Перейти к публикации

Mpc В Ansys?


Рекомендованные сообщения

Как на практике задается MPC в этой программе. Нашел в хелпе описание элемента MPC184. Приводится описание элемента, его свойства, а как задать зависимые, независимые узлы там. Не могу найти. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...


не уверен, что в тему, но вот вопрос есть - надо задать движение части узлов как твердого тела. как это сделать? стоит ли смотреть в сторону mpc184 или можно сделать как-то подругому? что-то слышал про связи и т.д., но точнее сказать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть там rigid region, создав который, можно заставить несколько узлов двигаться как одно жесткое тело )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть там rigid region, создав который, можно заставить несколько узлов двигаться как одно жесткое тело )

спасибо, поищу, хотя уже не актуально :) но буду знать - может пригодится...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Решение проблемы нашел несколько по другому. Есть в Ансис такая вешь, как Contact manager:

Preprocessor>modelling>create>contact pair.

И там есть очень много разных интересных вешей. Можно передать усилие от одного узла (он там называется Pilot) на узлы расположенные на поверхности (Target surface) или распределить по объему. Можно вообще контакт задать между телами. В общем удобная вещь. А вот что же есть MPC 184, я пока не разобрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо лезть ни в какие контакты, если речь идёт просто о том, чтобы несколько узлов двигались взамосвязанно, как твёрдое тело, или ещё как!

Это же совсем из другой оперы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо лезть ни в какие контакты, если речь идёт просто о том, чтобы несколько узлов двигались взамосвязанно, как твёрдое тело, или ещё как!

Это же совсем из другой оперы!

А для чего тогда эта функция в Contact manager сделана? (связь узла с твердым телом или поверхностью). Я полагаю для приложения усилий или наложения ограничений. Или...???

Изменено пользователем Crippling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал в очередной раз воспользоваться обычным методом:

Preprocessor-->Coupling-->Rigid region

Выбрал Master Node

Выбрал Slave nodes (Кстати что за идиотская традиция не подписывать пункты меню. Появляется всплывающее окошко. Не описания, ничего ничего. Просто List of items. Каких items, догадывайся сам. Хоть бы написали выберите Master Node , выбирите Slave nodes )

Выбрал все степени свободы далее.

нажимаю Ок, и все как всегда в стиле ансис, все против людей. Выдает он мне: LABEL ROTZ IS NOT AN ACTIVE DOF. THE CERI COMAND IS IGNORED. - Кто бы сомневался.

И разные степени свободы я ему пробовал выбирать и так и эдак. Все тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

А для чего тогда эта функция в Contact manager сделана? (связь узла с твердым телом или поверхностью). Я полагаю для приложения усилий или наложения ограничений. Или...???

для контакта ригид-флексибл
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для контакта ригид-флексибл

А в русском переводе как?

Модель 2d или 3d? (Сколько степеней свободы в модели?)

***

Element Type->Add DOF->RotZ

3Д (6 степеней)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в русском переводе как?

жеская (недеформируемая) - податливая (деформируемая)

3Д (6 степеней)

Сомневаюсь, что Вы задали оболочечный эл-т (Shell) . Скорее всего SOLID (см. свойства эжемента). Добавьте RotZ и задайте Rigid region...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель 2d или 3d? (Сколько степеней свободы в модели?)

***

Element Type->Add DOF->RotZ

Получилось.

Но все же я пока придерживаюсь мнения, что Contact Manager лучше. Там выделяешь нужную поверхность с которой нужно связать узел, и все узлы на ней выбираются автоматически.

А в Rigid region опять мышью тычишь по узлам этим , и у тебя выделяются не только узлы которые на поверхности, но и все что внутри объема. Вот опять аргумент в пользу Патран, там можно было поставить галочку выделять узлы только видимые, и функцией полигон, все что нужно выделялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

и у тебя выделяются не только узлы которые на поверхности, но и все что внутри объема. Вот опять аргумент в пользу Патран, там можно было поставить галочку выделять узлы только видимые, и функцией полигон, все что нужно выделялось

интересная теория :) если отрисовать узлы, то "видны" будут и внутренние. а вообще, можно воспользоваться функцией селект ентитис. сначала выбрать поверхность, а потом узлы на поверхности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все же я пока придерживаюсь мнения, что Contact Manager лучше.

Дело привычки и специфики. Кому то проще так, кому-то эдак...

в Rigid region опять мышью тычишь по узлам этим , и у тебя выделяются не только узлы которые на поверхности, но и все что внутри объема.

Ничего не мешает выделить узлы принадлежащие нужным поверхностЯм, вынесеный узел и создать потребные уравнения связи (эт то, что Вы проделали по пути Rigid ...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная теория :) если отрисовать узлы, то "видны" будут и внутренние. а вообще, можно воспользоваться функцией селект ентитис. сначала выбрать поверхность, а потом узлы на поверхности.

Кажется мы друг-друга не поняли, я хотел сказать, что в патране можно выделить просто мышью те узлы, которые находятся на поверхности. Внутренние тоже видны, но при щелчке мыши (при поставленной соответственно галочке селект висибл) они не выделяются!!!! И вообще там MPC задается одним!!! окошком, где можно выбрать и тип МПС (РБЕ2, 3 и.т.д), и зависимые независимые узлы и степени свободы!!!!!!!!!!

Селект Ентитес я тоже пробовал, но геморно это все, геморно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам шашечки или ехать? ©

Ну хорошо вот выбрал я все ноды, приаттаченые к нужной мне поверхности. Красиво они так отображаются, то что нужно. Перехожу в Риджид Регион, чтобы МПС задать и включить эти выделенные узлы в список Slave, а Pilot node то у меня не выделен. И руками цифру забить я туда не могу. Ну как еще язык после такого у разработчиков поворачивается называть такой интерфейс Friendly Users????

Ну хорошо вот выбрал я все ноды, приаттаченые к нужной мне поверхности. Красиво они так отображаются, то что нужно. Перехожу в Риджид Регион, чтобы МПС задать и включить эти выделенные узлы в список Slave, а Pilot node то у меня не выделен. И руками цифру забить я туда не могу. Ну как еще язык после такого у разработчиков поворачивается называть такой интерфейс Friendly Users????

Вообще я плакал...

Думал сейчас хоть с командной строки попробую ввести эту команду CERIG (хоть и терпеть не могу такой способ, но последняя надежда), все ввел, номер мастер узла, выделенные slave узлы. А он мне и выдает: The MASTER node (19878) is undefined or unselected. Command Ignord.

Вот как все это назвать я не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот насчёт ехать...

Когда вы создаёте контактную пару - create contact pair - вы хоть понимаете, что вы делаете?

Ведь за всеми этими кнопочками стоит математика! Численные методы, гипотезы и проче, прочее!

То, как и в какой последовательности вы нажмёте кнопки, влияет на то, сойдётся ли вообще решение уравнений, сколько по времени это будет решаться, и что в принципе вы получите.

За словами rigid region и contact pair стоит различная метематика и различные допущения. И к чему это приведёт нужно понимать!

А то, что порой геморно в Ansys выделять и прочее - с этим я согласен. Я тоже долго пытался сделать rigid region, и ничего не получалось пока знающие люди не подсказали, что надо нажимать и в какой последовательности. Там сначала надо основной узел нажать, потом apply, потом зависимые узлы, и после этого OK. Если я не ошибаюсь.

А писать команды, а скорее всего макросы в работе с Ansys неизбежно приходится приучаться, тут уж как ни крути, а только кнопочками не обойдёшься.

Да, собственно и в других программах, для решения серьёзных задач не всегда можно обойтись Freindly user interface...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
×
×
  • Создать...