Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

Богоманшин Игорь
06.08.2021 в 18:23, Claus сказал:

соосные отверстия в сборке, но не фигурировать на чертеже самой детали

Понятно. Поясняю - речь идет о 3Д модели, проект реализован "сверху-вниз" - после завершения итераций, подгонок, проверок в КАДе модель детали выгружается (неважно, ассоциативно или нет) - и по этой модели уже делаться чертеж. При сохранении ассоциативной связи можно будет достаточно просто и быстро поменять диаметр отверстий через общую переменную в сборке - и обновить детали.

Без сохранения - общую переменную использовать только при создании сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я в общем в курсе как, сам делал это выталкивание и многократным вычитанием из одного профиля. Но мое мнение в том что функция отверстие работает неправильно. Объединение тел в которых делается отверстие не кому не нужно, так же как и куча независимых отверстий если убрать это объединение, остальное, костыли.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А не подскажите есть ли в T-Flex функционал заточенный под зеркальное отражение подсборок (компонентов) наподобие этого: Зеркальные компоненты сборки - YouTube

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, persona1980_1 сказал:

Здравствуйте!

Я извиняюсь, можно словами описать что вам нужно, там лично для меня сложное к просмотру видео, точнее видео норм, но озвучка какая то отталкивающая от желания понять что там происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, persona1980_1 сказал:

Здравствуйте! А не подскажите есть ли в T-Flex функционал заточенный под зеркальное отражение подсборок (компонентов) наподобие этого: Зеркальные компоненты сборки - YouTube

Посмотрите команду Симметрия, вроде оно подходит под описание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.08.2021 в 22:41, Claus сказал:

но озвучка какая то отталкивающая от желания понять что там происходит.

Вот посвежее видео есть (смотреть с 12:50): Исполнения и групповые документы. Часть 1 - YouTube

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, persona1980_1 сказал:

Вот посвежее видео есть (смотреть с 12:50): Исполнения и групповые документы. Часть 1 - YouTube

Понял, тогда мои варианты:

1.  Если нужно просто сборка как картинка, можно просто отзеркалить там где это надо и готово 

2. Нужно что бы было зеркальное исполнение именно подсборки то в подсборке делается зеркальное исполнение и переменными переключается т.е. например в свойствах м меню "Уровень" вносится выражение типа $Исполнение=="00"?1:-1 это для варианта с 2-мя исполнениями если текстовая переменная "исполнения" ровна 00 то элемент будет виден, если 01 то исходя из условий уровень будет равен -1 и тело пропадет, а другое тело которое зеркало будет наоборот $Исполнение=="00"?-1:1.

3. Если у вас есть детали которые в этой подсборке тоже должны переключаться, например для автоматической спецификации, то ИМХО надежнее собрать две сборки и так же одну выключать а другую включать. А в самой детали зеркальность сделана как в п.2, хотя еще есть варианты создавать зеркальность в действии "преобразование" хотя мне не нравиться т.к. не оставляет следа в дереве, обычно все таки проще отзеркалить и одну или другую гасить переменной.

 

Вообще с зеркалом и хорошо и плохо, хорошо что в сборке отзеркалить можно что угодно и программа не спросит есть ли у детали или подсборки такое исполнение, плохо если нужно для автоматической спецификации, начинаются танцы с бубном, но если знаешь как там работает автоматическая спецификация то можно сам момент отзеркаливания там прописать с нужными названиями и позициями.

Опять же, вопрос Топ Системам, почему в случае массива есть функция включения в спецификацию, а при простом отзеркаливании нет функции вписывания в спецификацию зеркального исполнения и почему в функции симметрия при переносе нет возможности включения-выключения функции переменной, очень бы помогло.

 

Как то так...

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Claus сказал:

в подсборке делается зеркальное исполнение и переменными переключается т.е. например в свойствах м меню "Уровень" вносится выражение типа $Исполнение=="00"?1:-1 это для варианта с 2-мя исполнениями если текстовая переменная "исполнения" ровна 00 то элемент будет виден, если 01 то исходя из условий уровень будет равен -1 и тело пропадет, а другое тело которое зеркало будет наоборот $Исполнение=="00"?-1:1.

Жесть. Целое программирование с нулями и единицами (на уровне двоичного кода, что-ли?). Это вместо того, чтобы по-человечески просто выбрать нужное исполнение из раскрывающегося списка исполнений.

Причем, я так и не понял логику этих нулей, которые превращаются в -1.

Программеры написали всю эту математику сами для себя, а не для пользователей-инженеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Жесть. Целое программирование с нулями и единицами (на уровне двоичного кода, что-ли?). Это вместо того, чтобы по-человечески просто выбрать нужное исполнение из раскрывающегося списка исполнений.

Нет, логика и написание очень простые, дают массу возможностей для моделирования, это даже близко не макрос и т.п. Но как я написал в данном случае не везде можно применить и это странно.

1 час назад, Ветерок сказал:

Причем, я так и не понял логику этих нулей, которые превращаются в -1.

Распишу подробнее, в скобочках описание:

$Исполнение(это текстовая переменная)==(это условие, если ровно)"00"(в кавычках потому что переменная текстовая, текст 00)?(то)-1(значение действия или переменной при выполнении условия равенства):(или)1(значение в случае не выполнения равенства)

Эти условия можно писать не только в переменный, но и просто в действиях, например выталкивания или как в данном случае в окошке значения уровня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ветерок сказал:

Это вместо того, чтобы по-человечески просто выбрать нужное исполнение из раскрывающегося списка исполнений.

Для того чтобы выбрать исполнения, их нужно создать, и товарищ @Claus описал механизм создания исполнения. Передергиваем, передергиваем уважаемый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Claus сказал:

Эти условия можно писать не только в переменный, но и просто в действиях, например выталкивания или как в данном случае в окошке значения уровня

 

3 часа назад, Shura762 сказал:

механизм создания исполнения

А, так это только чтобы создать исполнение надо столько программировать! Да ещё и для каждого отличающегося действия! Вместо того, чтобы просто поставить галочку в таблице или указать "yes-no". Хрен редьки не слаще.

7 часов назад, Claus сказал:

дают массу возможностей для моделирования

С этим я не спорю. Но почему же всё сделано настолько неюзабилити, что воротит при каждом использовании? Давно уже двадцать первый век. Почему Флекс развивается на уровне конца прошлого века? Почему взаимодействие с пользователем как в Досе или Юниксе?

Почему от пользователя требуется каждый раз вручную реализовывать любой типовой алгоритм вместо того, чтобы система делала большую часть сама при выборе той или иной опции (которые просто не предусмотрены)?

Ладно бы они были первыми. Так нет, всё уже давно реализовано и отработано в других системах. Как будто разработчики вообще не смотрят на конкурентов. Да даже простой здравый смысл юзабилити взаимодействия с системой должен же быть. Но его нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять у вас не одного предложения, только огромный текст переживаний.

Я ещё раз говорю что параметризация это не как не программирование, очень удобная система. Просто не для вас. Но конкретно к зеркалу у меня критика именно по тому что не везде там можно использовать этот метод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Claus сказал:

И опять у вас не одного предложения

А если прочесть внимательно?

21 минуту назад, Ветерок сказал:

просто поставить галочку в таблице или указать "yes-no".

У меня есть МНОГО "предложений" уже только по тем функциям, которых я сам коснулся. Но я не имею никакого отношения к разработчикам. Я даже не пользователь Флекса.

Мало того, некоторые мои пожелания, которые я высказывал здесь, флексопоклонники восприняли в штыки.

Я уже писал, что постоянно наталкивался на многие "детские болезни", которые видел ещё в ПроЕ четверть века назад. И которые там уже давно вылечены. Почему разработчики Флекса не учитывают чужой опыт мне не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Claus сказал:

дают массу возможностей для моделирования,

А нужна просто кнопка, сделать зеркальное исполнение детали или сборки. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, frei сказал:

А нужна просто кнопка, сделать зеркальное исполнение детали или сборки. 

 

Если бы зеркальным перемещением можно было бы управлять переменной она бы была.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Claus сказал:

Сделайте для этого свою тему и не портите разговор тут. 

Я ЗАКРЫЛ свою тему потому что там начался обычный для форума срач и оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Claus сказал:

Если бы при зеркальным перемещением можно было бы управлять переменной она бы была.

В задницу эти переменные! Такая вещь как зеркальное исполнение в САПР должно работать без всяких костылей и тернарных операторов. Это ж не Maya и не Blender.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

Я ЗАКРЫЛ свою тему потому что там начался обычный для форума срач и оффтоп.

Удачи!

Только что, frei сказал:

В задницу эти переменные! Такая вещь как зеркальное исполнение в САПР должно работать без всяких костылей и тернарных операторов. Это ж не Maya и не Blender.

И как она должна работать? Только подробнее и почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, frei сказал:

В задницу эти переменные!

Без переменных Флекс работать не будет. Даже если пользователю переменные не нужны, их всё равно надо создать для Флекса.

Простой пример. Связать уравнением два размера. А=В/2. В Флексе так нельзя. Надо сначала создать переменную Х, присвоить ей значение, а потом написать два уравнения: В=Х и А=Х/2.

Вместо одного уравнения - два уравнения плюс "ненужная" переменная.

Вот такие вещи реально бесят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
×
×
  • Создать...