Перейти к публикации

Solidworks Vs Invenor


Рекомендованные сообщения

не критично)))... Просто я думал есть решение похожее на АИшное инсерт.... Эт быстрее...

Есть другое решение:

открываем деталь и целевую сборку;

в графической зоне цепляем деталь за нужную поверхность (плоскость, образующая цилиндра и тд.),

тащим ее в сборку на другую поверхность сопряжения, не отпуская левой кнопки мыши;

при попадании на "правильную" поверхность указатель мыши меняет вид...

Можно также сначала просто вставить деталь в сборку без сопряжений а потом мышкой с нажатой Alt ее двигать.

Например для пары"Втулка-отверстие":

1) цепляем втулку мышкой за образующую цилиндра и перетаскиваем ее на образующую цилиндра отверстия;

Появится окно сопряжений.

2) цепляем втулку мышкой за плоскость(торец) и перетаскиваем ее на плоскость отверстия

Появится окно сопряжений.

Ну и тд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если диаметры разные?

То предложит только концентричность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем его дублировать?

Скорей всего имелось ввиду связывать. Я уже говорил, что в Солиде это делается через уравнения. В АИ - напрямую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Солиде отверстие- втулку можно увязать геометрически проецированием кромок эскизов, к примеру окружность определяющего эскиза втулки получается проецированием либо смещением аналогичной окружности отверстия на ответной детали. Получаем что то вроде автокомпонента. Такой возможностью пользуюсь постоянно. И кстати, достаточно бывает не трех а двух сопряжений- концентричность+ совпадение по торцам (к примеру).

Возможно ли такое в Инвенторе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по-русски?

из дерева сборки выделить деталь для копирования и перетащить в графическую область.... Но я уже понял как это решается типа открыть файл детали минимизировать окошки и перетаскивать...кажись так.

Скорей всего имелось ввиду связывать. Я уже говорил, что в Солиде это делается через уравнения. В АИ - напрямую.

ага такое вот! Изъяснился я некорректно....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-русски выразить свою мысль кто-нибудь может?

Хм! В каком месте у меня не по-русски? Связывание размеров (параметров) эскиза(ов) и/или фичера(ов) в SW происходит через окно УРАВНЕНИЯ. В АИ прямой клик на размер из окна задания размера эскиза (фичера). Более по-русски не смогу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-русски выразить свою мысль кто-нибудь может?

В АИ так рисую прямоугольник устанавливаю размер первый в окне редактирования размера ставлю типа 20 ... ставлю второй размер появляется окно редактирования размера кликаю на размере первом 20 и появляется зависимость второго размера от первого....Он становится тож 20 далее че хош делаешь... Изменено пользователем D3D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из дерева сборки выделить деталь для копирования и перетащить в графическую область....

Жми Ctrl и цепляй деталь либо в дереве либо прямо в окне и тащи её - получишь копию. Я бы рекомендовал бы тебе пройти "Учебные пособия", или как они там в 2008 называются. В падающем меню ? А то уже офф-топ слегка получается.

post-10895-1208429584_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал бы тебе пройти "Учебные пособия", или как они там в 2008 называются

надо-надо... периодически проглядываю но наверное не внимательно.... все блин ща буду шерстить мануал метод тыка как в АИ не проходит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли такое в Инвенторе?

Ещё раз убеждаюсь, что Инвентор вы даже не открывали ни разу. Это элементарнейшее моделирование на контекстах других деталей. Это есть В ЛЮБОЙ из существующих параметрических CAD. А в Инвенторе можно втулку нарисовать от фонаря (независимо), то есть внутренний (сопрягаемый с валом) диаметр вообще без размера. Затем в сборке, сделав втулку адаптивной, сборочным сопряжением задать совпадение (или дистанцию)внутренней поверхности втулки с поверхностью вала. И он подстроится, вообще без размера (параметра). Это называется Адаптивность. И хоть удобство применения её весьма ограничено и есть альтернативные способы реализации, но "Возможно ли такое в SW?" :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проехали, а то я точно оффтопить начал.... Пойду в ветку солида там полистаю... Спасибо за разъяснения....

sloter

Если будет бойня - зови! Я подтянусь)))....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но "Возможно ли такое в SW?"

Вот-вот! :clap_1:

Адаптивность-это суперская штука пользуюсь неоднократно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и SW к ним в придачу!

Вот с этого места поподробней! Я наверное чего то не знаю...

В своем предыдущем сообщении я спрашивал не о контекстом моделировании, а о наложении взаимосвязей в сборке.

А я не Вам и отвечал.

Не знаю как в АИ, а в СВ можно при соряжениях деталей в сборке использовать не только кромки и грани модели, но и элементы эскизов: линии, дуги, окружности, точки и т.п.

В АИ то же можно. Только как это решает вопрос "Вставки" одним сопряжением? Да и рисовать дополнительные эскизы в модели для осуществления сборки....? Можно конечно, но в крайних случаях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sloter Давайте спокойнее! Я же просто спросил- можно ли в Инвенторе увязать геометрию эскизов двух деталей в сборке. У меня пока нет возможности испытать самому Инвентор, так что ругать меня за это не стоит.:) Лучше скажите, есть ли в Инвенторе аналог сопряжения "на месте"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не знаете.

Правда? Ну так просветите!

А кому?

Buran16 . Там его цитата приведена.

Сами же писали: имеется кромка, потом появляется фаска и все в том же духе.

Так это я про АИ писал. А вопрос был в SW?

так что ругать меня за это не стоит.:)

Это я так! За прошлое :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Buran16 @ 17.04.08, 17:37) <{POST_SNAPBACK}>

так что ругать меня за это не стоит.:)

Это я так! За прошлое

Злопамятный какой:)

Что там сопряжением "на месте"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше скажите, есть ли в Инвенторе аналог сопряжения "на месте"?

Я так до конца и не понял разницу между сопряжением "На месте" и совпадением плосткостей (граней) в SW, кроме того, что первая создаётся автоматически при создании новой детали в контексте сборки. При создании новой детали в контексте сборки в АИ то же автоматом создаётся плосткость имеющая сопряжение совпадения с гранью другой детали или плосткостью указываемой при создании.

Злопамятный какой:)

Как там у Alisa? Я не злопамятный... Я записываю :smile: Так кажется?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо разница в количестве сопряжений, "на месте" всегда одно единственное, ну и опред-яя плоскость будет целиком зависеть от заданной в сборке. Наша Алиса не злопамятная:). Песни Кинчева я такой не слышал. Слышал каламбур: "Я не злопамятный- просто злой и память хорошая":)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Алиса не злопамятная:).

Я то же в этом уверен. Просто у неё в девизе такое записано. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет как-то медленно работает СВ 2008... В плане перерисовки детали...

.... А так вроде все получается, я даже нервничать перестал )))), но ругается часто - слишком часто....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...