Перейти к публикации

Станок Ycm TC46 (Fanuc Oi-TD) ошибка EX1060 PMM SERVO ALARM !


Boo90210

Рекомендованные сообщения

Всем доброго вечера товарищи,  ситуация довольно таки необычная, надеюсь, что кто-то сталкивался и подскажет, куда смотреть.
На станке  Ycm TC46 (Fanuc Oi-TD) была отремонтирована стойка(замена модуля памяти и еще что-то по цепи питания), на модуле I/O закоротило стабилитрон(его поменяли), и я так полагаю, из-за этого и померла сама стойка(не включалась совсем),так вот,ее нам отремонтировали,привезли голую как младенца,без единого параметра,мы это все успешно записали через бэкап ,закинули параметры какие были и единственная проблема,которая осталась это ошибка "EX1060 PMM SERVO ALARM !"
Так вот, прикрепляю фото, на самом сервоусилителе горят одни светодиоды(ошибка 417), а ошибка на стойке совсем другая(ошибка 416),я склоенен верить стойке, так как при смене разных параметров в pmcm(которые нужно проверить по документации),на стойке появляется ошибка 417.
В общем и целом, в сухом остатке у нас ошибка 416 в pmcm и 1060 в сообщениях, к сожалению не могу зайти в ладер,так как он запаролен. Так вот, что же это может быть, некорректный бэкап?какая-нибудь еденичка в ненужном месте?или же умерший сервоусилитель?(его разобрали,на вид там все ОК)

Всех,кстати, с наступающим Новым годом!

f01a3013-b2fd-4c94-82d5-06814a402687.jpg90cb6d87-65f9-4bf4-92e6-2848af18dbb6.jpg42095742-a5c7-4777-a5b9-df2806a21300.jpgd7367049-2fbd-4366-8e25-e721fa5f0d86.jpg0dbf4ccf-ecf5-479b-afdd-3cac394ff8c9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 минут назад, Boo90210 сказал:

Хотя может это и не память,я ничего не нашел,но после ее замены вся память была стерта.

Нет это не память а скорее чипсет а память стерлась так как батарейка отсоединилась

аесли не секрет куда в ремонт отдавали, где такие спецы обитают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Boo90210 сказал:

А если перетащить стойку вместе с подключенной батарейкой

Вы же писали что привод хотите переставить, а не стойку. Параметры PMM хранятся в приводе. И батарейка в приводе нужна для хранения нуля оси, а не для удержания параметров. В стойке параметров PMM нету, если вы их заранее туда не импортировали в виде файла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя возможно память уже в него интегрировали ранее она рядом стояла на отдельных чипах!

image.png

@Boo90210

А вот тут она в других корпусах

image.png

это модуль FROM\SRAM

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, gudstartup сказал:

Нет это не память а скорее чипсет а память стерлась так как батарейка отсоединилась

аесли не секрет куда в ремонт отдавали, где такие спецы обитают?

Вот такой вот был экран при первом запуске стойки,я и подумал, что это память померла и поставили новую.
В Питере,"Первый ампер" фирма.Если сервопривод неисправен, то тоже туда сдадим.Я,к сожалению,подобной компетенцией не обладаю,чтоб такие блоки чинить)Максимум по мелочи все прозвонить,что обычный мультиметр позволяет))

86fd98d5-7938-43f4-8801-50868584abb9.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Boo90210 сказал:

А если перетащить стойку вместе с подключенной батарейкой,по идее же не должно ничего сбиться?а то нам дадут станок на 10 минут,

поменять стойку на станке, проверить работоспособность и потом поставить стойку на родной станок, который дали всего на 10 минут

Да вы волшебники

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Viktor2004 сказал:

Вы же писали что привод хотите переставить, а не стойку. Параметры PMM хранятся в приводе. И батарейка в приводе нужна для хранения нуля оси, а не для удержания параметров. В стойке параметров PMM нету, если вы их заранее туда не импортировали в виде файла

Ой,прошу прощения,я уже под вечер совсем в словах запутался,пару бокалов вина дают о себе знать)
Да,будем менять сервопривод,а не стойку.

1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

поменять стойку на станке, проверить работоспособность и потом поставить стойку на родной станок, который дали всего на 10 минут

Да вы волшебники

Мы всегда таким волшебством занимаемся,у нас если станок стоит без дела-это катастрофа,каждый раз грозят лишить премии и прочих благ,собственно, что и сделали прям под новый год))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Boo90210 сказал:

Вот такой вот был экран при первом запуске стойки,я и подумал, что это память померла и поставили новую.

вообще-то такой экран выпадает когда просто батарейка сядет и слетят все параметры станка

Лечится это заменой батарейки с последующей загрузкой файла SRAM_BAK.001

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boo90210 в общем меняйте привод а там увидите заодно когда будите менять передерните разъемы иногда помогает.

Удачи под новый год!

3 минуты назад, Boo90210 сказал:

т без дела-это катастрофа,каждый раз грозят лишить премии и прочих благ,собственно, что и сделали прям под новый год))

Вы не волшебники а сервис и нужно время чтобы сделать все аккуратно и без ошибок спешка нужна как известно при ловле блох!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

Но я нигде не вижу вот этой вещи интересно что это 

image.png

Этого подсказать не могу,но стоит прям у батарейки.

cb52535f-c897-480f-a103-e4a6bf513265.jpeg

3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

вообще-то такой экран выпадает когда просто батарейка сядет и слетят все параметры станка

Лечится это заменой батарейки с последующей загрузкой файла SRAM_BAK.001

Раньше с таким не сталкивался,теперь буду знать.С фануками всего 3 год работаю,до этого на работе совсем другие системы были,поэтому со многим еще не сталкивался.

5 минут назад, gudstartup сказал:

@Boo90210 в общем меняйте привод а там увидите заодно когда будите менять передерните разъемы иногда помогает.

Удачи под новый год!

Вы не волшебники а сервис и нужно время чтобы сделать все аккуратно и без ошибок спешка нужна как известно при ловле блох!:biggrin:

Спасибо большое,удача точно не помешает!)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Boo90210 сказал:

С фануками всего 3 год работаю

Срок за который садится в ЧПУ батарейка тоже 3 года

Совпадение? Не думаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Срок за который садится в ЧПУ батарейка тоже 3 года

Совпадение? Не думаю

Согласен))
Только обычно он предупреждает,что их поменять надо))
На старой работе,кстати,батарейки по 10 лет стояли не поменянные на некоторых станках. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Boo90210 сказал:

Только обычно он предупреждает,что их поменять надо))

а он предупреждает. В нижней части экрана на желтом фоне появляются три буквы BAT, на которые никто внимание не обращает обычно. Работает ведь все нормально

3 минуты назад, Boo90210 сказал:

На старой работе,кстати,батарейки по 10 лет стояли не поменянные на некоторых станках.

батарейка начинает работать когда станок выключаете. А на включенном она не разряжается. Если станок работает 24/7 там батарейка разве что от старости сама сдохнуть может

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Viktor2004 сказал:

батарейка начинает работать когда станок выключаете. А на включенном она не разряжается. Если станок работает 24/7 там батарейка разве что от старости сама сдохнуть может

Это понятно,но ведь со временем их емкость все равно падает, для профилактики лучше почаще менять,хотя бы раз в 5 лет,я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Viktor2004 сказал:

Срок за который садится в ЧПУ батарейка тоже 3 года

Если станок долго не выключать то она и 10 лет держится и дольше

Токи потребляемые памятью очень малы а емкость у этих батарей даже если станок выключить на годы хватит от 7 до 10 лет

У хаас гарантировано 7-10 лет хранения содержимого озу при выключенном станке.

Рекомендовано менять после предупреждения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, gudstartup сказал:

Токи потребляемые памятью очень малы

так память там на CMOS там токов эмиттер-база вообще нет. Установит на затворе потенциал и на этом все

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Viktor2004 сказал:

так память там на CMOS там токов эмиттер-база вообще нет.

Есть саморазряд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

А на включенном она не разряжается.

Разряжается всегда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Разряжается всегда

Я на чпу не проверял, проверял на приводе.

При выключенном питании потребление 20мкА, при включенном 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

При выключенном питании потребление 20мкА, при включенном 0

Саморязряд это не потребляемый ток а ток внутри самого элемента иначе батарейки были бы вечными и не теряли емкость при хранении это утечка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...