Перейти к публикации

Помогите сделать улитку(раковину) в солиде


Илья Влад

Рекомендованные сообщения



Тогда :clap_1:

:blush:

И для вдохновления других.

Exactly! Может кто десятистраничному флеймосрачу предпочтет знакомство с логарифмической спиралью и методами её построения в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Поищите тему "как нарисовать улитку". Если я правильно понял вашу сокровенную мысль...

И в название темы добавьте что-нибудь для определённости. FOREVER Хотябы чтоли ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите пожалуйста сделать деталь, или подскажите как, как не пробовала не получается(( attachicon.gif100.jpg

Могу улитку тк скинуть если нужно. Она похожа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спираль для улитки в солиде ......какие уравнения вы чи сказились, все простоattachicon.giftest2.JPG.....единственная проблема будет построить поверхность....хотя и та решаемая

Здравствуйте, а вы не подскажите как можно сделать такую деталь, хотя бы с чего начать 

post-44821-0-05118200-1415577001.jpg

 

помогите пожалуйста сделать деталь, или подскажите как, как не пробовала не получается(( attachicon.gif100.jpg

Могу улитку тк скинуть если нужно. Она похожа.

 

спасибо, если не трудно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

спираль для улитки в солиде ......какие уравнения вы чи сказились, все простоattachicon.giftest2.JPG.....единственная проблема будет построить поверхность....хотя и та решаемая

Здравствуйте, а вы не подскажите как можно сделать такую деталь, хотя бы с чего начать 

 

 

помогите пожалуйста сделать деталь, или подскажите как, как не пробовала не получается(( attachicon.gif100.jpg

Могу улитку тк скинуть если нужно. Она похожа.

 

спасибо, если не трудно!!!

 

https://dl.dropboxusercontent.com/u/60301615/%D0%A2%D0%9A3D%2B%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%28%D0%B4%D0%BE2014%29.rar

вот ссылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Товарищи! Поставлена та же задача, спроектировать литейную форму для отлива раковины улитки садовой без внутреннего отверстия, только внешние габариты. Параметрическую 3-х мерную кривую в виде логарифмической спирали в качестве траектории в солиде построил. Не могу увязать параметр эскиза для данной траектории с её переменной кривизной. Просмотрел работу китайских товарищей, не понял до конца как именно они увязали эскизы для построения поверхности по траектории.

П.С. Сильно не бить и не ругать.

П.П.С. Качаю t-flex. Если есть возможность скинуть файл с моделью раковины улитки, рендеры с которого были выложены, буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметрическое уравнение раковины в Декартовой системе координат:

 

Общая формула:

 

X = cos(u)*(R+r*cos(v))*a^u
Y = sin(u)*(R+r*cos(v))*a^u
Z = (r*sin(v)+h)*a^u

' v ' и ' u ' - это переменные ,а ' R ' ,' r ' , ' a ' и ' h ' - параметры.

 

Уже с подобранными параметрами:

 

X(u,v) = cos(u)*(2+2*cos(v))*1.1^u

Y(u,v) = sin(u)*(2+2*cos(v))*1.1^u

Z(u,v) = (2*sin(v)+5)*1.1^u

 

U=[-100;10] step 1/1000

V=[0;6.29] step 1/100

 

Осталось теперь каким-то образом набор точек вставить в солид :) Может подскажет кто, как это быстрее всего сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осталось теперь каким-то образом набор точек вставить в солид :) Может подскажет кто, как это быстрее всего сделать?

Хоть это может и невежливо прозвучит, но Гугл не кисло шарит в этой теме. И если бы вы пользовались им почаще....... 

узнали бы, что серьёзно нарушаете закон. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть это может и невежливо прозвучит, но Гугл не кисло шарит в этой теме. И если бы вы пользовались им почаще....... 

узнали бы, что серьёзно нарушаете закон. :biggrin:

Я ценю и уважаю занятость серверов Гугла...а потому, стараюсь не увеличивать и так всё возрастающую энтропию пространства! :)

0_cf66e_dc014ebd_orig.png

Благодарю. Такой вопрос. Есть stl модель, как её преобразовать в модель солида с помощью scan3D?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ценю и уважаю занятость серверов Гугла..

Респект за скромность! Добровольное обречение себя на информационный вакуум - это прям философия целая! :clap_1:

Но от государства-то не отгородишься, а оно еще в прошлом году постановило ЗАО ликвидировать. Это к вопросу:

узнали бы, что серьёзно нарушаете закон. :biggrin:

Что касается STL, то я все ж таки не могу состязаться с Гуглом в этом вопросе. Но можно сузить информационное поле до размеров данного форума. Он, вопреки громкому названию, занимает далеко не пятую часть Интернета. Ищите, обсуждалось не раз :smile:

И, опять же, без файла трудно состязаться с Вангой.

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходный stl не выкладывается, говорит, что "не могу загружать файлы подобного типа". Может по почте выслать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, я понимаю, все продвинутые и каждому время тратить на ламеров западло. Однако посылать к Гуглю, это похлеще, чем на юга :) Пятница, конец рабочей недели...давайте пошагово? А?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грач, Выше дана ссылка на YouTube. Но, поскольку он входит в состав Гугля, то его датацентры вы тоже стараетесь не напрягать? Откуда ж у вас тогда SW взялся вообще? :g:И внезапная тяга к конвертации STL?

Настроен по-детективному, пардон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blurp, по ссылочкам прошёлся. Как вставлять точки - стало понятно, за что, премногая благодарность :) По поводу стл, ситуация хуже. Во всех роликах народ работает с "mech", к сожалению, данную надпись в дереве конструирования при импорте stl файла я заполучить не могу. Скорее всего, задаю неправильные параметры для импорта стл, но, вот какие именно "правильные" в роликах и на форумах не нашёл. Потому и обратился за помощью. Ку.

П.С. добавлении ScanTo3D активна только иконка мастера кривых :(

Изменено пользователем Грач
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...