Перейти к публикации

Первые шаги новичка


VOleg

Рекомендованные сообщения

Только что, k_v сказал:

так это богопротивная автопараметризация, проблема в том что в ТФ отрезок это не примитив, и если я захочу один его конец перетащить в другую вершину что будет с линией изображения и всей историей построений, которая возможно к ней привязана?

Всё пересчитается, если сделали отрезок с опцией автопараметризации. Всё как в других кад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, SilaMusli сказал:

Всё пересчитается, если сделали отрезок с опцией автопараметризации. Всё как в других кад.

не-не-не, линия построения, на которой лежал отрезок мне скажем нужна для других нужд (скажем, на ней есть другие линии построения) и должна остаться на месте, просто вдруг конструктор хочет чтобы один конец отрезка остался где был, а второй был в другой точке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, k_v сказал:

не-не-не, линия построения, на которой лежал отрезок мне скажем нужна для других нужд (скажем, на ней есть другие линии построения) и должна остаться на месте, просто вдруг конструктор хочет чтобы один конец отрезка остался где был, а второй был в другой точке

Ну тут Вы сразу о преимуществах заговорили, когда линии построения могут быть по старому, а линии изображения в новом месте и ничего не взорвётся. Просто берёте точку линии изображения и переносите в новое место, а построения не меняются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SilaMusli сказал:

Ну тут Вы сразу о преимуществах заговорили, когда линии построения могут быть по старому, а линии изображения в новом месте и ничего не взорвётся. Просто берёте точку линии изображения и переносите в новое место, а построения не меняются.

ну то есть параметризовать длину свежеперенесенной линии изображения прийдется заново?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, k_v сказал:

ну то есть параметризовать длину свежеперенесенной линии изображения прийдется заново?

Ну так Вы хотите чтобы построения остались, а линия поменялась...как иначе? Покажите как в других кадах так сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SilaMusli сказал:

Ну так Вы хотите чтобы построения остались, а линия поменялась...как иначе? Покажите как в других кадах так сделать?

в других кадах отрезок это примитив, ему можно задать длину и прикреплять/откреплять к другой геометрии, во флексе отрезок требует определения ряда посторонних сущностей типа линий построения и узлов. не каждый человек мыслит категориями, которые нужны во флексе чтобы просто построить отрезок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, k_v сказал:

в других кадах отрезок это примитив, ему можно задать длину и прикреплять/откреплять к другой геометрии, во флексе отрезок требует определения ряда посторонних сущностей типа линий построения и узлов. не каждый человек мыслит категориями, которые нужны во флексе чтобы просто построить отрезок

Вы передёргиваете. В другой кад Вы поставленную задачу не решите если так же не будете использовать линии построения, а прикрепить/открепить отрезок к другой геометрии в ТФ делается также как и везде. И все сущности также перестроятся под новое положение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SilaMusli сказал:

Вы передёргиваете. В другой кад Вы поставленную задачу не решите если так же не будете использовать линии построения, а прикрепить/открепить отрезок к другой геометрии в ТФ делается также как и везде. И все сущности также перестроятся под новое положение.

ну здрасте, в ТФ отрезок не имеет длинны вне линий построения, вы его открепите, прикрепите, и начинай параметризацию длинны сначала. в другой кад я могу нахреначить отрезков нужной длинны в произвольном положении, образмерить их и собрать из них 2d модель плоского рычажного механизма перетаскиванием. и я не могу себе представить, например, как бы решалась в ТФ задача о синтезе размеров звеньев такого механизма по конечным положениям. в нетворческих кадах все что для этого нужно - тупой 2d эскизник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, SilaMusli сказал:

И это говорит адепт Катии. Вот где про скорость и удобства говорить не приходится.

Скорость и удобства максимальны, но требуется уровень знаний...

13 минуты назад, SilaMusli сказал:

Вы передёргиваете. В другой кад Вы поставленную задачу не решите если так же не будете использовать линии построения

Это вы передергиваете, в других кадах линия - это линия, где в катии такая "линия построения"? Я строю сразу линиями и параметризую линии. И таскать могу произвольно, параметризация будет таскать все сопряженное, 3D модель не развалится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, k_v сказал:

ну здрасте

Ну привет

2 минуты назад, k_v сказал:

в ТФ отрезок не имеет длинны вне линий построения

Да, так и есть.

2 минуты назад, k_v сказал:

вы его открепите, прикрепите

Да, но буду оперировать линиями построения, поэтому всё перестроится как мне это нужно.

3 минуты назад, k_v сказал:

в другой кад я могу нахреначить отрезков нужной длинны в произвольном положении, образмерить их и собрать из них 2d модель плоского рычажного механизма перетаскиванием

Да, можно и так, только работы будет в два раза больше) Я так не делаю ни в ТФ ни в любой другой кад. Мне кажется, что так делают только студенты в начале освоения систем и без опыта конструирования.

5 минут назад, k_v сказал:

и я не могу себе представить, например, как бы решалась в ТФ задача о синтезе размеров звеньев такого механизма по конечным положениям

Моя любимая тема) Сейчас в НХ с этим мучаюсь периодически...вот в ТФ с его "подвижными" эскизами просто песня, из всех кад он в этом плане самый удобный)

6 минут назад, k_v сказал:

в нетворческих кадах все что для этого нужно - тупой 2d эскизник

Ага, чтоб подвигать механизм нужно кучу геммора и знаний. Вот в НХ чтоб просто подвигать и эскиз не привязывался ко всему подряд нужно двигать с зажатым альтом...спасибо форумчанам, подсказали)

4 минуты назад, zerganalizer сказал:

Скорость и удобства максимальны

Это у Вас относительно Вас) Скорость и удобство в том каде больше, который знаешь лучше и время работы больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SilaMusli сказал:

Моя любимая тема) Сейчас в НХ с этим мучаюсь периодически...вот в ТФ с его "подвижными" эскизами просто песня, из всех кад он в этом плане самый удобный)

в том-то и фишка 2d параметрических решателей из NX-а, солида и подобных - вам не нужно его двигать, чтобы подобрать размеры звеньев. задаете конечные положения целевого звена, и если решение существует и ограничения минимальны и достаточны получите автоматом геометрию зависимых звеньев, без определения десятка переменных,  и без оптимизационных задач. в нетворческом каде четыре размера и привязки из одного эскиза определяют геометрию четырех деталей, ни одной переменной не пострадало

 

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, k_v сказал:

в том-то и фишка 2d параметрических решателей из NX-а, солида и подобных - вам не нужно его двигать, чтобы подобрать размеры звеньев. задаете конечные положения целевого звена, и если решение существует и ограничения минимальны и достаточны получите автоматом геометрию зависимых звеньев, без определения десятка переменных,  и без оптимизационных задач. в нетворческом каде четыре размера и привязки из одного эскиза определяют геометрию четырех деталей, ни одной переменной не пострадало

Значит у Вас только простенькие механизмы. У меня несколько кулис ходит и без движения не возможно определить работоспособен он или нет. Приходится копировать в крайние положения механизм, а иногда и нейтральном, чтобы оценить ход других элементов, чтобы нанести овальные пазы, размеры которого заранее известны и нужно менять положения осей вращения. В ТФ делается 5 минут, в НХ у меня на это уходит по часу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SilaMusli сказал:

Значит у Вас только простенькие механизмы. У меня несколько кулис ходит и без движения не возможно определить работоспособен он или нет. Приходится копировать в крайние положения механизм, а иногда и нейтральном, чтобы оценить ход других элементов, чтобы нанести овальные пазы, размеры которого заранее известны и нужно менять положения осей вращения. В ТФ делается 5 минут, в НХ у меня на это уходит по часу.

поделитесь кинематической схемой, и точки, которые должны ходить в пазах укажите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SilaMusli сказал:

в НХ у меня на это уходит по часу.

Это с непривычки после особо творческого САПРа.:bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, zerganalizer сказал:

Это с непривычки после особо творческого САПРа.:bleh:

у SilaMusli опыта работы чуть ли не во всех CAD системах, это так просто уточню) На официальном сайте ТФ он в хвости и в гриву хает ТФ заставляя разрабов что-то допилить как в других системах. И замечу - там пишется не в пустоту: как с СВ, Катей или НХ:bleh: Это может я еще только балуюсь с другими системами, но кое-кто после практического опыта - имеет право сравнивать.

 

P.S. Алексей(SilaMusli), понятно, что Вы хвастаться не любите, но может хотя бы пару скринов последних проектов разрешат показать? 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, k_v сказал:

поделитесь кинематической схемой, и точки, которые должны ходить в пазах укажите

В понедельник) Выберу попроще.

6 минут назад, zerganalizer сказал:

Это с непривычки после особо творческого САПРа.

Не спорю) Вот только уже года 2 как НХ мой основной кад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SilaMusli сказал:

В понедельник) Выберу попроще.

да мне только кинематическую схему, стоит ли откладывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SAPRonOff сказал:

у SilaMusli опыта работы чуть ли не во всех CAD системах, это так просто уточню) На официальном сайте ТФ он в хвости и в гриву хает ТФ заставляя разрабов что-то допилить как в других системах. И замечу - там пишется не пустоту: как с СВ, Катей или НХ:bleh:

Я в курсе, и хвала этому энтузиасту. Я тоже в нескольких САПРах работал, но во всех "поверхностно", а в катии - по максимуму возможного. Если я во всех САПРах так же поработаю, мне нужна барокамера Майкла Джексона, чтоб дожить до 100 лет...

 

3 минуты назад, SilaMusli сказал:

Не спорю) Вот только уже года 2 как НХ мой основной кад...

Я и в катии много нового открываю (по методикам параметризации) прямо сейчас, хоть это мой единственный САПР последние лет 6...

Только что, zerganalizer сказал:

уже года 2 как НХ мой основной кад...

Можно в каде делать типовые вещи много лет, но мой опыт катии - опыт создания параметрических методик и разработка самых разных шаблонов. Конструктор и программист-методолог САПРа - это очень разный опыт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, SAPRonOff сказал:

P.S. Алексей(SilaMusli), понятно, что Вы хвастаться не любите, но может хотя бы пару скринов последних проектов разрешат показать? 

Ага, не люблю хвастаться, тут дело не в проектах, а в правде. А правда в том, что самый лучший кад тот в котором ты лучше всего умеешь работать. Но народ тут упирается в свой опыт и получается несколько правд, а это значит что все не правы) А я не люблю быть не правым, как и большинство на данном портале. Я помню себя в 2009, когда только открыл 11 ТФ, я понимаю всех ораторов, которые не без основательно ругают ТФ, тогда я говорил точно также, вернее даже пожестче, но после наработки опыта, моё мнение очень поменялось. И вот я уже ТС ругаю за новый ленточный интерфейс, который "как у всех", за будущий эскизник "как у всех" и т.п.

11 минуту назад, k_v сказал:

да мне только кинематическую схему, стоит ли откладывать?

Доступ будет, будет и схемка какая-нибудь.

16 минут назад, zerganalizer сказал:

Я и в катии много нового открываю (по методикам параметризации) прямо сейчас, хоть это мой единственный САПР последние лет 6...

Обучение закончится в гробу) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа @k_v @zerganalizer вопрос к вам. Уже не по софту, чисто психологический. У вас есть глубочайшие познания и опыт работы в признаваемых вами софтинах. Объясните, что вами движет, когда вы идете в ветку не признаваемого вами ТФ, не для того чтоб узнать что-то новое, а чисто флудом позаниматься. Не могу понять, толи все таки не так все хорошо с системами по которым вы бредите, толи есть какая-то финансовая составляющая, которая движет вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...