ряда размеров: Ra 5, Ra 10, Ra 20, Ra 40, а также один дополнительный ряд "

Вас это беспокоит: "... установленных ГОСТ 6636-69 "Нормальные линейные размеры". ..."

Но обратите внимане на год - 69-й. Не староват-ли сей документ?

Ну хорошо, допустим.

Но читаем дальше:

"Стандарт не распространяется на технологические межоперационные размеры и на размеры, связанные расчетными зависимостями с другими принятыми размерами или размерами стандартных комплектующих изделий. "

Т.о. если у вас есть расчет разм/цепи, то этот стандарт в данном случае не действует.

И вообще, Вы когда-нибудь видели р-р выполненный точно в номинал на реальной детали?

Я за 23 года такого не встречал. Даже при поле допуска в 0,001мм и при условии селективной сборки.

Насчет предпочительных чисел почитайте тут, например: (http://www.standartizac.ru/certification/predpochtit.html)

"...

Работы по созданию предпочтительных чисел относятся к далекому прошлому. Еще в начале I в. до н. э.[/b] на римских водопроводах использовали трубы, градации которых по диаметру были подчинены

..."

Вот интересно, как можно образмерить, допустим, кузов(корпус) современного авто, используя только эти "предпочительные числа" ? Это просто невозможно.

Ну и еще:

"

...

на рабочих чертежах предельные отклонения приводят для все размеров, кроме справочных,... для которых допускается не указывает предельные отклонения;

...

"

В любом случае выбор (и ответственность) ляжет на Вас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на рабочих чертежах предельные отклонения приводят для все размеров, кроме справочных,... для которых допускается не указывает предельные отклонения;

это из ГОСТ 2.307

но предельные отклонения можно записать и следующим образом: Н14;h14; +- IT14/2

согласны?

я например предельные отклонения на чертежах ставлю только на ответственные размеры, для всех остальных

запись о неуказанных предельных отклонениях размеров.

PS а вообще я стараюсь при разработке, не допускать в размерах десятых и сотых долей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если поставить размер 300,5 то у всех поголовно: у ОТК, мастера, сварщика начинается паника

и в итоге все бегут к конструктору,

так как все размеры, в идеале, надо стремиться сделать в номинал. (ведь так?!)

Тренировки, упорные многократные тренировки - и паники не будет возникать. Но на первое время (для образовательных целей) к "половинчатым" рабочим размерам допуск ставить в виде предельного диапазона размеров.

В "идеале" для каких-нибудь z8 я бы не хотел успехов в "стремлении к номиналу" !

"Номинальный размер - размер, относительно которого определяются предельные размеры и который служит началом отсчета отклонений. Номинальный размер, общий для отверстия и вала, образующих соединение, называется номинальным размером соединения."

Это - не правильное определение, путающее (хоть по стандарту). Вспомните "номинальный" размер трубной резьбы ... (можете сколько угодно переводить в дюймы - размеры трубных резьб - по "имени" размера соединяемых труб). Так что для термина "номинальный" наиболее близко по значению "именуемый как" (от Name).

(А вообще самый неадекватный "стандартный" термин (м) - зависимый допуск. Только наткнувшись (при изучении импортного CAD) на M=MaximumMaterialCondition понял что к чему !)

у Орлова хорошо написано про эти ряды, я тоже раньше заблуждался начитавшись всяких теорий

Лесом ... эти "предпочтительные" размеры ! А для неисправимых любителей делайте "2.5", "6.3" ...

(Поди под свои арифметические исследования эти учёные экономические выкладки приводили "...а в масштабах всего СССР экономический эффект достигнет 33 тысяч рублей" (типа), сволочи !).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Орлова хорошо написано про эти ряды, я тоже раньше заблуждался начитавшись всяких теорий

:clap_1: :clap_1: :clap_1:

а этот фрагмент в рамочку

post-7290-1293095589_thumb.jpg

и подарить коллегам Сержи, чтоб оградить его от проблем типа:

Ставишь размер 301 у технолога и НК начинается бзык, "А как же предпочтительные числа мол"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форумчане, а как вы отнесетесь вот к этому

попадались мне такие конструктора которые, давали размеры между отверстиями, отв. эти между прочем предназначенные для соединения с ответной деталью, типа 50,75; 25,5 итп

и сколько я им не говорил о предпочтительных числах, ответ был один: я конструктор я и определяю размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага и допуск по IT14)))

Сам стараюсь всё укладывать в 5 десяток

я десятки и сотки применяю только там где они реально нужны, (отверстия под метизы, калибры)

во всех других случаях считаю мовэ тон употребление таких размерностей

PS был случай снимал размеры с детали, которую нужно было изготовить заменить, а сия деталь сажалась на штифты ответной детали, вот я намучался, там какой-то горе конструктор, как раз и применил размеры типа 27,75; 31,25

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

применил размеры

хм, 50 мм по ГОСТ 25346-89 и 25348-82 допуск по 14 - 0,74. И что? Рабочий может и 50,73 сделать - Вы его ругать будете, что в ряд не уложился? И винить конструктора, что задал такой допуск с сотками.

Не думаю, что выбор размера из ряда является предпочтительным. Ставим размер из ряда - изменится масса, габариты не войдут (если не для тракторов а для электроники) или вылезут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форумчане, а как вы отнесетесь вот к этому

попадались мне такие конструктора которые, давали размеры между отверстиями, отв. эти между прочем предназначенные для соединения с ответной деталью, типа 50,75; 25,5 итп

и сколько я им не говорил о предпочтительных числах, ответ был один: я конструктор я и определяю размер.

Нормально

Видно и ребята с СИМЕНС особо не заморачивались достигнув немалых вершин в линейных приводах

post-7290-1293097462_thumb.jpg

Сколько лет привязываю их движки и только впервые задумался о "нестандартности" навязываемых координат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально

Видно и ребята с СИМЕНС особо не заморачивались достигнув немалых вершин в линейных приводах

post-7290-1293097462_thumb.jpg

Сколько лет привязываю их движки и только впервые задумался о "нестандартности" навязываемых координат

благо у вас чертеж есть, а попробовали бы вы без чертежа привязать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS был случай снимал размеры с детали, которую нужно было изготовить заменить, а сия деталь сажалась на штифты ответной детали, вот я намучался, там какой-то горе конструктор, как раз и применил размеры типа 25,75; 30,25

мы о чём говорим?

конструирование неразрывно связано с процессом производства, одно дело швеллера сверлить в ручную и другое сотки на ЧПУ ловить

исходя из этого станрвится ясно, что нормально, а что нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

благо у вас чертеж есть, а попробовали бы вы без чертежа привязать

отсутствие чертежа скорее случай, чем система и спасут только обмеры (в вашем случае чуть посложнее обычных)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разводчик неаккуратно поставит отверстия для крепления с десятыми и сотыми, а мне лень с ним спорить и я ставлю в "металле" такие размеры.

Аналогично шеф - есть и у нас такой деятель...

Везде, докдова ручки долезут, ставит размеры с сотками да ещё и допуски привяжет...

Одно время пытался с ним спорить (задачи позволяли делать "нормальные" размеры) - но быстро понял свою несостоятельность в этом вопросе и оставил дяденьку в счастливой позе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, я всё время DXF ки, с проставленными МНЕ НУЖНЫМИ отверстиями и только моими габаритами платы, отдавал и ничего... Ответственно видать подходили :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...