Перейти к публикации

Выбросы индикатора


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста

Обкатываю ось по камню. На видео маховичок, которым я кручу ось Z по десятке.сначала вверх, потом вниз, потом снова вверх

При каждом перемещении у идет выброс в сторону, индикатор установлен для регистрации отклонения по X

Когда веду вверх, выброс в одну сторону, когда веду вниз, выброс в другую сторону, в промежутках между щелчками ось возвращается

Что это может быть и как с этим бороться?

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
8 минут назад, Guhl сказал:

Перетянутые клинья и услышать бывает можно по писку

это только если очень сильно затянуть

9 минут назад, Guhl сказал:

У вас, как я уже писал, скорее всего клинья ослаблены.

если олслаблены ось будет мотаться в стороны под нагрузкой и ехать  не прямолинейно но не рывками а покачиваясь и бросков индикатора может и не быть зато отклонения точно получишь

а если перетянуты то с места станок может подергиваться как у виктора но неоднократно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.03.2024 в 16:33, Guhl сказал:

вас клин один на всю длину или два - сверху и снизу?

4 клина снизу, 2 на Х и 2 на У

Сверху тоже 4

Подтягивал сегодня целый день, до ошибки sv0445, потом ослаблял. Только хуже получалось  вернул щас к тому что было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Viktor2004 сказал:

4 клина снизу, 2 на Х и 2 на У

Сверху тоже 4

Подтягивал сегодня целый день, до ошибки sv0445, потом ослаблял. Только хуже получалось  вернул щас к тому что было

Я не сильно подтягивал клинья.

Я считаю, что проблема лежит в механической части, потому что в разных половинах хода оси разное поведение.

А из механических регулировок у вас есть только клинья, опоры и клин прижима траверсы (если есть).

А как ведет себя индикатор, если ослабить клин там, где нормальное поведение индикатора?

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 вы использовали второй контрольный индикатор ?

а вообще займите бальбар и не мучайтесь дляконтрольного теста вполне подходит а стойку вашу выкиньте

хлипкая она

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

измените тест воткните поверочную скалку и проедете по ней а кубик пока отложите тем более вы его как то странно установили какая то пизанская башня.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

использовали второй контрольный индикатор ?

а вообще займите бальбар и не

Ну какой булбар? Зачем булбар? Какие основания у меня не доверять этому индикатору? 

У меня выбросы только в направлении Х. В игрек выбросов нет.  И они реальные. При ослаблении или натяжке клиньев выбросы увеличиваются. Особенно при натяжке. Никакой булбар тут не поможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Особенно при натяжке. Никакой булбар тут не поможет

я пишу о том что если одна проверка дает недостоверный результат то попробуйте выполнить проверку перпендикулярности шпинделя.

Никто не базирует кубик на подкладки.... 

Вы стол проверили прежде чем камушек на него ложить?

балбар поможет !

и вообще это на фейк похоже

ось х у вас вообще двигаться не должна при перемещении по Z   

а если она двигается в положении стоп то она у вас неправильно настроена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Viktor2004 сказал:

Особенно при натяжке. Никакой булбар тут не поможет

Может неравномерно затянуты клинья?

Тут зразу вспоминаются слова неизданной песни:

А ты давай-давай затягЫвай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.03.2024 в 17:48, Viktor2004 сказал:

Что это может быть и как с этим бороться

Может у вас там inclination compensation?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

К сожалению нет.

уприте  индикатор в камень например прикрепив его неподвижно двигайтесь  по z и ждите толчков если уж не хотите скалку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Guhl сказал:

Может у вас там inclination compensation?

нет

 

CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT

12 минут назад, gudstartup сказал:

уприте  индикатор в камень например прикрепив его неподвижно двигайтесь  по z и ждите толчков если уж не хотите скалку

не понял. Я не там индикатор поставил? Я повесил его на ползун и упер в камень. Камень на подставках потому что стол имеет форму линзы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

нет

 

CNCIDNUM.TXT 3 \u041a\u0431 · 0 скачиваний CNC-PARA.TXT 406 \u041a\u0431 · 0 скачиваний

не понял. Я не там индикатор поставил? Я повесил его на ползун и упер в камень. Камень на подставках потому что стол имеет форму линзы

А когда по Х двигаете туда сюда, то отскока нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Guhl сказал:

А когда по Х двигаете туда сюда, то отскока нет?

На видео видно что есть. Сейчас после затяжки клиньев отскоков не стало, только выбросы.

Когда перетянул клинья, вообще ситуация маятника была. Передвигаю Z на десятку, выбросы влево-вправо-влево-вправо затухающие. И так при каждом щелчке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Viktor2004 сказал:

На видео видно что есть. Сейчас после затяжки клиньев отскоков не стало, только выбросы.

Когда перетянул клинья, вообще ситуация маятника была. Передвигаю Z на десятку, выбросы влево-вправо-влево-вправо затухающие. И так при каждом щелчке

А координаты ( рассогласование) на экране по Х стоят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Guhl сказал:

А координаты ( рассогласование) на экране по Х стоят?

если х дергается сам по себе то какие уж тут измерения тут дампинг вибраций нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Guhl сказал:

координаты ( рассогласование) на экране по Х стоят?

Стоят. И в диагностике, которая показывает приращения, тоже по иксу все стоит неподвижно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

если х дергается сам по себе то какие уж тут измерения тут дампинг вибраций нужно

Винт вращается?

Только что, Viktor2004 сказал:

Стоят. И в диагностике, которая показывает приращения, тоже по иксу все стоит неподвижно

Может в опорах гуляет винт целиком или гайка по Х немного от корпуса открутилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Guhl сказал:

Винт вращается?

по иксу? Нет. Это ползун отгибает скорее всего

 

8 минут назад, Guhl сказал:

Может в опорах гуляет винт целиком или гайка по Х немного от корпуса открутилась?

понял спасибо. Проверю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...