Перейти к публикации

Российские САЕ


Рекомендованные сообщения

И, кстати говоря, замечу, что FlowVison состоялся не потому что сам продукт хороший получился, а потому что коллектив сложился, который способен решать сложные задачи эффективно по деньгам и срокам. А FlowVision стал выхлопом из такой работы, т.к. все, что было нужно для решения таких задач оседало в нем в виде кода, моделей и методик.

А вот если бы стояла голая задача продавать код, то, скорее всего, ничего бы не получилось.

Русское в хорошем смысле объяснение, не в деньгах счастье :)

Мне интересно, только без "выкрутасов", какой будущее вы видите у кода? На западе я лично вам места не нахожу, это без наездов и оскорблений, там все практически ниши заняты, там конкуренция не в пример тому, что здесь. По-прежнему единичные продажи у вас будут, это факт. Но какова ваша цель? Обороняться на российской территории?

Изменено пользователем numeca-russia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"этот проект был куплен вполне себе коммерческой фирмой" - это бывает, что некоммерческие организации переходят в коммерческие и коммерциализуется. Он остался в итоге открытым или нет ? Авторы которые пишут книжки по открытому коду соже продают свои рукописи, то есть занимаются мелкой коммерцией. Просто для того, чтобы росли коммерческие все равно в истоке должны стоять некоммерческие. Смешно говорить, что из коммерческих соображений развивается, например, математика. А механика ее ближайшая родственница и благороднейшая и полезнейшая из наук, как писал Леонардо да Винчи. Торг в таких ситуациях неуместен. Не царское это дело до ларька опускаться. Царское создавать ифраструктуру и среду :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, только без "выкрутасов", какой будущее вы видите у кода?

Только хорошее. Т.к. опираюсь на проекты, которые мы ведем и которые готовим к работе.

На западе я лично вам места не нахожу, это без наездов и оскорблений, там все практически ниши заняты, там конкуренция не в пример тому, что здесь. По-прежнему единичные продажи у вас будут, это факт.

На западе нишу мы уже себе нашли, примерно, 10 лет назад. Мы предлагаем междисциплинарные подходы, которые интересны тем, кто ищет новое качество своей продукции, это обычно лидеры в своей отрасли, которые имеют на вооружении тот же Fluent.

Массовым такое решение не может быть, т.к. как только данные товарищи на нас натыкаются, то вяжут руки требованием не работать с их конкурентами и вообще держать рот на замке. Кроме того, сам ареал владения CAE-потребителей сужается, т.к. все оптимизируют расходы на разработку и много разных коллективов внутри корпораций схлопывают в одном месте с меньшим составом.

Например, только сейчас можно сказать, что компания Atlas-Copco, разработчик пневматических винтовых компрессоров,/насосов/экспандеров, является активным пользователем FlowVision.

Скоро предложим переосмысленный функционал для классических задач турбомашиностроения, изучив опыт CFX и профессора Хирша, умножив на нашу ценовую политику.

;)

Но какова ваша цель? Обороняться на российской территории?

Лучшая защита это нападение. Поэтому наша территория по прежнему является местом, где идеи по прежнему бурлят во всех местах тела, насыщенных гормонами, и именно здесь сейчас ведутся крайне интересные проекты, которые мы потом предлагаем на западе.

От всех остальных мы отличаемся тем, то мы разработчики, а не дилеры. А это позволяет предлагать большее, чем просто продажа продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ледас один из примеров хороших исключений, люди действительно на полную смогли интегрироваться в мировой рынок" - да таких примеров миллион. Люди что-то делали на бабло государства в его структурах, потом продали уже не свое как свое. Интеграция по русски, дело известное :rolleyes:

"Лучшая защита это нападение" - Адольф Алоисович тоже так думал :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только хорошее. Т.к. опираюсь на проекты, которые мы ведем и которые готовим к работе.

Ну что ж, посмотрим, мой прогноз обратный :)

На западе нишу мы уже себе нашли, примерно, 10 лет назад. Мы предлагаем междисциплинарные подходы, которые интересны тем, кто ищет новое качество своей продукции, это обычно лидеры в своей отрасли, которые имеют на вооружении тот же Fluent.

Массовым такое решение не может быть, т.к. как только данные товарищи на нас натыкаются, то вяжут руки требованием не работать с их конкурентами и вообще держать рот на замке. Кроме того, сам ареал владения CAE-потребителей сужается, т.к. все оптимизируют расходы на разработку и много разных коллективов внутри корпораций схлопывают в одном месте с меньшим составом.

Например, только сейчас можно сказать, что компания Atlas-Copco, разработчик пневматических винтовых компрессоров,/насосов/экспандеров, является активным пользователем FlowVision.

Ну да, Atlas вы постоянно приводите в пример, я и говорю об единичных продажах. В общем, я-то как раз уверен, что единичные у вас продажи там не оттого, что вы предлагаете уникальные технологии, нужные единицам, а потому, что у вас шансов на массовые продажи выйти нет. Но это мое мнение, ваше я услышал.

Скоро предложим переосмысленный функционал для классических задач турбомашиностроения, изучив опыт CFX и профессора Хирша, умножив на нашу ценовую политику.

;)

Напишу Хиршу об этом в ближайшее время, пусть готовится к ответному удару с нашей стороны :)

Лучшая защита это нападение. Поэтому наша территория по прежнему является местом, где идеи по прежнему бурлят во всех местах тела, насыщенных гормонами, и именно здесь сейчас ведутся крайне интересные проекты, которые мы потом предлагаем на западе.

От всех остальных мы отличаемся тем, то мы разработчики, а не дилеры. А это позволяет предлагать большее, чем просто продажа продукта.

От всех остальных на территории России ваши решения отличаются ценой (я имею в виду флоувижн) :). Насколько я знаю, за рубежом цена на ваш пакет значительно больше, чем тут. В целом, я конечно был не прав, задавая такой вопрос, ожидать, что в публичном пространстве человек, который продвигает свой софт и живет на это, ответит что-то не в духе рекламщика глупо, ну да ладно, глупые вопросы тоже имеют право на жизнь.

"Ледас один из примеров хороших исключений, люди действительно на полную смогли интегрироваться в мировой рынок" - да таких примеров миллион. Люди что-то делали на бабло государства в его структурах, потом продали уже не свое как свое. Интеграция по русски, дело известное :rolleyes:

То, как это сделал Ледас заслуживает внимания и больших похвал, на такой уровень бизнес-мышления в области высоких технологий у нас мало кто вообще вышел. Ну а в целом, да, интеграция по-русски, это пока на данный момент продажа сырья и мозгов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы за пол года работы в ИСПА и 50% процентов возможностей ИСПА не освоите. Но если есть такое желание берите ИСПА в опытную эксплуатацию и изучайте возможности ИСПА.

Мне все возможности и не нужно знать. Для начала, достаточно прояснить некоторые ньюнасы. Прежде чем тратить время на освоение самостоятельно. Можно ведь спросить у знающих людей. Вы же знаете, но почему то на вопросы отвечать перестали.

Поэтому я вначале разговора и написал:

Писали многие, но внятных ответов от разработчиков не читали. Поэтому не нужно тут про ИСПА.

Меня вполне устраивает общение в форме вопрос-ответ. Пока мы застряли на пункте номер 3.

Пункт 4. Я понял нет такой возможности.

Пункт 5. Не важно пока 3 не ясен.

Пункт 6. Опишу если по пункту 3 разберемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, посмотрим, мой прогноз обратный :)

Прогноз тем полнее, чем больше информации. Больше информации, чем у меня в голове вам не добыть.

:)

Ну да, Atlas вы постоянно приводите в пример, я и говорю об единичных продажах.

Это то что можно упоминать.

В общем, я-то как раз уверен, что единичные у вас продажи там не оттого, что вы предлагаете уникальные технологии, нужные единицам, а потому, что у вас шансов на массовые продажи выйти нет. Но это мое мнение, ваше я услышал.

Дело в том, что я не занимаюсь западным рынком, поэтому полностью рынка не чувствую. По тем сделкам что были за последние несколько лет на новых рынках и по работе со старыми партнерами могу лишь сказать, что:

- массовых продаж не будет в принципе (Хирш с его турбоклиентами тоже ведь не массовый продукт);

- коробочные поставки не самоцель. Цель это договор с деньгами, а тут непаханное поле.

Напишу Хиршу об этом в ближайшее время, пусть готовится к ответному удару с нашей стороны :)

У Хирша есть только две штучки, которые многим турбоменам нравятся - параметризатор для гекса сетки и некоторые фишки с осреднением. Все остальное под большим вопросом.

От всех остальных на территории России ваши решения отличаются ценой (я имею в виду флоувижн) :).

Это не так. Изучите вопрос глубже.

Можно добыть CFD еще дешевле, чем у нас или вообще даром.

Насколько я знаю, за рубежом цена на ваш пакет значительно больше, чем тут.

Значительно и местами даже, по моим оценкам, дороже Ansys.

И на этом фоне берут из-за возможностей.

В целом, я конечно был не прав, задавая такой вопрос, ожидать, что в публичном пространстве человек, который продвигает свой софт и живет на это, ответит что-то не в духе рекламщика глупо, ну да ладно, глупые вопросы тоже имеют право на жизнь.

Ну а что вы хотите? Чтобы я вам подробно тут изложил аналитический взгляд и вы его бы восприняли как инструкцию к действию? Может быть еще и контакты слить заодно?

:)

Информация денег стоит. А ввести вас в нужный кабинет еще больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"уровень бизнес-мышления в области высоких технологий у нас мало кто вообще вышел" у нас почти 100% проектирования в строительстве и смежных областях ведется в автокаде. "А ввести вас в нужный кабинет еще больше" - вот это стоящий бизнес по русски. Революционные повороты так не делаются. Надо создавать внизу революционную ситуацию, без этого ничего не светит и место у парши гарантировано (с грандами жанра) :rolleyes:

<noindex>http://www.ledas.com/ru/</noindex> - предлагал когда-то Компасам сделать мкэшку, но они ориентировались на встраивание иностранных плогинов. Они от моего дома в 15 минутах пешком сидят :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что пока права на софт принадлежат российской фирме и деньги будут уходить в Россию, то массовых продаж на Западе не будет. А при единичных продажах на Запад больше денег на обучение и сопровождение уйдет. Софт уж больно специфичный, наукоемкий.

Это однобокий взгляд.

Чтобы такое утверждать нужно для начала убедиться, что ваша розничная сеть отработала как смогла и ничего не вышло. Из нашего опыта работы можно сказать одно - тщательное понимание своей ниши и своего отличия от остальных позволяет более точно бить в цель. При том, что мы не ведем агрессивную маркетинговую политику за рубежом, продажи и проекты идут. И идут не с мальчиками из частных фирм небольших, а с грандами жанра.

Ну а с входом в ВТО все еще веселее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"уровень бизнес-мышления в области высоких технологий у нас мало кто вообще вышел" у нас почти 100% проектирования в строительстве и смежных областях ведется в автокаде.

Ну ... как раз тут вряд ли ... Строительство у нас порядком лучше со здоровьем - народ во всю Tecla и AdvanceSteel пользует ... Тут денежная отдача быстрее наступает - поэтому требования к срокам выше ...

Да и честно говоря - АвтоКАД - самое то для строительства

Вот смотрю - Теклисты семинар проводили в Белгороде по Текле. Это видать в расчете на Белгородский ЗМК. А ведь там здается CATIA - была внедрена. А смысл из пушки по воробьям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"AdvanceSteel " - так это плогин к автокаду. Когда-то хотел скрестить с ансисом, чтобы сразу и чертеж и коды для расчета на APDL получать, так команды из ObjectARX не проходили для него. Родные без проблем, а примочки нет. Плюнул, проще начертить оказалось :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это однобокий взгляд.

Из нашего опыта работы можно сказать одно - тщательное понимание своей ниши и своего отличия от остальных позволяет более точно бить в цель. При том, что мы не ведем агрессивную маркетинговую политику за рубежом, продажи и проекты идут. И идут не с мальчиками из частных фирм небольших, а с грандами жанра.

Ну а с входом в ВТО все еще веселее будет.

Вы видимо научились наносить точечные удары так, что никто этого не замечает, вы точно штирлиц! :) Я разговаривал с нашими бельгийцами, знаю ли они пакет flowvision, составляет ли он кому-то конкуренцию. Для них ваш пакет откровение, в то время как бельгийскую фирму Capvidia, которая позиционирует себя как владельца пакета flowvision они знают хорошо, но совершенно по другим продуктам.

Надо создавать внизу революционную ситуацию, без этого ничего не светит и место у парши гарантировано (с грандами жанра) :rolleyes:

Не могли бы вы пояснить, что вы под "революционной ситуацией" понимаете, как собираетесь ее создавать и что в итоге хотите получить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"AdvanceSteel " - так это плогин к автокаду. Когда-то хотел скрестить с ансисом, чтобы сразу и чертеж и коды для расчета на APDL получать, так команды из ObjectARX не проходили для него. Родные без проблем, а примочки нет. Плюнул, проще начертить оказалось :rolleyes:

Ну ... не совсем так кажется. Плагин к Автокаду - это дополнение к автономному приложению - так?. Вообще же что в этом плохого? Главное реализуется BIM идеология. А с учетом того, что у Автодеска появился Робот с Алгором - закроется и прочностная часть
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Автодеска появился Робот" притащили субчики кучу дерьма страниц на 500 по пустяковой конструкции. Чепуха невнятная с генератором отчетов, а не прочность :rolleyes:

"Ну ... не совсем так кажется" - совсем. Вроде Structural Detailing только от сторонних разработчиков. Вроде из Германии.

"Главное реализуется BIM идеология" - у нас идеологии запрещены по Конституции. Главное чтобы удобно и легко работалось и результаты так же воспринимались. На стройку по любому надо чертежи отдавать по 87 постановлению, а все эти трехмерки мелкий вспомогательный инструментарий для проектировщика вроде точилки вместо ножика. Обычно только замедляет работу и плодит макулатуру :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разговаривал с нашими бельгийцами, знаю ли они пакет flowvision, составляет ли он кому-то конкуренцию. Для них ваш пакет откровение, в то время как бельгийскую фирму Capvidia, которая позиционирует себя как владельца пакета flowvision они знают хорошо, но совершенно по другим продуктам.

Ну, собственно, вот и видно все вокруг маркетинга в бельгийском офисе.

Чудес на свете не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогноз тем полнее, чем больше информации. Больше информации, чем у меня в голове вам не добыть.

:)

упаси господь, информацию из вашей головы мне ни в коем случае не надо, она ведь уже переработана и осмыслена, а я вам не верю :)

Дело в том, что я не занимаюсь западным рынком, поэтому полностью рынка не чувствую. По тем сделкам что были за последние несколько лет на новых рынках и по работе со старыми партнерами могу лишь сказать, что:

- массовых продаж не будет в принципе (Хирш с его турбоклиентами тоже ведь не массовый продукт);

- коробочные поставки не самоцель. Цель это договор с деньгами, а тут непаханное поле.

Хирш и Нумека это официально третье место по продажам CFD в мире после значительного превосходства Ансис и незначительного CD-Adapco.

У Хирша есть только две штучки, которые многим турбоменам нравятся - параметризатор для гекса сетки и некоторые фишки с осреднением. Все остальное под большим вопросом.

:) Без комментариев.

Ну а что вы хотите? Чтобы я вам подробно тут изложил аналитический взгляд и вы его бы восприняли как инструкцию к действию? Может быть еще и контакты слить заодно?

:)

Информация денег стоит. А ввести вас в нужный кабинет еще больше.

Не, ни в коем случае не готов вести с вами бизнес :) так, потрепацо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....."Ну ... не совсем так кажется" - совсем. Вроде Structural Detailing только от сторонних разработчиков. Вроде из Германии.

<noindex>....Новая архитектура системы Advance Steel позволяет использовать программу без AutoCAD...</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мы находимся на пороге важных технических перемен в GRAITEC и, мы верим" - ну стоят и верят. Их право :rolleyes:

Такие вещи хороши до тех пор, пока не столкнешься с необходимостью их смотреть и анализировать. Надо изобретать робота который бы читал все это не людьми, а компьютерами сделанное и напечатанное в автоматическом режиме ...

Рабочий разок пошлет и сразу умнеешь и вылечиваешься. Скажет - Ты не мудри, ты пальцем покажи :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хирш и Нумека это официально третье место по продажам CFD в мире после значительного превосходства Ансис и незначительного CD-Adapco.

И? Мысль какую хотели донести, что газ при нагреве расширяется?

:)

:) Без комментариев.

Комментарии я уже получал будучи инженегром суппорта CFX при общении с турбоменами с Салюта и Сатурна.

Давно это правда было.

Ну суть была такова, что все бьются за:

- упрощение подготовки геометрии к расчету;

- упрощение процедуры построения расчетной сетки, особенно гексагональной;

- как поточнее посчитать задачку не гоняя колеса целиком, а в секторной периодической постановке, желательно с одной лопаткой (превед осреднение! Вот тут все на Хирша кивают как о пионере в вопросах хитрых подходов);

- turbo-wizard на входе и выходе;

- ускорение решалки;

- физика процесса - турбулентность, отрывы, акустика, сопряженный теплообмен (что-то не слышал о каких-то пионерских разработках Хирша в области турбулентности, как это делал Ментер для GE);

- связь с FEA;

- завязку всего этого в итерационный процесс параметрических исследований или оптимизации.

Не, ни в коем случае не готов вести с вами бизнес :) так, потрепацо

Ну так готовьтесь - скоро будете строем у нас тут ходить под балконом.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS открепил тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :) 
    • Sabadash
      Потестил разные варианты дуговой интерполяции, работает только в плоскости XY. Автосмена работает, коррекция длины тоже Единственное приходится смещать абсолютные координаты на высоту длины инструмента которым привязывалась система координат.     Следующее что хочу видеть от этого станка - обмер заготовки и привязка системы координат относительно механического "маячка" на рабочем поле, координаты которого будут изначально известны, и дальнейшее смещение системы координат детали коллинеарно оси вращения.  
    • roiman
      Вы серьёзно думаете, что в этой стране прочнисты нужны? Было по всей стране 3 выпускающих кафедры. В названии одной, моей родной, слово "прочность" теперь вообще не фигурирует. Оно в лучшие-то годы не нужно было. Как-то сидел, будучи аспирантом, 15 лет назад как консультант от кафедры на дне открытых дверей. Сижу рассказываю одному мальчику с мамой рядом, как у нас хорошо, и раз, мама выдаёт: "Ну, вы же понимаете, что ДПМ-щики работают кем угодно, но только не прочнистами? Я сама ДПМ заканчивала".   По теме. Попытки найти что-то на аутсорсе привели меня к факту, что специалисты как таковые не нужны. Нужны "колышки", чтобы дырки затыкать в производствах. Желательно, выполняющие десяток трудовых, смежных функций - конструктор-технолог-программист ЧПУ-подготовка производства-сертификация-физ.расчёты-работа  с подрядчиками-.... Или вообще просто, в наглую, "конструктор, чтобы наладить производство".   И, главное, чтобы рядом был. Неважно, что ищем 2-3-5 лет специалиста и производство стоит, рынок уходит.   Вот сейчас проблема, как я понимаю, с проектировщиками - КЖ, КМ и пр. С ними уже на всё согласны. 90% вакансий по удалёнке - для них. Чекайте - лет через 5-ть в производстве пластмассовых изделий будет аналогичный крах в специалистах. Десяток лет отдавали всё Китаю на подряды. Опыт проектирования остался не у многих, как к примеру у дедушки в соседней теме, а реального опыта вообще у предельно малого кол-ва людей. Открываю LinkedIn - там первые же ролики такого качества и сложности оснастки, что в текущих реалиях РФ вообще невозможно производить. Но предприятия "ломаются" как девочки. Нужно чтобы рядом был, сам переехал и пр. Хотя куда и что, а пресс-формы  - самая подходящая сфера для аутсорса. Китайский инженерам можно всю РФ на аутсорсе обслуживать. Местным - фиг.   Да, зачем далеко ходить. Ещё 10 лет назад мне моё родное, ныне обанкротившееся, предприятие, казалось просто отсталым болотом. Сейчас я вспоминаю его как фантастику. Те вещи, которые я делал ещё не так давно, теперь кажутся не просто невозможными, а просто НЕ НУЖНЫМИ.   Извините, накипело.
    • Nikomas
      Допилил таки пост на 3х осевой фрезерный Weida 850 со стойкой Sinumerik 808D. ;(WEIDA 850 postprocessor rev. 1.1 by Samokhin Aliaksei) ;T3 - TYPE:END MILL. DIAM:12.0 ID: G90 G17 G55 T3 M6 D1 G0 M3 S4155 X-45.405 Y-44.635 F735. M8 G0 X-45.405 Y-44.635 Z10 Z2 G1 Z-15.92 F12699 G3 X-45.656 Y-43.401 Z-16 I-1.615 J0.314 F735 ... G1 X49.785 Y1.447 G0 Z10 M5 M9 G0 SUPA Z0 G0 SUPA X-400 Y14 M30 %   Сверление - циклами @drill local numeric RTP RFP SDIS DP DPR FDEP FDPR DAM DTB DTS FRF MDEP VRT DTD DIS1 local integer VARI AXN ... if drill_type eq 0 ;G81 {nb, 'MCALL CYCLE81 (' RTP:'5.3(p)' ', ' RFP:'5.3(p)' ', ' SDIS:'5.3(p)' ', ' ' , ' DPR:'5.3(p)' ')'} endif ...  
    • Ninja
      И вот поэтому теперь, вместо этих галерей будут строить новые современные жилплощади по цене 760 тыс/мес в ипотеку! Прямо над заводами в центре Москвы! @Krusnik ЖК Бадаевский слыхал? ВооТ как надо! Жить в парящий домах на высоте 38 метров над землёй!     Внизу завод, да кокой завод! Пивоваренный завод!!! а на верху небожители, в самом центре! Лепота! И завод городу сохранили, нате вам Москвичи - идите работайте , и людям место для жизни - это те которые не работают     дополню: "Свой парк на 4 га – особая гордость проекта. Концепцией предусмотрено воссоздание настоящего русского леса. Там будут разбиты аллеи, клумбы, посажены красивые крупномеры, фруктовые деревья."   Вот как построят так мы и переедем, готовьтесь!  
    • maxx2000
    • Ninja
      @Krusnik ты москвич? Коренной? Похоже что нет! Понаехали, понимаешь... Москва такая большая, что местные и за всю жизнь не узнают что там и где...  Вот тебе навигатор, пользуйся. https://www.kp.ru/afisha/msk/obzory/moj-gorod/byvshie-zavody-i-fabriki-moskvy Потом отчёт сюда выкладывай ! Понял?  
    • Proalign
    • gudstartup
      значит до поворота не крутится если даже нет команды на ражим тогда это точно датчик зацепа вращ. инструмента или его цепь с релюшкой  если и в реф также тогда 100 проц. смотрите датчик
    • maxx2000
      принципиально как раз так же. NX строит развёртку поверхности, затем строит на ней текстуру, и сворачивает её обратно. И просто завёрнуто это в отдельный модуль. Единственное что NX делает, это по картинке поднимает рельеф без лишних построений. Делает он это точно также как и Рино.   Есть другое видео, с Горилой на фотоаппарате. При просмотре этих видео у меня всегда возникал вопрос, результат получается всегда сетка или в каком то случае твердотельная геометрия. 
×
×
  • Создать...