Перейти к публикации

Solidworks Vs Invenor


Рекомендованные сообщения



Да простит меня Великий Модератор, но, ув. тов. DUKE, вы хотите комфортно работать или выбирать? Огласите весь список, пжалуйста. Умный поймёт. Не я сказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы хотите комфортно работать или выбирать?

что то я не пойму к чему бы это??? К тому что пора закрывать тему чтоли? Это моё дело работать или хоть всю жизнь выбирать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Duke, прошу прощения, я несколько замысловато выразился, было некогда. Я вот что хотел сказать:

Надо предельно тактично объяснить руководству (если оно адекватно) куда и с какой скоростью ему следует передвигаться с его безусловно ценными указаниями. Работать Вам. Спрашивать будут с Вас. Хороший работник обычно сам себе инструмент подбирает. По крайней мере я ещё ни разу не учил токаря, как ему резец затачивать. Они как- то и без моих советов прекрасно обходятся.

Я почему это так достаточно болезненно воспринимаю ситуацию - такой -же выбор сделали за меня в моё отсутствие и даже не зная как программы правильно называются. Вот уровень абсолютной некомпетентности!!!

Единственное что я хочу уточнить - других вариантов в Вашей ситуации нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы вопрос пустяковый но вот он для меня почему то стал принципиальным!

Да, вообщем есть такая недоработка. И хоть совсем пустяковым я этот вопрос не считаю, но и принципиальным не считаю точно. Теряются внешние привязки естественно, их как правило не очень много.

И уж

а в моей работе процентов 50 держится на такой возможности

я совсем не понимаю. В своей практике, к счастью, к такой необходимости прибегать приходится довольно редко. Но это может от специфики зависеть. По возможности стараюсь строить эскизы на плосткостях, а не на гранях. А параметрическую плосткость переопределить можно безболезненно. В SW то же масса вещей, которые напрягают. В моделлере гораздо меньше, чем в чертежах (отдельный разговор), но тем не менее.

Высказывался по этому поводу <noindex>здесь</noindex> (там есть ссылка и на трения на этом форуме). Ещё похожее обсуждалось <noindex>здесь</noindex>

Про

Вот архивчик правда староват но все же, я думаю он убедит кого хочешь. SW_vs_Inventor.rar ( 184,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29

можете забыть - ни кого он не убедит, так как безнадёжно устарел. АИ моложе SW на 3 с лишним года, и в то время он находился на этапе становления. С тех пор многое изменилось.

Согласен с мнениями не ангажированных SW людей о том, что это было не сравнение, а перечисление недостатков АИ (и не перечисление недостатков SW). И чётко просматривалось стремление автора не реально разобраться, а показать SW в выгодном свете. Больше всего понравились посты участника с ником Ruslan - объективный подход. Больше половины недостатков АИ в "отчёте" просто не соответствуют действительности, и говорят о поверхностном изучении (или нежелании изучать) АИ. Конечно, для наиболее объективного сравнения необходимо владение обоими инструментами одинаково хорошо, причём с более-менее одновременным освоением, ибо последовательность то же накладывает свой отпечаток. Таких людей найти достаточно сложно - если вообще возможно. Своё мнение я то же не могу считать полностью объективным, ибо несколько лет работал в АИ прежде чем освоил SW. Ну а в остальном - в приведённых ссылках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter Наконец то появился (или уже был- не помню) хоть один пользователь инвентора. Где ж вы были раньше?:))

Нам бы очень хотелось услышать ваше мнение по многим вопросам. Для начала, что в отчете не соответствует действительности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно как пользователи инвентора сделают, к примеру, вот такую простенькую деталь? Особенно интересно как они скруглят этот вот уголок

Эскизы прикрепленных изображений

Уменьшено до 57%

526 x 556 (30,57 килобайт)

Уменьшено до 52%

570 x 495 (35,89 килобайт)

Примерно так.

post-10895-1204523988_thumb.jpg

В большинстве случаев, отсутствие многотельности в явном виде в АИ, с помощью которого делалось это скругление в SW, успешно нивелируется применением простейшего поверхностного моделирования.

Про "отчёт" по пунктам чуть позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве случаев, отсутствие многотельности в явном виде в АИ, с помощью которого делалось это скругление в SW,

Неужели для такого скругления нужна многотельность?! Разве простого скругления кромок солида не достаточно? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели для такого скругления нужна многотельность?! Разве простого скругления кромок солида не достаточно?

Недостаточно. Вот что вытворяет SW с обведенным красным углом при попытке решить задачу "в лоб".

post-8849-1204704075_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может чего не то делаете? Вот так делается в "РЕЛИКТОВОЙ" системе, как некоторые выражаются...

post-1135-1204706042_thumb.jpg

Не буду говорить в КАКОЙ :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве случаев, отсутствие многотельности в явном виде в АИ, с помощью которого делалось это скругление в SW, успешно нивелируется применением простейшего поверхностного моделирования

ха! многотельность нивелируется поверхностным моделированием??? ))))))))))

Нивелируйте мне пожалуйста с помощью поверхностей литейную форму...очень прошу. Или нивелируйте мне с помощью поверхностного моделирования воздушное пространство в ЦБК за вычетом колеса компрессора...

Вы хоть поняли что сказали? Это всё равно что "картошка в щах нивелируется дровами в печке"

Да модель строилась с помощью многотельности, именно в этом и был смысл. Именно то, что отсутствие многотельности связывает руки конструктору, я и хотел сказать! А построение тогоже с помощью поверхностей это же пародия, ...и такое построение это как раз частный случай, а не "большинство случаев". Повторюсь, что можно и якорь заточить напильником, только зачем?

Alisa вопервых даже из этого клочка рисунка видно что грани совершенно не правильно расположены, а во вторых эта задача не решается в лоб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ха! многотельность нивелируется поверхностным моделированием??? ))))))))))

Вы хоть поняли что сказали? Это всё равно что "картошка в щах нивелируется дровами в печке"

Я то понял, что сказал. И думаю многие то же. Вы же, похоже, за пеленой эйфории от многотельности SW ни чего другого понимать не хотите. Я говорил о том, что в АИ, так же как и в SE, в файле детали может быть одно твёрдое и сколько угодно поверхностных тел, комбинировать которые можно так же как твёрдые, получая в итоге производное твёрдое тело. В данном конкретном примере весь процесс моделирования в АИ будет аналогичен SW, только вместо второго твёрдого тела будет поверхностное. Если для Вас эта разница является критерием выбора системы - бросьте свою затею, у вас ни чего не получится. А если затея была - возвысить SW и "опустить" АИ, то Вы с ней и так справились. Без разбирательств.

Про "картошку и щи" - без коментариев - безсмысленное утрирование.

Повторюсь, что можно и якорь заточить напильником, только зачем?

То же самое.

Нивелируйте мне пожалуйста с помощью поверхностей литейную форму...очень прошу. Или нивелируйте мне с помощью поверхностного моделирования воздушное пространство в ЦБК за вычетом колеса компрессора...

Такие вещи в АИ делаются другой процедурой - Производный компонент с использованием автоматического представления твёрдых тел - поверхностными. Не надо сваливать всё в одну кучу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, могли бы все тоже самое сказать без ... эмоций. Давайте спокойно разберемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa во-первых даже из этого клочка рисунка видно что грани совершенно не правильно расположены, а во вторых эта задача не решается в лоб.

Правильно или неправильно - неважно. Важно, что случай схождения пяти рёбер в одной вершине с невыпуклым многоугольником в сечении, представляет сложности для скругления, причём именно в плане функционала.

Я понимаю, что в лоб не решается. И в общем-то, в TF я её худо-бедно решила за счёт последовательного скругления, как SAS_17, первое - скругление граней с обрезкой поверхности скругления по одной из кромок, чтобы не деформировать ни одной кромки (особенно наклонной к горизонтали). Только в SW у меня этот вариант не проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

в "реликтовой" системе подобное скругление делается ОДНОЙ операцией скругления. И это в даном случае будет корректнее, чем тремя.

Alisa

с наступающим Днём! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да модель строилась с помощью многотельности, именно в этом и был смысл.

Спасибо, наконец-то я понял , что Солидворкс не сможет сделать такое скругление.... нужно обязательно разделить модель на два объема, сделать одинакового размера скругления и потом слить результат в одну деталь.... Вот это я понимаю... крутизна!

А выпячивание термина - МНОГОТЕЛЬНОСТЬ.... да бросьте вы эту шелуху, во многом это простое моделирование с помощью замкнутых объемов, как во всех системах... просто SW придумали и реализовали некоторые моменты, повышающие удобство работы с булевой арифметикой. Но итог у всех систем одинаков - больше затрат или меньше....

Я по вашей болванке построил полный аналог по геометрии и затратил на это пару минут! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по вашей болванке построил полный аналог по геометрии и затратил на это пару минут!

хорошо что всё хорошо кончается :) :) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В 3д начинал работать с МДТ 6. Позже решил попробывать Солид.... Через неделю снес.... Перешел на АИ 11 ПРО - за 2 недели сделал с нуля сборку <noindex>http://www.inventor.ru/gallery/project_22893.html;</noindex> <noindex>http://www.inventor.ru/gallery/project_22589.html</noindex>

В прошлом месяце зацепили меня работой. сделал тестовую работу с полной презентацией.... Сделал в АИ- естественно. через неделю отдал, у меня был конкурент - делал гы в солиде (до сих пор делает)... Все здорово одно но меня огорчило- заказчик - янки и требует все в солиде... 4й раз я ставлю его и четвертый раз ему удивляюсь. как в нем люди-то работают? Решил взять нормальный мануал найти.... А не нашел блин... Харьков-то не маленький город-а? И по акаду мануал есть в любом книжном а вот по солиду нифига нет... Хоть какой бы? Искал форумы по солиду - подскажите-то хоть один нормальный есть?

Вопрос у меня такой - что предлагается в качестве альтернативы у солида АИшному -фреймгену, ипартам, импортом координат из экселя? Я не в упрек может есть а я не знаю? Насчет литейных форм тут мне нечего сказать потому как ими не занимаюсь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, а че юзеры СВ такие агрессивные? полазил по разным веткам практически на все аналоги гоните.... Ток услышите АИ и Вас несет... Причем большая часть АИ даже не открывала)))).... Доска Вам, что на клаву нагадила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешел на АИ 11 ПРО - за 2 недели сделал с нуля сборку

Ну если базы электроэлементов не было, то не поверю.

у меня был конкурент - делал гы в солиде (до сих пор делает)

Это больше зависит от уровня владения программой, и вообще уровня конструктора.

Данное изделие не проблема сделать в обоих программах и ничего сверхсложного не представляет.

Инвентор в комплексе, пока еще догоняет SW.

На днях смогу наверное пощупать 2009 и понять, что изменилось по сравнению с 10.

ипартам

iPart, iFeature

Есть, только так не называется. Для этого есть библиотека конструирования, куда можно скинуть все типовое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...