Перейти к публикации

Почему в Ансис такие элементарные вещи отсутствуют?


Рекомендованные сообщения

Сегодня пробовал разобраться, как работает Анализ сечений в Ансис.

Опять же по моим представлениям, как это должно работать на примере Патрана и др. Программ:

1. - строишь сечение, получаешь все его подробные характеристики

2. - прикладываешь осевые , перерезывающие силы, моменты

3. - получаешь картинку распределения напряжений по сечению

4. - можешь ткнуть в любую точку сечения и узнать точное значение напряжения

Что же мы имеем в Ансис:

1. - по первому пункту вопросов нет,

2. - тут начнем с того, что приложение силы, момента в этой программе обозначается словом STRESS. Ну в какой еще программе или просто литературе встретишь, чтобы силу или момент называли STRESS(т.е. Напряжение)??? Ну что тут еще сказать...

3,4 - как получить картинку, или хотя бы таблицу напряжений по точкам сечения я так и не нашел и не понятно вообще зачем тогда функция NL Generalized встроена, если все что она дает это прикладывает силы, которые еще к тому же называются в ней НАПРЯЖЕНИЯМИ???

Хотя опять же в других прогах все это делается в одном окне, - и характеристики сечения, и силы прикладываются, и картину напряжений сразу рисует, и там же можно выбрать желаемые точки по сечению.

Ну что это за издевательство???

Изменено пользователем Crippling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что за "Анализ сечений"?

1. - строишь сечение, получаешь все его подробные характеристики

2. - прикладываешь осевые , перерезывающие силы, моменты

3. - получаешь картинку распределения напряжений по сечению

4. - можешь ткнуть в любую точку сечения и узнать точное значение напряжения

Если я правильно понимаю, в Ансис эта функция вызывается Preprocessor-> Sections -> Beam -> NL Generalized

(Но вот как она работает, и работает ли вообще???)

В патране не помню как эта функция называется, помоему , так и называется Section Analysis. В патране когда работал, мне было очень удобно ею пользоваться, любой сложной формы сечение можно было построить, приложить силы, моменты, и получить полное распределение напряжений по сечению. И все очень быстро и в одном окне буквально.

Изменено пользователем Crippling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сила прикладывается силой, момент моментом.

Изображение

напряжения в любой точке сечения. На картинке балочная модель BEAM188. Объемной она выглядит по команде /eshape,1,on

Изображение

Я понял. Ты не туда зашел. Там куда ты зашел задается кривая деформирования. Есть наиболее простой способ задания балки, <noindex>http://enghelp.ucoz.ru/index_Page906.htm</noindex> макрос который строит балку по заданной таблице зависимости внешнего и внутреннего диаметров балки по её длине.

Изменено пользователем Влад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Влад

Да нет, я совсем не о том. В патране например, можно без построения всяких балок, просто имея сечение, приложить к нему напрямую все силовые факторы и узнать напряжения в любой точке сечения. Если у вас есть патран, посмотрите, там эта функция работает четко и понятно.

Сечение Ансис строит:

post-7696-1211521283_thumb.jpg

Вот вроде и есть соответствующее окно, куда силы прикладывать, ладно уж забьем на-то, что силы названы стрессом.

post-7696-1211522262_thumb.jpg

Вот можно посмотреть даже , что силы, те которые у них стрессы !!! :rolleyes: (напоминаю, что стресс переводится как напряжение), все-таки прикладываются у них как силы:

post-7696-1211522421_thumb.jpg

И по идее дальше, должна где-то быть кнопка, нажав которую можно получить распределение напряжений по сечению. Но где она???

Или по той-же аналогии, что приложение силы у них названно стрессом, это кнопка должна называться Apply loads??? :clap_1::thumbdown:

Изменено пользователем Crippling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Вот вроде и есть соответствующее окно, куда силы прикладывать, ладно уж забьем на-то, что силы названы стрессом.

я этой фичей не пользовался, но мне кажется, что strain-stress behaviour это никакие не силы, а кривая деформирования, как и написал Влад.

и вообще, препроцессор ничего не вычисляет в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я этой фичей не пользовался, но мне кажется, что strain-stress behaviour это никакие не силы, а кривая деформирования

Вот и мне тоже так кажеться только если задать этот стресс в этом меню, то в свойствах сечения, он отобразиться именно как Axial force, Bending moment и.т.д. На моей 3-й картинке это видно численно Axial force - 222

и вообще, препроцессор ничего не вычисляет в принципе.

Вычисление характеристик сечения -1-я картинка - это уже вычисления. Torsional constant к примеру , в таких программах, вычисляется через FEM.

Во вторых как я писал уже , патран прекрасно это вычисляет в препроцессоре.

В третьих, я думаю что и Ансис вычисляет, только это куда -то запрятано, так что самим разрабоДчикам можно только и найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Вот и мне тоже так кажеться только если задать этот стресс в этом меню, то в свойствах сечения, он отобразиться именно как Axial force, Bending moment и.т.д. На моей 3-й картинке это видно численно Axial force - 222

кривая сила-удлинение от кривой напряжение-деформация разве отличается (особенно при одноосном растяжении)? :rolleyes:

похоже, что можно задать разные кривые деформирования для разных видов нагружения.

сила прикладывается силой, момент моментом.

+1

И по идее дальше, должна где-то быть кнопка, нажав которую можно получить распределение напряжений по сечению. Но где она???

очевидно, их две - одна в солюшене (считает), вторая в постпроцессоре (показывает).

Вычисление характеристик сечения

характеристики сечения это одно, а вот напряжения и деформации в точках это уже совсем другое :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в хелпе описание для этого типа балки 16.4. Using Nonlinear General Beam Sections.

Где то ты путаешь. Stress в балках тоже напряжение что и везде. И силы с моментами так и называются силами и моментами.

Хоть этот тип балки и специфический путаницы в определениях быть не должно.

И сомнительно как в патране задав лишь сечение с нагрузками не имея при этом ни длины балки ни закреплений можно определить напряжения в сечении. Может ты что то упустил описывая нам проблему?

На последней твоей картинке описано поведение балки от осевой силы - сила 222 деформации при этом 2 для температуры 0. Это не нагрузка, а по сути кривая деформирования для сечения при температуре 0. Можно было задать и нелинейное поведение добовив несколько точек, а также температурную зависимость.

Изменено пользователем Влад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Еще не понятен вопрос, почему многие вещи, после их создания, не поддаются редактированию.

Конкректно:

В Contact manager wizard, после задания контактных и целевых поверхностей, их нельзя больше никак поменять. Т.е., если я забыл какую-то поверхность выделить, или наоборот поошибке выбрал лишнюю, подредактировать это уже не получиться, только все удалять и строить заново.

Отдельно в этом процессе следует отметить следующее:

- невыносимо похабное отображение выделяемых поверхностей (таким образом, что невозможно увидеть , что выделено, а что нет). В результате, когда уже все сделаешь, и отображаешь контактные элементы, то из-за того, что поверхности нормально не отображались и не выделялись, на части поверхностей контактные элементы отсутствуют.

Кстати вопрос о выделении поверхностей уже поднимался на данной ветке (Единственный более менее приемлемый способ сделать это, держать левую кнопку мышки и водить ею по всей модели, иногда Ансис соизволит выбрать то что тебе нужно)

- и уж совсем банальная вещь, после выбора поверхностей, нужно нажимать именно кнопочку Апплай, о не Окей, иначе ничего не происходит, (т.е. ОК - равносильно Кансел).

Жаль, что те кто занимается разработкой Ансис не читают рускоязычные форумы, очень интересно было бы послушать их мнение.

P.s. Еще до кучи - в режиме выбора чего-либо, например тех же поверхностей, не работает Dynamic orient mode, т.е. с ориентировать модель можно только кнопочками вправо-влево, вверх - вниз, повороты вокруг осей. А мышкой в динамическом режиме, повернуть невозможно.

Конечно для мазохистов, эта опция может показаться очень удобной, но тогда нужно и позиционировать свой продукт для данной категории людей, а не писать, что интерфейс программы Фрейндли-Юсерс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпопея продолжается)))

Хотите вращать/перемещать/маштабировать с помощью мышки? Держите нажатой кнопочку Ctrl и кнопочки мышки, и мышкой же вращайте/перемещайте/маштабируйте... Но! Там есть одна "засада", в результате которой Ансис вылетает (после задействования аннотаций :)).

Вдогонку... знающие люди Апплай не жмут, знающие люди пользуются кликом по средней кноповке мыши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

хе-хе

после выбора поверхностей, нужно нажимать именно кнопочку Апплай, о не Окей, иначе ничего не происходит, (т.е. ОК - равносильно Кансел)

очень интересно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Тот интерфейс который тут обсуждается был заброшен компанией ANSYS давно.

Все усилия с улучшением интерфейса в течение последних лет шли в Workbench. Но, даже переписав все заново, компания пришла в тупик. Интеграция всех продуктов и последних новшеств отнимает море времени. Каждый следующий релиз запаздывает все больше и больше (в этом году они даже перенесли конференцию на поздний срок – просто нечего было показывать).

С версии 12, наряду с последними модификациями Workbench, ANSYS представит совершенно новый Workbench 2. Это будет совершенно другой принцип работы, который, как и все новшества, приведет существующих пользователей в ужас…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

ANSYS представит совершенно новый Workbench 2. Это будет совершенно другой принцип работы, который, как и все новшества, приведет существующих пользователей в ужас…

а может наоборот - те, кто пользовался классическим ансис и относился скептически к вб, воспримут вб2 нормально? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"представит совершенно новый Workbench 2. Это будет совершенно другой принцип работы" - программировать то возможность

сохранится?

Здравствуйте, Артем :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Здравствуйте Федор, давно не общались.

Workbench 2 строят поверх всей линейки продуктов в основном для использования комбинации разных программ. Задачу формируете как блок-схему. Работу можно записать в скрипт, можно и считать. Скрипт похож на Python. Могу сказать лишь то что продукт сырой еще - выглядит пока ужасно если честно. Релиз 12 версии будет в конце года только. Тема это релиза - трубы и контакт (упрощение задания, уменьшение базы и ускорение счета). Добавят тетраэдр со сходимостью сравнимой с шестигранниками ну и так помелочам.

В Workbench добавят наконец-то все логические операции с объемами и поверхностями, добавят очередную порцию опций ранее доступных лишь в старом интерфейсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделают когда-нибудь настоящую концепцию геометрических множеств и подмножеств в них?

Например, поверхность может содержать в себе линии, точки, ну и так далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

В ANSYS чем не подходят комманды aslv, lsla, ksll и т.д?

В Workbench там уже все есть мне кажется - самый настоящий объектно-ориентированный подход. Java

В любом случае - геометрия и построение геометрии это не фокус в Workbench, только потому что это в нем делают единицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в выборе, а в существовании.

Если с точками еще можно мудрить через твердые точки, хотя хлопотно, то с линиями непонятно как.

Представьте современное здание этажей на двадцать. Несколько сотен колонн и стен не меньше.

Земля напичканная сотнями свай.

Логично, например, сказать, что вот плоскость перекрытия, а точки пересечения тоже являются частью

этой плоскости. Или линии свай часть объема и при разбиении это учитывается как учитываются твердые точки.

Скорость подготовки данных можно поднять на порядок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажиет, пожалуйста, про Workbench.

Импортирую в его модуль Simulation геометрию из када. Хочу сделать сетку по геометрии через Advansed Meshing, т.е. в ICEM, который запускаю также через Workbench. Но потом эту сетку не могу переслать в Simulation. В опциях активна лишь возможность передачи сетки в Ansys Mechanical. Я правильно понимаю, что возможности передать сетку из ICEM в Simulation нет т.к. ICEM не связывает сетку с геометрией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
    • Борман
      Ну значит ваша температура замерзания ниже -25гр.С. 
    • bri
      Вы правы, фрезеровка далеко не самый лучший метод. Но да, радиатор это грубо говоря часть какого-то корпуса. Уж не знаю насколько эффективны другие способы при небольших обьемах . Ну а при обработке глубоких и тонкостенных ребер делаем их за раз, без всяких подчисток. Равномерно опуская все ребра.  второй раз прикасаться к ним инструментом нельзя  Ну и для примера. 4мм на глубину 40 делаю в 2-3 фрезы разного вылета. Первая на 20мм.  по геометрии хорошо показали себя однозубые фрезы, гребут за раз довольно глубоко.  Мне лично понравились seco jabro. Но с Европой нынче туго(( у Китая пока не нашел достойной замены
×
×
  • Создать...