Перейти к публикации

Станок Ycm TC46 (Fanuc Oi-TD) ошибка EX1060 PMM SERVO ALARM !


Boo90210

Рекомендованные сообщения

Всем доброго вечера товарищи,  ситуация довольно таки необычная, надеюсь, что кто-то сталкивался и подскажет, куда смотреть.
На станке  Ycm TC46 (Fanuc Oi-TD) была отремонтирована стойка(замена модуля памяти и еще что-то по цепи питания), на модуле I/O закоротило стабилитрон(его поменяли), и я так полагаю, из-за этого и померла сама стойка(не включалась совсем),так вот,ее нам отремонтировали,привезли голую как младенца,без единого параметра,мы это все успешно записали через бэкап ,закинули параметры какие были и единственная проблема,которая осталась это ошибка "EX1060 PMM SERVO ALARM !"
Так вот, прикрепляю фото, на самом сервоусилителе горят одни светодиоды(ошибка 417), а ошибка на стойке совсем другая(ошибка 416),я склоенен верить стойке, так как при смене разных параметров в pmcm(которые нужно проверить по документации),на стойке появляется ошибка 417.
В общем и целом, в сухом остатке у нас ошибка 416 в pmcm и 1060 в сообщениях, к сожалению не могу зайти в ладер,так как он запаролен. Так вот, что же это может быть, некорректный бэкап?какая-нибудь еденичка в ненужном месте?или же умерший сервоусилитель?(его разобрали,на вид там все ОК)

Всех,кстати, с наступающим Новым годом!

f01a3013-b2fd-4c94-82d5-06814a402687.jpg90cb6d87-65f9-4bf4-92e6-2848af18dbb6.jpg42095742-a5c7-4777-a5b9-df2806a21300.jpgd7367049-2fbd-4366-8e25-e721fa5f0d86.jpg0dbf4ccf-ecf5-479b-afdd-3cac394ff8c9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Саморязряд это не потребляемый ток а ток внутри самого элемента иначе батарейки были бы вечными и не теряли емкость при хранении это утечка

спасибо КЭП. Учебник физики 8-й класс вторая четверть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литий-тионилхлоридная (LiSOCl2) батарея — это оптимальный источник питания для устройств с небольшим токопотреблением, но с продолжительным сроком автономной работы. Базовые модели этих источников питания обычно имеют небольшой максимальный ток разряда (порядка 0.02С), при этом, отличаются крайне малым значением саморазряда (менее 1-2% в год) и большими значениями удельной энергоёмкости.

Только что, Viktor2004 сказал:

спасибо КЭП. Учебник физики 8-й класс вторая четверть

Так точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Так точно!

мне другое непонятно. Почему на приводе показывает одну ошибку, а в ЧПУ она передается как другая

Вот где я бы копал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Вот где я бы копал

А куда тут копать в сторону ПО ЧПУ или серво, может это вообще неверное описание в руководстве.

В старом например есть 417 а 416 нет.

Но по аналогии 416 это iPM модуль сдох или движок закоротило @Boo90210 Вы движок и модуль прозвоните сперва прежде чем другой привод вставлять!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, gudstartup сказал:

А куда тут копать в сторону ПО ЧПУ или серво, может это вообще неверное описание в руководстве.

В старом например есть 417 а 416 нет.

Но по аналогии 416 это iPM модуль сдох или движок закоротило @Boo90210 Вы движок и модуль прозвоните сперва прежде чем другой привод вставлять!!!

Двигатель прозвонили еще в прошлый раз,там все в порядке.
В общем мы сменили модуль с соседнего станка,все конечно же заработало,ошибок,кроме 0 по осям никаких нету,голова крутится.Будем заказывать новый привод и этот отдадим в ремонт,может что сделают.
 

15 часов назад, Viktor2004 сказал:

мне другое непонятно. Почему на приводе показывает одну ошибку, а в ЧПУ она передается как другая

Вот где я бы копал

В описании 417 ошибка-это в основном неверно введенные параметры,я специально менял их, чтоб вызвать эту ошибку, и на стойке она была 417(но по индикации на сервоприводе она 416).
Поэтому видимо в самом сервоприводе неправильная индикация,а стойка определила все верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Boo90210 сказал:

Двигатель прозвонили еще в прошлый раз,там все в порядке.

Хорошо!

А транзисторный модуль привода проверили?

Вентилятор крутится?

6 минут назад, Boo90210 сказал:

Поэтому видимо в самом сервоприводе неправильная индикация,а стойка определила все верно.

Все это очень странно похоже на дефект платы управления, на нее водичка не могла попасть вызвав различные окисления или это ошибка внутренней памяти привода

Или у него  тоже что то с питанием

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кстати вот какой еще вопрос,не знаю создавать новую тему или нет.
Нам привезли новую стойку,идентичную этой отремонтированной(разве что сделана в китае, а не в тайване).
Так вот,при установке на эту стойку,он не видит клавиатуру,точнее пульт управления станком, клавиши все моргают как гирлянда на новогодней елке.
В чем может быть причина?Отличие версий фанука?или же пришел брак?

3 минуты назад, gudstartup сказал:

Хорошо!

А транзисторный модуль привода проверили?

Вентилятор крутится?

Все это очень странно похоже на дефект платы управления, на нее водичка не могла попасть вызвав различные окисления или это ошибка внутренней памяти привода

Или у него  тоже что то с питанием

Вентилятор крутится,а вот транзисторный модуль проверить не успел,убежал домой,но мне кажется вряд ли силовая часть померла,раз у нас модуль i/o и стойка вышли из строя.
 

Немного кстати было масла на плате,но не на плате управления, а на силовой, но плата вся в лаке,поэтому думаю вряд ли это повлияло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Boo90210 сказал:

В чем может быть причина?Отличие версий фанука?или же пришел брак?

Вы все файлы  пользователя перенесли на новую систему? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boo90210 сказал:

он не видит клавиатуру,точнее пульт управления станком, клавиши все моргают как гирлянда на новогодней елке.

Посмотрите есть ли ошибка PMC MAINTENCE -----> ALARM

возможно клавиатуру нужно активировать. Китайцы любят ее залочивать. Если на пульте оператора есть индикаторы номера инструмента в шпинделе и в магазине, обычно на этих индикаторах тогда мигает HELP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, gudstartup сказал:

Вы все файлы  пользователя перенесли на новую систему? 

Да,перенесли все что было.
Но на старой стойке после восстановления с бэкапа клавиатура уже работала сразу,без загрузки остальных настроек,а тут ни в какую.
 

 

2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Посмотрите есть ли ошибка PMC MAINTENCE -----> ALARM

возможно клавиатуру нужно активировать. Китайцы любят ее залочивать. Если на пульте оператора есть индикаторы номера инструмента в шпинделе и в магазине, обычно на этих индикаторах тогда мигает HELP

Была какая-то ошибка,забыл уже название, только номер помню 1006,во вторник посмотрю еще раз,что это такое.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Boo90210 сказал:

Да,перенесли все что было.

Проверьте есть ли ваша панель на этом экране

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, gudstartup сказал:

Проверьте есть ли ваша панель на этом экране

Гы Гы

А как понять есть она там или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

А как понять есть она там или нет?

а вы табличку посмотрите и схему тоже надо смотреть сколько устройств на iolink

image.png

image.png

И ка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

а вы табличку посмотрите и схему тоже надо смотреть сколько устройств на iolink

Ну вот стоят у меня к примеру два модуля. Оба китайские. В панели оператора один, в шкафу другой.

И как они будут отображаться в том экране?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

В панели оператора один, в шкафу другой.

И как они будут отображаться в том экране?

Молча будут

если не будут значит их нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

Молча будут

если не будут значит их нет

вот и я так же.

Всегда когда открываю это меню, начинаю гадать что там чего значит. Никакой полезной информации с этого экрана я еще ни разу не получал

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

Проверьте есть ли ваша панель на этом экране

image.png

На этом экране все было идентично соседнему рабочему станку,тоже специально смотрел его,думал что-то увижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boo90210 сказал:

На этом экране все было идентично соседнему рабочему станку,тоже специально смотрел его,думал что-то увижу.

в таком случае это значит что вы не все файлы перенесли.

какие либо ошибки на экране cnc alarm\message или pmc alarm отсутствуют??

на pmc  модулях io что нибудь на выходах имеется или у вас состояние EMG? 

просто пульт оператора для чпу это адресное пространство входов и выходов и ничего более а моргает он ровно до того момента когда он будет сброшен и в него запишутся состояния светодиодов на клавишах 

Если все экраны iolink идентичны тогда устройство обязано управляться если там использована стандартная фануковская плата ПО 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

в таком случае это значит что вы не все файлы перенесли.

какие либо ошибки на экране cnc alarm\message или pmc alarm отсутствуют??

на pmc  модулях io что нибудь на выходах имеется или у вас состояние EMG? 

просто пульт оператора для чпу это адресное пространство входов и выходов и ничего более а моргает он ровно до того момента когда он будет сброшен и в него запишутся состояния светодиодов на клавишах 

Если все экраны iolink идентичны тогда устройство обязано управляться если там использована стандартная фануковская плата ПО 

Я уже не помню,какие там ошибки,мы особо не смотрели,нам одновременно пришла новая стойка и отремонтированная старая,на новой загрузили бэкап и оставшиеся файлы,она не заработала, на старую просто загрузили бэкап и он сразу все увидел,поэтому не тратили время,чтоб разобраться  с новой,а разбирались с ошибкой по сервоприводу.
Посмотрю еще в понедельник,что там у нас было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boo90210 ВЫ на старой ЧПУ делали ALL DATA BACKUP или просто скопировали память и PMC??

Если делали весь то пришлите а то жаль будет если вы новую ЧПУ ошибочно забраковали (если она конечно новая а не с вторичного китайского рынка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...