Перейти к публикации

Динамический анализ балки


Рекомендованные сообщения

изображение.png

В общем имеется такая балка, закреплена на подъемник по центру за фланец, ее перемещают вертикально вверх со скоростью 2м/с, нужно выяснить насколько под действием сил инерции будут смещаться концы балки при перемещении. Пытаюсь средствами SW произвести анализ, пока не очень выходит. Подскажите как правильно это сделать в Solidworks Simulation. Заранее благодарю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Знаете на какую высоту за какое время груз переместится

не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Jesse сказал:

не знаю

Думайте как найти высоту на которую поднимется груз при скорости 2 м/с за 1 сек. Думайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Думайте как найти высоту на которую поднимется груз при скорости 2 м/с за 1 сек. Думайте.

1 сек вы откуда взяли? ТС писал онли про скорость...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Jesse сказал:

Это задача механики, второй закон Ньютона со вторыми производными.

Если вы знаете как правильно решить эту задачу, то решите.

Если вы считаете, что Кд = 25 это правильное решение задачи ТСа, то оставайтесь при своем мнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если вы знаете как правильно решить эту задачу, то решите.

Если вы считаете, что Кд = 25 это правильное решение задачи ТСа, то оставайтесь при своем мнении.

ещё раз повторюсь: с Кд=25, да и вообще решение через удар/коэффициент динамичности - это расчет в запас, то что нагрузка у нас прикладывается импульсно.
Для корректного решения нужен профиль нагрузки. 
"Точность расчета зависит от точности исходных данных" - одна из "заповедей" расчетчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Jesse сказал:

Для корректного решения нужен профиль нагрузки.

Самый худший профиль это мгновенное приложение нагрузки. Больше чем 2 Кд не будет в этой задаче.

Но вы оставайтесь при своем мнении.:=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

ещё раз повторюсь: с Кд=25, да и вообще решение через удар/коэффициент динамичности - это расчет в запас, то что нагрузка у нас прикладывается импульсно.
Для корректного решения нужен профиль нагрузки. 
"Точность расчета зависит от точности исходных данных" - одна из "заповедей" расчетчика.

тем не менее Кд двойку тут можно и нужно обосновать.

я даже это сделал выше, но @ДОБРЯК не понял, считает, что это было не по тем.

а вот Кд=25 овердофига.

если балка сделана с запасом 12, что вы скажете об инженере?

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Самый худший профиль это мгновенное приложение нагрузки. Больше чем 2 Кд не будет в этой задаче.

Но вы оставайтесь при своем мнении.:=)

ну почти.... думай-думай, головушка.

уже че-то соображаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Самый худший профиль это мгновенное приложение заданной величины нагрузки.

там у вас пропущено было.

Тут такое дело... вы запомнили, что внезапно приложенная нагрузка - это Кд двойка.

А почему это так?

В не поняли тех формул на листке.

Может быть стоит вернуться к ним, попытаться понять, задать вопросы.

И потом уже смотреть видосик.

А то да, видосик вам пока рано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, soklakov сказал:

я даже это сделал выше, но @ДОБРЯК не понял, считает, что это было не по тем.

В твоих сообщениях 90% флуд+хамство+оскорбления.

Ты сам себе доказываешь, что я что-то не знаю. Делаешь вброс и сам себе доказываешь. :=)

Это и есть флуд в профильной теме. 

Пиши по теме и никто не будет говорить, что ты флудишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

В твоих сообщениях 90% флуд+хамство+оскорбления.

Ты сам себе доказываешь, что я что-то не знаю. Делаешь вброс и сам себе доказываешь. :=)

Это и есть флуд в профильной теме. 

Пиши по теме и никто не будет говорить, что ты флудишь.

то что выпишете, это о вас.

помните?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, soklakov сказал:

В не поняли тех формул на листке.

Может быть стоит вернуться к ним, попытаться понять, задать вопросы.

И потом уже смотреть видосик.

А то да, видосик вам пока рано.

Типичный флуд. Ты сам себе доказываешь, что я что-то не знаю или не понимаю. :=)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Ты сам себе доказываешь, что я что-то не знаю или не понимаю. :=)

какая же у вас плохая память.

то что вы пишете - это о вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И этим своим флудом ты забиваешь полезную информацию. И не только в этой теме.:=)

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у  меня кстати память стала сдавать, это да)))

Только что, ДОБРЯК сказал:

И эти своим флудом ты забиваешь полезную информацию. И не только в этой теме.:=)

ну вы только посмотрите. прям решили примеров накидать.

сначала сам ляпнул, а теперь доказывает, что вес бред, который пишет, пишет о себе. 

как там... психологические защиты цыгановых и Добряка - смотрите новый шок контент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, soklakov сказал:

В не поняли тех формул на листке.

Может быть стоит вернуться к ним, попытаться понять, задать вопросы.

И потом уже смотреть видосик.

А то да, видосик вам пока рано.

Ты вот это уже раз тридцать написал, в разных темах.

Пишешь, что мне видосик рано смотреть. Это типичный флуд в разных профильных темах.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Скорости движений перегрузочных кранов составляют: подъёма груза 60—90 м/мин

https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/090/482.htm#:~:text=Скорости движений перегрузочных кранов составляют,кранов значительно меньше%2C чем перегрузочных. 

 

Цитата

 подъёма груза до 60 м/мин. 

 В общем 90 это максимум вроде... 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Fedor сказал:

 В общем 90 это максимум вроде... 

это равномерная скорость подъёма. А нужно ускорение)
либо время, за которое кран "набирает" эту скорость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Да, я уже это применила. Запросила данные, прислали кучу старых чертежей затертых. По Гохбергу посчитала время разгона и торможения, в одном из справочников нашла, что для монтажных кранов ускорение разгона не превышает 0,1 м/с^2 и рекомендация с мест эксплуатации что время разгона и торможения должно быть не более 1-2 с. Расчетные значения в пределах этих и лежат.

----- добавлено через ~11 мин. -----

Цитата:
Сообщение от tanya_74 Посмотреть сообщение
не более 1-2 с.

время разгона не менее 1-2 сек) очепятка

https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=133867&page=2   :) 

https://xn----7sbflda1ad4aggxfjcdl4pwb.xn--p1ai/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D1%81/   :) 

Для грейферных и крюковых кранов принимают: ускорение 0,15 м/с2 и замедление 0,25 м/с2, для монтажных  козловых кранов ускорение 0,08 м/с2 и замедление 0,12 м/с2.    http://sd-t.ru/kranyi-kozlovyie

там еще можно девушку спросить сто это за ускорения - движения тележки или подъема груза :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача странно поставлена. Как будто из каменного века. 

Счас рулят частотники, в том числе и с векторным управлением. С энкодерами. Задать время разгона (соответственно ускорение) элементарно,  уставками самого частотника. 

По Гохбергу можно посчитать время разгона по запасу мощности двигла (или момента тормоза, хотя и тут частотник рулит) . 

Непонятно, что тут перетирать, эпюру моментов распределённой силы или уравнение упругой линии? Это ж элементарщина. 

Что касается коэффициента динамичности, то сия величина ещё зависит от жёсткости самой м/к крана. В том же Гохберге вначале 1ого тома есть формулы приближённые для разных типов кранов. 

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии частотника можно Кд свести к почти единице.

Монтажники любят грузом выдвинутый спичечный коробок задвигать :) 

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
    • Killerchik
      Простой вопрос - Вы материально гарантируете, что компании-обладателю этого TaxID это ничем не грозит?
    • Killerchik
      По Вашему описанию - как раз наоборот. Считайте реальную подачу, а стойка скорректирует исходя из диаметров. У меня на фрезере точно так же.
×
×
  • Создать...