Перейти к публикации

О культуре проектирования в отечественном ракетостроении


SAS_17

Рекомендованные сообщения

2 Osiris, ART, "земляки" :smile: , я что-то не въехал вот тут:

В ракетостроении Израиль является одним из мировых лидеров – он выпускает практически весь спектр ракетного оружия – от тактических ракет наземного, морского и воздушного базирования до гигантских балли-стических ракет типа «Иерихон», способных нести боеголовки на расстояния до семи с половиной тысяч километров... Именно этим ракетам предстояло стать ракетами-носи-телями будущих израильских космических кораблей.

Тут подчеркивание моё. Эти 7,5 тыс. км. говорят о том, что ракета не выходит на круговую орбиту, т.е. спутник, который она пытается... :rolleyes: вывести на орбиту должен ТАКЖЕ иметь двигатель, который должен его разогнать до круговой околоземной орбиты — до первой космической скорости. Иначе спутник пролетит те же 7,5 тыс. км. И будет являться спутником считанные минуты. :rolleyes: Господа израильтяне, уточните, пожалуйста, этот вопрос. Иначе сыроватым пиаром попахивает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эти 7,5 тыс. км. говорят о том, что ракета не выходит на круговую орбиту

600-700 км - полярная круговая орбита, однако

<noindex>http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/oks/10.html</noindex>

<noindex>http://www.waronline.org/IDF/Articles/space.htm#shavit</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2asds, повторюсь: когда пишут:

...он выпускает практически весь спектр ракетного оружия – от тактических ракет наземного, морского и воздушного базирования до гигантских балли-стических ракет типа «Иерихон», способных нести боеголовки на расстояния до семи с половиной тысяч километров...

. Т.е. имеется в виду боеголовки, а боеголовки в космос не выводят. Космос у нас пока ещё мирный. Поэтому 7,5 тыс. км. тут следует трактовать как расстояние на ПОВЕРХНОСТИ Земли, а не как ВЫСОТУ ОРБИТЫ, про которую вы накидали ссылки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема вроде устаканилась. Каждый про своё ракетосторение рассказывает.

Япония кстати выводила спутники. Японские ракеты летают, но пока не очень:

15.11.1999,

Запуск японской ракеты-носителя Н-2 закончился аварией

Неудачей закончился в понедельник запуск японской ракеты-носителя Н-2 с космодрома Танегосима в южной части страны. Ракета была запущена около 10:30 по московскому времени. На четвертой минуте полета контроль за ракетой был утерян, и после нескольких неудачных попыток вывести ее на орбиту, ракету было решено уничтожить по команде с Земли.

Это уже вторая авария коммерческого запуска ракеты-носителя Н-2 за последние два года: в феврале 1998 ракета H-2 также не смогла вывести на орбиту спутник стоимостью более полумиллиарда долларов.

Японская ракета-носитель не взлетела из-за утечки

08.03.2004 | 14:36

Утечка топлива в разгонном блоке стала причиной неудачного последнего запуска японской ракеты-носителя осенью прошлого года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такой вывод сделан в опубликованном сегодня докладе 14 экспертов Японского агентства по исследованию космического пространства.

Специалисты отмечают, что утечка горючего вещества происходила через микроотверстия в форсунках разгонного блока. Из-за этого вышла из строя электроника, отвечающая за отделение двигателей первой ступени от ракеты.

В результате ракета-носитель сильно отклонилась от установленной траектории и через несколько минут была ликвидирована сигналом с Земли.

Неудача с запуском нанесла чувствительный удар по национальной космической программе Японии. Аппарат должен был вывести на геостационарные орбиты два спутника-шпиона.

Их планировалось использовать для наблюдения за территорией Северной Кореи. Создание обеих спутников обошлось Японии почти в 1 миллиард долларов.

Так что на Протонах японские спутники чувствуют себя надёжнее:

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Российская ракета-носитель "Протон-М" в сентябре 2007 года впервые выведет на орбиту японский спутник связи "ДжейСиСат-11" (JCSat-11), изготовленный компанией Lockheed Martin для японского оператора связи JSAT Corp. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Центра имени Хруничева, который является изготовителем ракеты-носителя "Протон-М".

Запуск осуществят с космодрома Байконур, говорится в сообщении.

Российская ракета-носитель "Протон-М" представляет собой модернизированный вариант тяжелой ракеты "Протон", одной из самых надежных пусковых систем в мире, с общей летной историей, превышающей 40 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2SVB,

Ну а я, в свою очередь, при размещении ссылок, руководствовался исключительно Вашим постом:

Эти 7,5 тыс. км. говорят о том, что ракета не выходит на круговую орбиту, т.е. спутник, который она пытается... вывести на орбиту должен ТАКЖЕ иметь двигатель, который должен его разогнать до круговой околоземной орбиты — до первой космической скорости. Иначе спутник пролетит те же 7,5 тыс. км. И будет являться спутником считанные минуты.

То сначала Вы спутники приплели (который в добавок должен ТАКЖЕ что-то там иметь...), то вдруг у Вас чудесным образом спутники трансформируются в боеголовки.

***

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 asds, так читайте внимательно цитату, которую я повторил из поста №29 Osirisa. Третий раз вынужден цитировать для невнимательных:

Израильский космический проект возник не на пустом месте – ему предшествовал огромный опыт, накопленный израильской наукой и промышленностью в создании и боевом применении ракетной техники. В ракетостроении Израиль является одним из мировых лидеров – он выпускает практически весь спектр ракетного оружия – от тактических ракет наземного, морского и воздушного базирования до гигантских балли-стических ракет типа «Иерихон», способных нести боеголовки на расстояния до семи с половиной тысяч километров... Именно этим ракетам предстояло стать ракетами-носи-телями будущих израильских космических кораблей.

Тут подчеркивания — мои. Осмысляйте всю цитату, а не отдельные слова. Конечно, в оправдание израильских журналистов, (или кто там у них написал этот текст) можно предположить две вещи.

Во-первых, что будущие израильские спутники заметно легче, чем боеголовки у этой ракеты "Иерихон". Поэтому эта ракета ТОГДА сможет их "закинуть" в космос, а не бросить на 7,5 тыс. км. — на другой край континента. А это маловероятно. Ведь ракета эта, вероятно, не с разделяющимися боеголовками. Причём замечу, тут израильтяне, как водится, скромно умалчивают о природе боеголовок. Ядерные они или как... И спутничек тогда хиленький будет. Не более того шарика, который в 1957 году отправил в космос СССР. Килограммов кажется на 50-70, если мне память не изменяет.

Во-вторых, возможна также в будущем модернизация — увеличение мощи этой ракеты.

Ну а если серьёзно, то название ракеты выбрано правильное — то ещё... :rolleyes: Шуму выдала на гора предостаточно. Разбирайся теперь в подробностях... :clap_1:

Так что я, asds, ничего не приплетаю. Просто вы невнимательны к цитатам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если носитель может выводить на орбиту спутник, то и боеголовка не имеет ограничение по дальности....

Если у носителя есть ограничение по дальности, то на него нужно ставить дополнительный разгонный блок. Я так понимаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Там другая ракета спутники выводит на орбиту называется Шавит, какая то там модификация этого самого Иерихо.

Первый испытательный запуск израильского спутника «Офек-1» состоялся 19 сентя-бря 1988 года. Спутник «Офек-1» был выведен на орбиту ракетой-носителем «Шавит», запущенной со стартового комплекса на военном полигоне в центре страны. По утверж-дению иностранных источников, ракета-носитель «Шавит» представляла собой производную израильской баллистической ракеты «Йерихо-3».

это из того же источника в следующем обзаце... Чего там производного и на какие орбиты оно его выводит не знаю. Кто знает, тоже не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Израильтяне, а вот любопытно эта "Иерихонская труба" запускалась (с пустой болванкой) на 7,5 тыс. км. или нет? Ведь судя по направлению запуска — на запад, то через 7,5 тыс. км. будет что-то типа западной Атлантики — Куба, Ямайка и прочие Бермуды. Представляю ноту Израильского правительства, примерно так: "Просьба с такого-то часа по такой-то в таких-то координатах не присутствовать ни кораблям ни самолётам..." :surrender:

В СССР и России пускали межконтинентальные ракеты обычно на полигон на Камчатку российскую или в не шипко населенные районы северной части Тихого Океана. А тут получается — западная Атлантика, где полным полно всяких трасс...

И тут вдруг ТАКОЕ заявление от государства размером 60x250 км... :clap_1:

Пардон, я просто представил испытательный полёт. Ведь как без него — без реального испытания? :rolleyes:

А то, вдруг, и до Техасчины или Аризонщины ракета возми и долетит??? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через 7,5 тыс. км. будет что-то типа западной Атлантики — Куба, Ямайка

Вот беда-то с этими Иерихонами! Аккурат промеж Кубы и Ямайки располагается Доминикана - моё любимое место зимнего отдыха. Это что же получается: лежу я себе на белом коралловом песочке, дегустирую напиток с названием "Куба Либре" и тут бац - ПРИВЕТ ОТ АРТа... Слуште, друзья, а нельзя ли в другую сторону пулять ваши ракеты?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что в Бермудском треугольнике постоянно что-то происходит, испытания "Иерихона" идут полным ходом... :rolleyes:

Слуште, друзья, а нельзя ли в другую сторону пулять ваши ракеты?

Поаккуратней товарищ! Возьмут и вправо чуток — на Север довернут траекторию. Так и до Архангельска достать смогут... :blink: Поэтому, израильтяне, траекторию полёта держите на Запад! И по возможности — дальность того, увеличьте... :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I

Зачем же в Доминикану то ехать, я и здесь вам привет в 10% наказания сейчас оформлю. Правила п 3.

Просил же вас завязать узелок по-крепче...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуск ракет производится с авиабазы Палмиким к северу от Тель-Авива

Ай-яй-яй. Все напутали. Пальмахим находится к югу от Тель-Авива.

Подробностей не знаю и рассуждать от фонаря не берусь.

Факт то что спутники запускали. С российских и индийских носителей наверное дешевле.

Может часть деталей от "шавита" делалась за границей. Возможно.

А также сталь и другие материалы для деталей изготовленых на месте тоже привозные.

А что делать?

Мы же

размером 60x250 км...

Вот и приходится крутится как ужу на сковородке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Osiris

размером 60x250 км...

Вас дезинформировали сэр....

Протяжённость страны с севера на юг — 470 км, с востока на запад в самом широком месте — 135 км. Общая протяжённость границ Израиля — 1125 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переход на мою персону с вашей стороны в дальнейшем приравнивается как оскорбление.

Занесите этот перл в Правила форума - и по рукам.

А про "узелки" - не читал я того вашего мне письма. Лениво читать пять раз ни про что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I

Уже занесли:

3. На форуме запрещено: отправка сообщений не по содержанию форума/темы, оскорбление и угрозы в адрес участников конференции, пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды; ненормативная лексика, сексуальные домогательства и т.д. Нарушители правил будут наказаны модераторами или администратором форума. Вид наказания - от предупреждения до полностью закрытого доступа на форум

Меня как участника форума, упоминание меня в вашем посте оскорбило. Я пожаловался к себе как к модератору и вынес наказание. О чем вы и извещены. Хотите продолжим по правилам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вами по правилам?! Да никогда в жизни, ибо правил у вас нет.

Пустыня на Ближнем Востоке. Бежит араб, отстреливаясь короткими

очередями из автомата Калашникова, по бронетранспортеру, в котором не

торопясь едет еврей. Час, два, три... Патроны кончаются. В конце концов,

араб бросает автомат в песок, рвет на груди свою одежду - "Стреляй, мол,

подлый еврей!".

Бронетранспортер останавливается, из него вылазит еврей.

- Штго не бежишь, не стгреляешь?

- Патроны кончились, неверная собака!

- Могу пгродать...

Вот так и Родину предков продадут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так и Родину предков продадут.

Как всегда. :smile: Значит аргументы кончились.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так и Родину предков продадут.

тоже что-то не пойму к чему такие обобщения.

иногда тоже скажешь чего нибудь, а потом думаешь, а нафига я вякнул, хорошо что здесь можно редактировать вернешься да подправишь, это я про себя конечно но все же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...