Перейти к публикации

Первые шаги новичка


VOleg

Рекомендованные сообщения

так в том и дело что мне файл дали как готовую модель. чертеж оной я не имел на руках вот теперь благодаря @SAPRonOff есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


46 минут назад, plaha сказал:

чертеж оной я не имел на руках

установите бесплатный вьювер от ТФ и получите возможность просматривать что Вам приносят (о файлах ТФ речь идет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем снова здравствуйте.

Никак у меня не получается построить прямоугольник из центра.

Точнее сначала он хорошо строится, но когда я ввожу свои размеры - он уже не из центра.

И как его снова вернуть в центр???

И почему если потянуть его за узел, он перестает вообще быть прямоугольником?

ПрямоугольникПоЦентру.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, VOleg сказал:

И почему если потянуть его за узел, он перестает вообще быть прямоугольником?

потому что нужно использовать линии построения. читать тут http://www.tflexcad.ru/help/cad/15/method.htm?zoom_highlightsub=линии%2Bпостроения 

Как в Вашем любимом SolidWorks(и скорее всего даже лучше) сделают в следующей версии:

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

Всем снова здравствуйте.

Никак у меня не получается построить прямоугольник из центра.

Точнее сначала он хорошо строится, но когда я ввожу свои размеры - он уже не из центра.

И как его снова вернуть в центр???

И почему если потянуть его за узел, он перестает вообще быть прямоугольником?

ПрямоугольникПоЦентру.png

Перед построением операциями эскиза, включите Автопараметризацию.

5a2ffbd697a1c_.jpg.591efed6a9d664468588f3f926b053ef.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SilaMusli сказал:

Перед построением операциями эскиза, включите Автопараметризацию.

5a2ffbd697a1c_.jpg.591efed6a9d664468588f3f926b053ef.jpg

Спасибо!

У меня ее почему-то в этом месте нет. Залез в меню, нашел, включил. Прямоугольник стал нормально перестраиваться из центра. Но случайно потянул за угол - и центр прямоугольника сместился - и назад в центр координат его не поставить. Хелп уже под углом читаю - но ни слова про ЭТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, VOleg сказал:

У меня ее почему-то в этом месте нет.

Потому что у меня панель "Вид" была настроена по "Классической" схеме.

9 минут назад, VOleg сказал:

Но случайно потянул за угол - и центр прямоугольника сместился - и назад в центр координат его не поставить.

Фиксируйте центр. Назад ставится модифицированием линий.

10 минут назад, VOleg сказал:

Хелп уже под углом читаю - но ни слова про ЭТО.

Это чисто приёмы работы. Всё не опишешь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, SilaMusli сказал:

Потому что у меня панель "Вид" была настроена по "Классической" схеме.

Фиксируйте центр. Назад ставится модифицированием линий.

Это чисто приёмы работы. Всё не опишешь.

Спасибо!

Попытка вставить на панель кнопку не увенчалась успехом.

Вечером продолжу разбираться.

...

Странным показалось вращение модели. Никак не могу угадать куда улетит рассматриваемый элемент. В Солиде и Компасе вращение вокруг точки, над которой был курсор. Все логично и приятно, а здесь непонятно. Пытался фиксировать узлы - иногда получалось покрутить вокруг...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, VOleg сказал:

Никак не могу угадать куда улетит рассматриваемый элемент.

R_24.jpg.3757e7c3f08279aebca7ca53b4c07907.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, VOleg сказал:

Попытка вставить на панель кнопку не увенчалась успехом.

Вечером продолжу разбираться.

Настройка - Установки... - Окна - Расположение панели "Вид" - Классическое

 

16 минут назад, VOleg сказал:

Странным показалось вращение модели.

Хм, в ТФ одно из самых удобных настроек по манипуляциями с 3Д... Удерживая ЛКМ просто вращаешь в свободном варианте. Выделяя точку и удерживая ЛКМ вращается вокруг неё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Буду пробовать.

Пока сижу, читаю учебник. Автор рекомендует сначала на бумажке карандашом нарисовать будущую модель. И даже приводит свой рисуночек... Жаль, я кульман сдал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, VOleg сказал:

.. читаю учебник. Автор рекомендует сначала на бумажке карандашом нарисовать будущую модель.

Чертить на бумажке - это дело личное. Некоторые и из пластилина лепят. А что за учебник и кто автор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, BSV1 сказал:

Чертить на бумажке - это дело личное. Некоторые и из пластилина лепят. А что за учебник и кто автор?

Авторы Протасова и Максимов...

Очень они не любят "другие CAD системы"...

НачальныйКурс.PNG

17 часов назад, SAPRonOff сказал:

 

Как в Вашем любимом SolidWorks(и скорее всего даже лучше) сделают в следующей версии:

  Показать содержимое

 

 

Если будет лучше, то я "за". А пока у меня открыты и Солид и Компас и T-flex одновременно. Проект в Солиде уже напечатан, в Компасе добрался до сборок, а T-flex до листового металла..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SilaMusli сказал:

Хм, в ТФ одно из самых удобных настроек по манипуляциями с 3Д... Удерживая ЛКМ просто вращаешь в свободном варианте. Выделяя точку и удерживая ЛКМ вращается вокруг неё.

Это самая удобная манипуляция????? ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ???

 

А ничего, что ЛКМ - это Левая Кнопка Мыши, которой вы все команды моделирования вызываете, выделение там? Еще всплывающие окна на нее суют, как в Компасе. ЛЕВАЯ КНОПКА ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ СВОБОДНА от всяких вспомогательных действий. Берите пример с катии - там манипулирование и моделирование в кнопках не пересекаются.

 

Как вы представляете выделить несколько элементов во весь экран и покрутить модель вокруг НУЖНОЙ точки?

 

Хотя дело привычки, конечно, можно и штаны привыкнуть через голову одевать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, zerganalizer сказал:

Это самая удобная манипуляция????? ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ???

Да, самая удобная. Вот в Кате самая не удобная и чего? На вкус и цвет как говорится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, SilaMusli сказал:

Вот в Кате самая не удобная и чего?

Это смешно. Я пробовал изначально по-порядку: Автокад, Инвентор, Солидворкс, Компас, Катию и NX. Вы все пробовали, сравнивали? Максимальная производительность при манипулировании моделью простой мышью - только катия с большим отрывом. Даже видосик на эту тему был...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zerganalizer сказал:

Это смешно. Я пробовал изначально по-порядку: Автокад, Инвентор, Солидворкс, Компас, Катию и NX. Вы все пробовали, сравнивали? Максимальная производительность при манипулировании моделью простой мышью - только катия с большим отрывом. Даже видосик на эту тему был...

Я не пробовал, а работал во всех вышеперечисленных и ещё в ряде других кадах, также в камах, кае системах, хуже всего работать в Кате, даже после 10 лет работы в ней, сейчас периодически открываю и плююсь. Уж за 16 лет работы с 3д я многое перепробовал, включая проги для работы с анимацией, 3д принтерами и другими не связанными с кад. ТФ не лучший, но удобен однозначно в отличие от Кати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот 3 картинки:

Я хочу попасть в точку.3d01.thumb.jpg.ee7a729004b37caaac3eebf777a776df.jpg

Через 1 секунду я там, под нужным ракурсом.3d02.thumb.jpg.59aae07fe362a69c83295775ff6f0265.jpg

И через секунду внутри, опять под нужным ракурсом3d03.thumb.jpg.15f9f76b0e08149ec8633447bab070a0.jpg, готов навешивать конструкции или трубы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, zerganalizer сказал:

Я хочу попасть в точку.

Шел бы ты в точку. Тема не про Катьку. Во все темы лезешь со своей Катькой, как с писаной торбой. Дефицит общения, или климакс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, zerganalizer сказал:

готов навешивать конструкции или трубы

И? В любой проге по 3д можно приблизить выбранный объект. Просто опыта в других системах у Вас не особо, вот от сюда такое отношение к Катии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...