Перейти к публикации

Вопросы по Pm-post.


dtsyplov

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем, прошу помощи!!! Я уже не знаю что делать, начал изучать обработку по 4-ой оси вдоль оси Х в Powermill (Обработать с одной стороны, а после перевернуть на 180 градусов и обработать с другой стороны). Но каждый раз получаю сообщение "Направление оси Z траектории изменилось." Изучал по видео уроку сия процесс, там делали все просто, а это меняли направление оси Z на противоположный, а у меня он ругается на такие действия. Помогите кто чем может, прошу!(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Подскажите пожалуйста как через постпроцессор можно вывести в карту наладки на какой угол повернется ось В или допустим какой цикл будет работать (например haidenhain Q202-сверление) или включена коррекция на радиус или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос знатокам можно ли создать файл карты наладки в самом постпроцессоре? Если можно то как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

1 минуту назад, Woost сказал:

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. Плата кправления матч3!и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему
  • 1 год спустя...
UnPinned posts

Поэтому думаю надо поэтапно. Отсюда и вопрос. Как добавить поворотную ость (голову) в 3-х осевой постпроцессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vik300001 сказал:

Поэтому думаю надо поэтапно. Отсюда и вопрос. Как добавить поворотную ость (голову) в 3-х осевой постпроцессор.

Сначала нужно прописать кинематику станка

2021-07-02_191414.png

 

 

Затем прописать нужные параметры в пост.

2021-07-02_191520.png

 

А лучше найти готовые, благо из в инете полною И подправить под свой станок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, scorpion1007 сказал:

Сначала нужно прописать кинематику станка

Сделано, через файл *.MTD, конфликтов нет.

 

16 минут назад, scorpion1007 сказал:

Затем прописать нужные параметры в пост.

С этим трудности.  Я так понимаю параметры поворотной оси кардинально отличаются от линейных, а образца заполнения не могу найти. Все постпроцессоры на 4 оси (которые я нашел) мне не подошли. Powermill выдает ошибку постпроцесирования.

 

Получается дело осталось за внесением нужных параметров в Постпроцессор...

А много этих параметров?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, vik300001 сказал:

Сделано, через файл *.MTD, конфликтов нет.

 

С этим трудности.  Я так понимаю параметры поворотной оси кардинально отличаются от линейных, а образца заполнения не могу найти. Все постпроцессоры на 4 оси (которые я нашел) мне не подошли. Powermill выдает ошибку постпроцесирования.

 

Получается дело осталось за внесением нужных параметров в Постпроцессор...

А много этих параметров?

 

Он сразу  и не подойдет. Даже если у вас неправильно выставлена ось в проекте, уже может выдавать ошибку на рабочем постпроцессоре. 

Сделайте *.cut файл программы и загоните в постпроцессор. Посмотритеб где выдает ошибку. Поиграйтесь с выставлением осей в проекте( посмотрите видосы  с проектами по 4-осевым стратегиям). Там нужно, чтоб ось была направлена только по-моему вдоль оси Y (могу ошибаться, не помню уже)

Если кинематика правильная, соответствует вашему станку, смотрите ошибки. Может включаются какие-то режимы, которых нет на вашем станке. Может у вас нет ограничений на 4-осевой стратегии(если стоит ось атака/наклон) и по факту выдается пяти-осевая, которую пост не может прописать. Может стоять ограничения по координатам кинематике станка.

Вообщем тут не так все просто, нужно вникать.

 

Накрайняк обратитесь к местным специалистам(к примеру Ольге Максименко, не реклама))). Она вам напишет 4-осевую стратегию с постом под ваш станок. Ессно за определенную денежку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.07.2021 в 14:35, vik300001 сказал:

Поэтому думаю надо поэтапно. Отсюда и вопрос. Как добавить поворотную ость (голову) в 3-х осевой постпроцессор.

Неправильно думаете. Нужно сразу выбрать нужный тип пятиосевой кинематики и с ним работать. Сначала сделать набор комманд для 3-х осей, потом для 3+2, а уже потом 5x.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, mannul сказал:

Сначала сделать набор комманд для 3-х осей, потом для 3+2, а уже потом 5x.

А чем отличается 3+2 от 5 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vik300001 сказал:

А чем отличается 3+2 от 5 ?

Тем что при 3+2 происходит поворот всех осей в нужное положение и потом 3x обработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mannul сказал:

Тем что при 3+2 происходит поворот всех осей в нужное положение и потом 3x обработка

Спасибо. То есть я так понимаю 5 осевая может работать как 3+2, а 3+2 не работает как 5 осевая...

А Вы можете (если есть) поделиться 4х и 5 осевыми толковыми постпроцессорами для фрезерной обработки.  чтоб из них можно было что-то слепить.  Трехосевую обработку я слепил, думаю должно получиться и далее. У меня стол двигается по Z. Голова по  X, Y и поворот. И съемный поворотный стол.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, vik300001 сказал:

Спасибо. То есть я так понимаю 5 осевая может работать как 3+2, а 3+2 не работает как 5 осевая...

3+2 и 5x это разные виды обработки.

13 часов назад, vik300001 сказал:

А Вы можете (если есть) поделиться 4х и 5 осевыми толковыми постпроцессорами для фрезерной обработки.

Не могу, да и не поможет это вам. Пятиосевой пост пишется под конкретный станок.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел два 4-х осевых поста. настроил оси под свой станок. При анализе cut файла пишет "параметр «Станок A» не связан ни с одной осью станка."

image.png

А как он связывается?

Перехожу по ссылке...

image.png

Станок такой:

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vik300001  "Machine A" - Это название оси, а не станок)

В настройках кинематики надо изменить название поворотной оси на Machine A, либо заменить везде в посте Machine A на Rotary Axis 1.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, mannul сказал:

В настройках кинематики надо изменить название поворотной оси на Machine A

Спасибо, помогло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как снять замок с параметра Cutter Compensation Mode а то пишет что нужно поставит разрешение на запись.

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, vik300001 сказал:

Как снять замок с параметра Cutter Compensation Mode а то пишет что нужно поставит разрешение на запись.

Allow Change - YES. Только зачем? Это системный параметр, нет необходимости менять его значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
06.07.2021 в 14:13, mannul сказал:

Allow Change - YES

Спасибо. +

Подскажите еще:

Где (в каком месте, и как) в постпроцессоре прописывается коррекция на длину инструмента. Коды я понимаю какие, G43 G44 G49. А вот формат прописания неизвестен мне, да и примеров чтото найти не могу.

Видимо работает оно следующим образом:

При включении коррекции в Powermill эта коррекция прописывается, а при выключении она не прописывается. Значит это не просто набрать текст после смены инструмента а чтото посложнее.

Снимок15.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.08.2021 в 10:48, vik300001 сказал:

Где (в каком месте, и как) в постпроцессоре прописывается коррекция на длину инструмента. Коды я понимаю какие, G43 G44 G49. А вот формат прописания неизвестен мне, да и примеров чтото найти не могу.

В "Мои документы" есть папка с постпроцессорами. Примеров там полно. Для начала надо изучить документацию на свою систему ЧПУ. Там есть примеры коррекции.

 

 

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.08.2021 в 10:48, vik300001 сказал:

Спасибо. +

Подскажите еще:

Где (в каком месте, и как) в постпроцессоре прописывается коррекция на длину инструмента. Коды я понимаю какие, G43 G44 G49. А вот формат прописания неизвестен мне, да и примеров чтото найти не могу.

Видимо работает оно следующим образом:

При включении коррекции в Powermill эта коррекция прописывается, а при выключении она не прописывается. Значит это не просто набрать текст после смены инструмента а чтото посложнее.

Снимок15.PNG

Могу предположить, но это не точно. Ибо проверить не могу, так как в отпуске.

Думаю этот параметр меняет сами координаты движения инструмента в системах, где стойка сама не отслеживает это в станках с поворотными осями.

Насколько мне известно, нельзя напрямую ввести коррекцию как по длине, так и по диаметру. Есть таблица инструментов и у них есть корректоры. Команды H и D считывают эти корректоры по номеру из таблицы инструментов. Причём инструмент может быть под одним номером, а корректор можно взять любой из таблицы. Собственно номер корректора и приписывается после H и D. А так, чтоб напрямую прописать мм...ну не знаю)

В данном примере я предполагаю меняются только координаты точки вывода торца шпинделя

Вообщем, это для тех, у кого нет функции RTCP на станках с поворотной головой,имхо.

У кого есть, -стойка сама пересчитает координаты, используя корректоры из таблицы инструментов. Напрямую ввести длину инструмента в теле программы нельзя

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте)

Пожалуйста, подскажите в каком месте заставить пост прописывать или наоборот убирать точку после круглых чисел? 

Изменено пользователем Борис_нск
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.08.2021 в 09:08, Борис_нск сказал:

Здравствуйте)

Пожалуйста, подскажите в каком месте заставить пост прописывать или наоборот убирать точку после круглых чисел? 

Точка в координатах нужна. Нуля перед точкой может не быть, а точка нужна в любом случае. Если. Написать X5 , то правильная стойка воспримет пять как 5мкм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
    • ДОБРЯК
      Это есть в документации. Может быть эта информация будет полезна не только вам. https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_elem/Hlp_E_BEAM188.html В этом разделе подробно написано Очень подробное описание этого элемента. Это элемент Тимошенко. Это надо учитывать используя этот элемент в расчетах. Остается только один вопрос зачем менять номер узла, если сразу можно задать нужный номер и менять его координаты?  
    • fenics555
      подгружаются эти детали очень долго. возможно что конфликтует в настройках...
×
×
  • Создать...