Перейти к публикации

Mass scaling при расчете SPH


rasta89

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Опытные дайняне, подскажите пожалуйста. Нужен совет.

При расчете, например резания, когда обьект резания представлен частицами SPH и необходимо оценить состояние режущего инструмента, приходится увеличивать время расчета, например до 1 сек. Это связано с тем, что при расчете например 0,0001 сек инструмент испытывает сильное напряжение из-за большой скорости движения. Но если при расчете на 0,0001 сек можно было обойтись без массового масштабирования, то на 1 сек уже приходится его применять, иначе время расчета тысячи часов. Итак можно/нужно использовать масштабирование. Но тут опять проблема, чтобы значительно снизить время расчета приходится брать число-коэффициент поменьше, что приводит к увеличению массы на миллионы, после чего частицы реагируют уже неадекватно, просто рассыпаются в стороны. Если следовать правилам, чтобы увеличение массы не превышало 5%, тогда и время расчета не значительно снижается. Замкнутый круг. Как быть? Как сократить время расчета? Можно еще немного уменьшить тайм степ скейл, но это не сильно помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
16 часов назад, rasta89 сказал:

Может тогда SPG. Он более лояльно относится к увеличению плотности. Смогу ли я увеличить ее там на 1е6?

Откуда известно что он более лояльно относится к увеличению плотности? Вообще есть ссылки о допустимости увеличения плотности в 1e6 раз??? 

По автомобильным методикам масса, добавленная к общей массе модели должна составлять не более 5% от общей массы модели.

Если есть другие методики напишите. Отговорка что не хватает компьютерных ресурсов не годится.

Вообще вы проверяли выходные энергии?

- Общая энергия аналитического решения (т.е. кинетическая, потенциальная, контактная и т.д.) не должна отклоняться более чем на 10% от начала прогона с учетом эродированной энергии.

Энергия песочных часов анализируемого раствора в любой момент времени составляет менее 5% от исходной полной энергии в начале прогона.

- Энергия песочных часов анализируемого раствора в конце работы составляет менее 10% от общей внутренней энергии в конце работы.

Понятно что это краш-тестов, но можно для начала опираться на эти данные

17 часов назад, rasta89 сказал:

Смогу ли я увеличить ее там на 1е6

Мое мнение что увеличивать плотность максимум в 10-20 раз можно только на обычном методе. При любых других увеличивать плотность нельзя. Кроме особых случаев увеличения на rigid частях

17 часов назад, rasta89 сказал:

Самое сложное заключается в определении значений  Dx DY DZ при определении тела как SPG?

Вроде есть рекомендуемые значения этих параметров, можно начинать с них. Но сначала SPG протестируйте на простых примерах, например, резка клином или аналогичное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, fzbm сказал:

Откуда известно что он более лояльно относится к увеличению плотности

Поддержка ансиса

 

27 минут назад, fzbm сказал:

Мое мнение что увеличивать плотность максимум в 10-20 раз можно только на обычном методе. При любых других увеличивать плотность нельзя. Кроме особых случаев увеличения на rigid частях

Да бес расчетный во мне опять заговорил, ахото быстро и сразу+ от безысходности. Сейчас попробую сделать такую грань вокруг насадки деформируемую. Поглядим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, rasta89 сказал:

Может очень тонкую сетку на поверхности ригида сделать, чисто для регистрации напряжения и тепла. Сильно тоже наверно не поможет

Сам ригид не подвергается воздействиях, нужно смотреть что за напряжения возникают на его поверхности, если это от контакта (логично), то насколько они адекватны. Если это докажите, то можно попробовать их переложить не упругое (или иное) сверло-бур

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да пусть хоть неделю решает. Пк не слабый. Ну не пол года же(

21 минуту назад, fzbm сказал:

Сам ригид не подвергается воздействиях, нужно смотреть что за напряжения возникают на его поверхности, если это от контакта (логично), то насколько они адекватны. Если это докажите, то можно попробовать их переложить не упругое (или иное) сверло-бур

С поверхности ригида ничегоснять нельзя. Только с контакта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, rasta89 сказал:

Может очень тонкую сетку на поверхности ригида сделать

Сетка наверно может быть аналогична заготовке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, fzbm сказал:

Сетка наверно может быть аналогична заготовке

Да, согласен, такое себе решение, бессмысленное почти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, rasta89 сказал:

Увеличили плотность всего на 1e2 и все у них хорошо

Хорошо. Но нужно смотреть какая начальная скорость. Предварительно можно пропорционально увеличивать скорость да 50 м/сек. 

Если найдете что кто то увеличил плотность в миллион раз и доказал адекватность, то значит можно и вы можете тогда доказать (сказать) что так делать можно. Или прогнать с нормальной плотностью и с увеличенной в млн раз и показать энергии. Если они отличаются не более чем на 5%, тогда не у кого таких вопросов не будет

10 минут назад, rasta89 сказал:

Мое мнение что увеличивать плотность максимум в 10-20 раз можно только на обычном методе.

Я согласен, что все нужно тестировать. Может новые методы и новые релизы ls-dyna поддерживают значительное увеличение плотности в разумных пределах. Пакет очень объемный и все знать просто невозможно

Изменено пользователем fzbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем привет.

Уважаемые, возникло пару вопросов. не могли бы Вы взглянуть.

Два случая из LSTC постановки. Кольцо, в нем в первом случае частицы СПШ, во втором СПГ.

изображение.png

1. СПШ.

Когда тело вращения проходит через СПШ, они разлетаются, не проникают в кольцо, и не тянут кольцо за собой, хотя и кольцо из сеточных элементов и СПШ представлены одним материалом, на кольце напряжения 0.

изображение.png

 

Конечно же контакт между частицами и кольцом был чекнут Model Cheking, все в порядке. Там установлен TIED контакт.

 

2. СПГ.

Когда тело вращения проходит через СПГ, они ведут себя более вязко, НО проникают в кольцо, и не тянут кольцо за собой, хотя и кольцо из сеточных элементов и СПГ ТАКЖЕ представлены одним материалом, на кольце напряжения 0.

изображение.png

изображение.png

 

Я в поисках ответа. Почему кольцо не напрягается и почему СПГ проникает, полагаю этим частицам нужно назначить отдельный контакт. Ранее когда добивался стружки на сеточных плашках, контакт был необходим, чтобы стружка отбивалась во время процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. В общем разобрался в обоих постановках, SPH и SPG. Расскажу немного. Хотелось бы послушать Ваше мнение @fzbm@AlexKaz .

1. Прорешал SPH постановку на нужных скоростях при разных условиях. Заинтересовало два наиболее удачных, без увеличения плотности и с увеличением на 1е2, при этом результат у них одинаковый а время решения 2х разница

 

увеличенная плотность

11_плотность меньше на 1е3.png

плотность без увеличения

13_плотность ориг.png

 

13_плотность ориг1.png

SPG постановка с увелич плотностью на 1е2.

 

10_уменьш плотность на 1е3.png

11_уменьш плотность на 1е3.png

___

 

 

Причем различия в напряжениях между SPH и SPG небольшие. Но визуал у второго более физичный что ли. У SPH напрягает сильное разлетание частиц, да такое что даже карта BOX не помогает, из-за этого расчет сильно подвисает из-за улетающих частичек. Напомню, разбуриваемый материал - цемент.

А при решении SPG  я получаю такие предупреждения:

9_уменьш плотность на 1е3.png

ранее при более увеличенной плотности я получал вообще негатив волум сообщения, что не характерно для СПГ частиц, но я так понимаю что все это было у солид кольца.

Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скринах видно, что у sph вязкости почти нет. Я б смотрел, где её увеличивать. Скорее всего, в материале sph или в картах sph. Возможно, проблема в крпйне низких выбранных предельных напряжениях/давлениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, AlexKaz сказал:

На скринах видно, что у sph вязкости почти нет. Я б смотрел, где её увеличивать. Скорее всего, в материале sph или в картах sph. Возможно, проблема в крпйне низких выбранных предельных напряжениях/давлениях.

В обоих случаях я использовал один материал, все данные проверил, ошибок нет, взяты из физических испытаний в одной из диссертационных работ

Без названия.png

1. СЕКШН СПШ карта в стоке, может в ту сторону посмотреть

2. Искусственно увеличить вязкость

3. Поиграть с картой *CONTROL_BULK_VISCOSITY, возможно

4. Используется ХОРУГЛАС для этого парта, карта в стоке, попробовать поиграть с ним, скорее всего она вообще лишняя в данном случае для геомеханики

Больше мыслей пока нет, спасибо за ответ

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.10.2023 в 06:34, AlexKaz сказал:

На скринах видно, что у sph вязкости почти нет. Я б смотрел, где её увеличивать. Скорее всего, в материале sph или в картах sph. Возможно, проблема в крпйне низких выбранных предельных напряжениях/давлениях.

 

01.10.2023 в 23:47, rasta89 сказал:

В обоих случаях я использовал один материал, все данные проверил, ошибок нет, взяты из физических испытаний в одной из диссертационных работ

Без названия.png

1. СЕКШН СПШ карта в стоке, может в ту сторону посмотреть

2. Искусственно увеличить вязкость

3. Поиграть с картой *CONTROL_BULK_VISCOSITY, возможно

4. Используется ХОРУГЛАС для этого парта, карта в стоке, попробовать поиграть с ним, скорее всего она вообще лишняя в данном случае для геомеханики

Больше мыслей пока нет, спасибо за ответ

Сам писал что хоруглас ненужная карта а ведь больше негде вязкость подкрутить для частиц. Но это не помогло. И так и сяк покрутил эту карту. Бестолку(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал типа "бетон" Вам прям изо всех сил нужен? Чем не устроили обычные пластичные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexKaz сказал:

Материал типа "бетон" Вам прям изо всех сил нужен? Чем не устроили обычные пластичные?

да, нужен бетон и подобные(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.10.2023 в 23:47, rasta89 сказал:

1. СЕКШН СПШ карта в стоке, может в ту сторону посмотреть

2. Искусственно увеличить вязкость

3. Поиграть с картой *CONTROL_BULK_VISCOSITY, возможно

4. Используется ХОРУГЛАС для этого парта, карта в стоке, попробовать поиграть с ним, скорее всего она вообще лишняя в данном случае для геомеханики

Больше мыслей пока нет, спасибо за ответ

*DAMPING_GLOBAL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

*DAMPING_GLOBAL

Не даёт эффекта. Пробовал считать с параметром valdmp =0,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, этот параметр зависит от размерностей. Поставьте 100, 1000, 1e6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я его ещё помучаю.

Похоже что дело в модели материала бетона JHC. Несколько бетонов потетстил все разлетаются.

Поставил МОРА КОЛУМБА, из базы песчаник и доломит. Вид физичный.

Притом для всех элементов устанлвлен хоруглас со стоковыми параметрами, тип 5, коэф 0.03

IMG_20231010_143001.jpg

 

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, AlexKaz сказал:

Я уже писал, этот параметр зависит от размерностей. Поставьте 100, 1000, 1e6.

Я также сделал тоже самое и с СПГ, на абсолютно одинаковых условиях

СПШ:

изображение.png

 

СПГ:

изображение.png

 

На СПШ напряжения макс на отлетевших частицах, если судить по кольцу то они примерно такие же как на СПГ. На СПГ же макс напряжения на кольце. Это при абсолютно равных условиях.

 

Ну, теперь нужно думать о:

1. ADD_WEAR_CONTACT на ригид сверле и частицах

2. Делать сверло деформируемым и правильно применять ADD_WEAR_CONTACT.

Никогда не использовал его, буду разбираться. Если есть советы, буду рад сразу их получить, спасибо.

 

________________________________

Кстати, делал тест с деформируемым сверлом. И столкнулся с такой проблемой. Вращать его уже нужно другими картами, моушен сет сегмент, например, выбор ДОФов уже тоже другой, 8,9,10 или 11.

Ну я все это заюзал, перемещение остался ДОФ=2. А вот вращение уже 10

https://ibb.co/6Rdmp3v

 

так теперь расчет уходит в бесконечность, без записи в д3плот

https://ibb.co/Dg7GrZG

 

Решение пока не найдено.

 

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, rasta89 сказал:

так теперь расчет уходит в бесконечность

Сверху сверла можно сделать "нашлёпку" (например, выдавливанием вверху граней элементов торца в солиды, или копированием граней торца в оболочки, далее сшив общие узлы) из абс.жёсткого материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...