Перейти к публикации

Mpc В Ansys?


Рекомендованные сообщения

Там сначала надо основной узел нажать, потом apply, потом зависимые узлы, и после этого OK. Если я не ошибаюсь.

Это то у меня получилось . Но что толку выбирать зависимые узлы беспорядочно, если ты хочешь выбрать только узлы на поверхности, а у тебя за один щелчек мыши выбирается 10 узлов сквозь весь объем. А если выбираешь те зависимые узлы которые тебе нужны (путем select nodes -> attached to areas, предварительно еще выбрав эту самую ареас), то тогда не выделяется мастер нод!!!!

Такое впечатление что у разработчиков задание было - максимально разозлить прочниста с этим пакетом работающего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Форумный боец

А если выбираешь те зависимые узлы которые тебе нужны (путем select nodes -> attached to areas, предварительно еще выбрав эту самую ареас), то тогда не выделяется мастер нод!!!!

селект арея - фром фулл

селект нодес - бай пик - фромфулл. выбираешь пилот

селект нодес - аттачед ту - элсо селект. довыбираешь узлы на поверхности.

переходишь к нужной операции

вуаля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

селект арея - фром фулл

селект нодес - бай пик - фромфулл. выбираешь пилот

селект нодес - аттачед ту - элсо селект. довыбираешь узлы на поверхности.

переходишь к нужной операции

вуаля.

Да все делал так, только про ЭЛСО СЕЛЕКТ что последнем пункте я и не подумал, выбирал фром фулл. Вот оно и не получалось. Теперь слава Аллаху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считается теперь. Выдает сообщение: CONSTRAINT EQUATION 1 (а также 2, 3, 4,....) HAS UNUSED NODE 15938 ( Это тот самый мастер ноде, я к ниму силу приложил).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Да все делал так, только про ЭЛСО СЕЛЕКТ что последнем пункте я и не подумал, выбирал фром фулл. Вот оно и не получалось. Теперь слава Аллаху.

ANSYS не так уж и безнадежен :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считается теперь. Выдает сообщение: CONSTRAINT EQUATION 1 (а также 2, 3, 4,....) HAS UNUSED NODE 15938 ( Это тот самый мастер ноде, я к нему силу приложил).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже и другой тип МПС задал. Было Rigid Region, сейчас сделал Distr F/M at master node (RBE 3). То же самое, только номера СЕ с unused nodes другие...при выпадении ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После всех операций с select и прочее, надо нажать select everything и только после этого решать.

Тогда все узлы должны быть used

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После всех операций с select и прочее, надо нажать select everything и только после этого решать.

Тогда все узлы должны быть used

Не, то же самое.

Вот что пишет:

*** WARNING *** CP = 2.531 TIME= 18:11:09

The MASTER node ( 19878 ) is undefined or unselected.

The CERIG command is ignored.

*** WARNING *** CP = 3.016 TIME= 18:13:26

The MASTER node ( 15938 ) is undefined or unselected.

The CERIG command is ignored.

*** WARNING *** CP = 3.250 TIME= 18:14:45

The SLAVE node ( 0 ) is undefined or unselected.

The CERIG command is ignored.

*** ERROR *** CP = 11.125 TIME= 18:44:59

Constraint equation 1 has unused node 15938.

*** ERROR *** CP = 11.141 TIME= 18:45:15

Constraint equation 1 has unused node 15938.

*** ERROR *** CP = 11.156 TIME= 18:45:16

Constraint equation 2 has unused node 15938.

*** ERROR *** CP = 11.172 TIME= 18:45:17

Constraint equation 3 has unused node 15938.

*** ERROR *** CP = 11.188 TIME= 18:45:17

Constraint equation 4 has unused node 15938.

*** ERROR *** CP = 11.203 TIME= 18:45:18

Constraint equation 4 has unused node 15938.

*** ERROR *** CP = 11.219 TIME= 18:45:20

Constraint equation 5 has unused node 15938.

*** ERROR *** CP = 11.234 TIME= 18:45:20

Constraint equation 6 has unused node 15938.

*** ERROR *** CP = 11.266 TIME= 18:45:20

Constraint equation 7 has unused node 15938.

*** ERROR *** CP = 11.281 TIME= 18:45:21

Constraint equation 7 has unused node 15938.

*** ERROR *** CP = 11.297 TIME= 18:45:21

И.Т.Д.

*** WARNING *** CP = 2.531 TIME= 18:11:09

Не понятно, почему он вот это пишет, ведь я ведь и MASTER и SLAVE nodes задал, и все прекрасно отрисовалось на экране.

The MASTER node ( 19878 ) is undefined or unselected.

The CERIG command is ignored.

*** WARNING *** CP = 3.016 TIME= 18:13:26

The MASTER node ( 15938 ) is undefined or unselected.

The CERIG command is ignored.

*** WARNING *** CP = 3.250 TIME= 18:14:45

The SLAVE node ( 0 ) is undefined or unselected.

The CERIG command is ignored.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз он пишет, что не определ или или не выбрал, значит не определил или не выбрал.

В той последовательности действий что Форумный боец написал, речь шла только о выборе.

Тут я понимаю такая последовательность должна быть:

Выбрали мастер нод

определили мастер нод

довыбрали slave узлы

определили slave узлы

выбрали всё

решили.

Можно эту последовательность командами записать, можно кнопки нажимать, но все действия должны быть выполнены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз он пишет, что не определ или или не выбрал, значит не определил или не выбрал.

В той последовательности действий что Форумный боец написал, речь шла только о выборе.

Тут я понимаю такая последовательность должна быть:

Выбрали мастер нод

определили мастер нод

довыбрали slave узлы

определили slave узлы

выбрали всё

решили.

Можно эту последовательность командами записать, можно кнопки нажимать, но все действия должны быть выполнены.

Да нет, все делал так. МПС создался, на экране все прорисовалось. На всякий случай еще раз все переделал с чистого листа.

Я вот что думаю. Я задавал их как Rigid Region. В моей модели они связывают края отверстия, c Master node в центре отверстия. К этому Master node я прикладываю силу. И именно на этот узел он и ругается ( пишет что он UNUSED во всех уравнениях МПС. Так вот может этот способ задания неприменим для прямого приложения силы к мастер ноде??? Может этот тип МПС предназначен для соединения разных частей модели таким способом, и к мастер ноде нужно прикладывать не силу, а можно только соединять таким образом разные части модели (т.е. моделировать шарнирные соединения и.т.п.) Вот он и ругается, что узел не использован.

Хотя странно, я пробовал и друдой тип МПС Dist F/M at Mstr (RB3 , Distributes the force/moment applied at the master node to a set of slave nodes, taking into account the geometry of the slave nodes as well as weighting factors). Этот тип как раз вроде для прикладывания силы? Но получается тоже самое - Unused node at constrain equation.

Изменено пользователем Crippling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может этот тип МПС предназначен для соединения разных частей модели таким способом, и к мастер ноде нужно прикладывать не силу, а можно только соединять таким образом разные части модели (т.е. моделировать шарнирные соединения и.т.п.) Вот он и ругается, что узел не использован.

Интересно девки пляшут, как говориться в одном политизированном телесериале. Приделал к своему Master node балочку небольшую, приложил к ней силу и все заработало. Кто нибодь может объеснить это????!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж тут объяснять, если узел висит в воздухе, то конечно он unused. Что значит MPC для приложения силы? Это просто наложение дополнительных связей на несколько узлов конечноэлементной модели. А конечноэлементная модель включает в себя как узлы, так и собственно конечные элементы, например, как вы пишите, балочку небольшую. А если просто узел висит в воздухе и к нему прикладываете силу, то что вы хотите то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Там сначала надо основной узел нажать, потом apply, потом зависимые узлы, и после этого OK" - дело в том, что одни надо в уравнение связи слева, другие справа занести. Математика этого описана в <noindex>http://www.exponenta.ru/soft/Mathemat/pinega/a6/a6.asp</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж тут объяснять, если узел висит в воздухе, то конечно он unused. Что значит MPC для приложения силы? ....... А если просто узел висит в воздухе и к нему прикладываете силу, то что вы хотите то?

Задач для примера можно привести много. У меня к примеру корпус редуктора, в нем стоят упорные подшипники (воспринимают осевую нагрузку с вала). Есть заданная осевая сила, которая действует на подшипник. Самый простой способ ее передать - это через МПС. Всю жизнь в Патране это работало, и не каких проблем.

К тому же есть и в Ансис функция "Dist F/M at Mstr" - создает элементы типа RBE3. Если я правильно понял, она как раз для этих целей - для передачи сосредоточенной нагрузки от одного узла на группу зависимых узлов. Но почему-то она тоже не работает???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, элементы RBE служат для распределения нагрузки от master node по нескольким slave узлам с весовыми коэффициентами.

Также следует отметить, что master node должен быть ассоциирован с элементом. Почему?

Потому что его перемещения должны удовлетворять не только constraint equtaions, но и граничным условиям, которые задаются DOF constraint.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что его перемещения должны удовлетворять не только constraint equtaions, но и граничным условиям, которые задаются DOF constraint.

Честно говоря не понял при чем тут ассоциация с элементом, ну да ладно. В общем смысл такой, что когда задаешь Dist F/M at Mstr, нужно обязательно иметь в Master node, какой-то элемент? К примеру я задал там точечный элемент Targe170. Насколко правильно это?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то что узел должен быть associatied with element написано в хэлпе. Сам не выдумывал.

Я так понимаю, что при решении любой задачи составляются уравнения, задаются граничные условия, а затем эти уравнения при таких граничных условиях решаются. Если у вас узел где-то в воздухе витает и никак не закреплён, то это неправильно. Есть там какие-то constraint equations, которые вы задаёте. Но этого не достаточно. Тут же не просто от какой-то точки в пространстве распределяется нагрузка на несколько узлов вашей конечноэлементной модели. Тут речь идёт об узле, который является частью вашей модели, или конструкции, которую вы моделируете. И поэтому этот узел не может просто висеть в воздухе(или в вакууме :) ). То есть должны быть на него ограничения наложены такие, чтобы ситема уравнений вообще разрешалась. Тут никаких лишних требований нет и не может быть. Не надо думать, что кто-то сочинял программу и навыдумывал каких-то требований просто для того, чтобы нельзя было не думая кнопку нажать и получить результат. Надо понимать, как и куда передаётся нагрузка, как и где и что закреплено в вашей модели и куда может двигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что при решении любой задачи составляются уравнения, задаются граничные условия, а затем эти уравнения при таких граничных условиях решаются. Если у вас узел где-то в воздухе витает и никак не закреплён, то это неправильно.

Ну вот опять же берем Патран. Там можно чтобы узел в воздухе висел, не нужно ничего городить, просто силу к нему прикладываешь и все.

Просто не понятно, если есть в АНСИС готовая функция, для передачи силы от 1 узла на кучу других узлов, то почему она так странно работает???

Да, вы правы, в хелпе написано, что мастер-узел должен быть ассоциирован с элементом:

____________________________________________________________________________________________________

RBE3, Master, DOF, Slaves, Wtfact

Distributes the force/moment applied at the master node to a set of slave nodes, taking into account the geometry of the slave nodes as well as weighting factors.

Master

Node at which the force/moment to be distributed will be applied. This node must be associated with an element for the master node to be included in the DOF solution.

DOF

Refers to the master node degrees of freedom to be used in constraint equations. Valid labels are: UX, UY, UZ, ROTX, ROTY, ROTZ, UXYZ, RXYZ, ALL

Slaves

The name of an array parameter that contains a list of slave nodes. Must specify the starting index number. ALL can be used for currently selected set of nodes. The slave nodes may not be colinear, that is, not be all located on the same straight line (see Notes below).

Wtfact

The name of an array parameter that contains a list of weighting factors corresponding to each slave node above. Must have the starting index number. If not specified, the weighting factor for each slave node defaults to 1.

____________________________________________________________________________________________________

____

И все же интересно, какие требования предъявляются к элементу, который должен быть размещен в Мастер-узле. Опыт показал, что тип элемента совершенно не влияет на результат, хоть Solid187, хоть Beam, хоть Targe там размещай результат будет тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...