Перейти к публикации

g71


Александр 36

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Сможет кто то помочь новичку? Токарный Gimaco 500 2008г.выпуска со стойкой фанук 21i-t не принимает циклы g71 и так далее проглатил только g90,пишет ошибку 010 неверный g код, программы в памяти станка ,которые достались со станком написаны через g0 g1 g2 g3 и большинство заканчивается на М99.Это проблема с циклами в настройке параметров или стойка эконом вариант? В параметре 0001 бит fcv стоит 0 в единицу не переводится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Александр1979
1 час назад, gudstartup сказал:

но эта инфа для 21i-ta

правда установка бита может  потребовать паролей как на 16i b и скорее всего у вас 21i-tb

Это другие G коды. 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Александр1979 сказал:

Это другие G коды. 

циклы вообще не работают без опции

1 час назад, Александр 36 сказал:

единица там встала попросил перезагрузки

а после перезагрузки она там осталась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

надо предварительно по закопировать эти системы позволяют

И как-то проверить файлы после копирования. Здесь была тема о Матсууре с 18i-MA, где человек чуть не окирпичил стойку и восстановил только с помощью г-на Геринга. Заранее слитые файлы бэкапа оказались слиты "криво".

Надо пробовать действительно коды другой системы, ABC по очереди. Это же быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Killerchik сказал:

Заранее слитые файлы бэкапа оказались слиты "криво".

проверит можно в самой чпу у системных файлов есть контрольная сумма и проверяется в system data check.

 

тем более нужен всего 1файл скопировать ncbasic

  

10 минут назад, Killerchik сказал:

Надо пробовать действительно коды другой системы, ABC по очереди.

думаю уже попробовали но это было до установки опции которая я не уверен что установилась так как моя инфа это для 21ita начала 200х годов а какая у автора неизвестно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр 36 не знаю как на вашем станке но для установки опционального бита требуются 3 пароля даже на достаточно древних конца 90х чпу

пароли запрашиваются в ipl меню после ввода 99 в ipl входят удерживая при вкл питания <-> и <.> на сериях b удерживают 6 и 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.04.2024 в 21:35, gudstartup сказал:

@Александр 36 хотя если у вас все таки есть параметры 99хх посмотрите 9929#3 есть вероятность что эта опция входит в базовое по .

сейчас порылся в старых записях

image.png

но эта инфа для 21i-ta

правда установка бита может  потребовать паролей как на 16i b и скорее всего у вас 21i-tb

Я не знаю как Вас благодарить ,дай Вам Бог здоровья. Но 1 в 9929в 3 бите встала без паролей и станок проглатил G83,правда параметр Q не хочет при сверлении на 10 мм Q стоял на 5000 станок за раз просверлил 10 мм без отскока ,но это мелочи он выполнил G83 ,а раньше он тоже писал на отрез 010 ошибку.

Интересно а c остальными циклами (G71-G76)так тоже можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Александр 36 сказал:

Я не знаю как Вас благодарить ,дай Вам Бог здоровья. Но 1 в 9929в 3 бите встала без паролей и станок проглатил G83,правда параметр Q не хочет при сверлении на 10 мм Q стоял на 5000 станок за раз просверлил 10 мм без отскока ,но это мелочи он выполнил G83 ,а раньше он тоже писал на отрез 010 ошибку.

Интересно а c остальными циклами (G71-G76)так тоже можно?

Отскок у фанука настраивается. 

 - вот тема, где это обсуждается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Александр 36 сказал:

станок проглатил G83,правда параметр Q не хочет при сверлении

У Вас теперь, вероятно, другая система G кодов. Посмотрите в руководстве по программированию, какая у Вас (исходя из работающего G83) и смотрите остальные коды для этой системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Александр 36 сказал:

Но 1 в 9929в 3 бите встала без паролей и станок проглатил G83,правда параметр Q не хочет при сверлении на 10 мм Q стоял на 5000 с

поздравляю но это странно для системы 2008 года выпуска т.к. Фанук уже внедрил новую систему сертификации начиная с 2006 года а у вас система которая использовалась до 2004 и еще без паролей так что вам очень повезло.

но прежде чем работать с опцией вам нужно настроить параметры чпу в разделе этого документа

 

image.png

 

  

 

dokumen.tips_fanuc-21i-a-parameter-manual-63083en.pdf

прежде чем менять параметры обяхательно сделайте бэкап с черного экрана 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр 36 чтобы использовать циклы g71 и т.д. вам нужно включить их в прошлый раз я немного ошибся

установите 9921#7 это опция multiple canned cycles а 9929#3 canned drilling cycles

чтобы использовать команды G71 надо также настроить setting и параметры раздела canned cycles

image.png

Надеюсь это поможет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Александр 36 сказал:

Перевел бит 7 в 9921 перезагрузка и чудо G71 заработал.

Это не чудо а отключенные функции за которые Фанук получал $$$! многие функции включены в базовое по серии Т а вот для M совсем наоборот.

Так какого же года выпуска ваше ЧПУ и модель 21i-TA или 21i-TB?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда грузится стойка там на экране проскакивает 1996-2003

а как модель точнее посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
39 минут назад, Александр 36 сказал:

а как модель точнее посмотреть?

Посмотрите на обратной стороне чпу

Screenshot_20240413_224127.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел FANUC Series 21I-TA

date 2000-04

А может тогда можно и прорисовку графики включить? Для новичка это спасение 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Александр 36 сказал:

Посмотрел FANUC Series 21I-TA

date 2000-04

А может тогда можно и прорисовку графики включить? Для новичка это спасение 

9929#0 - graphic function

9929#1 - conversational program with graphics

Но возможно, что должны быть и аппаратные средства на борту чпу для этих функций.

Главное помните, что все изменения вы проводите на свой страх и риск

13.04.2024 в 10:57, gudstartup сказал:

@Александр 36 чтобы использовать циклы g71 и т.д. вам нужно включить их в прошлый раз я немного ошибся

установите 9921#7 это опция multiple canned cycles а 9929#3 canned drilling cycles

чтобы использовать команды G71 надо также настроить setting и параметры раздела canned cycles

image.png

Надеюсь это поможет!

В формате 16/18 функция G71 не работает?

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Guhl сказал:

9929#1 - conversational program with graphics

этой функции j883 нет в базовом по 21i-ta

 

 

12 часов назад, Александр 36 сказал:

А может тогда можно и прорисовку графики включить?

графику вам cam прорисует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...