Jump to content

Станок Ycm TC46 (Fanuc Oi-TD) ошибка EX1060 PMM SERVO ALARM !

Boo90210

Recommended Posts

Всем доброго вечера товарищи,  ситуация довольно таки необычная, надеюсь, что кто-то сталкивался и подскажет, куда смотреть.
На станке  Ycm TC46 (Fanuc Oi-TD) была отремонтирована стойка(замена модуля памяти и еще что-то по цепи питания), на модуле I/O закоротило стабилитрон(его поменяли), и я так полагаю, из-за этого и померла сама стойка(не включалась совсем),так вот,ее нам отремонтировали,привезли голую как младенца,без единого параметра,мы это все успешно записали через бэкап ,закинули параметры какие были и единственная проблема,которая осталась это ошибка "EX1060 PMM SERVO ALARM !"
Так вот, прикрепляю фото, на самом сервоусилителе горят одни светодиоды(ошибка 417), а ошибка на стойке совсем другая(ошибка 416),я склоенен верить стойке, так как при смене разных параметров в pmcm(которые нужно проверить по документации),на стойке появляется ошибка 417.
В общем и целом, в сухом остатке у нас ошибка 416 в pmcm и 1060 в сообщениях, к сожалению не могу зайти в ладер,так как он запаролен. Так вот, что же это может быть, некорректный бэкап?какая-нибудь еденичка в ненужном месте?или же умерший сервоусилитель?(его разобрали,на вид там все ОК)

Всех,кстати, с наступающим Новым годом!

f01a3013-b2fd-4c94-82d5-06814a402687.jpg90cb6d87-65f9-4bf4-92e6-2848af18dbb6.jpg42095742-a5c7-4777-a5b9-df2806a21300.jpgd7367049-2fbd-4366-8e25-e721fa5f0d86.jpg0dbf4ccf-ecf5-479b-afdd-3cac394ff8c9.jpg

UnPinned posts
Александр1979
1 час назад, Boo90210 сказал:

Так вот, что же это может быть, некорректный бэкап?какая-нибудь еденичка в ненужном месте?или же умерший сервоусилитель?(его разобрали,на вид там все ОК)

Сделайте бэкап сервоусилителя и выложите на файлообменник,  инструкции смотрите по ссылкам:

https://www.mroelectric.com/blog/fanuc-beta-drive-parameters/

https://m.youtube.com/watch?v=BcANdVuvkqM

Ладдер тоже присылайте. 

18 минут назад, Александр1979 сказал:

Ладдер тоже присылайте. 

К сожалению на ладдере пароль, какой он и как от него избавиться-я не знаю,бэкап завтра утром сделаю:smile:

gudstartup
6 минут назад, Boo90210 сказал:

К сожалению на ладдере пароль, какой он и как от него избавиться-я не знаю,бэкап завтра утром сделаю

А ладдер то тут причем. Вы бэкап сделали копию памяти восстановили память с ПО и файлами пользвателя во флэш модуле никто не трогал  никто не трогал а вот к сожалению параметры PMM сохраняются отдельно и если вы их не сохранили и не восстановили то ничего работать не будет пока не раздобудьте реальные параметры.

11 часов назад, gudstartup сказал:

А ладдер то тут причем. Вы бэкап сделали копию памяти восстановили память с ПО и файлами пользвателя во флэш модуле никто не трогал  никто не трогал а вот к сожалению параметры PMM сохраняются отдельно и если вы их не сохранили и не восстановили то ничего работать не будет пока не раздобудьте реальные параметры.

Параметры мы конечно же восстанавливали в том же pmm ->param->oprt-> F input.Он их считал и записал.

gudstartup
6 минут назад, Boo90210 сказал:

Параметры мы конечно же восстанавливали в том же pmm ->param->oprt-> F input.Он их считал и записал.

Тогда выкидывайте привод

Если все параметры у вас родные 

11 часов назад, Александр1979 сказал:

Сделайте бэкап сервоусилителя и выложите на файлообменник

Сделал,прикрепляю ссылку 

https://transfiles.ru/amww9

1 минуту назад, andrey2147 сказал:

Я бы сдёрнул батарейку - закоротил на время ионистор и залил бы снова.

Это на самом сервоусилителе,или на стойке?

Александр1979
3 часа назад, Boo90210 сказал:

Сделал,прикрепляю ссылку 

Параметры на первый взгляд корректные, возможно сервоусилитель неисправен.

Только что, Александр1979 сказал:

Параметры на первый взгляд корректные, возможно сервоусилитель неисправен.

15 часов назад, Александр1979 сказал:

Зашёл все таки в ладдер,фото прикреплю.

IMG-20231222-120304.jpg

gudstartup

@Boo90210 А X82.6это извините из какого источника приходит? 

И вообще какая то путаница на стойке ошибка 416 на servo по индикации 417 фиг разберешься!

Он у вас чем вообще управляет этот привод?

Я так думаю X82.6  это готовность серво

8 минут назад, gudstartup сказал:

@Boo90210 А X82.6это извините из какого источника приходит? 

Вот это не знаю,на соседнем рабочем станке вот такой вот ладдер,станки почти идентичныеIMG-20231222-121741.jpg

gudstartup
Только что, Boo90210 сказал:

Вот это не знаю,на соседнем рабочем станке вот такой вот ладдер,станки почти идентичные

На этом станке ошибок привода нет и нет 1060 аларма а вот на неисправном имеется состояние ошибки. Видимо все таки привод виноват он индицирует 417 а вы параметры уже много раз переписали

А можем мы в том же ладдере убрать эту ошибку?пусть даже работать без головы,чтоб хотя бы с 1 инструментом станок работал,хоть что-то сделать,а то и так без премии оставили на новый год из-за этого станка))

В общем мы в ладдере инвестировали выход этой ошибки,теперь ее нету,но теперь проблема с осями,он не ездит по ним:wallbash:IMG-20231222-131929.jpg

IMG-20231222-131846.jpg

IMG-20231222-131955.jpg

gudstartup
3 минуты назад, Boo90210 сказал:

В общем мы в ладдере инвестировали выход этой ошибки,теперь ее нету,но теперь проблема с осями,он не ездит по ним

И кто до этого решения додумался!?

Привод в ошибке реально и инверсиями тут не поможешь!

Вылезла эта ошибка, apc alarm need ref return,как обычно делали,сначала в 1814 в apc и apz ставишь нули,перезагружаешь,ставишь 1 в apc- потом перезагрузка,потом выставляешь оси в нули и в apz уже еденицы,а тут он не даёт ездить совсем,ни в каком режиме,рядом с осью горит буква I как на фото выше

2 минуты назад, gudstartup сказал:

И кто до этого решения додумался!?

Привод в ошибке реально и инверсиями тут не поможешь!

Да это понятно,что он в ошибке, но думали,может он хоть даст по осям поездить,а пока не получается,никакого результата 

gudstartup
8 минут назад, Boo90210 сказал:

Да это понятно,что он в ошибке, но думали,может он хоть даст по осям поездить

Чем управляет этот ваш привод РГ