Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

16 часов назад, Ветерок сказал:

Проще не хотеть всякой ерунды. Шестеренка круглая. И пофиг где какая плоскость.

Если очень хочется, корректируй уравнения. Как - разбирайся сам.

Можно ещё повернуть систему координат, по которой строится уравнение.

Но всё это блажь.

Не блажь. Один раз сделал и забыл) И на чертеже зубики красиво стоят...

 

12 часа назад, zelinder сказал:

... эвольвента всегда начинается с ОСНОВНОЙ окружности, а точка начала лежит на оси Х системы координат эвольвенты...

Далее через средину длины дуги впадины (аналогично для зуба) задается плоскость симметрии впадины и относительно ее отзеркаливается противоположная эвольвента впадины (зуба). Исходя из этого, можно определить угол поворота CS эвольвенты, чтобы сориентировать зуб так как хочется (... я правильно написАл, Андрей Леонардович?)

Когда-то выставил. Но вспоминать как нет времени. В прикрепленном колесе есть такое.

gear_1_prt.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


30 минут назад, Nikibum сказал:

Не блажь. Один раз сделал и забыл) И на чертеже зубики красиво стоят...

 

Когда-то выставил. Но вспоминать как нет времени. В прикрепленном колесе есть такое.

gear_1_prt.rar

Хоть кто-то меня понял-) Спасибо. Но у меня в 4-ом ПроЕ не открывается Ваша модель.

Буду ковырять сам пытаться, через СК наверное само проще.

Весь сыр бор из-за прихотей человека которому я ее переслал (инициатива наказуема) ему что б вид по-умолчанию с сечением по шестерни выглядел в соотв. с ЕСКД, по впадине зуба.

Мне это совсем не критично, Вспомогательная плоскость -нужный вид с ориентацией по этой плоскости и соотв. нужное сечение на чертеже и получаем то что нужно.

Изменено пользователем Ali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ali сказал:

что б вид по-умолчанию с сечением по шестерни выглядел в соотв. с ЕСКД, по впадине зуба

Он удод! По ЕСКД зубья шестерни на чертеже вообще не показываются, а даётся упрощённое представление, равно как и с резьбой.

Если он удод, то пускай сам свои удодские фантазии реализует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Ветерок сказал:

Он удод! По ЕСКД зубья шестерни на чертеже вообще не показываются, а даётся упрощённое представление, равно как и с резьбой.

Если он удод, то пускай сам свои удодские фантазии реализует.

Не совсем поняли наверное...

 

Имел ввиду следующее:

Шестер.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-то понял. Это Вы не понимаете.

Во-первых, от числа зубьев зависит как будет выглядеть верхняя и нижняя части шестерни. И чаще они будет выглядеть не так, как надо.

Во-вторых, на виде сбоку тоже будете зубья по всему редуктору сопрягать?

Ещё раз говорю - для чертежа вообще не нужны зубья. НИКАКИЕ.

Как вариант, делать упрощенное представление без зубьев вообще и на чертеже показывать именно его.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ветерок сказал:

Я-то понял. Это Вы не понимаете.

Во-первых, от числа зубьев зависит как будет выглядеть верхняя и нижняя части шестерни. И чаще они будет выглядеть не так, как надо.

Во-вторых, на виде сбоку тоже будете зубья по всему редуктору сопрягать?

Ещё раз говорю - для чертежа вообще не нужны зубья. НИКАКИЕ.

Как вариант, делать упрощенное представление без зубьев вообще и на чертеже показывать именно его.

 

Я это все понимаю, от числа зубьев в данном случае будет зависит только нижняя часть шестерни, на верхней половинке все будет оставаться неизменным, а в большинстве случаев для показа как раз и достаточно половинного вида. Для работы вышеуказанному человеку нужен только чертеж шестерни, вид сбоку не требуется, если требуется показуется локально сама ступица (шлицы, шпонка и т.д.) Сборок он не делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ветерок сказал:

Я-то понял. Это Вы не понимаете.

Во-первых, от числа зубьев зависит как будет выглядеть верхняя и нижняя части шестерни. И чаще они будет выглядеть не так, как надо.

Во-вторых, на виде сбоку тоже будете зубья по всему редуктору сопрягать?

Ещё раз говорю - для чертежа вообще не нужны зубья. НИКАКИЕ.

Как вариант, делать упрощенное представление без зубьев вообще и на чертеже показывать именно его.

 

Но можно и так. И без всяких представлений и движений.gear_1.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikibum А как наносится надпись по кругу на колесе? "Da=94.000 D=90.000...."

Чёт по её поводу никаких пояснений и размеров. :no_1:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Blurp сказал:

@Nikibum А как наносится надпись по кругу на колесе? "Da=94.000 D=90.000...."

Чёт по её поводу никаких пояснений и размеров. :no_1:

 

 

...  Blurp, это эскиз в 3D-модели автора ...

gear_1_prt.JPG

Изменено пользователем zelinder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально ли сделать полноценный чертеж в creo из импортированой модели в STP ? Сложность изделия в том, что есть клюшкообразный желоб, который я бы задал криволинейной траекторией и по ее пути протянул несколько сечений и в аннотациях были бы необходимые размеры, но имея лишь тело модели ограничен по заданию размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сечения можно и в STEP построить. Сложность, я так понимаю, в построении "траектории" желоба?

Покажите модель, если не трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас желоб симметричен в продольном направлении.

По кривой, например, "дна" желоба строите размерный массив (сколько нужно) точек и плоскостей по этим точкам нормально кривой. После-сечения по этим плоскостям.

 

Кривую можно построить спроецировав на эскиз в плоскости симметрии (где виден стык половинок модели). Если получится цепочка из нескольких частей- перед массивом нужно объединить.

Изменено пользователем Lesha28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2016 в 18:36, Ветерок сказал:

Заметил очередную бяку.

На Срео3 090 и на Крео2 210 (на обоих) при загрузке не считываются некоторые опции конфига, например, путь к файлу ограничении и путь к файлу цветов (нигде нет русских букв и никогда не было), ещё кое-что. Плюс пишет "еррор_дебаг", но без расшифровки что не так. Не отследил с какого билда началось такое. На ноуте 180-й работает без этих багов-дебагов.

Пробовал запускать без конфига - тот же дебаг.

Может, кто знает от чего такое? Может, опять какую-нибудь кодировку изменили?

Поставил М240. Файл ограничений загружается, а файл цветов по-прежнему нет. И по-прежнему ORDER_DEBAG.

Что же они там с цветами натворили? Пробовал копировать файл в стартовую папку и прописывал путь к нему. Всё равно не грузится. И DEBAG даже при запуске без конфига.

Может, есть какие упоминания про эту проблему на сайте РТС? Или имя (расширение) файла образов теперь стало другим по умолчанию? В Хелпе всё по-прежнему, ничего нового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Или такая проблема только у меня, а у других всё нормально?

крео3 м60 - все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lesha28 сказал:

syscol.scl

подгружается из указанного пути в опции конфига: System_colors_file.

Это системные цвета. С ними всё нормально. Проблема с палитрой цветов для модели., которые dtm или map.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...