Перейти к публикации

Почему в Ансис такие элементарные вещи отсутствуют?


Рекомендованные сообщения

Сегодня пробовал разобраться, как работает Анализ сечений в Ансис.

Опять же по моим представлениям, как это должно работать на примере Патрана и др. Программ:

1. - строишь сечение, получаешь все его подробные характеристики

2. - прикладываешь осевые , перерезывающие силы, моменты

3. - получаешь картинку распределения напряжений по сечению

4. - можешь ткнуть в любую точку сечения и узнать точное значение напряжения

Что же мы имеем в Ансис:

1. - по первому пункту вопросов нет,

2. - тут начнем с того, что приложение силы, момента в этой программе обозначается словом STRESS. Ну в какой еще программе или просто литературе встретишь, чтобы силу или момент называли STRESS(т.е. Напряжение)??? Ну что тут еще сказать...

3,4 - как получить картинку, или хотя бы таблицу напряжений по точкам сечения я так и не нашел и не понятно вообще зачем тогда функция NL Generalized встроена, если все что она дает это прикладывает силы, которые еще к тому же называются в ней НАПРЯЖЕНИЯМИ???

Хотя опять же в других прогах все это делается в одном окне, - и характеристики сечения, и силы прикладываются, и картину напряжений сразу рисует, и там же можно выбрать желаемые точки по сечению.

Ну что это за издевательство???

Изменено пользователем Crippling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что за "Анализ сечений"?

1. - строишь сечение, получаешь все его подробные характеристики

2. - прикладываешь осевые , перерезывающие силы, моменты

3. - получаешь картинку распределения напряжений по сечению

4. - можешь ткнуть в любую точку сечения и узнать точное значение напряжения

Если я правильно понимаю, в Ансис эта функция вызывается Preprocessor-> Sections -> Beam -> NL Generalized

(Но вот как она работает, и работает ли вообще???)

В патране не помню как эта функция называется, помоему , так и называется Section Analysis. В патране когда работал, мне было очень удобно ею пользоваться, любой сложной формы сечение можно было построить, приложить силы, моменты, и получить полное распределение напряжений по сечению. И все очень быстро и в одном окне буквально.

Изменено пользователем Crippling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сила прикладывается силой, момент моментом.

Изображение

напряжения в любой точке сечения. На картинке балочная модель BEAM188. Объемной она выглядит по команде /eshape,1,on

Изображение

Я понял. Ты не туда зашел. Там куда ты зашел задается кривая деформирования. Есть наиболее простой способ задания балки, <noindex>http://enghelp.ucoz.ru/index_Page906.htm</noindex> макрос который строит балку по заданной таблице зависимости внешнего и внутреннего диаметров балки по её длине.

Изменено пользователем Влад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Влад

Да нет, я совсем не о том. В патране например, можно без построения всяких балок, просто имея сечение, приложить к нему напрямую все силовые факторы и узнать напряжения в любой точке сечения. Если у вас есть патран, посмотрите, там эта функция работает четко и понятно.

Сечение Ансис строит:

post-7696-1211521283_thumb.jpg

Вот вроде и есть соответствующее окно, куда силы прикладывать, ладно уж забьем на-то, что силы названы стрессом.

post-7696-1211522262_thumb.jpg

Вот можно посмотреть даже , что силы, те которые у них стрессы !!! :rolleyes: (напоминаю, что стресс переводится как напряжение), все-таки прикладываются у них как силы:

post-7696-1211522421_thumb.jpg

И по идее дальше, должна где-то быть кнопка, нажав которую можно получить распределение напряжений по сечению. Но где она???

Или по той-же аналогии, что приложение силы у них названно стрессом, это кнопка должна называться Apply loads??? :clap_1::thumbdown:

Изменено пользователем Crippling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Вот вроде и есть соответствующее окно, куда силы прикладывать, ладно уж забьем на-то, что силы названы стрессом.

я этой фичей не пользовался, но мне кажется, что strain-stress behaviour это никакие не силы, а кривая деформирования, как и написал Влад.

и вообще, препроцессор ничего не вычисляет в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я этой фичей не пользовался, но мне кажется, что strain-stress behaviour это никакие не силы, а кривая деформирования

Вот и мне тоже так кажеться только если задать этот стресс в этом меню, то в свойствах сечения, он отобразиться именно как Axial force, Bending moment и.т.д. На моей 3-й картинке это видно численно Axial force - 222

и вообще, препроцессор ничего не вычисляет в принципе.

Вычисление характеристик сечения -1-я картинка - это уже вычисления. Torsional constant к примеру , в таких программах, вычисляется через FEM.

Во вторых как я писал уже , патран прекрасно это вычисляет в препроцессоре.

В третьих, я думаю что и Ансис вычисляет, только это куда -то запрятано, так что самим разрабоДчикам можно только и найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Вот и мне тоже так кажеться только если задать этот стресс в этом меню, то в свойствах сечения, он отобразиться именно как Axial force, Bending moment и.т.д. На моей 3-й картинке это видно численно Axial force - 222

кривая сила-удлинение от кривой напряжение-деформация разве отличается (особенно при одноосном растяжении)? :rolleyes:

похоже, что можно задать разные кривые деформирования для разных видов нагружения.

сила прикладывается силой, момент моментом.

+1

И по идее дальше, должна где-то быть кнопка, нажав которую можно получить распределение напряжений по сечению. Но где она???

очевидно, их две - одна в солюшене (считает), вторая в постпроцессоре (показывает).

Вычисление характеристик сечения

характеристики сечения это одно, а вот напряжения и деформации в точках это уже совсем другое :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в хелпе описание для этого типа балки 16.4. Using Nonlinear General Beam Sections.

Где то ты путаешь. Stress в балках тоже напряжение что и везде. И силы с моментами так и называются силами и моментами.

Хоть этот тип балки и специфический путаницы в определениях быть не должно.

И сомнительно как в патране задав лишь сечение с нагрузками не имея при этом ни длины балки ни закреплений можно определить напряжения в сечении. Может ты что то упустил описывая нам проблему?

На последней твоей картинке описано поведение балки от осевой силы - сила 222 деформации при этом 2 для температуры 0. Это не нагрузка, а по сути кривая деформирования для сечения при температуре 0. Можно было задать и нелинейное поведение добовив несколько точек, а также температурную зависимость.

Изменено пользователем Влад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Еще не понятен вопрос, почему многие вещи, после их создания, не поддаются редактированию.

Конкректно:

В Contact manager wizard, после задания контактных и целевых поверхностей, их нельзя больше никак поменять. Т.е., если я забыл какую-то поверхность выделить, или наоборот поошибке выбрал лишнюю, подредактировать это уже не получиться, только все удалять и строить заново.

Отдельно в этом процессе следует отметить следующее:

- невыносимо похабное отображение выделяемых поверхностей (таким образом, что невозможно увидеть , что выделено, а что нет). В результате, когда уже все сделаешь, и отображаешь контактные элементы, то из-за того, что поверхности нормально не отображались и не выделялись, на части поверхностей контактные элементы отсутствуют.

Кстати вопрос о выделении поверхностей уже поднимался на данной ветке (Единственный более менее приемлемый способ сделать это, держать левую кнопку мышки и водить ею по всей модели, иногда Ансис соизволит выбрать то что тебе нужно)

- и уж совсем банальная вещь, после выбора поверхностей, нужно нажимать именно кнопочку Апплай, о не Окей, иначе ничего не происходит, (т.е. ОК - равносильно Кансел).

Жаль, что те кто занимается разработкой Ансис не читают рускоязычные форумы, очень интересно было бы послушать их мнение.

P.s. Еще до кучи - в режиме выбора чего-либо, например тех же поверхностей, не работает Dynamic orient mode, т.е. с ориентировать модель можно только кнопочками вправо-влево, вверх - вниз, повороты вокруг осей. А мышкой в динамическом режиме, повернуть невозможно.

Конечно для мазохистов, эта опция может показаться очень удобной, но тогда нужно и позиционировать свой продукт для данной категории людей, а не писать, что интерфейс программы Фрейндли-Юсерс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпопея продолжается)))

Хотите вращать/перемещать/маштабировать с помощью мышки? Держите нажатой кнопочку Ctrl и кнопочки мышки, и мышкой же вращайте/перемещайте/маштабируйте... Но! Там есть одна "засада", в результате которой Ансис вылетает (после задействования аннотаций :)).

Вдогонку... знающие люди Апплай не жмут, знающие люди пользуются кликом по средней кноповке мыши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

хе-хе

после выбора поверхностей, нужно нажимать именно кнопочку Апплай, о не Окей, иначе ничего не происходит, (т.е. ОК - равносильно Кансел)

очень интересно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Тот интерфейс который тут обсуждается был заброшен компанией ANSYS давно.

Все усилия с улучшением интерфейса в течение последних лет шли в Workbench. Но, даже переписав все заново, компания пришла в тупик. Интеграция всех продуктов и последних новшеств отнимает море времени. Каждый следующий релиз запаздывает все больше и больше (в этом году они даже перенесли конференцию на поздний срок – просто нечего было показывать).

С версии 12, наряду с последними модификациями Workbench, ANSYS представит совершенно новый Workbench 2. Это будет совершенно другой принцип работы, который, как и все новшества, приведет существующих пользователей в ужас…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

ANSYS представит совершенно новый Workbench 2. Это будет совершенно другой принцип работы, который, как и все новшества, приведет существующих пользователей в ужас…

а может наоборот - те, кто пользовался классическим ансис и относился скептически к вб, воспримут вб2 нормально? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"представит совершенно новый Workbench 2. Это будет совершенно другой принцип работы" - программировать то возможность

сохранится?

Здравствуйте, Артем :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Здравствуйте Федор, давно не общались.

Workbench 2 строят поверх всей линейки продуктов в основном для использования комбинации разных программ. Задачу формируете как блок-схему. Работу можно записать в скрипт, можно и считать. Скрипт похож на Python. Могу сказать лишь то что продукт сырой еще - выглядит пока ужасно если честно. Релиз 12 версии будет в конце года только. Тема это релиза - трубы и контакт (упрощение задания, уменьшение базы и ускорение счета). Добавят тетраэдр со сходимостью сравнимой с шестигранниками ну и так помелочам.

В Workbench добавят наконец-то все логические операции с объемами и поверхностями, добавят очередную порцию опций ранее доступных лишь в старом интерфейсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделают когда-нибудь настоящую концепцию геометрических множеств и подмножеств в них?

Например, поверхность может содержать в себе линии, точки, ну и так далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

В ANSYS чем не подходят комманды aslv, lsla, ksll и т.д?

В Workbench там уже все есть мне кажется - самый настоящий объектно-ориентированный подход. Java

В любом случае - геометрия и построение геометрии это не фокус в Workbench, только потому что это в нем делают единицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в выборе, а в существовании.

Если с точками еще можно мудрить через твердые точки, хотя хлопотно, то с линиями непонятно как.

Представьте современное здание этажей на двадцать. Несколько сотен колонн и стен не меньше.

Земля напичканная сотнями свай.

Логично, например, сказать, что вот плоскость перекрытия, а точки пересечения тоже являются частью

этой плоскости. Или линии свай часть объема и при разбиении это учитывается как учитываются твердые точки.

Скорость подготовки данных можно поднять на порядок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажиет, пожалуйста, про Workbench.

Импортирую в его модуль Simulation геометрию из када. Хочу сделать сетку по геометрии через Advansed Meshing, т.е. в ICEM, который запускаю также через Workbench. Но потом эту сетку не могу переслать в Simulation. В опциях активна лишь возможность передачи сетки в Ansys Mechanical. Я правильно понимаю, что возможности передать сетку из ICEM в Simulation нет т.к. ICEM не связывает сетку с геометрией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...