Перейти к публикации

Помогите сделать улитку(раковину) в солиде


Илья Влад

Рекомендованные сообщения

....Неужели Солид не может:

- построить спиральную линию по уравнению

- протянуть по этой линии окружность изменяющегося радиуса.

...

SolidWorks может строить кривые по уравнениям, а один наш общий знакомый однажды уже показывал какие именно. Тож самое и со сходящимися в 0 окружностями.

Однако задача моделирования улиточной ракушки много сложнее, настолько, что даже такие монстры как NX и CATIA под седлом топовых пользователей обломаются. Ну не может человеческая математика одолеть обычного ручейка, хотя более или менее успешно считает подводные лодки. Тож самое здесь - не человек был дизайнером проекта "улитка", и никакие авиационные вентиляционные системы с этим панцирем даже близко не сравняются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SolidWorks может строить кривые по уравнениям, а один наш общий знакомый однажды уже показывал какие именно. Тож самое и со сходящимися в 0 окружностями.

Однако задача моделирования улиточной ракушки много сложнее, настолько, что даже такие монстры как NX и CATIA под седлом топовых пользователей обломаются. Ну не может человеческая математика одолеть обычного ручейка, хотя более или менее успешно считает подводные лодки. Тож самое здесь - не человек был дизайнером проекта "улитка", и никакие авиационные вентиляционные системы с этим панцирем даже близко не сравняются.

'Странник' , Вы уже повторяетесь! Я уверен никому в здравом уме не прийдет в голову мысль о создании точной модели какого-либо биологического объекта. И конечно никакие компьтеры тут не помогут.

Между прочим, а под силу ли это самой природе? Я имею ввиду полностью идентичные двойники/клоны/близнецы.

Думаю и автор темы и не ставил вопрос в таком аспекте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже повторяетесь!

Хм.. возможно и так. :smile:

С другой стороны уже имею кое-какой опыт, то бишь знаю до какой стадии маразма люди доходят с такими вводными. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спираль для улитки в солиде ......какие уравнения вы чи сказились, все простоpost-21466-1234711200_thumb.jpg.....единственная проблема будет построить поверхность....хотя и та решаемая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про коническую спираль (стандартную- без уравнений) я уже писал, а вот остальное- времени нет для опытов, самое главное- надо чтоб поверхности только касались друг друга на соседних витках, у меня пока не вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макрос есть

Да. Взял от где то. Но работает нормално

FuncPlot.zip

hole.zip

Изменено пользователем MiRu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант, смоделить все в полигональном редакторе, поскольку миллиметры не важны, до работать в zbrush или ей подобных, и stl файлом уже на прототипирование, скорее всего это самый простой вариант. Можно попробовать сделать карту высот основных складочек на рисовать, в рино построить по ней поверхность и попытаться завернуть в спираль, теоретически возможно... К стати может кто знает, может солид строить по картам высот поверхности? Может я просто не знаю где это запрятано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант, смоделить все в полигональном редакторе, поскольку миллиметры не важны, до работать в zbrush или ей подобных, и stl файлом уже на прототипирование, скорее всего это самый простой вариант. Можно попробовать сделать карту высот основных складочек на рисовать, в рино построить по ней поверхность и попытаться завернуть в спираль, теоретически возможно... К стати может кто знает, может солид строить по картам высот поверхности? Может я просто не знаю где это запрятано?

Нее, так не интересно :rolleyes:

Интересно все сделать в SW с мин. затратами... :g:

А обходных вариантов много, хоть 3D MAX...

Что такое: "строить по картам высот поверхности" ? Это из области геодезии/картографии ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант, смоделить все в полигональном редакторе,

Ужассс!!! Особенно с картой высот, даже не пытайтесь, есть более достойные задачи для ума...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я тут не много не правильно сформулировал задачу. Сделать раковину можно и в максе или еще где-нибудь, только мне нужна параметрическая модель.

Я выдавливаю по спирали, предварительно сделав привязку вершин выдавливаемого контура к виткам спирали, правда не очень корректно получается. Думаю сделать две спирали. Потом сделаю параметрию, с характеристиками спирали

Doc1.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сохранять в Ворд- это гм... в общем абсурдно, а так- ракушка как ракушка, но если посмотреть на настоящую, спираль там все- таки одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Поигрался вот немножко. :closedeyes: Улитка в SW. Немножко не такая, как в этой теме.

post-22528-1287390065_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поигрался вот немножко. :closedeyes: Улитка в SW. Немножко не такая, как в этой теме.

Вот именно, что немножко не такая, для такой нужно как минимум суметь в маткаде уравнение создать и координаты точек в SW импортировать.

У нас один тип в конторке всё хотел кое-что интимное в SolidWorks изобразить и даже начальник его конструкторского отдела ему не препятствовал. ЕМНИП в конце концов товарищ осознал что манекен лучше использовать готовый и утихомирился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Улитка в SW. Немножко не такая ...

Не прошло и пол тора года ...

<noindex>Мой вариант.</noindex>

Эх, скукотища ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все напоминает детали для самогонного аппарата. :clap_1:

Всего навсего вытяжка по траектории в форме сходящейся спирали + игра с опциями. До подобия биологическому объекту тут что от Москвы до Пекина на пузе под огнём.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что немножко не такая, для такой нужно как минимум суметь в маткаде уравнение создать и координаты точек в SW

Это уже не минимум а максимум. ;)

post-22528-1287472375_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже не минимум а максимум. ;)

Несомненно, это уже существенно поболее, только до уровня сложности вынесенной в топик задачи всё одно CAD не вытянет, ИМХО - НИКАКОЙ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...