Перейти к публикации

Динамический анализ балки


Рекомендованные сообщения

изображение.png

В общем имеется такая балка, закреплена на подъемник по центру за фланец, ее перемещают вертикально вверх со скоростью 2м/с, нужно выяснить насколько под действием сил инерции будут смещаться концы балки при перемещении. Пытаюсь средствами SW произвести анализ, пока не очень выходит. Подскажите как правильно это сделать в Solidworks Simulation. Заранее благодарю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@soklakov ты не рассказывай про чужие знания. Ты про свои расскажи.

 

15.11.2023 в 23:15, Simlion сказал:

В общем имеется такая балка, закреплена на подъемник по центру за фланец, ее перемещают вертикально вверх со скоростью 2м/с, нужно выяснить насколько под действием сил инерции будут смещаться концы балки при перемещении.

Где ты в этой задаче удар увидел. Покажи свои знания Моська... :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Где ты в этой задаче удар увидел.

слово подъемник ни на что не намекает?

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Покажи свои знания Моська... :=)

покажи еще раз свою тупость, оленюшка

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Ты про свои расскажи.

я свои рассказал. задачу решил. что в тот раз, что в этот. да вот только ты ж не поймешь этого... может быть никогда, а может быть еще 5 страниц.

@ДОБРЯК ты на секундочку обрати внимание, что ТС думает, что постоянная скорость - это нагрузка.

так что цитировать его в качестве ТЗ - не самая хорошая идея.

думать головой надо, придурок.

у тебя она в качестве сапр обозначена, а ты не пользуешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, soklakov сказал:

напрашиваться на унижения

Моська кого ты можешь унизить своими словами. Ты же только гавкаешь. :=)

17.11.2023 в 06:34, AlexKaz сказал:

Сам подъёмник по дефаулту оснащён устройством плавного пуска-торможения, никаких рывков или прочего расколбаса не допускается

@soklakov а ты про какой-то удар рассказываешь. Написали уже все

Если и будет удар, то этот удар будет на подъемное устройство, а не на груз. 

 

44 минуты назад, soklakov сказал:

придурок.

Ты же только тявкать умеешь Моська. :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видно высокообразованных, интеллектуальных людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.11.2023 в 14:32, soklakov сказал:

 

Статический прогиб один же.

В момент отрыва от земли Кд двойка. Итого два же.

Не?

Ну по тем цифрам, которые меня смутили там 2g дополнительно к основному 1g.

18.11.2023 в 14:32, soklakov сказал:

 

 

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, vik_q сказал:

Ну по тем цифрам, которые меня смутили там 2g дополнительно к основному 1g.

Эти цифры вы можете найти в характеристиках подъемного устройства.

Но даже если  2g то вам нужна программа которая считает явную динамику и эти 2g не будут дополнительными. У вас груз поднимается, груз не закреплен. Если есть явная динамика в СВ то решите и посмотрите деформации груза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.11.2023 в 20:22, Simlion сказал:

Расчеты нужны для прогнозирования влияния быстрых перемещений конструкций при перемещении промышленными манипуляторами, из характеристики манипулятора известна пиковая скорость перемещений 2м/с.

В общем для начала решил попробовать через коэфф. динамичности.
Балочными конечными элементами посчитал в статике, получил макс. прогиб 0,7 мм.

статический прогиб (перемещ).jpg

 

Затем по формуле

Кд.jpg

получил коэфф. динамичности равный 25. Т.е. в динамике в статическом подходе получим ~17,5 мм прогиба для такой балки.


Прогнал для интереса модальник. Собственные частоты оказались весьма малы.. Первая частота ~25 Гц

1-я форма.jpgвторая форма.jpgтретья форма.jpg

Т.е. статический подход через коэфф динамичности может дать большую погрешность или не в запас сильно дать результат.
 

Решил просчитать в линейной динамике. Задач начальные условия v=2 м/с, затухание 0.02 (для этой задачи можно побольше задать, на начальный макс. прогиб от импульса всё равно не очень сильно повлияет). Также учёл "замороженный" прогиб из статики.
Макс. прогиб получился ~21 мм. Не такая большая разница, но всё же..
Да и по анимации видно, что высшие гармоники вносят свой вклад в первые миллисекунды, пока не затухнут..

Dyn4.gif

Эволюция перемещения конца балки в течение секунды после удара.

time_history.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Jesse сказал:

Задач начальные условия v=2 м/с, 

 

Тема времени нагружения не раскрыта :)

 

в смысле какое же ускорение прикладывалось и сколько времени?

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vik_q сказал:

в смысле какое же ускорение прикладывалось и сколько времени?

я от обратного шёл: раз неизвестен профиль нагрузки, приложил скорость v=2 м/с в начальный момент времени, и "отпустил", чтоб балка качалась до успокоения.

з.ы.: ну, вот... вы спросили, теперь я засомневался в правильности того что я тут наделал:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Jesse сказал:

теперь я засомневался в правильности того что я тут наделал:biggrin:

Вы и не пытались правильно решить задачу.

Если уж решили другую свою другую задачу, то уберите затухание) 0.02. Колебания все равно будут затухающими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

. Колебания все равно будут затухающими.

без демпфирования колебания будут затухать только лишь за счет численного демпфирования.. лет 10...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, vik_q said:

в смысле какое же ускорение прикладывалось и сколько времени

там варианты на выбор в исходных данных - скорость,ускорение или перемещение, я так понял, задано 1 секунда по времени что отаброжено на графике и скорость, а система сама пересчитывает в данные которые ей требуются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ускорение поднимает груз. :=)

А начальная скорость и начальное ускорение в задаче ТСа равны 0.

 

23 часа назад, Jesse сказал:

получил коэфф. динамичности равный 25.

Если вы правильно решите задачу ТСа у вас коэффициент динамичности максимум будет 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Jesse сказал:

приложил скорость v=2 м/с в начальный момент времени, и "отпустил", 

Наверное всё-таки "закрепил" :)

хотя замедление моментальное бесконечно получается тогда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, vik_q сказал:

хотя замедление моментальное бесконечно получается тогда...

бесконечное теоретически.
А фактисчески в расчёте ограничено шагом дискретизации по времени, которое у меня равно 2.5^E-4..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.11.2023 в 14:07, Jesse сказал:

Балочными конечными элементами посчитал в статике, получил макс. прогиб 0,7 мм.

Моделировал 10-ти узловыми тетраэдрами. В статике максимальный прогиб 0.696 мм. в динамике, наихудший случай 0.14 мм.

Фрагмент КЭ модели, чтобы не было сомнений, что это задача ТСа.

22.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ДОБРЯК сказал:

наихудший случай 0.14 мм

Ну и что же вы прикладывали в динамике, чтобы получить этот самый "наихудший случай". Почему меньше статики то?! Ещё и в 5 раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в 2 раза увеличение при динамике. Как и учит сопромат и логарифмическая линейка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.11.2023 в 14:07, Jesse сказал:

получил коэфф. динамичности равный 25.

Если в статике и в динамике прикладывать разную нагрузку, то коэффициент динамичности может получиться равным 5800.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...