Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, maxx2000 сказал:

Вы спросили в чём проблема программировать  перемещение в точку по 3 координатам в кадре одновременно.

Так и в чем проблема то? 

т.е. Вы утверждаете, что из точки А в точку Б быстрее отработать двумя кадрами X Y а потом Z, чем одним кадром XYZ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@fenics555 именно. Если длинна перемещений по осям будет отличаться то скорость станка будет скорректирована для того чтобы все три оси прекратили движение в нужной точке одновременно. 

Разжую. у вас станок стоит в точке х0у0z0, вы отправлете его в точку x1000y3000z70 на скорости 5м\мин. На такой скорости по оси Z он пройдёт расстояние 70мм условно за 1 секунду, а по оси X около10 секунд, Y примерно за 30 сек. Если все оси будут двигаться независимо(сначала Z потом X за ней Y) то перемещение произойдёт примерно за 41 секунду.

Для того чтобы оси  закончили движение одновременно надо синхронизировать скорости, а именно изменить её для каждой из осей. В данном примере Y и Z замедлить пропорционально к X.  Это должны делать мозги станка я им просто немного помогаю.

Да и вопрос мой не зачем, а КАК.

Можете сказать как поменять кадры местами?

 

123.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, maxx2000 сказал:

Если длинна перемещений по осям будет отличаться то скорость станка будет скорректирована для того чтобы все три оси прекратили движение в нужной точке одновременно. 

Какая скорость станка? 

45 минут назад, maxx2000 сказал:

Для того чтобы оси  закончили движение одновременно надо синхронизировать скорости, а именно изменить её для каждой из осей.

в параметрах оборудования есть ограничение скорости на каждую ось отдельно! 

И если в примере у Вас ограничение 5000 мм/мин (не заданная)- то время перемещения суппорта будет равно времени перемещения по наидлинейшему вектору.

Линейная в таком случае будет выше.

46 минут назад, maxx2000 сказал:

Y примерно за 30 сек.

Если Y самая длинная- зачем ее менять/замедлять? 

 

А G0 работает вообще иначе!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, fenics555 сказал:

Если Y самая длинная- зачем ее менять/замедлять? 

Ой , ну опечатался, не Y, а Х. Сами поменяете или мне?

 

6 минут назад, fenics555 сказал:

А G0 работает вообще иначе!

И как же она работает? поедет одновременно по всем осям с одинаковой скоростью?

7 минут назад, fenics555 сказал:

Какая скорость станка? 

Что значит какая? любая которую укажите в кадре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, fenics555 сказал:

Удачи Вам! 

Поскольку не я поднял вопрос, расцениваю как Ваше "Ой всё!"

 

Вопрос остаётся открытом.

Как поменять строки местами при выводе программы?

  

В 06.11.2020 в 17:34, maxx2000 сказал:

%
G21G17G90G40G80
T01 M06
S1937 M03
G00 X12.5 Y21.148

G43 H01 Z22.901
Z7.749

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

расцениваю как Ваше "Ой всё!"

Если я буду каждому доказывать, что "параллельные линии никогда не пересекаются"- у меня не останется времени ни на что.

поэтому ойвсё.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос конечно интересен но необходимо сначала отредактировать а потом выводить но зачем если в вашем примере все согласно синтаксиса программы ок

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, maxx2000 сказал:

Вопрос остаётся открытом.

Как поменять строки местами при выводе программы?

Дорисуйте в FIL вот такое:

 

CIMFIL/ON,SPINDL
   DMY=POSTF(20)
CIMFIL/OFF

 

CIMFIL/ON,GOTO
    DMY=POSTF(13)
    DMY=POSTF(21)
    DMY=POSTF(13)
    DMY=POSTF(26,5,5,0)
CIMFIL/OFF

 

Такой вариант подойдёт только, если в проге один вызов инструмента и постоянные обороты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, DJ Astro сказал:

Такой вариант подойдёт только, если в проге один вызов инструмента и постоянные обороты. 

автосмены нет, для каждого инструмента свой файл и обороты регулируются вручную. спасибо. FIL всё таки придётся изучать, хотелось бы избежать но нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему так? траектория отображается дугой, а в CLdata отображаются как короткие отрезки, соотвественно и в текст прграммы выводятся отрезки а не дуги?

паз ширина 1,66мм, фреза 1,5мм

Tolerance 0.01, изменение никак не влияет, точность модели 0.001123.png

 

и ещё вопрос.

Я сделал массив траектории, они все с одинаковыми параметрами. В любом элементе массива можно изменить величину отвода.

Я её меняю.

Переход между траекториями осуществляется по принципу сначала по Z потом по X.  Но подвод к изменённому элементу осуществляется по кратчайшей траектории, т.е. одновременно по ZX. Как этим управлять?

456.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, maxx2000 сказал:

выводятся отрезки а не дуги?

circ_interpolation arc_only 

38 минут назад, maxx2000 сказал:

В любом элементе массива можно изменить величину отвода.

Я её меняю.

А зачем менять отдельно? 

Ну и для начала надо безопасную плоскость сделать и регулировать высоту ею

1.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За дуги спасибо. На форуме где-то видел но не смог найти снова.

 

Это всё понятно и всё сделано именно так.  Кроме этого можно определить зазор и непосредственно в настройках ЧПУ перехода. 

Но задумка следующая. Дабы не гонять инструмент постоянно на полную безопасную высоту устанавливаю в параметрах ЧПУ перехода зазор 5мм. Но в конце обработки хочется чтобы инструмент всё-таки поднялся на полную безопасную высоту.

Обработка первого элемента массива начинается как положено с безопасной (у меня она 20мм), затем переход от элемента к элементу массива переход происходит на высоте 5мм, но при переходе к элементу с изменённым отводом происходит описанное мной в сообщении ранее.

Тут 2 массива с одинаковыми параметрами обработки. К переходу между ними у меня претензий нет.

123.png

456.png

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, maxx2000 сказал:

Но задумка следующая.

ну для начала- зачем безопасное расстояние 20мм, когда и 5мм достаточно? 

 

Во- вторых: в переходах есть параметр pullout_dist  - длинна вывода.

Так вот по-идее, вы выбираете"траектория"- движение реза- далее:

1) кривая1 +определяете там всё что нужно

2) кривая2 +определяете там всё что нужно

и т.д. 

Всё в одной последовательности!

Долго, но правильно. И будет как Вы хотите.

38 минут назад, maxx2000 сказал:

На форуме где-то видел но не смог найти снова.

апд: все параметры можно предустановить по-умолчанию! 

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fenics555 сказал:

ну для начала- зачем безопасное расстояние 20мм, когда и 5мм достаточно? 

достаточно.но мне так проще. не заморачиваюсь когда деталь прикручена болтами в центре, не заморачиваюсь  толщиной прихватов  и прочим.

когда обработка ведётся локально то и 1 мм вполне хватает. Суть то ведь не в этом, а как управлять траекторией в этом случае.

pullout_dist не на что не влияет в моём случае.

То что без геморроя не получится это я уже понял

1 час назад, fenics555 сказал:

все параметры можно предустановить по-умолчанию! 

поподробнее, где и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
22 часа назад, maxx2000 сказал:

Почему так? траектория отображается дугой, а в CLdata отображаются как короткие отрезки, соотвественно и в текст прграммы выводятся отрезки а не дуги?

паз ширина 1,66мм, фреза 1,5мм

Tolerance 0.01, изменение никак не влияет, точность модели 0.001

 

 

21 час назад, fenics555 сказал:

circ_interpolation arc_only 

 

 

Не. Походу, тут другое. Это тот самый глюк Creo, с которым, на моей памяти, за последние года два уже четвертый пользователь сталкивается. Я, например, описывал эту проблему тут

Тип созданной последовательности не важен. Это может быть и траектория, и профиль, и объем с финальным чистовым проходом.

Ну, и чисто отвлеченный вопрос для @maxx2000  :) А зачем вообще (м)учиться Creo, если есть Esprit?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Говорящий Огурец сказал:

зачем

1. На данный момент Esprit 2020R2 не хавает напрямую файлы CREO7(толко CREO6)

2. Экспорт в STP происходит некорректно. Например для некоторых деталей передаются только поверхности, а твёрдые тела не экспортируются. Почему STP? Потому что многотельность только в нём передаётся и в одном файле содержится всё и заготовка и закрытые поверхности(без дырок) для обработки. в Эсприте только клацать успевай кнопками. CREO даёт мне это всё и сразу+полная ассоциативность в реальном времени.

3. Я особо и не мучаюсь, 3 осевую освоил практически полностью, После того как освоишь CAD модуль CREO всё остальное кажется детским лепетом. В Эсприте это всё настраивается намного удобнее и почти в полном автоматическом режиме, а в CREO надо порыскать и порой не хватает терпения.

2 часа назад, Говорящий Огурец сказал:

Не. Походу, тут другое.

У меня как раз это, Всё работает как надо с circ_interpolation arc_only

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, maxx2000 сказал:

Экспорт в STP происходит некорректно.

Странно, четверть века передаю через СТЕП без проблем.

24 минуты назад, maxx2000 сказал:

Например для некоторых деталей передаются только поверхности, а твёрдые тела не экспортируются.

1. Проверить настройки экспорта.

2. Если детали построены корректно, без ошибок, то никаких проблем не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок Что есть корректно? без предупреждений  значит корректно и без ошибок?

Дело скорее всего в способе построения. Если строю эскиз  дугами, отрезками или отдельными кривыми проблем нет.

если эскиз сплайн то происходит вот такая шняга.

причём если сделать Ctrl+C затем Cttrl+V этой грани то поверхность экспортируется в STP нормально.

Если есть желаине повозиться то воть. Формат CREO7.0.2

plita702.prt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, maxx2000 сказал:

Что есть корректно? без предупреждений  значит корректно и без ошибок?

При чем здесь предупреждения?

Корректно - это значит СТЕП-модель, открытая в другом софте, соответствует исходной.

Посмотрел Вашу модель. Это не построения, а форменный онанизм. Вы просто банально не умеете работать в Крео. Там ВСЁ надо делать не так. Кроме профилей, всё, что Вы делаете просто не нужно.

Не нужны никакие поверхности, все строится сразу твердым телом.

Если решили начать с поверхности, то второе вытягивание надо делать сразу до этой поверхности, а не заниматься тем онанизмом с подстановками, которым Вы там занимались.

Ну, и строить можно не сразу всё, сначала только половинку или даже четвертинку.

Вообще это можно построить за две операции. Вытягивание сечения и обрезка торцов. Всё. Больше ничего не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...