Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Всем спасибо за варианты решения.

 

Решила потренироваться и начать с простого. Сделать анализ стержня, чтобы научиться читать результаты полученные в creo.

http://www.picshare.ru/view/10445374/

Я сделала ступеньчатый стержень длиной 3 метра. От точки А до точки Б длиной 0,6 м диаметром 0,15 м. От точки Б до точки В длиной 1,8 м диаметром 0,1 м, остальной диаметр 0,05 м

1 торцевую поверхность (с диаметром 0,15 м) закрепила через плоскостное ограничение. Силу Р=8кН направила на поверхность через суммарную нагрузку в точке. Силу 2Р=16кН на торцевую поверхность. Силу q2=24кН/м на поверхности диаметра 0,1 м. Я не совсем поняла как направить только на этот участок (у creo есть функция сила на единицу длины, но она работает только с эскизом, а тут прикрепить эскиз к детали у меня не получается). Поэтому я поставила нагрузку 24кН.

 

Не могу понять как решить эти задачи в creo

определить опорную реакцию в месте закрепления стержня
вычислить значения продольных сил и нормальных напряжений в характерных сечениях
найти величины абсолютных удлинений (укорочений) участков стержня и величину общего удлинения (укорочения) всего стержня в целом;

 

Величина общего удлинения как я поняла через показ перемещение 2,574е-05. А вот опорные реакции не могу понять как вычислить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Tramp_olia  Вот еще по стержню, тестил кода то Крео 2 получилось четко по "методичке"  в архиве результаты, исходники, методичка и файл моделиRaschet_sterzhnia.rar

 

Для понимания расчетов на прочность в CAD системах необходимо иметь базовые знания по курсу "сопромат"

Изменено пользователем Semen_sg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую задачку лучше всего в стержневой постановке решать. На все поставленные вопросы можно получить ответ.

На скриншоте выведен график, и для каждой отмеченной точки можно получить результаты. Предварительно разместив точки на модели в интересующих сечениях. Для расчета реакции в опоре кажется предварительно надо поставить там кастомное измерение.

2021-03-16 23_40_59-Результаты моделирования - Creo Parametric.png

2021-03-16 23_47_26-COMMENT1188342 Rev_ New .0+   (Активный) - Creo Parametric.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется я некорректно задал размерность нагрузки q2 поэтому график с усилиями может выглядеть неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Semen_sg сказал:

@Tramp_olia  Вот еще по стержню, тестил кода то Крео 2 получилось четко по "методичке"  в архиве результаты, исходники, методичка и файл моделиRaschet_sterzhnia.rar

 

Для понимания расчетов на прочность в CAD системах необходимо иметь базовые знания по курсу "сопромат"

Не могу скачать посмотреть, пишет недоступно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, kcin сказал:

Такую задачку лучше всего в стержневой постановке решать. На все поставленные вопросы можно получить ответ.

Если честно не совсем поняла,что имеется в виду.

 

Исходя из картинок я создала балку через "улучшить модель" с круговым сечением с разными диаметрами от точки до точки. Но при выполнении анализа программа пишет, что нужна твердотельная геометрия. Когда я выбрала многопроходную адаптацию - ошибка поменялась на "Модель недостаточно ограничена для анализа. Пожалуйста, проверьте соединения элементов, свойства и ограничения в выделенных объектах. Если это модальный анализ, то вы можете возможность получить решение, запросив дополнительные режимы"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером попробую модельку выложить. У меня с многопроходной считается, видимо что то не определено.

У вас есть какие либо руководства по этому модулю?

Вы этот модуль для себя изучаете или с целью применения в коммерческом проекте? Если второе то имеет смысл пройти обучение у вендора.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kcin Кроме сайта http://support.ptc.com/ нет.

Для себя.

 

За модель благодарна и за помощь конечно тоже.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Tramp_olia сказал:

Не могу скачать посмотреть, пишет недоступно

Вот ссылка

https://disk.yandex.ru/d/qCzf7hz1OJZeIw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Tramp_olia сказал:

@kcin Кроме сайта http://support.ptc.com/ нет.

Для себя.

 

За модель благодарна и за помощь конечно тоже.

 

 

https://disk.yandex.ru/d/b1DISKALTAtAZA

 

Creo 4.0

 

comment1188342.zip:.
│   f2.m_p
│   proepview.log
│   save_view.rwd #шаблон вывода результатов из обоих расчетов
│   
├───Analysis1 #папка с анализом твердотельной модели
│   │   Analysis1.csv
│   │   Analysis1.err
│   │   Analysis1.mcd
│   │   Analysis1.mdb
│   │   Analysis1.pas
│   │   Analysis1.pnu
│   │   Analysis1.rpt
│   │   Analysis1.stt
│   │   Analysis1.usr
│   │   Analysis1.xml
│   │   comment1188342.prt.1 #модель
│   │   current_session.pro
│   │   
│   └───Analysis1
└───Analysis2 #папка с анализом стержневой модели
    │   Analysis2.csv
    │   Analysis2.err
    │   Analysis2.mcd
    │   Analysis2.mdb
    │   Analysis2.pas
    │   Analysis2.pnu
    │   Analysis2.rpt #файл отчета расчета, где  Measure1 - реакция заделки по оси Y
    │   Analysis2.stt
    │   Analysis2.usr
    │   Analysis2.xml
    │   comment1188342.prt.1 #модель
    │   current_session.pro
    │   
    └───Analysis2

 

Если поместить в рабочую директорию папку с результатами, а потом создать анализ с таким же именем, то он сразу будет доступен для демонстрации результатов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Creo 2.0 M230, модели в папке по геометрии простецкие.

Сегодня обнаружил странные файл, при попытке их открыть ПроЕ выкатило: "Эта модель для внутреннего пользования"

Кто с такими файлами сталкивался?  Нафига они нужны?

 

ProE_непонятный файл.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lord сказал:

Сегодня обнаружил странные файл, при попытке их открыть ПроЕ выкатило: "Эта модель для внутреннего пользования"

Кто с такими файлами сталкивался?  Нафига они нужны?

regen_backup_using_disk
no*, yes
Указывает, производится ли резервное сохранение текущей модели перед каждой регенерацией.
 по умолчанию стоит no* и оно действительно стоит проверил
Далее:
посмотри справку по запросу regen_backup_ вываливается по поиску 3 ответа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Semen_sg сказал:
regen_backup_using_disk
no*, yes
Указывает, производится ли резервное сохранение текущей модели перед каждой регенерацией.
 по умолчанию стоит no* и оно действительно стоит проверил
Далее:
посмотри справку по запросу regen_backup_ вываливается по поиску 3 ответа

ничего не трогал в настройках. Значит глюк "yes"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопросик, может кто-то сталкивался. 

 

https://ibb.co/XXnP5p1

 

А мне необходимо только на небольшом участке. Не получается редактировать эту аннотацию.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Igtuk сказал:

А мне необходимо только на небольшом участке. Не получается редактировать эту аннотацию.

Я в таком случае в модели рисовал эскиз нужного вида оси. В опциях ничего не нашел.

Скрытый текст

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вопрос по печати чертежей в TIFF. Может есть опция для поддержки многостраничного TIFF? А то каждый лист документа сохраняет в отдельный файл. Distributed Batch тоже не выводит в многостраничный документ.

Или подскажите офлайн конвертор pdf to tiff с настройками (разрешение, группа сжатия и т.д.), что б папку с кучей чертежей разом сделать.

Изменено пользователем davidovka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, davidovka сказал:

Вопрос по печати чертежей в TIFF.

Зачем такой изврат? Чем PDF не годится?

 

2 часа назад, davidovka сказал:

Distributed Batch тоже не выводит

А он вообще хоть что-нибудь делает? У меня ни разу не получалось от него ничего добиться. Он работал только давным-давно, ещё на ПроЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ветерок сказал:

Зачем такой изврат? Чем PDF не годится?

Стандарт предприятия. Это не изменить в обозримом будущем, увы.

 

35 минут назад, Ветерок сказал:

А он вообще хоть что-нибудь делает?

Да. Работает, прекрасно конвертирует из выбранной папки все drw хоть в pdf, хоть в tif. Не очень быстро, но как бы и пусть в фоне сам делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, davidovka сказал:

Да. Работает, прекрасно конвертирует из выбранной папки все drw хоть в pdf, хоть в tif.

Как вам это удалось? У меня ничего не делает. Никакие задачи. Процессы запускаются и висят бесконечно, без результатов.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...