Перейти к публикации

Mpc В Ansys?


Рекомендованные сообщения



This node must be associated with an element for the master node to be included in the DOF solution.

Ну это понятно, что он долженбыть ассоциирован с элементом. Но требования то какие к элементу прилагаются должен он быть SOLID, BEAM or TARGET, нигде не написано....?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"какие требования предъявляются к элементу, который должен быть размещен в Мастер-узле" - узел может быть и общим

для нескольких элементов, и вообще любым из линейной комбинации. Все эти названия только для удобства пользователя в основном,

смысла особого не имеют. Систему связей все равно разумно трансформировать процедурой Гаусса-Жордона...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

а нельзя в качестве пилотного выбрать один из узлов солид-региона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OK.

Сделаем по другому. Вам надо приложить силу во внешнем узле. Для этого бужем использовать ContactManadger -> указываем Pilot Node -> Указываем поверхность/линию -> далее в опциях выставляем нужные DOF's (DX, DY... галки ставим/убираем) и ставим Force-distributed constraint, User Spesified.

У меня считает.

а нельзя в качестве пилотного выбрать один из узлов солид-региона?

можно))) (для констрайн эквейшн)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа по учету связей производится на готовой матрице обычно, как и краевых условий, которые можно

рассматривать как частный случай без зависимых узлов, а поэлементную сборку системы уравнений можно рассматривать как связь

и какой узел назовете главным, какой зависимым не имеет значения. Результат будет один с точностью до машинных ошибок вычислений.

Иначе имела бы значение нумерация элементов и порядок их обработки...

Обычно все работы с разреженными матрицами по оптимизации профиля для ускорения вычислений осуществляются после...

В сложных конструкциях, например, удобно фрагменты располагать из удобства визуализации, смещая координаты произвольно,

но не вращая. А потом собрать через связи... Лет двадцать пять назад с увлечением играл с этой технологией... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OK.

Сделаем по другому. Вам надо приложить силу во внешнем узле. Для этого бужем использовать ContactManadger -> указываем Pilot Node -> Указываем поверхность/линию -> далее в опциях выставляем нужные DOF's (DX, DY... галки ставим/убираем) и ставим Force-distributed constraint, User Spesified.

У меня считает.

Я об этом как раз писал, две страницы назад:

Решение проблемы нашел несколько по другому. Есть в Ансис такая вешь, как Contact manager:

Preprocessor>modelling>create>contact pair.

И там есть очень много разных интересных вешей. Можно передать усилие от одного узла (он там называется Pilot) на узлы расположенные на поверхности (Target surface) или распределить по объему. Можно вообще контакт задать между телами. В общем удобная вещь. А вот что же есть MPC 184, я пока не разобрался.

Но мне вот что ответили:

Не надо лезть ни в какие контакты, если речь идёт просто о том, чтобы несколько узлов двигались взамосвязанно, как твёрдое тело, или ещё как!

Это же совсем из другой оперы!

Когда вы создаёте контактную пару - create contact pair - вы хоть понимаете, что вы делаете?

Ведь за всеми этими кнопочками стоит математика! Численные методы, гипотезы и проче, прочее!

То, как и в какой последовательности вы нажмёте кнопки, влияет на то, сойдётся ли вообще решение уравнений, сколько по времени это будет решаться, и что в принципе вы получите.

За словами rigid region и contact pair стоит различная метематика и различные допущения. И к чему это приведёт нужно понимать!

Хотя в хелпе в описании RBE3, тоже написано, что такой способ тоже можно использовать как альтернативу:

Цитата из хелпа:

As an alternative to the RBE3 command, you can apply a similar type of constraint using contact elements and the internal multipoint constraint (MPC) algorithm. See Surface-based Constraints for more information.

а нельзя в качестве пилотного выбрать один из узлов солид-региона?

Я попробовал, у меня ничего не получилось, причем ансис сразу вылетает, как запускаешь на счет. Да и для чего это нужно и в чем смысл такого задания я не совсем пойму.

Вы имели ввиду что-то типа этого?

post-7696-1205310022_thumb.jpg

Изменено пользователем Crippling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне вот что ответили

Я в курсе. И serg_a был прав, когда писал о "чтобы несколько узлов двигались взамосвязанно". Как далее выяснилось, Вы хотите, чтобы нагрузка (сила) заданная в выносном (внешнем) узле передавалась на узлы ассоциированного региона (как-то так. Правильно?). Мне стало понятно, чего Вы добиваетесь после слов об моделировании осевой нагрузки на упорный подшипник и каким путем Вы ее хотите приложить (хотя, ИМХО, особенности задания сыграют свою роль при частотном анализе, а в статике можно и закрыть глаза на некоторые нюансы характера деформирования/поведения зоны подшипника...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо, теперь понял.

Меня вот еще интересует элемент MPC184. Где он используется, в каких командах задается. Можно ли его применять для той же задачи (передачи силы от одного узла к группе других)???

post-7696-1205313512_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Да и для чего это нужно и в чем смысл такого задания я не совсем пойму.

Вы имели ввиду что-то типа этого?

смысл в том, чтобы в качестве пилотного узла использовать существующий узел в модели и тем самым решить проблему "висящего" узла и не создавать для него фиктивных элементов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл в том, чтобы в качестве пилотного узла использовать существующий узел в модели и тем самым решить проблему "висящего" узла и не создавать для него фиктивных элементов.

А как такое сделать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробовал, у меня ничего не получилось, причем ансис сразу вылетает, как запускаешь на счет. Да и для чего это нужно и в чем смысл такого задания я не совсем пойму.

Вы имели ввиду что-то типа этого?

А почему вылетает, причину говорит? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вылетает, причину говорит? :)

Зачастую вылетает если собщений об ошибке/предупреждениях, пишущихся в err-файл, изрядное количество (по молчанию стоит где-то 10 000)... Но мое предположение не отменяет вопроса serg_a к Crippling'у.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вылетает, причину говорит? :)

Сейчас попробовал заново переделать модель. То же самое:

*** WARNING *** CP = 2.578 TIME= 10:13:41

Solid modeling cross reference checking is currently inactive.

*** WARNING *** CP = 2.953 TIME= 10:13:43

Term 1 (node 2183 ROTX) on CE number 16 is not active on any element

This term is ignored.

*** WARNING *** CP = 2.953 TIME= 10:13:43

Term 1 (node 2183 ROTY) on CE number 17 is not active on any element

This term is ignored.

*** WARNING *** CP = 2.953 TIME= 10:13:43

Term 1 (node 2183 ROTZ) on CE number 18 is not active on any element

This term is ignored.

*** WARNING *** CP = 2.969 TIME= 10:13:43

The first term of CE number=16 has no active DOF associated with it.

This CE is ignored.

*** WARNING *** CP = 2.969 TIME= 10:13:43

The first term of CE number=17 has no active DOF associated with it.

This CE is ignored.

*** WARNING *** CP = 2.969 TIME= 10:13:43

The first term of CE number=18 has no active DOF associated with it.

This CE is ignored.

*** FATAL *** CP = 2.969 TIME= 10:13:43

A term of constraint equation 4 is not defined, most likely due to a

displacement constraint on this or an adjoining constraint equation.

************************************************************************

The above error is non-recoverable by ANSYS

ANSYS run terminated by the indicated error

Current data base saved if possible.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут уже немного не понимаю, с какими constraint equation вы всё это делали и вылетало?

Я сделал сегодня с rigid region и всё получилось... Не вылетало ничего..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут уже немного не понимаю, с какими constraint equation вы всё это делали и вылетало?

Я сделал сегодня с rigid region и всё получилось... Не вылетало ничего..

С RBE3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Дабы не создавать новой темы подыму старую.

Вопрос в следующем, имеются ли механизмы для крепления области (узлов) к ведущему узлу с использованием MPC184 аналогичные CERIG, или же нужно все прописывать руками для каждой пары узлов?

Изменено пользователем Карлсон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не создавать новой темы подыму старую.

Вопрос в следующем, имеются ли механизмы для крепления области (узлов) к ведущему узлу с использованием MPC184 аналогичные CERIG, или же нужно все прописывать руками для каждой пары узлов?

Конечно руками, ведь APDL-это текст.

Вот тут <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=379582</noindex> есть полезный код.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, нет так нет. За код спасибо, действительно полезный.

Если кто-нибудь посоветует или покажет пример использования MPC184 для передачи усилий с одного узла на "площадь" буду очень признателен. Сам пока нашел пример в VM240, но там узлы соединяются попарно, впрочем, разобраться можно, просто пытаюсь сэкономить время.

Изменено пользователем Карлсон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал простенький примерчик сам, может кому-то будет полезен при случае.

! проба элемента mpc184
! 4 марта 2011
fini
/clear,start

/VUP,1,Z
/hbc,,1
/pbc,u,,1
/pbc,f,,1
/pbc,m,,1
/view,1,1,1,1
/eshap,1
/pnum,node,1

/prep7

uimp,1,ex,dens,prxy,20.6e10,7800,.3

et,1,beam4

B1=0.10 
H1=B1
R,1, B1*H1, (H1*B1**3)/12, (B1*H1**3)/12, H1, B1, -90 ,
RMORE, ,(B1*H1**3)/12+(H1*B1**3)/12, , , , ,


n,1,0,0
n,2,0,1
n,3,0,1.5

n,4,0.3,0
n,5,0.3,1

n,4,0.3,0
n,5,0.3,1

n,6,-0.3,0
n,7,-0.3,1

e,1,2
e,4,5
e,6,7


d,1,all
d,4,all
d,6,all

f,3,My,1
f,3,Fz,1

et,2,184    
keyopt,2,1,1
keyopt,2,2,0

type,2
e,3,2
e,3,5
e,3,7

!/eof
/solu
solve
/post1
pldisp,2

post-29146-1299257093_thumb.pngpost-29146-1299257103_thumb.png

Изменено пользователем Карлсон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...