Перейти к публикации

Вопросы по Pm-post.


dtsyplov

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем, прошу помощи!!! Я уже не знаю что делать, начал изучать обработку по 4-ой оси вдоль оси Х в Powermill (Обработать с одной стороны, а после перевернуть на 180 градусов и обработать с другой стороны). Но каждый раз получаю сообщение "Направление оси Z траектории изменилось." Изучал по видео уроку сия процесс, там делали все просто, а это меняли направление оси Z на противоположный, а у меня он ругается на такие действия. Помогите кто чем может, прошу!(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Подскажите пожалуйста как через постпроцессор можно вывести в карту наладки на какой угол повернется ось В или допустим какой цикл будет работать (например haidenhain Q202-сверление) или включена коррекция на радиус или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос знатокам можно ли создать файл карты наладки в самом постпроцессоре? Если можно то как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

1 минуту назад, Woost сказал:

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. Плата кправления матч3!и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему
  • 2 года спустя...
UnPinned posts
  • 1 месяц спустя...

Доброго. Подскажите, в каком месте редактируются параметры направления вращения инструмента М02 или М03 или М05. Мне нужно чтоб если в Powermill обороты отрицательные пост выдавал М04, если положительные то М03. А сейчас он выдает постоянно М03...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vik300001 сказал:

Доброго. Подскажите, в каком месте редактируются параметры направления вращения инструмента М02 или М03 или М05. Мне нужно чтоб если в Powermill обороты отрицательные пост выдавал М04, если положительные то М03. А сейчас он выдает постоянно М03...

Скрытый текст

 

if %p(Spindle Speed)% > 0

BlockNumber SpindleSpeed SpindleMode

else

BlockNumber SpindleSpeed SpindleMode = CCW

endif

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Прошу помощи с пяти осевым постом. Имеется самодельный станок на который установлена китайская поворотная 4ая и 5ая ось. Станок управляется mach3 и китайским дешманским контролллером bl usb v2.1. Пытаюсь для всего этого сделать пост для powermill. Нарисовал станок, подгрузил его в кинематику, на визуализации все красиво и работает, а на станке получилась вот такая «деталь». Подскажите пожалуйста из за чего может такое быть? В проекте шар диаметром 40мм, обработка проекция поверхности. В реальной детальке в центре получилось 38,6мм. Пост переделываю из 4х осевого.

Фото только по ссылке https://disk.yandex.ru/a/5swEHR9lDEBb-g

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну я конечно тоже новичек в этом всём , могу ошибаться но всё же:  Я думаю что не правильно указаны расстояния до точек пересечения (поворота) поворотных осей , в данном случае оси "А".  У меня станок тоже 5х с кинематика стол-стол, пост у меня настроен чтобы всё оси пересекались в одной точке, деталь в проекте располагаю на опеределенном растоянии вдоль поворотной оси ( от кулачкового патрона) в локальной или глобальной системе координат, на точно  таком же расстоянии как и на живом станке, в общем это наверное даже можно сказать програмирую в машшинных координатах, т. к машинные нули станка находятся в пересечении этих осей, в по поводу диаметра шара, тут суть такая же, видимо где то на 0.7 мм ошиблись в установке нуля по оси Z, у меня такое было, в итоге жёстко прикрепили датчик высоты по Z на стол, и вымеряли высоту относительно поворотной оси, затем тестовая деталь, куб либо цилиндр, ииизмеряли высоту либо диаметр, затем корректировали

Еще можно проверить, подгрузить ваш станок в сам PM в качестве модели станка, и настроить файл станкa с расширением mtd,точно так же как в пост процессоре ,и в уже на нём проверить в симуляции результат

 

Изменено пользователем Fixedes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 95% процентов пост не виноват. Дело в том как Вы программируете. Я так думаю, что у вас стойка не понимает и уж тем более не настроена опция RTCP. Поэтому при выводе программы, Вам необходимо знать точную высоту от Zпрограммного до центра головы. Это нормальная практика, сам когда-то так работал, но не долго. Поэтому Вам необходимо сначала в PM создать программу, затем установить деталь-заготовку в патрон, замерить расстояние от центра головы до Zпланируемой на детали, зная это расстояние внести фактическое расстояние в PM. И все должно получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Павел1 сказал:

На 95% процентов пост не виноват.

Тут соглашусь, но только если пост делал знающий человек, а не тот кто впервые с ним знакомился

Изменено пользователем Fixedes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fixedes В pm станок подгрузил, симуляция проходит на отлично. По поводу совмещения всех осей, попробую, но думаю что не поможет, он же в механике видит, что ось b смещена от оси a на такое то расстояние, и должен это учитывать создавая уп (учитывает же он это создавая траекторию). 

@Павел1 RTCP в контроллере за 500 рублей нету. Вся траектория строится вдоль оси вращения A, при выводе программы pm знает где ноль, и от этого нуля поднимается на 40мм, затем поднимает ось B и снова поднимает z и начинает обработку. Я просто не понял что вы имели ввиду. Допустим А и В в нуле (В параллельно столу) z у обоих осей совпадает, т.е. тоже 0. Я думал pm сам рассчитывает координаты когда ось поднялась, т.е. если В в нуле то до заготовки 30мм, если В +10 то до заготовки 30+10. Станок делал в 3d специально для визуализации, и на основе так же подгрузить кинематику в pm post. Посты делать конечно не умею.

Из того что меня смущает: в визуализации pm все работает хорошо, а просматривая g код просто в редакторе уже видно что не правильно, поэтому и грешу на пост

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую скинуть сюда, проект и пост, тут есть очень хорошо знающие товарищи, @mannul , @Kinematik и тд, они помогут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, без проблем. По ссылке проект (pm 2021), уп, пост который я правлю, пост изначальный (4х осевой, работает на моем станке правильно), файлы 3d для добавления станка в pm и mtd файл

https://disk.yandex.ru/d/2d6TEIkZOxHJBg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Док966 сказал:

 

Я просто не понял что вы имели ввиду.

Ранее Fixedes вам написал, что у него аналогичная ситуация. Он выставляет СК в Powermill относительно машинных координат станка, но точнее сказать относительно центра головы. Сначала привязываетсь по XY к центру головы, после того как вы поставите деталь в зажимной патрон, замеряете Z до вашей высоты заготовки, затем по данному значению строите в PM новую СК, координатой Z вам необходимо показать центр головы, и применяете ее к NC-файлу. Т.е. для каждой детали вам необходима новая программа, но этого не требуется если у вас все идеально в плане заготовки, зажима ее и т.д.

С постом и проектом не помогу, т.к. работаю до сей поры в PM2016

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно ещё проверил перпендикулярности осей относительно друг друга, зажать в патрон шлифованную заготовку( у меня это пруток от пневмоцилиндра шлифованый)длинной около 250-300мм, мне такого достаточно обычно, проверить вращая патрон биение этого "калибровочного" Прутка на сомом его конце вдали от патрона, а затем обкатывая индикатором вдоль этого прутка выставить её (ось "B"), паралельно оси "Х" И поставить в вашем случае вроде бы "B-90", затем вместо прутка зарядить что-нибудь покороче, я беру обычно фрезу 6-8 мм и зажимаю её гладким востовиком наверх, вылет фрезы 25-30 мм,затем в MDI пишу чтобы ось "B" Приехала в В=0 встала паралельно оси "Z", и индикатором обкатываю центр по осям "X" И "Y"и обнуляю их, таким образом не приходится высчитывать всё эти пересечения, и когда програмирую в PM учитываю расстояние только до патрона,  вдоль самой поворотной оси, далее оставляю эту систему координат для вывода только  NC, а сами траектории или другие манипуляции делаю в удобных для меня локальных системах координат расположенных где удобно, в итоге пост при выводе всё пересчитает отностительно той самой системы координат которую я оставил в начале,  и ещё не мешало бы процедуру обкатки и поиска нуля индикатором повторить 3-5 раз, с полным выключение и обесточиванием, станка, выходит ли он параллельно оси после включения и референса, т. К. У дешёвых китайских концевиков ни хилая погрешность , и в итоге эта поворотная ось может неточно выходить в домашнее положение при каждом новом референсе(включении, станка, подачи питания на шаговики), и соответственно чем длиннее деталь, те же 200-300 мм, на конце этой детали в результате этого, может быть погрешность и 5 мм, на такой длине, особенно если деталь делается не одним инструментом

2022-12-29_8-53-56.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павел1 И все равно не пойму, у меня изначально 0 по всем осям это грубо говоря машинный ноль как в посте (т.е. центр токарной оси и соотв. центр заготовки) и кончик фрезы в этом 0 (вылет фрезы 40, но это не особо важно) , pm знает что от этого 0 заготовка во все стороны 25мм (зажат брусок 50*50), от этого же 0 строится и траектория и от него же вывод уп. т.е. по моему пониманию pm должен знать, что если заготовка длинной 100мм и ось B поднимется на 10 градусов то 0 в начале заготовки поднимется на 1мм а в конце на 50мм и исходя из этих данных строить траекторию ( и строит траекторию в визуализации то он правильно) а вот выводит в уп уже не правильно.

@Fixedes В принципе так же примерно поступаю как вы написали, только нет концевиков, ставлю все по меткам, да вопрос то и не в этом, до точности детали еще как на коленях до луны, для начала надо чтоб хоть что то похожее получалось, а для этого надо вывести уп из pm, вот и мыкаюсь с постом. По факту же получилось визуализация траектории вместе со станком работает, а в реальности получилась "деталь" как на фото (https://disk.yandex.ru/i/OC5mwy-RD8EAKQ), вместо шара, как будто координаты по z не те что ли, как смялись, простите, не могу описать. Ось B отработала вроде как надо, подъем на 40 с плавным опусканием до -10. 

На фото в вашем комментарии положение В в нуле, когда поднимает вверх это +, т.е. когда перпендикулярно к столу это +90

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Док966Попробуйте создать ещё одну систему координат, скопировав тут по которой считалась траектория, затем поверните эту систему координат так чтобы ось Z лежала вдоль заготовки, и выведите NC  файл, где то натыкался на этом форуме про то что при выводе поворотная ось должна быть паралельна Z, но могу ошибаться

 

 

Ещё предполагаю что подобный результат может быть при неправильном направлении вращения оси А в посте, тогда траекторию выворачивает наизнанку, учитывая что у вас спираль и в принципе это сфера и на обычных 4 осях это не заметишь так сразу, а у вас 5 осевая и тогда это будет видно

Изменено пользователем Fixedes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Док966 , насколько я понимаю чтобы работать по такому способу  програмирования по которому вы хотите, на станке должен быть RTCP, учитывая что у вас самопальный китаец, такого режима соответственно нету, поэтому самый подходящий вариант, вам написал я и товарищ

 

@Павел1с , p. S буду дома после 17 по Москве, попробую сделать вам траекторию

Изменено пользователем Fixedes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fixedes По поводу ск параллельно z понял, попробую. 

Ось вращения вроде правильно крутится, как в визуализации, так и в реальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример из практики. Голова на станок Picomax-60M. Поначалу работали без всяких настроек, поэтому использовались машинные координаты станка. Оператор устанавливал голову на стол, привязывал ноль головы, обкатывал и т.д.. После того как я написал УП, подхожу к оператору, он щупом касался верха заготовки детали, говорил мне фактическую координату по Z от нуля головы. Потом я в PM создавал новую СК, опустив ее от верха "моей" заготовки по Z на то значение, которое мне сказал оператор. Записывал NC-файл с новой СК. Программа готова.

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья. Как сделать чтоб пост обнулял угол поворотной оси при постоянном вращении. Тоесть после 360 должно идти 1, 2, 3 и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, vik300001 сказал:

Друзья. Как сделать чтоб пост обнулял угол поворотной оси при постоянном вращении. Тоесть после 360 должно идти 1, 2, 3 и т.д.

Настройки опционного файла - Многоосевая - Общие - Maximum  Machine's Angle Change - вводите значение 360

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...