Перейти к публикации

Почему в Ансис такие элементарные вещи отсутствуют?


Рекомендованные сообщения

"не могу разбить один объем" - такие объекты лучше из нескольких простых объектов делать, тогда и проблем не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все-таки, может кто нибудь сказать, можно ли каким нибудь образом, задать в этой программе несколько Load case-ов, именно Load case-ов, не Load step-ов. Чтобы можно было запустить на счет сразу несколько наборов нагрузок.

В целях, так сказать тестирования сделал еще одну модель и сделал 2 абсолютно одинаковых "Load stepa" к ней (одинаковые силы и одинаковые закрепления. Ожидал получить и одинаковые результаты). При расчете отдельно одного Load stepa, к примеру получается макс. напряжение 250 MPa. Если считать сразу 2, то независимо от того какой Load step считывать, напряжения получаются одинаковые по 410 MPa. Где логика работы этой замечательной программы, я что-то не пойму.

Ну это же просто нонсенс какой-то, неужели здесь нет такой элементарнейшей функции???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки, может кто нибудь сказать, можно ли каким нибудь образом, задать в этой программе несколько Load case-ов, именно Load case-ов, не Load step-ов. Чтобы можно было запустить на счет сразу несколько наборов нагрузок.

В целях, так сказать тестирования сделал еще одну модель и сделал 2 абсолютно одинаковых "Load stepa" к ней (одинаковые силы и одинаковые закрепления. Ожидал получить и одинаковые результаты). При расчете отдельно одного Load stepa, к примеру получается макс. напряжение 250 MPa. Если считать сразу 2, то независимо от того какой Load step считывать, напряжения получаются одинаковые по 410 MPa. Где логика работы этой замечательной программы, я что-то не пойму.

Ну это же просто нонсенс какой-то, неужели здесь нет такой элементарнейшей функции???

Неужели никто не знает???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не знает???

если я правильно понял что требуется, то сделать это можно, например, так: задаешь нагрузки, решаешь, меняешь джобнэйм, удаляешь нагрузки, задаешь новые, решаешь. в результате получаются 2 .rst файла с соответствующими именами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я правильно понял что требуется, то сделать это можно, например, так: задаешь нагрузки, решаешь, меняешь джобнэйм, удаляешь нагрузки, задаешь новые, решаешь. в результате получаются 2 .rst файла с соответствующими именами.

Да, я примерно так и делаю: Создаю целиком модель, без нагрузок, потом создаю нужные наборы нагрузок, и записываю их в LS files. Далее создаю столько отдельных папок, сколько у меня этих расчетных случаев, копирую в каждую голую ФЕ-модель и нужный LS файл. И вот так-вот по одному в каждой папке и считаю. Объяснять не надо, какой это геморой. Благо у меня пока больше 9 расчетных случаев небыло, а ведь не редкость когда этих расчетных случаев тысячи, особенно в расчетах аэрокосмической техники. И что тогда людям делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не не, я предлагаю это попроще делать - без отдельных папок и, конечно же, не вручную :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же говорю - задаешь нагрузки (в макросе), решаешь (в макросе), меняешь джобнэйм (в макросе), удаляешь нагрузки (в макросе), задаешь новые нагрузки (в макросе), решаешь (в макросе). получается 2 рст файла с именами джобнэйм1 и джобнэйм2. при желании можно проделать это сколько угодно раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, какой элемент применить, чтобы сделать опоры конструкции на пружинах (4 пружины одним концом присоденены к конструкции, вторым закреплены по 6 DOF).

Пробовал Combin 14 и Link 8, но эти элементы имеют только 3 DOF в узлах, и вращение не передают, поэтому конструкция получается незакреплена. Как эту проблему можно решить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пружина это балка специфичного сечения

Т.е. нужно использовать что-то типа Beam 4, и в качестве жесткости варьировать площадью сечения и моментами инерции?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вращение не передают" - это про кручение имеется ввиду?

Если речь всеж про кручение, то что мешает задать комбинацию Комбинов14 (т.е. есть два узла, сначала задаем продольный упругий Комбин (1 элемент), затем задаем крутильный Комбин (2 элемент)) ? ИМХО ничего не мешает... :unsure:

Впрочем и балка сгодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Чтобы не плодить новой темы задам вопрос здесь.

При решении контактной задачи в Ansys Workbench 11 получил поле контактного давления. В граничных условиях задавал коэффициент трения. Как теперь определить силу трения для этого сопряжения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как касательные напряжения связаны с силой трения? Тем более что эпюра контактного давления есть, по идее нужно проинтегрировать произведение коэф трения, площади элементарной площадки и давления, действующего на эту площадку. Неужели нет такой функции в столь серьезном продукте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mu*N это максимальная сила трения. если просто прижать штамп к среде, то там вообще никакой силы трения не будет, хоть сто тонн сверху положи.

сила трения может быть любой от о до мю*Н (грубо говоря), но зависеть будет от "касательного" усилия. а ведь у нее еще и направление есть...

а вот если касательные напряжения проинтегрировать, то должно что-то полезное получиться. мне так кажется.

ну, а что интегрировать - контактное давление или касательное напряжение - дело десятое. а теперь самое интересное - как это делать в ВБ я не знаю :) знаю, как в классическом ансисе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все-таки кто-то знает как в ВБ это делается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге сделал ход конем и обошелся без этой функции. Хотя если все-таки кто-то в курсе, то вопрос открыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Подскажите, как быть с переводом в дюймовую систему?

Импортирую модель, которая изначально сделана в СИ, а надо, чтобы в Ансисе она была в дюймах.

Функция /Units, BIN - по своему определению помочь мне не может, т.к. в ее описании написано, что датабазу она не конвертит. Вообщем, все как всегда. Помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набрать в хелпе одновременно GEOM и SCALE и искать что-то похожее... Это точно есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...