Перейти к публикации

Wildfire 5.0


zeppelin

Рекомендованные сообщения

Прикольное чтиво, понравилось высказывание в конце страницы 21 , что в ПроЕ невозможно делать чертежи на сборки! Я то дурак, не знал, что всё плохо ... так что всем переходить на КОМПАС, в нем сборочные чертежи можно делать! :biggrin:

Я сам споткнулся при чтении на этом же. Даже удивился, что такой вроде бы опытный товарищ (как интервьюируемый) пропустил это. С другой стороны, он не конструктором работает... Мог споткнуться.

Там написано не на сборки, а монтажные чертежи. Я даже беспокоил Дмитрия Мотовилова по этому поводу. Он мне объяснил в чём тут суть. Полагаю, что он разъяснит тут в чём мисандестандинг. Сам не рискую, боюсь переврать и исказить суть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет!

Смысл сказанного Филатовым немножко Обсервер изложил странно, а мы это прозевали (хотя статью перед печатью читали).

У Прогресса есть очень особенные сборочные чертежи для прокладки трубопроводов и жгутов по отсеку ракеты.

Они истрически представляли собой полную 2D развертку обечайки отсека с изображнными упрощенно развертакоми монтажей трубопроводов и кабелей.

Естественно, ни одна 3D такого не делает.

Мы на Прогрессе сначала предложили делать чертежи с 3D аксонометрическими видами отсеков и прокладками трубопроводов по ним. Сначала производство это встретило в штыки. Потом разобрались, смотрят - удобно!

Начали такие сборочные чертежи принимать.

Затем мы пошли дальше. Начали сборочные размеры, ТТ и выноски рекомендовать размещать в модели, через 3D аннотирование. Сделали несколько показательных проектов по нескольким сборкам...нашли понимание!

Конструктора освоили 3D аннотации, дело пошло. Особенно в WF5 с этим хорошо.

Теперь они понемногу отказываются от чертежей сборок вообще, в цехе смотрят 3D модель в ProductView.

Мы с Филатовым планируем в следующем Обсервере дать статью о "3D чертежах". Из иллюстраций все поймете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот куда смотрят работкники ООО ПТС

Ответ смотрим выше ... ОНИ НЕ ЗАМЕТИЛИ НИЧЕГО КРИМИНАЛЬНОГО ...

После такой статьи, нормальный человек и близко не захочет с ПроЕ иметь дело! Неудачный абзац ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После такой статьи, нормальный человек и близко не захочет с ПроЕ иметь дело!

Я думаю, что нормальный человек и без этой статьи знает, что такое ПРОЕ :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз говорю.

Мне тоже эта фраза не понравилась - я бы ее изменил и написал о том как они на самом деле работают, если бы заметил - читал статью до выхода в номер.

А заметил я ее когда мне пользователи начали писать с единственным вопросом - что за хрень.

Потому что очень много вокруг меня людей, которые каждый день делают сборочные чертежи в PROE и довольны.

Ну ничего. Дождитесь следующего номера - там все и расскажем.

Особо печально - что про нисходящее проектирование никто ворпоса не задал - НЕ ЗАИНТЕРЕСВАЛО!!!!!!!!!!

А про сборочные чертежи множество вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется давно пора уже книжку написать "Косяки ProE" :gun_guns:

Думаю будет пользоваться популярностью... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется давно пора уже книжку написать "Косяки ProE" :gun_guns:

Думаю будет пользоваться популярностью... :rolleyes:

Скорей - "Мнение криворуких и тугодумов о работе в ПроЕ" и озаглавить серию книг - для криворуких и тугодумов!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется давно пора уже книжку написать "Косяки ProE" :gun_guns:

Думаю будет пользоваться популярностью... :rolleyes:

Такие же прекрасные книжки можно писать про Солид, Делкамовские продукты...да собственно про все что угодно.

"Был бы человек, а статья найдется".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо печально - что про нисходящее проектирование никто ворпоса не задал - НЕ ЗАИНТЕРЕСВАЛО!!!!!!!!!!

А про сборочные чертежи множество вопросов.

ну так с нисходящим проектированием обошлось, без косяков в статье ... :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется давно пора уже книжку написать "Косяки ProE" :gun_guns:

Думаю будет пользоваться популярностью... :rolleyes:

Я все пытаюсь понять - у тебя откуда такая страсть к PROE.

тебя заставляли в нем работать и недоучили?

или ты его в глаза не видел и проcто так пылишь?

третий вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:angel_sadangel:

Особо печально - что про нисходящее проектирование никто ворпоса не задал - НЕ ЗАИНТЕРЕСВАЛО!!!!!!!!!!

Нисходящее проектирование достойно отдельной большой статьи или даже цикла статей.

Это важно, так как конкуренты PTC запускают в прессу "уток", как господин Сергей Марьин из ЛАНИТА в том же Observere тут: <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/Interview_n55_p8.pdf</noindex>

на стр. 13:

Что касается системы Pro/ENGINEER, то я считаю, что с её помощью нельзя организовать параллельное проектирование сложных изделий в контексте единой сборки. Почему так? Теоретически всё вроде бы предусмотрено, но в силу специфики параметризации, заложенной в систему, и устройства её базы данных, получается, что по мере роста числа компонентов и ассоциативных связей между ними, ведение параллельного проектирования в контексте единой сборки становится практически невозможным делом. И PDM в этом случае не решает

проблему.

И это называется конкурентная борьба... :thumbdown:

Лучше бы помолчал... Тоже мне.. теоретик... блин....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все пытаюсь понять - у тебя откуда такая страсть к PROE.

Так чтобы работать в ПРОЕ надо ведь мозг напрячь. А с этим, видать, проблемы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так чтобы работать в ПРОЕ надо ведь мозг напрячь. А с этим, видать, проблемы.

я бы так изложил - чтобы работать в ПроЕ, надо свой мозг применять!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго лазил по теме не нашел, в 2х словах не могу написать в поиске запрос что бы нашло ответ на вопрос:

Можно ли каким-либо способом открыть файлы с Wildfire 5.0 в Wildfire 1.0?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините господа, но большинство из вас, просто противоинженерные фанаты наверное...

А это уже диагноз. Если вы кроме как в ПроЕ больше ни в чем не хотите работать, это печально...

Нельзя останавливаться на достигнутом!

На счет напрячь весь мозг. Это опять-таки камень в огород ПроЕ. Всевозможные САПР создавались именно для облегчения труда инженера, а не для того, чтобы ему последние нервы потрепать своей непотребностью.

Работа должна приносить удовольствие, а не приводить в ужас от неожиданных косяков.

Страсти к ПроЕ никогда не испытывыал. Работал и работаю в ПроЕ, потому что руковдоство считает, что это правильно - единая среда как-никак... Но косяки, всплывающие от туда, от куда их не ждешь - это просто наказание!

Не спорю, что книжки можно и нужно писать.

На личности же переходить просто некрасиво с вашей стороны, господа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините господа, но большинство из вас, просто противоинженерные фанаты наверное...

А это уже диагноз. Если вы кроме как в ПроЕ больше ни в чем не хотите работать, это печально...

Нельзя останавливаться на достигнутом!

На счет напрячь весь мозг. Это опять-таки камень в огород ПроЕ. Всевозможные САПР создавались именно для облегчения труда инженера, а не для того, чтобы ему последние нервы потрепать своей непотребностью.

Работа должна приносить удовольствие, а не приводить в ужас от неожиданных косяков.

Страсти к ПроЕ никогда не испытывыал. Работал и работаю в ПроЕ, потому что руковдоство считает, что это правильно - единая среда как-никак... Но косяки, всплывающие от туда, от куда их не ждешь - это просто наказание!

Не спорю, что книжки можно и нужно писать.

На личности же переходить просто некрасиво с вашей стороны, господа.

Никто и не испытывает к программе СТРАСТЬ :-)

Зря обиделись, просто вы так подставились, вот и оттянулись все ... кому не лень было! :biggrin:

Интересно, а что следует дальше, после ДОСТИГНУТОГО ПроЕ? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На личности же переходить просто некрасиво с вашей стороны, господа.

Это правильно, конечно. Только сами ведь заслужили. Из-за изначально негативного отношения. Объективностью ведь не отличаетесь.

В любой системе есть недостатки и косяки. Проблема в том что большинство начинающих (особенно после другой системы) видят их там где их нет. В большинстве своем в силу привычки.

Если вы кроме как в ПроЕ больше ни в чем не хотите работать, это печально...

Что касается перехода, то это как минимум смена места работы. Туда гда используют другую систему, а не по своей прихоти. Если система выполняет свои задачи, то какой смысл менять шило, на мыло?

п.к. Очень надеюсь что в ПроЕ никогда не будет большой красной кнопки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...... - единая среда как-никак...

Вот это перевесит все косяки, какие есть , и еще будут.

И Ваше руководство абсолютно право !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините господа, но большинство из вас, просто противоинженерные фанаты наверное...

А это уже диагноз. Если вы кроме как в ПроЕ больше ни в чем не хотите работать, это печально...

Нельзя останавливаться на достигнутом!

На счет напрячь весь мозг. Это опять-таки камень в огород ПроЕ. Всевозможные САПР создавались именно для облегчения труда инженера, а не для того, чтобы ему последние нервы потрепать своей непотребностью.

Работа должна приносить удовольствие, а не приводить в ужас от неожиданных косяков.

Страсти к ПроЕ никогда не испытывыал. Работал и работаю в ПроЕ, потому что руковдоство считает, что это правильно - единая среда как-никак... Но косяки, всплывающие от туда, от куда их не ждешь - это просто наказание!

Не спорю, что книжки можно и нужно писать.

На личности же переходить просто некрасиво с вашей стороны, господа.

Над с своему реселлеру (не знаю кто - мы, не мы) с вопросами обращаться, и локального, и методологического плана. На большинство ваших нерешаемых вопросов либо уже есть ответ, либо консультанту с 10-летним опытом потребуется немного времени для выведения вас из "тупика". К тому же написано немало собственных методик. К сожалению, иногда приходится объяснять людям насчет нежелательности сушки хомячка в микроволновке...Это я не про Вас. Опять же в Базе Знаний PTC всего оччень много (но там на английском).

Глядишь, и непотребность вся денеся куда-то...А косяки - они у всех есть. Например у Microsoft.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно дико извиняюсь, но пора бы уже руководство к ПроЕ сделать русифицированным!

Ведь очень много народу все-таки работает в данном софте. Хотя мне и на англ. вроде бы ничего...

У меня еще вопрос назрел. Неужели нужно десять лет потратить на то, чтобы свободно ориентироваться в этой системе? Прое вроде на базовом уровне освоить не сложно, просто потом возникают нюансы в работе.

В Прое я достаточно уже поработал, чтобы узреть настоящие косяки. Трудностей с переходом не было, потому как мало-по-малу, но регулярно работал в ПроЕ в свободное от других программ время).

Ruslan, не важно как система выполняет свои задачи? Быстро, изящно и красиво или через [простите] задний проход? Порой, для несложной операции приходится ой как помучаться...

На счет единой среды скажу так. Никакой виндчил нах не поможет, если конструктор забыл туда залить новую модель, а чертеж в работе находится уже новый! Бывает так, что при проектировании опытного образца конструктор не работает в виндчиле. Человеческий фактор, однако!

Большая красная кнопка - не есть гуд, но все-таки под час забалбливает это ленточное меню. Сидишь и несколько минут подряд смотришь в правый верхний угол. Очень впечатляет!

Я работаю в основном в CAM-е и косяки нахожу там. Необычайным образом иногда не ставятся (ставятся только после выполненной операции), а иногда самопроизвольно меняются режимы. Была еще одна заморочка про циклы. В постпроцессоре стоит одно, а он, собака, меняет на другое. Иногда меняет прямо в cl-data. Вот буквально на днях у коллеги был такой опус. Одинакового типа инструмент, правда с разной геометрией. В каждом случае обработки выдает свой цикл. Почему? Не понятно. Про трохоиду вообще непонятно. Сделали ее не до конца. Поменять направление на попутное не возможно. Видимо по-этому питисишники запрятали этот параметр. Бывает появляется еще одна система координат, хотя все их старательно скрываешь даже в слоях. Каждый день новый ералаш. Чем глубже, тем смешнее. Поэтому вырабатываешь какую-то непонятную стратегию своих действий и строго по ней действуешь. Шаг влево, шаг вправо - преступление! Иногда хочется сделать по-другому, как-то разнообразить свою работу, потому что недружественный интерфейс и непонятные выпады проинженера порой надоедают. Но и тут грабли!

Ни кто не обращал внимания, что PTC как-то странно делает работу над ошибками?! Вместо исправления старых она делает новые... На что идут такие деньги? На холеную тойоту, у которой отзывов а/м стало больше, чем у китайцев?

Простите, если кого обидел своим комментарием.

Изменено пользователем Dimasik-ola
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ID_Hacker
      Первое что надо смотреть это состояние сигналов с датчиков приводного инструмента. В каких то револьверах на валу приводного инструмента плоский паз, а на блоке приводного инструмента хвостовик лопаткой. В таком случае стоит индуктивный датчик, срабатывающий на положение вала в определённой ориентации. Есть револьверы с зубчатой муфтой, там стоит датчик отведённого состояния муфты приводного инструмента. После проверки этих сигналов можно переходить к проверке разжатия цилиндра диска.
    • Bot
      В Москве 29 мая состоялось ежегодное мероприятие компании «Топ Системы» Форум T-FLEX PLM. Во второй части пленарной сессии генеральный директор компании «Топ Системы» Кураксин Сергей Анатольевич и его заместитель по развитию PLM-технологий Кочан Игорь Николаевич впервые продемонстрировали участникам Форума кроссплатформенные версии клиента T-FLEX DOCs 18 (система управления инженерными данными) и САПР T-FLEX CAD 18. Показ проводился в «нативном» режиме, без использования Wine или подобных компонентов. Для демонстрации использовалась ОС Astra Linux. Также была продемонстрирована новая версия T-FLEX CAD 18, базовая функциональность которой реализована на отечественном геометрическом ядре RGK 2.0, разрабатываемом компанией «Топ Системы». Смотреть ВК Видео Смотреть на Rutube View the full article
    • Jesse
      Удачно помучиться..)) Если есть возможность, скидывайте картинки сюда)
    • Lmstr
      Решили писать производителю в итоге...
    • Cefius
      Большое спасибо!!! Очень помогли. Взял необходимые строки из вашего макроса и заменил, как вы сказали, название папки, получилось, все работает! Осталось только сохранение техкарт в пдф сделать. 
    • Andrey_kzn
      Вы зря переставляли блоки со станка на станок. Не знаю, что у вас за револьверка, но в наших дупломатиках датчик поворота диска револьверки - резольвер (абсолютный) - работает только со своим приводным блоком. Если меняется привод, нужно выполнить процедуру юстировки этого резольвера при помощи программы от дупломатика через ком-порт.  Кстати, на приводе есть индикатор, и можно посмотреть код ошибки при зависании смены инструмента. Далее, так как у вас револьверка с приводным инструментом,  привод должен позиционироваться перед  поворотом диска определённым образом, чтобы не снести шлицы на инструментальном блоке. Это будет видно, если заглянуть в отверстие под инструментальный блок в диске револьверки.  Может быть ЧПУ ждёт, когда там двигатель приводного инструмента закончит позиционироваться.  Следующий момент: сигналы от привода револьверки в ЧПУ.  (чётность, зажим диска, индексность).  Сейчас не помню все, но перед сменой они должны быть выставлены совершенно определённым образом. Иначе привод не воспримет команду на смену, которая идёт от ЧПУ. Это всё есть в документации на привод револьверки.  Ну и ещё один момент: команда на смену должна иметь строго определённую длительность (формирование команды происходит в PLC). также, есть комбинации входных сигналов, по которым диск может  вращаться по часовой стрелке, против часовой, или по кратчайшему пути.  Есть выбор скорости поворота диска. В общем, все сигналы нужно проверять.
    • davidovka
      только начало автоматизации всей рутины)  Рад, что помогло
    • maxx2000
      @davidovkaда, спасибо. уже поигрался с цветными циферками. Ещё раз спасибо. Это решение сильно сбережёт мою нервную систему.
    • davidovka
      dx=30 #шаг между видами x=30 #координата по х первого вида  
    • maxx2000
      @davidovka Заработало. С видами всё понятно.  Может ещё подскажешь как сделать чтобы не лепило один на один, а в шеренгу выстраивало
×
×
  • Создать...