Перейти к публикации

О культуре проектирования в отечественном ракетостроении


SAS_17

Рекомендованные сообщения



Вообще то тема изначально была о закупке какой-то структурой "ЦСКБ-Прогресс" систем КОМПАС:

Изначальная тема на месте, можете убедиться.

Затем SAS_17 начал писать посты, выше по тексту.

Ну видимо представляет себе человек ситуацию, счел нужным поделиться. Внятных возражений не последовало.

Далее тема была переименована в "О культуре проектирования..." , что на мой взгляд здесь совсем ни при чём.

1. Смотрите внимательнее, исходная тема тут - ]]>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=18611]]>.

2. На счет названия полагаю вы несколько того... изголяетесь в уточнении каких-то уж совсем трудноуловимых оттенков смысла. Во всяком случае предлагаемые вами варианты уж совсем неочевидно привязываются к тематике реплик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначальная тема на месте, можете убедиться.

Точно тему нужно назвать "О понимании".

Я нигде не писал, что изначальная тема не на месте.

Ну видимо представляет себе человек ситуацию,

Угу.

студент модель сляпает , а слесарь напильником доработает...

И в космос полетели...

Только почему то всего несколько стран в мире могут что то подобное сделать.

1. Смотрите внимательнее, исходная тема тут

Я просмотрел исходную тему, прежде чем делать вставку цитаты. Цитата потребовалась для того, чтобы вновь читающие эту тему могли понять, о чём идёт речь, без данной цитаты (исходное сообщение новостной темы) смысл последующих постов исказился.

изголяетесь в уточнении каких-то уж совсем трудноуловимых оттенков смысла.

"Культура проектирования в отечественном ракетостроении"

Как понимать?

Во первых, отечества бывают разные. На форуме народ разный.

Во вторых, при чём здесь культура проектирования и закупки КОМПАСа?

Во всяком случае данный вариант вообще не понятно к чему привязан.

Либо с подковыркой - типа раз некая структура закупила некую САПР, у неё соответствующая "культура проектирования", что ну совершенно не логично. Потому как любая САПР - это всего лишь ИНСТРУМЕНТ, а понятие культура работы с инструментом это совсем иное.

Более того, для чего какая то структура закупила какие то программные продукты, не известно. Может передадут в другие предприятия. Какие подразделения и что будут на них проектировать и подавно вам не известно.

И какая культура, и у каких предприятий из новости вообще не следует.

Данная тема про то, что всегда находится умник, который даже не знает что такое нормаль, и начинает всех учить, как делать космические корабли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип ракеты достаточно примитивен. Выдавать ее как чудо инженерной

мысли, это чересчур. Даже в нашей куцой стране шлепают носители и запускают

спутники. Причем находясь в невыгодных условиях запускают их под углом,

в сторону моря. Что бы в случае неудачи ракета не упала к соседям.

И никто в воздух чепчики не бросает.

Япония то никак в космос не вылетит

Вот оно каково! Догнали и перегнали Японию!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" (г. Самара) осуществляет массовое внедрение решений АСКОН. "ЦСКБ-Прогресс" приобрело около 100 лицензий систем КОМПАС-График и КОМПАС-3D с многочисленными приложениями.

С точки зрения госбезопасности решение правильное. Для внедрения PDM - нужна лицензия на доступ к данным, составляющим гостайну. Вы же понимаете, что в единой цифровой модели вряд-ли работать будут. Для сложных задач возьмут более крутые специализированные системы. И бумажные чертежи переводить скорее всего не будут, а будут создавать только новые сборочные единицы под новую электронику. ЧПУ-шных модулей нужно не много, да и систем анализа тоже. Кроме того под рукой должны быть сертифицированные внедренцы. А в Самаре скорее всего мощное представительство Аскона. Или им ждать, пока Max_KZK к ним со СмарТимом приедет или представители UGS от Сухого освободятся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Художник, ваша фраза:

Я нигде не писал, что изначальная тема не на месте.

находится в простиворечии с:

Далее тема была переименована в "О культуре проектирования..." , что на мой взгляд здесь совсем ни при чём.

тема про закупку Компаса3Д на своем месте, не переименовывалась, реплики, не вполне, на мой взгляд, соответствующие ей снесены в новую тему.

В общем, придираетесь.

2.

Как понимать? Во первых, отечества бывают разные. На форуме народ разный.

Понимать что российское ракетостроение. А вы не поняли? Подумали что я про американское? Французское? Китайское? Ну, честно-то если, правда не поняли? Или опять таки придираетесь?

Во вторых, при чём здесь культура проектирования и закупки КОМПАСа?

Во всяком случае данный вариант вообще не понятно к чему привязан.

Либо с подковыркой - типа раз некая структура закупила некую САПР, у неё соответствующая "культура проектирования", что ну совершенно не логично. Потому как любая САПР - это всего лишь ИНСТРУМЕНТ, а понятие культура работы с инструментом это совсем иное.

Более того, для чего какая то структура закупила какие то программные продукты, не известно. Может передадут в другие предприятия. Какие подразделения и что будут на них проектировать и подавно вам не известно.

И какая культура, и у каких предприятий из новости вообще не следует.

Вот именно что новость тут ни при чем, посему тема и была разделена. Вот и все.

3.

Данная тема про то, что всегда находится умник, который даже не знает что такое нормаль, и начинает всех учить, как делать космические корабли...

А вот это уже передергивание, в которое вы, чем дальше, тем больше, к моему сожалению, скатываетесь. Если вы считаете, что SAS_17 не в курсе состояния дел с проектированием в ракетостроительной отрасли - уточните его источники, попытки высмеивания о 10 постах без привлечения каких-либо источников с выглядят неубедительно и не познавательны для остальных читающих.

4. Предлагаю закончить с обсуждением названия темы и правильности ее разделения:

4.1 Тема, состоящая из рассуждений о ее названии мало кому интересна

4.2 Это попросту запрещено Правилами (9. Любое обсуждение ......... действий администрации форума (в том числе и модераторов) на форуме запрещено.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип ракеты достаточно примитивен. Выдавать ее как чудо инженерной

мысли, это чересчур. Даже в нашей куцой стране шлепают носители и запускают

спутники.

Что за ракета-носитель из "куцой страны"? Назовите, плиз...

***

Добавлю, что, например, ракетой-носителем израильского спутника EROS является ракета СТАРТ-1 (разработки НТЦ "Комплекс-МИТ"...)...

Изменено пользователем asds
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asds

Добавлю, что, например, ракетой-носителем израильского спутника EROS является ракета СТАРТ-1 (разработки НТЦ "Комплекс-МИТ"...)...

Не тот ли это EROS который великая держава, флагман ракетостроения, отправила в Баренцево море рыб считать?

Что за ракета-носитель из "куцой страны"? Назовите, плиз...

"Барак"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART, спасибо. Но заметьте, что я спрашивал не о ракетах "море-воздух", заменившие "Осу" и "Волну", а именно о носителях, которые спутники доставляют :). Вы хотите сказать, что "Барак" используют в качестве ракеты-носителя для спутника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый испытательный запуск израильского спутника «Офек-1» состоялся 19 сентя-бря 1988 года. Спутник «Офек-1» был выведен на орбиту ракетой-носителем «Шавит», запущенной со стартового комплекса на военном полигоне в центре страны. По утверж-дению иностранных источников, ракета-носитель «Шавит» представляла собой производную израильской баллистической ракеты «Йерихо-3». С запуском спутника "Офек-1" Израиль стал восьмой страной в мире, запустившей собственный спутник собственной ракетой.

Израильский космический проект возник не на пустом месте – ему предшествовал огромный опыт, накопленный израильской наукой и промышленностью в создании и боевом применении ракетной техники. В ракетостроении Израиль является одним из мировых лидеров – он выпускает практически весь спектр ракетного оружия – от тактических ракет наземного, морского и воздушного базирования до гигантских балли-стических ракет типа «Иерихон», способных нести боеголовки на расстояния до семи с половиной тысяч километров... Именно этим ракетам предстояло стать ракетами-носи-телями будущих израильских космических кораблей. Основные проекты в области создания космических аппаратов осуществляются такими гигантах израильского военно-промышленного комплекса, как компании Israel Aircraft Industries и РАФАЭЛ

ссылка <noindex>http://www.jewniverse.ru/biher/AShulman/25.htm</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хорошо обсуждаем! Осталось еще величие прошлых заслуг в плане автомобилестроения обсудить.... с ХУДОЖЕСТВЕННЫМ уклоном, а главное анекдотов поболее, чтоб как в цирке.... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ART и Osiris, за предоставленную инфу.

Кстати просматривая инфу по Шавиту набрел на японские L и My (тоже РДТТ)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще-то при проектировании ракеты действительно нет особо хитрых деталей, для которых требуются программы высокого уровня, именно потому базовой САПР корпорации тактическое ракетное вооружение является Solid Work, намного больше там расчётных дел.

То что современные РН похожи па "Р7" тоже верно, только двигателя там уже многократно модернизировались и менялись, тем более надо различать проектирование РН и двигателя к ней.

100 лицензий для такого предприятия капля в море, скорее дл 1 какого-то отдела, типа проектирование оснастки или инструментального. Головное предприятие разрабочик перспективных РН "Хруничев". Вобщем вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за ракета-носитель из "куцой страны"? Назовите, плиз...

***

Добавлю, что, например, ракетой-носителем израильского спутника EROS является ракета СТАРТ-1 (разработки НТЦ "Комплекс-МИТ"...)...

Израиль начал работы в области ракетной техники одновременно с работами над ядерным оружием. В апреле 1963 года, за несколько месяцев до ввода в строй реактора в Димоне, Израиль подписал соглашение с французской компанией Дассо на производство ракет класса "земля-земля". Согласно израильским спецификациям, ракета должна иметь две ступени, обладать способностью доставки боеголовки массой 750 кг на расстояние 235-500 км при уровне КВО менее 1 км. Ракета, известная как "Жерико" (или МD-620), сконструирована в расчете на двухчасовую готовность к пуску со стационарных или мобильных платформ. Система должна производить пуск 4-8 ракет в час. В начале 1966 года газета New York Times сообщила, что Израиль закупил первую партию из 30 ракет

Можно почитать об "израильских" ракетах.

<noindex>http://npc.sarov.ru/digest/72002/appendix9.html</noindex>

В 1988 году Израиль начал выводить на орбиту спутники типа "Офек", используя для этого трехступенчатые ракеты "Шавит", сконструированные на основе "Жерико-II". Вес первого спутника составлял около 180 кг, последний, Офек-5, весил порядка 300 кг. Спутники используются для наблюдения за ситуацией во враждебных государствах и решения разведывательных задач. "Шавит" может быть модифицирована в баллистическую ракету большой дальности, способную пролетать на расстояние до 7000 км, в зависимости от веса боеголовки.

Пуск ракет производится с авиабазы Палмиким к северу от Тель-Авива. В апреле 2000 года Израиль провел испытания ракеты "Жерико" в Средиземном море, не проинформировав заранее Соединенные Штаты. Ракета упала в воду неподалеку от американского корабля, экипаж которого, по сообщениям, расценил этот инцидент как атаку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валяюсь с уровня дискуссии. Все реплики считаются на 2 хода вперед. Анаграмма кодового слова ответной реплики "нюденепем" :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по делу, то меня заинтриговало. Не считаю, что Компас такая уж цаца, но если двигатель делать не надо, вполне сойдёт. И попутно вопрос: интересно узнать бы, если кто получит информацию, сколько куплено рабочих мест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по делу, то меня заинтриговало. Не считаю, что Компас такая уж цаца, но если двигатель делать не надо, вполне сойдёт. И попутно вопрос: интересно узнать бы, если кто получит информацию, сколько куплено рабочих мест.

Там в контракте еще могут быть разработки специализированных модулей, в том числе расчетных.

Всем

не знаю, как на прогрессе, но в Энергии вполне себе нормально делают 3d и потом МКЭ считают да в FlowVision дуют.

Проблем и комплексов не испытывают.

На конференции "Инженерные системы" каждый год доклады делают. Рекомендую, очень интересно. Клиппер тут показывали различные компоновочные варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Вам похоже ничего не нужно, а для алгоритму Ланцоша нужно сделать численную факторизацию. Вам только нужно побольше букв и слов написать. :=) Всё подгорел пердак? :=)
    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
    • Orchestra2603
      " Стою на асфальте я, в лыжи обутый: То ли лыжи не едут, то ли я ..." (с)   1. Вы утверждаете, что для расчетов на СЗ и СВ в случае вырожденной матрицы жесткости нужно провести ее факторизацию. Без нее - никак! Непонятно, какую и зачем, но надо. Ок, допустим.  2. @Jesse,  я, @Fedor, да и вы сами показываете, что таки СЗ определяются для вырожденной матрицы. Значит, либо ваше утверждение про факторизацию неверно, либо она таки делается тихонько себе за кадром. 3. Еще одно наблюдение... Матлаб говорит, что он делает QZ разложение для матриц, у которых нет положительной определенности, т.е. для которых не работает разложение Холецкого. При этом опять же с собственные числа с одной вырожденной матрицей считаются нормально. Т.е. даже если вдруг и необходима такая факторизация (хотя я сомневаюсь, что вот прям обязательно она нужна), то делается она без особых трудностей.   В каком месте я неверно рассуждаю?   Так и не обязательно их записывать для расчета собственных колебаний. Ну... Можно конечно, но тогде некоторые частоты и формы, которые такой симметрией могут и не обладать, вы потеряете в расчете, поскольку введенные условия симметрии их исключат просто из модели.    
    • gudstartup
    • gudstartup
      у меня рободриллы и чпу и тем не менее picture нет наверно она к роботам относится
    • boomeeeer
      Если компания отечественная, то тоже нет смысла. Роботы, ЧПУ, лазеры и рободрилы
    • gudstartup
      это вряд ли если ось Y угловая а какая у вас редукция у вращающейся оправки? по 2мм нержавейки снимать это нелегкая задача для вашего маленького станочка
    • lem_on
      Посоветовал бы инструмент на ТС сменить. И диаметр уменьшить до 12 мм
×
×
  • Создать...