Перейти к публикации

Непонятный блок в ладдере


Guhl

Рекомендованные сообщения

Что это за блок такой JuZen_1_3_1?

Еще там есть такие. Не проходит компиляцию в ладлере3.

Запороленые что ли блоки?

 

IMG_20231110_115848_508.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

В бутлоадере ее запретить невозможно

Это нужно весь бэкап заливать? Или можно файлы по-отдельности?

В каком мануале описание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Guhl сказал:

В каком мануале описание?

 

FANUC 30i-A Руководство по техобслуживанию.pdf

3 минуты назад, Guhl сказал:

Это нужно весь бэкап заливать?

только файл PMC1.000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

только файл PMC1.000

Помню, после заливки всего бэкапа через лоадер почему-то пришлось заливать ладдер и параметры рмс через обычное меню. Но там китайцы новую плату присылали f-rom, может с этим было связано.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Guhl сказал:

Помню, после заливки всего бэкапа через лоадер почему-то пришлось заливать ладдер и параметры рмс через обычное меню. Но там китайцы новую плату присылали f-rom, может с этим было связано.

Что вы подразумеваете под термином "весь бэкап"?

Есть плата FROM. Это как бы жесткий диск компа. На этой плате еще распаяны микросхемы SRAM. Вот там хранится то что копируется в бэкап SRAM. Как только вы разберете ЧПУ и отключите батарейку, в SRAM все сотрется, а на жестком диске FROM вся система останется, в том числе и PMC останется, она тоже на жестком диске.

33 минуты назад, Guhl сказал:

китайцы новую плату присылали f-rom

естественно надо туда записать свой PMC. И по хорошему не только PMC

А бэкап SRAM надо записать в память SRAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Viktor2004 сказал:

Что вы подразумеваете под термином "весь бэкап"?

Заливал sram

 

13 минут назад, Viktor2004 сказал:

естественно надо туда записать свой PMC.

Где в лоадере залить PMC я не видел. Там вроде были пункты для загрузки/выгрузки образа sram из/на флэшку. В первый раз в жизни проводил такую процедуру.

Я считал, что заливаю весь образ, а оказалось надо ещё и проект PMC заливать с параметрами в обычном меню, как я показал на скрине выше.

Надеюсь в инструкции по обслуживанию найду эту процедуру для лоадера.

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Guhl сказал:

Где в лоадере залить PMC я не видел. Там вроде были пункты для загрузки/выгрузки образа sram

Снимок экрана от 2023-11-11 21-01-41.png

SRAM заливается в меню SRAM DATA UTILITY

А файлы PMC заливаются в меню USER DATA LOADING

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

SRAM

Да, память меня подвела, забыл это меню. Теперь я подкован, большое спасибо!

В последнее время приходится сталкиваться с новыми фануками. Со старыми попроще было ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guhl сказал:

Со старыми попроще было ))

И чего же там попроще, даже бэкапа не было а параметры через 232 интерфейс надо было вводить, опции вообще вручную и они каждый раз стирались при просадке батареи. В некоторых даже ладдер не отображался а меню загрузчика отсутствовало как класс. Все старое уже ушло и пора осваивать новые модели а это 30 и 0 серии плюс на горизонте еще и 500 замаячила!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, gudstartup сказал:

И чего же там попроще, даже бэкапа не было а параметры через 232 интерфейс надо было

Безусловно сейчас удобнее. Но особых сложностей я не испытываю при работе со старыми фануками, знаю их, поэтому и проще.

Сертификатов не было. Опции открываются запросто.

Ладдер не показывает на 0А и 0В.  Но есть FLADDER1 для просмотра и даже отладки при использовании платы RAM. Микросхемы считал и вперед :)

Да, на 10ке надо было опции и параметры PMC вручную вводить, на 0х можно через порт.

А бэкап - это то, что на компе лежит, то есть параметры, программы, оффсеты. Периодически снимаешь их и все ок.

 

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Guhl сказал:

Но есть FLADDER1 для просмотра и даже отладки при использовании платы RAM. Микросхемы считал и вперед :)

А 15 серию с моделью PMC-I вы чем откроете, каким ладдером?

Может у вас корейский программатор Hi-ROM имеется ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

15 серию

Не сталкивался с ней. Этого программатора у меня нет. Он стоит что-то около 2к юсд кажется. Но на 15й его же видно на экране как и на 10й. Ладдер 10й  версии тоже не открывается без hi-rom. Для целей ремонта просмотра на экране достаточно. Ладдер работающих станков я, честно говоря, еще не правил, потому что не было нужды. Станки, что я встречал шли с нормальным отлаженным ладдером, в котором были предусмотрены запасные м-коды.

Я считаю, что если есть хороший сложный станок с цифровыми приводами на чпу 10й версии, то модернизировать его хлопотно. А выкидывать неразумно.

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gudstartup сказал:

А 15 серию с моделью PMC-I вы чем откроете, каким ладдером?

Присылайте bin файлы с микросхем ПЗУ, попробую преобразовать их в формат, понятный FAPT ладдеру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Александр1979 сказал:

Присылайте bin файлы с микросхем ПЗУ

А их скорее всего надо выпаивать из платы в жёлтой кассете. Те, что я видел, были впаяны. В оригинальный программатор же кассета целиком вставляется.

 

У меня были кажется для 10й. Проверить надо. От 10ки преобразуете?

 

А какой тип рмс потом выставить надо в fladder1?

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guhl сказал:

У меня были кажется для 10й. Проверить надо. От 10ки преобразуете?

 

А какой тип рмс потом выставить надо в fladder1?

Присылайте, буду пробовать. PMC-I конвертируется в формат PMC-N, который можно открыть в FLADDER1. Затем после редактирования конвертируется обратно в формат PMC-I. 

У меня был случай с FANUC 0MC - нужно было вносить много изменений в ладдер. Я переделал плату PMC-ROM в PMC-RAM, установил микросхемы ОЗУ со встроенными батарейками (чтобы данные не пропадали при выключении питания) и загружал ладдер  в ЧПУ через RS232 с ноутбука. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я не уверен, что это ладдер, а не системный софт. Давно дело было. Возможно один из архивов это ладдер, а может и нет.

Но я еще проверю по архивам.

1260_fanuc_10-20231112T103707Z-001.zip 1A01_fanuc_10-20231112T103645Z-001.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Guhl сказал:

я не уверен,

И вы ещё говорите что со старыми фануками было проще работать

Слава Богу я не застал те времена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Viktor2004 сказал:

Слава Богу я не застал те времена

Тут не во времени дело. Приходится работать с такими вещами даже в наше время, потому что попадаются бу станки, которые не выкинешь. А нередко бу японский станок все же лучше иного нового китайского. И дело не в электронике, а в жёсткости и чистоте обработки.

Системы чпу хоть и старые но вполне надёжные, ремонтопригодные и есть запчасти в большом количестве.

Вот живой пример по ссылке ниже. Когда сломается, куда он обратится? Можно конечно модернизировать, но это время которое нет и деньги и риски...

 

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guhl сказал:

А нередко бу японский станок все же лучше иного нового

Думаю дешевле будет купить в Кетае 0i-F и поменять электронику на старом надежном железе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Думаю дешевле будет купить в Кетае 0i-F и поменять электронику на старом надежном железе

Не могу сказать, не считал. Но обычно работают на том, что есть. 

А если конечно на продажу делать то наверное вы правы.

А кстати, те чпу которые продаются на алике - пустые по софту или там уже имеется базовый софт ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...