Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

на больничном или уволены, система именования файлов "обозначение + наименование

Просто обозначение, без наименования. Включение наименования считаю нецелесообразным. Что касается обозначения, то я его присваиваю сразу.

а для чертежей "+ номер последнего изменения" является самой оптимальной.

имя чертежа должно совпадать с именем модели иначе теряется функционал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


при увольнении с его файлами не сможет разобраться никто.

разобраться в чужом файле - это всегда непростая задача. Имя файла никакого значения не имеет.

с файлами могут в разное время работать разные конструкторы

какой ужас! Это же полный бардак получится. При подобной организации работы ничего хорошего не выйдет.

Для меня "доделывать" чужой файл или работать в своём после того, как в нём кто-то "порылся" - это серьёзный повод расстаться с подобной конторой. Да я в такой конторе и не окажусь.

Хотя, каждый Буратино сам себе дятел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто обозначение, без наименования. Включение наименования считаю нецелесообразным. Что касается обозначения, то я его присваиваю сразу.

имя чертежа должно совпадать с именем модели иначе теряется функционал.

Я раньше тоже пытался работать с файлами-обозначениями. Но потом от этого отошел.

Добавленное наименование сущещвенно облегчает поиск файла, особенно среди файлов со схожими обозначениями.

А функционал в ПроЕ очень большой, только в полном объеме, видимо, его никто не использует. Каждый, скорее всего, вибирает, что ему нужно по работе.

разобраться в чужом файле - это всегда непростая задача. Имя файла никакого значения не имеет.

Имя одного файла не имеет значения, а когда их тысячи и в разных папках, имена файлов имеют огромное значение при коллективной работе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли как-нибудь быстрее перетасщитЬ линию Insert here до определенного компонента в сборке, тоестЬ не двигая ее по дереву!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artur123

у тебя проблемы с мышкой? Такие вопросы задаёшь.

Имя одного файла не имеет значения, а когда их тысячи и в разных папках, имена файлов имеют огромное значение при коллективной работе.

когда тысячи файлов да ещё и коллективная работа (она реально коллективная или только так называется?), тогда без ПДМ уже очень-очень плохо. А когда есть ПДМ, то нужный файл находится по любому параметру - опять не нужны такие уродские имена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artur123

WF3: Редактировать-Действия с компонентами -Режим вставки

WF4 не помню, какой из вариантов.

WF5 По ПКМ, в дереве модели, Вставить здесь.

А функционал в ПроЕ очень большой, только в полном объеме, видимо, его никто не использует. Каждый, скорее всего, вибирает, что ему нужно по работе.

Да, но это лишает возможности получать ассоциативные чертежи при копировании модели или использовании ее в качестве шаблона.

Использование в качестве наименования файла Обозначения + Наименовании открывает возможность создания файлов клонов с тем же обозначением. При использовании же только Обозначения, ПроЕ контролирует уникальность имени файла, а в итоге и обозначения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя проблемы с мышкой? Талебался таскат эту позадаёшь.

компонентов много, закалебался таскат эту полоску.

<b>Ruslan</b>

спасибо. А для WF 2 можно как-нибудЬ?

все вопрос отпал. WF 2 также как и в WF 3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда тысячи файлов да ещё и коллективная работа (она реально коллективная или только так называется?), тогда без ПДМ уже очень-очень плохо. А когда есть ПДМ, то нужный файл находится по любому параметру - опять не нужны такие уродские имена.

Была реальная работа в Инвенторе. 6 конструкторов + 40 человек из других подразделений (разработчики, не конструкторы). Файлов Инвентора больше 10 000. Все работали в одной системе имен файлов. Очень удобная эта система "обозначение + наименование". А в чертежах "+ номер последенего изменения" по ИИ.

Да, но это лишает возможности получать ассоциативные чертежи при копировании модели или использовании ее в качестве шаблона.

Может кому-то и нужно часто делать копии чертежей. Только почему файл сборочного чертежа должен иметь имя совпадающее с именем модели сборки? Ведь есть еще габаритный чертеж, упаковочный чертеж, монтажный чертеж, электромонтажный чертеж. И другие. Эти чертежи тоже делаются на основе модели сборки. Их-то как тогда называть?

Использование в качестве наименования файла Обозначения + Наименовании открывает возможность создания файлов клонов с тем же обозначением. При использовании же только Обозначения, ПроЕ контролирует уникальность имени файла, а в итоге и обозначения.

Различие в обозначений в именах файлов элементарно проверяется визуально в окне Open: файлы с одинаковыми обозначениями всегда будут рядом.

Уникальность имен, когда уже известны обозначение и наименование - это не проблема. Уникальность имен, если это необходимо, можно специально проверять при окончании работы над всем проектом.

Лишать себя возможности огромного удобства работы с файлами "обозначение + наименование" и работать страшно не удобно только с букво-цифрами в файлах и только ради принципа, что когда-то одно имя может быть не уникально, это, на мой взгляд, конечно, расточительство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому-то и нужно часто делать копии чертежей.

Не копии чертежей, а новую деталь или сборку с оформленными чертежами на основе существующих. Не перерисовывать же все с нуля если есть похожая деталь или сборка (или новая сборка в которой меняется только несколько деталей).

Уникальность имен, когда уже известны обозначение и наименование - это не проблема.

Проблема, так как придется контролировать самому и ошибки будут. Удобство здесь понятие относительное и больше привычка. Что например может сказать слово Втулка в 40 файлах из 100 например (утрирую)?

Это не расточительно. Я в вопросе наименования файлов придерживаюсь принципа: Содержимое ячейки основной надписи Обозначение, равно имени файла (естественно в той записи что позволяет ПроЕ).

п.к. Никогда не ищу модели по его имени, только по обозначению. Да и если мне звонят по чертежу, то говорят его обозначение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не копии чертежей, а новую деталь или сборку с оформленными чертежами на основе существующих. Не перерисовывать же все с нуля если есть похожая деталь или сборка (или новая сборка в которой меняется только несколько деталей).

Я это имел ввиду, не точно выразился. Конечно, для типовых изделий (деталей и сборок) это надо делать. Вероятно, изменение имени чертежа только на момент создания, новой детали-чертежа - оптимальное решение. Откровенно скажу, еще не практиковался в этом. Но ведь и речь не об этом.

Проблема, так как придется контролировать самому и ошибки будут. Удобство здесь понятие относительное и больше привычка. Что например может сказать слово Втулка в 40 файлах из 100 например (утрирую)?

Слово Втулка будет фильтром и искать придется только в 40 файлах, а не в 100. А если слово Втулка будет в 3 файлах из 300, то искать придется только среди 3 из 300!

Да и мысленно оперируешь наименованиями, а не обозначениями, иногда, не произносимыми. И в раговорах речь идет о Втулке, а не об Обозначении

п.к. Никогда не ищу модели по его имени, только по обозначению. Да и если мне звонят по чертежу, то говорят его обозначение.)

Когда звонят с производства, говорят не только обозначение, но и наименование )

Кроме того, наименование изделия может служить змечательным фильтром при поиске всех втулок, всех стоек и т.п.

В Тотал Коммандер задаешь опции поиска и

1 выводишь все Втулки на панель.

2 выводишь на панель все файлы, в которых есть ссылка на Втулку.

Согласитесь, иногда это бывает очень удобно. При переименовании я этим способом уже пользовался.

Уже привел пример, когда выдерживать систему двух файлов "одно изделие - один чертеж", в принципе не возможно из-за наличия нескольких разных чертежей на сборочные единицы по ЕСКД. А значит и именование файлов только обозначением модели - не универсально и будут отклонения.

Но, привычка - вторая натура. А я только постарался обосновать пользу "Обозначение+Наименование".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли поменятЬ размер радиуса на размер диаметра в чертеже (и наооборот), не меняя размера в модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли поменятЬ размер радиуса на размер диаметра в чертеже (и наооборот), не меняя размера в модели?

создай новый в чертеже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artur123

Лучше так не делать, пусть лучше чертеж соответствует модели.

Если размер создан, то его нужно перепривязать там где он был создан.

Если диаметральный размер создан в эскизе (на окружность или дугу), то в WF5 в эскизе можно переключить по ПКМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда на чертеже, когда проставляю угловой размер, то размер появляется как бы ''с другой стороны'' :smile: . Т.е. вместо размера 3 градуса, например, выскакивает 177 градуса. И надо очень изловчиться, чтобы поставить нужные- таки 3 градуса. Можно ли размер 177 градуса переделать на 3? Т.е. чтобы не стирать его?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только через перепривязку. При простановке таких размеров в чертеже, лучше делать масштаб по больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При простановке таких размеров в чертеже, лучше делать масштаб по больше.

Иногда и к этому приходится прибегать :) .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда на чертеже, когда проставляю угловой размер, то размер появляется как бы ''с другой стороны'' :smile: . Т.е. вместо размера 3 градуса, например, выскакивает 177 градуса. И надо очень изловчиться, чтобы поставить нужные- таки 3 градуса.

<noindex>Здесь</noindex> Ruslan рассказал как правильно получить нужный размер угла. Может в этом дело?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan, создал для себя шаблон детали, и все форматки которые мне надо, в шаблоне детали как обычно добавил допуски необходимые, а вот в форматке искал эти опции 2 часа вчера и так не нашел. Где в чертеже добавлять допуски я знаю, выше в этой теме разобрано, а вот в форматке не могу найти. Но ведь, я так понимаю, их надо в любом случае туда добавить, что бы на чертеже не вызывать постоянно. Подскажи пожалуйста как это реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Alexey8107 изначально написано про перегрузку   у фанука читайте между строк этой ошибки не должно быть если привод в сборе
    • Alexey8107
      Так у меня тоже самое. Просто вы уже полезли в причины и способы устранения "Cause and troubleshooting", а я привел общее описание, что она обозначает "Meaning". А означает она именно перегрев большого радиатора, остальное это причины и способы устранения, например смахнуть пыль  Вот если они глючат, тогда будет большой БАРАБАХ. У меня такое было, сразу замена платы, ибо ну его нафиг всю обвязку перетряхивать. Плата управления, там да, далеко все не очевидно, но очевидно большую часть платы занимает импульсный источник питания на кучу напряжений, остальная часть боюсь что вообще бесполезно разбираться, ибо там на одном большом контроллере стоит страшная надпись "FANUC". Можно сушить весла...
    • gudstartup
      @Alexey8107 i2t это называется займитесь еще платой управления без нее картина маслом не получится. а вот когда драйверы управления ключами глючат все не так очевидно
    • Alexey8107
      Неееее, тут настолько все элементарно на силовой плате, все элементы чуть ли не по даташитам включены. Вот если бы мне кто нибудь скинул такую картинку и по работе еще не мешали бы, за пару часов бы выловил бы эту неисправность. А так было интересно еще понять где что и за что отвечает. В принципе стройная картина... 
    • gudstartup
      и у меня по фануковскому  
    • Alexey8107
      по фануковскому руководству прямым текстом пишет про температуру главного радиатора.
    • gudi
      под рукой не было смартфона, на чернобелый тапок фотографировал :-(
    • gudstartup
      вы хоть в руководство заглядывайте нельзя же по памяти работать она ведь не на магнитных доменах это я фигню написал потом удалил а пустую ответку форум не принимает вы смотрели куда сигнал идет 29 30 контакты
    • Alexey8107
      За что кол? 
    • gudstartup
      1 схема бы помогла если нарисуете   вентиляторы это 2. а 3. Converter: main circuit overload
×
×
  • Создать...