Перейти к публикации

Выбросы индикатора


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста

Обкатываю ось по камню. На видео маховичок, которым я кручу ось Z по десятке.сначала вверх, потом вниз, потом снова вверх

При каждом перемещении у идет выброс в сторону, индикатор установлен для регистрации отклонения по X

Когда веду вверх, выброс в одну сторону, когда веду вниз, выброс в другую сторону, в промежутках между щелчками ось возвращается

Что это может быть и как с этим бороться?

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Нонсенс это ставить еще концевики когда уже имеется Over travel  для чего может объясните ?

Я ещё раз повторю. Я говорю не про концевые ограничения, а про концевые аварийные!

Если станок нужно выводить в ноль при включении и отключили контроль софтовых лимитов нажитем Р и CAN, то они пригодятся.

Софтовые лимиты могут поменять, а концевые не дадут въехать в опору.

В общем, это защита, не зависящая от электроники.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Guhl сказал:

Я ещё раз повторю. Я говорю не про концевые ограничения,

если ставить еще концевики в этом должен быть смысл поэтому объясните зачем вам аварийник если до него такой же аппаратный over travel коyцевик/

вы видели станки где у вас кроме концевика замедления и двух или одного концевикаограниченияхода есть еще два аварийника? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, gudstartup сказал:

если ставить еще концевики в этом должен быть смысл поэтому объясните зачем вам аварийник если до него такой же аппаратный over travel коyцевик/

вы видели станки где у вас кроме концевика замедления и двух или одного концевикаограниченияхода есть еще два аварийника? 

Станков с пятью концевыми на одной оси много. Все советские наверное. То есть там один нулевой, два ограничения, один замедления (включается тормоз двигателя) и один аварийный (вырубается питание приводов подач) Даже блоки концевых такие есть. Например, станок 1В340Ф3 именно с такими концевыми. 

А на импортных, что мне попадались обычно стоит один или два аварийных (смотря где собачка) и один нулевой.

А тут я встретил станок без единого концевика на оси. Ни одного.

Это мне и не понравилось. Я всегда считал, что аварийные ставят по любому. 

20 минут назад, gudstartup сказал:

вы видели станки где у вас кроме концевика замедления и двух или одного концевикаограниченияхода есть еще два аварийника? 

 

IMG_20240320_192452_630.jpg

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая штука

Там их даже 6, потому что для точки смены нужен

 

429_original.jpg

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Guhl сказал:

Вот такая штука

Там их даже 6, потому что для точки смены нужен

да хоть 10 половина точно не надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, gudstartup сказал:

да хоть 10 половина точно не надо

Но один то надо оставить - аварийный

Прикол-то в том, что нули надо было выставить, а для этого надо ехать в крайние положения. Я-то думал, в случае чего концевой сработает, а там хрен вместо концевого вырос

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Guhl сказал:

а там хрен вместо концевого вырос

обычно стоит или нет определяет станкостроитель и концевые все таки ставят но точно не ставят допом еще и аварийные потому что по факту концевые и являются аварийными а на некоторых станках реф. при потее абс. позиции вообще по упору делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

обычно стоит или нет определяет станкостроитель и концевые все таки ставят но точно не ставят допом еще и аварийные потому что по факту концевые и являются аварийными а на некоторых станках реф. при потее абс. позиции вообще по упору делают

Меня поразило, что ни упора, ни концевого. Не видно до куда ось гнать. Сказал им, сами поставите подальше ноль, если мало будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Guhl сказал:

Я ещё не встречал станков с ускоренными 50 м/мин,

После замены ШВП на одном станке я снизил им скорость ускоренной подачи с 90 м/мин до 60 м/мин

Так меня потом директор достал по телефону что бы я сказал им как вернуть 90. У них время изготовления детали на несколько секунд увеличилось, это недопустимо. А заготовки у них огроменные. Колеса и буксы для жд вагонов

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Viktor2004 сказал:

После замены ШВП на одном станке я снизил им скорость ускоренной подачи с 90 м/мин до 60 м/мин

Так меня потом директор достал по телефону что бы я сказал им как вернуть 90. У них время изготовления детали на несколько секунд увеличилось, это недопустимо. А заготовки у них огроменные. Колеса и буксы для жд вагонов

Очень странное желание директора, наверное раньше он на небольших токарных автоматах работал\руководил, там действительно за секундами гонятся когда в смену тысячи мелких деталей выпускаются. Станки аж прыгают хоть и агрегаты перемещения небольшого веса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Guhl сказал:

Сказал им, сами поставите подальше ноль, если мало будет

если станок  токарный то 0 иксов это точка совпадения оси гл. шпинделя  и активного инструмента РГ

а до упора можно по измерителю нагрузки выехать даже если его не видно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

если станок  токарный то 0 иксов это точка совпадения оси гл. шпинделя  и активного инструмента РГ

Фрезерный

20 минут назад, Viktor2004 сказал:

После замены ШВП на одном станке я снизил им скорость ускоренной подачи с 90 м/мин

Какой там шаг швп?

Это ж 1,5 м/сек. Что это за станок? Какие там моторы?

Может всё-таки 9 м/мин?

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Viktor2004 сказал:

не могу сказать. Помню что оно двузаходное

И большая там болванка ездила? Всё-таки 1,5м/сек - это глазом сложновато уследить.

Хотя, что это я? Это человек шагает с такой скоростью

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guhl сказал:

Меня поразило, что ни упора, ни концевого. Не видно до куда ось гнать. Сказал им, сами поставите подальше ноль, если мало будет

Обычно есть метки нулевые на осях, но могут оторвать ненароком работники

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guhl сказал:

Фрезерный

если в смене не участвует то хоть куда хотите настраивайте

20 минут назад, Soprin сказал:

Обычно есть метки нулевые на осях, но могут оторвать ненароком работники

обычно их нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

если в смене не участвует то хоть куда хотите настраивайте

Не участвует. Но производитель указал ход по оси Х. И я старался уложиться в эти рамки. Но как получилось, так получилось. Работают уже неделю с лишним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, RUSVolt сказал:

Очень странное желание директора,

это бешенный директор  который каждый году станков швп меняет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

это бешенный директор  который каждый году станков швп меняет

Ну 90 и 60 существенная разница. Остается только надеяться, что потерянное время во время замены швп не нивелирует эту разницу.

Я бы купил сразу две швп

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...