Перейти к публикации

Непонятный блок в ладдере


Guhl

Рекомендованные сообщения

Что это за блок такой JuZen_1_3_1?

Еще там есть такие. Не проходит компиляцию в ладлере3.

Запороленые что ли блоки?

 

IMG_20231110_115848_508.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Soprin сказал:

Во нашел 

И где написано что право владения разработанными pmc программами распространяется на Fanuc?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Soprin Нет тут ни слова о передаче права пользования разработанными при помощи ладдера программами ЭА , третьим лицам! Это соглашение касается только ладдера!

Так что в суд на станкостроителя за то что он вам не выдал исходного кода подать не удастся  даже при помощи Фанука!:smile:

 

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Это Соглашение между вами и FANUC LTD («FANUC») относительно Программного продукта («Программное обеспечение»), которое вы получаете вместе с настоящим Соглашением.

1. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ
FANUC предоставляет вам следующие права в отношении Программного обеспечения:
(1) Вы можете использовать Программное обеспечение на одном компьютере.
(2) В случае, если вы будете использовать Программное обеспечение на нескольких компьютерах, потребуется такое же количество лицензий на использование Программного обеспечения, что и для компьютеров, на которых вы будете использовать Программное обеспечение, даже если вы не будете использовать Программное обеспечение одновременно. .
(3) В случае, если вы будете использовать Программное обеспечение, загружая его во временную память нескольких компьютеров через сеть, вам потребуется такое же количество лицензий на использование Программного обеспечения, как и для компьютеров, на которых вы будете использовать Программное обеспечение.
(4) Вы можете сделать одну копию Программного обеспечения исключительно в целях резервного копирования или архивирования.

2. АВТОРСКИЕ ПРАВА
Авторские права на Программное обеспечение принадлежат компании FANUC. Таким образом, вы не имеете права копировать Программное обеспечение, за исключением случаев его использования, разрешенных в Статье 1 (ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ).

3.ОГРАНИЧЕНИЯ
Вы не имеете права передавать, одалживать, продавать, распространять, сдавать в аренду или сдавать Программное обеспечение третьим лицам.

4. ГАРАНТИЯ
Если в носителях или руководствах к Программному обеспечению обнаружен существенный дефект, и такой дефект возникнет в течение 90 дней с момента получения вами Программного обеспечения, FANUC заменит их бесплатно.

5. ОТСУТСТВИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГАРАНТИИ ПО СТАТЬЕ 4 (ГАРАНТИЯ), FANUC НЕ ДАЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, ЯВНЫХ ИЛИ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ, В ОТНОШЕНИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ВКЛЮЧАЯ, ПОМИМО ПРОЧЕГО, ГАРАНТИИ ТОВАРНОЙ ПРИГОДНОСТИ ИЛИ ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЦЕЛИ. FANUC НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КАКОЙ-ЛИБО УБЫТОК (ВКЛЮЧАЯ, ПОМИМО ОГРАНИЧЕНИЙ, УБЫТКИ ОТ ПОТЕРИ КОММЕРЧЕСКОЙ ПРИБЫЛИ, ПРЕРЫВАНИЯ ДЕЛОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОТЕРИ ДЕЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ИЛИ ЛЮБЫХ ДРУГИХ МАТЕРИАЛЬНЫХ УБЫТКОВ), ЯВЛЯЮЩИХСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, gudstartup сказал:

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ

оно тот касается только самой программы FANUC LADDER III и ни слова о продукте произведенном этой программой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

оно тот касается только самой программы FANUC LADDER III и ни слова о продукте произведенном этой программой

Я знаю! Это для @Soprin  Спасибо@Soprin я наконец то прочитал его

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.11.2023 в 13:43, Viktor2004 сказал:

Значит производители импортные нас покинули из за риска снижения продаж. И даже Макдоналдс. И политики тут никакой нет. Братва сомневается

Совершенно верно. А в отношении Мака я бы применил не слово "даже" а словосочетание "в первую очередь" - это ритейл, его клиенты - частные лица, которые гораздо скорее устроят им бойкот, чем корпоративные клиенты Фанука. И конкуренция в отрасли фастфуда в Северной Америке не в пример больше конкуренции на рынке систем ЧПУ. Впрочем - это и в РФ так.

Более того - предлагаю Вам представить, как в случае с Маком будет выглядеть гипотетический уход с российского рынка по мотивам "а не видать же вам гадам Биг Тейсти с беконом". Кто выдвинет это предложение, как оно пройдёт все инстанции вплоть до президента компании и т.п. Переводя в реальный мир - какой клинический идиот додумается вынести это в обсуждении дальше поля для гольфа и как быстро это будет стоить ему корпоративной репутации.

 

17.11.2023 в 13:51, gudstartup сказал:

А санкции вводят как я понимаю бизнесмены?

Нет, зато решение об уходе с какого-то рынка принимают бизнесмены. Введение санкций - это экономическое действие политического актора, имеющее под собой политические мотивы. Частные компании, в массе своей, политическими акторами не являются.

Хотя, конечно, какие-то как правило небольшие компании могут так сказать вводить личные санкции - просто не работать с кем-то по личным мотивам. В случае большой компании это просто примерно невозможно. Вот например моя коллега после посткрымских санкций приняла решение ввести санкции против Мака - и немедленно приступила к их исполнению :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Killerchik сказал:

Нет, зато решение об уходе с какого-то рынка принимают бизнесмены.

Ну и что первично, санкции или решение уйти с рынка который приносит доходы и который все эти компании стремились занять с 90-х годов? Решения уйти мотивированы рисками связанными с ведением бизнеса в стране находящейся в полной изоляции от европы и альянса  иименно поэтому большинство фирм и приняло такое решение! Когда к стране применили более 15000 санкций даже от SWIFT отрубили какой уж тут бизнес и да еще правительства стран начинают лоббировать их исполнение. Все бизнесмены во время войны сворачиваю делишки кроме торговцев оружием!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.11.2023 в 06:43, gudstartup сказал:

А 15 серию с моделью PMC-I вы чем откроете, каким ладдером?

Может у вас корейский программатор Hi-ROM имеется ?

Sorry, что влезаю в такое интересное обсуждение. Я правильно понял, что Вы, уважаемый сэр, помянули такое древнее ископаемое как PMC-I ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, zrs37 сказал:

Я правильно понял, что Вы, уважаемый сэр, помянули такое древнее ископаемое как PMC-I ?

Да это модель памяти используемая на FS 10, 11 , 12

Мы тут и сами древние!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

Да это модель памяти используемая на FS 10, 11 , 12

Мы тут и сами древние!:smile:

Тогда мои пять копеек по PMC-I и его родственнику - автономному более мощному контроллеру PMC-J.  Проц Motorola 68000, в структуре в свое время разбирался до уровня написания своих SUB для FS11M. Если есть нужда у кого-то, то может что и вспомню. У меня штатный компилятор был просто FAPT LADDER к желтому японскому ноутбуку весом 20кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.11.2023 в 00:32, Александр1979 сказал:

Преобразовал в формат #.ex PMC-N, в FLADDER 6.3 открывается.

citizen.#ex 147 \u041a\u0431 · 7 скачиваний

Не пинайте больно. Я тут совсем недавно.  Что я в жизни пропустил? Что такое PMC-N? Что такое Fladder 6.3? Это FAPT LADDER III v6.3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.11.2023 в 08:19, Guhl сказал:

 

Я считаю, что если есть хороший сложный станок с цифровыми приводами на чпу 10й версии, то модернизировать его хлопотно. А выкидывать неразумно.

Очень интересно узнать про ЧПУ 10й модели с цифровыми приводами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zrs37 сказал:

Очень интересно узнать про ЧПУ 10й модели с цифровыми приводами.

Это чпу, у которой стоят репитеры для управления двигателям и, на них приходит шим для 6ти транзисторов. С репитеров в чпу поступает сигнал о токах в фазах и сигналы энкодера. Репитер обрабатывает также сбои привода.

Такие же репитеры используются для FS0B, FS0C 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Александр1979 сказал:

image.png

Понял. Спасибо. Слету не очень понятная штука. Есть на него описание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Guhl сказал:

Это чпу, у которой стоят репитеры для управления двигателям и, на них приходит шим для 6ти транзисторов. С репитеров в чпу поступает сигнал о токах в фазах и сигналы энкодера. Репитер обрабатывает также сбои привода.

Такие же репитеры используются для FS0B, FS0C 

Немного другое спрашивал. По моим понятиям серии УЧПУ FANUC по возрастанию (пропускаю совсем ранние FANUC-3000, FANUC-3 FANUC-7) : это вырианты FS-6, FS-10,11,12. FS15 (никогда ее не видел и не знаю), FS0-где куча моделей FS0-A(буквы вроде до G)-FS00xxx,  включая самую ублюдочную спец. учпу для CCCР FS0-ME-A2, FS16-21, и серии 0i, 30i (эту серию только на картинках) видел). А тут прочитал о FS500i.  Так вот цифровой привод видел начиная с FS0, где еще не было FFSB на оптике. На FS10-12 видел только аналог.

Может я что напутал? 

Вопрос по теме этой ветки. Как я понял декомпилировать запароленый FB в его исходник есть проблема. Здесь уважаемые спецы уже делали попытки в этом направлении.

В чем кроется пролема если не затруднит?

Да. Надеюсь, что с методом установки пароля на просмотр и на редактор тут все интересующиеся уже знакомы.

Имел ввиду пароль в FLADDER без использования FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал от одного специалиста который все это глубоко копал, что модели 0 30 31 32 это продолжение серии 10, а вовсе не 15

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zrs37 сказал:

Слету не очень понятная штука. Есть на него описание?

https://dokumen.tips/amp/documents/fapt-ladder-for-pc-operator-manual.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Я слышал от одного специалиста который все это глубоко копал, что модели 0 30 31 32 это продолжение серии 10, а вовсе не 15

15ю не встречал. Я для себя, условно конечно, считаю 0i серию младшей сестрой 30i серии. Хотя и в FS0iF появились варианты TYPE. От железа наверное зависит, что можно зарядить.

Уважаемый Виктор, к вам вопрос в лоб. Разобрались со структурой кода PMC скомпиленых без FB?

10 минут назад, Александр1979 сказал:

Спасибо уважаемый. Посмотрю на досуге. А то пару раз в машинных кодах приходилось править Ladder на старых машинах, по мелочи конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...