Перейти к публикации

SW 2022 как построить такую поверхность в детали?


MCH218

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток, форумчане!

Подскажите, как построить такую поверхность в детали типа фланец, сам фланец не сложно построить, а вот саму такой формы поверхность построить-вырезать пока не могу понять, какой фитчей воспользоваться в Солиде?

Кто как бы строил её?

Приму любой дельный ответ по этой теме!

9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Могу повторить геометрию, только не фанат страдать фигнёй. Я ещё раз скажу - данная геометрия требуется для определённой технической характеристики (или нескольких) но вы не знаете расчётных параметров. Дык на кой ляд вам возможность редактировать геометрию смысла которой по сути для вас чёрный ящик 

Хотя-бы, что-бы была возможность проставить размеры на этой поверхности! А то она определяется как одна сплошная поверхность и с ней ничего поделать больше нельзя!

Я лишь прошу показать мне на собственном примере, как и что там надо строить, пусть даже не точно будет, сам подгоню под нужные размеры. Просто покажите с чего начать в самой модели Солида, пришлите файл .sldprt с примером построения кому не сложно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, MCH218 сказал:

Хотя-бы, что-бы была возможность проставить размеры на этой поверхности!

Какие нафиг размеры? КАКИЕ? Бессмысленные координаты всех точек на всех кривых? ЗАЧЕМ? Кто и КАК будет их измерять?

Ты вообще не задумываешься ДЛЯ ЧЕГО ты делаешь всю эту работу. Всё, что ты делаешь - это полнейший абсурд. Ты пытаешься построить поверхность, которая у тебя уже есть. Ну, продолжай дальше биться головой о стену, когда рядом открытая дверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ветерок сказал:

Какие нафиг размеры? КАКИЕ? Бессмысленные координаты всех точек на всех кривых? ЗАЧЕМ? Кто и КАК будет их измерять?

Ты вообще не задумываешься ДЛЯ ЧЕГО ты делаешь всю эту работу. Всё, что ты делаешь - это полнейший абсурд. Ты пытаешься построить поверхность, которая у тебя уже есть. Ну, продолжай дальше биться головой о стену, когда рядом открытая дверь.

Ну есть это поверхность в файле .step, а нужен файл Силидовский .sldprt и что-бы было дерево построения и история модели. Если нет желания, то не помогайте, колхоз дело добровольное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MCH218 сказал:

 @Krusnik @Sykes @KorovnikovAV @Ветерок Прошу прощение за навязчивость, но не могли бы вы мне помочь построить поверхность этого фланца, хотя-бы начать, показать мне как и что там строить, а то я не могу понять с чего мне нужно начинать?

Ну помогать делать то, не знаю что, я точно не буду, могу только подсказать, что 72 эскиза не нужно, а достаточно трех сечений, пару-тройку направляющих, потом бобышка по сечениям (половина одного выступа) Зеркальное отображение = весь выступ, круговой массив - вся деталь. И делать это лучше не поверхностями, а именно бобышкой сразу весь фланец. 

Я так.... думаю, но пробовать не буду))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто не расскажет, а покажет пример как ее можно построить, прислать мне файл .sldprt, есть добрые форумчане тут?

1 минуту назад, Sykes сказал:

Ну помогать делать то, не знаю что, я точно не буду, могу только подсказать, что 72 эскиза не нужно, а достаточно трех сечений, пару-тройку направляющих, потом бобышка по сечениям (половина одного выступа) Зеркальное отображение = весь выступ, круговой массив - вся деталь. И делать это лучше не поверхностями, а именно бобышкой сразу весь фланец. 

Я так.... думаю, но пробовать не буду))

Делать ее как, бобышкой по сечениями во вкладке элементы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, MCH218 сказал:

Кто не расскажет, а покажет пример как ее можно построить, прислать мне файл .sldprt, есть добрые форумчане тут?

Заниматься фигнёй тут вряд ли кто будет даже ради интереса и опыта))

6 минут назад, MCH218 сказал:

Делать ее как, бобышкой по сечениями во вкладке элементы?

Да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MCH218 сказал:

Хотя-бы, что-бы была возможность проставить размеры на этой поверхности! А то она определяется как одна сплошная поверхность и с ней ничего поделать больше нельзя!

Я лишь прошу показать мне на собственном примере, как и что там надо строить, пусть даже не точно будет, сам подгоню под нужные размеры. Просто покажите с чего начать в самой модели Солида, пришлите файл .sldprt с примером построения кому не сложно!

Кхм... Мне повторить, что фигнёй не занимаюсь? Повторю - фигнёй не занимаюсь. Трёхмерные формообоазующие строятся в 3д , без чертежа изготавливаются и контролируются за невозможностью это дело образмерить. Заканчивайте заниматься ерундой, поймите почему геометрия в вашем случае такая, какая есть и не факт, что результата нельзя будет добиться проще. 

1 час назад, Ветерок сказал:

Какие нафиг размеры? КАКИЕ? Бессмысленные координаты всех точек на всех кривых? ЗАЧЕМ? Кто и КАК будет их измерять?

Ты вообще не задумываешься ДЛЯ ЧЕГО ты делаешь всю эту работу. Всё, что ты делаешь - это полнейший абсурд. Ты пытаешься построить поверхность, которая у тебя уже есть. Ну, продолжай дальше биться головой о стену, когда рядом открытая дверь.

Не понимает. Там наверняка предотвращение кавитации, только без понимания физики он там наменяет такого, если конечно построит. 

Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Кхм... Мне повторить, что фигнёй не занимаюсь? Повторю - фигнёй не занимаюсь.

 

Проще всего сказать, что всё фигня и ерунда, но построить мне её всё таки надо, хотя бы так как предложил @Ветерок, спасибо ему за совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну допустим построил 2 выступа 120 град, придал толщину 5 мм.

Но теперь опять двадцать пять, не хочет строить круговой массив во вкладке элементы, выдаёт ошибку "Ошибки при перестраивании Не удалось придать толщину поверхности". Теперь вообще непонятно как дальше быть. На словах то всё понятно, а как строить начинаешь так не получается, одни ошибки. Кто в курсе, что за фигня?

13.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, MCH218 сказал:

 

Проще всего сказать, что всё фигня и ерунда, но построить мне её всё таки надо, 

Ну так кому надо - тот и строить должен, не? Советов Вам надавали - пытайтесь. Или может за Вас сделать, за Вас преподу отнести и за Вас диплом получить со стипендией?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sykes сказал:

Советов Вам надавали - пытайтесь.

Пытаюсь, но не выходит, ошибки одни ((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, MCH218 сказал:

Пытаюсь, но не выходит, ошибки одни ((((((

Влом было больше деталей выделывать.

image.png

Так наглядней

image.png

Изменено пользователем Sykes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MCH218 сказал:

 

Проще всего сказать, что всё фигня и ерунда, но построить мне её всё таки надо, хотя бы так как предложил @Ветерок, спасибо ему за совет!

Чтобы мерой работы считалась усталость? 

Ещё раз, геометрически построить 1/6, сделать массив и сшить не сложно, но если вы не знаете зачем и почему автор сделал именно так вам это редактировать не поможет изготовить работоспособное изделие 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Sykes сказал:

Влом было больше деталей выделывать.

 

 

 

У меня почему то не хочет массив крутить вокруг оси твердого тела образованного от поверхности по сечениям с приданной толщиной. Ошибку выдаёт, "Ошибки при перестраивании Не удалось придать толщину поверхности"! Чего делать то? Строить элемент бобышку по сечению? Но для этого надо эскизы строить, а тут я просто взял сплайны с линями пересечения плоскостей с поверхностью, но ёжкин кот массив крутить отказывается!

Вот прикреплю файл, может, кто глянет в чем может быть дело?

фланец насоса задний_1.SLDPRT

18 минут назад, KorovnikovAV сказал:

сделать массив и сшить не сложно

так массив не получается сделать. Что я не так делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MCH218 сказал:

Ну допустим построил 2 выступа 120 град, придал толщину 5 мм.

Торопишься. Сначала получи все 360 градусов. Полную поверхность.

 

Если толщина больше, чем минимальный радиус кривизны поверхности, то не построит.

 

А зачем ей придавать толщину? Насколько я понял картинку, это вырез в толстом теле. Вот и делай обрезку тела этой поверхностью.

 

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, MCH218 сказал:

так массив не получается сделать. Что я не так делаю?

Толщина на поверхности не дает на краях неровной  поверхности ровный срез, а  если эти края создают где-то нулевую толщину - может возникать ошибка. Поэтому не стоит использовать поверхность там, где в этом нет крайней необходимости, а создавать сразу тело, как в приведенном мной примере. 3 Эскиза на плоскостях, перпендикулярных "сверху" и 2 - 3 эскиза направляющих без особых сложностей построят бобышку по сечениям в виде половинки нужного выступа, потом зеркало и круговой массив. Всё. При чем буквально всё - готова будет полностью деталь, за исключением отверстий крепления, а не только поверхность, с которой еще потом куча возни.

Ну это, конечно, если стоит задача построить деталь, а не мести ломом, чтоб заибаца)

Изменено пользователем Sykes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Sykes сказал:

Толщина на поверхности не дает на краях неровной  поверхности ровный срез, а  если эти края создают где-то нулевую толщину - может возникать ошибка. Поэтому не стоит использовать поверхность там, где в этом нет крайней необходимости, а создавать сразу тело, как в приведенном мной примере. 3 Эскиза на плоскостях, перпендикулярных "сверху" и 2 - 3 эскиза направляющих без особых сложностей построят бобышку по сечениям в виде половинки нужного выступа, потом зеркало и круговой массив. Всё. При чем буквально всё - готова будет полностью деталь, за исключением отверстий крепления, а не только поверхность, с которой еще потом куча возни.

Ну это, конечно, если стоит задача построить деталь, а не мести ломом, чтоб заибаца)

Хорошо, спасибо за совет. Завтра попробую, выложу результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MCH218 Добавил еще пару направляющих и соединил тела - не понимаю как на такую хрень можно было потратить почти неделю)))

image.png

@MCH218 Ну и 6 зубов для наглядности

image.png

Ну и решил уже максимально приблизить к обсуждаемым извращениям - теперь с готовым фланцем при неизменном числе элементов в дереве)))

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, MCH218 сказал:

Ну допустим построил 2 выступа 120 град, придал толщину 5 мм.

Но теперь опять двадцать пять, не хочет строить круговой массив во вкладке элементы

А потому что эскизы кривые. Чтобы массив сработал 1-й, 25-й и 49-й эскиз должны быть одинаковыми, А у вас они все разные.

10 часов назад, MCH218 сказал:

Не удалось придать толщину поверхности". Теперь вообще непонятно как дальше быть. На словах то всё понятно, а как строить начинаешь так не получается, одни ошибки. Кто в курсе, что за фигня?

13.jpg

А нафига ей вообще толщину придавать? Какой-то ущербный путь с кучей геморроя.

фланец насоса задний_1.JPG

фланец насоса задний_1.SLDPRT

P.S. Я задолбался кликать эти кривые эскизы. Все разные. Пришлось кликать все по очереди. В этой модели фокус с одной секцией и массивом не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Krusnik сказал:

P.S. Я задолбался кликать эти кривые эскизы. Все разные. Пришлось кликать все по очереди. В этой модели фокус с одной секцией и массивом не работает.

Почему-то у мня работает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • al0ner
      Все верно, глянул распиновку, есть пин WP, поставил другой разъем и все заколосилось, в ступор ввело то что на двух станках история одинакова. Виктор вам пасибо огромное
    • SAVASTEEV
      Проблема в том что он как бы есть, но не получается убрать этот отскок после прохода, уже все перепробовал ....  Он после прохода делает отход в сторону от патрона а мне это не нужно, так как он ударится в деталь при отходе таком (на видео контур просто примерочный по этому там не важно)  https://imgur.com/a/6GmnBVs
    • The_22nik
      Добрый день, функцией изолировать. В дереве построение нажмите правой кнопкой мыши, после выбора нужных компонентов. Лично для себя настроил через две клавиши, в настройках. Войти в этот режим на одну, выйти на другую.
    • Maik812
      abviewer 15 вариант есть без заморочек и можно как вьювер прицепить к тоталу. вопрос какие версии смотрит не знаю. но сомтрит что то можно крутит и сечения и тд. Вариант разобраться https://web.archive.org/web/20180322180055/http://www.streamdivision.com/prosmotr-3d-modeley/ Использовать Драйвинг как прогу просмотр https://rutube.ru/video/8dd0d1e3f1893e7108cca3d5265552e6/?ysclid=m1y68uvxem237840511   думаю твой вариант https://vmasshtabe.ru/blog/chem-prosmatrivat-fajly-solidworks
    • Bot
      Группа компаний «Национальная компьютерная корпорация» (НКК) совместно с Госкорпорацией «Росатом» провела первую демонстрацию PLM-системы САРУС+. Разработка системы осуществляется на базе платформы САРУС, созданной ранее в ГК «Росатом», и направлена на развитие российских технологических решений в области управления жизненным циклом изделий. Мероприятие прошло в рамках форума «ИТ ОПК-2024» в Архангельске. В соответствии со стратегическим соглашением о партнерстве с ГК «Росатом» НКК приступила к реализации программы разработки PLM-системы САРУС+. Разработка ведется с использованием современных технологических принципов организации сложного ПО на основе импортонезависимого технологического стека, обеспечивается поддержка мультиплатформенности системы, особое внимание уделяется защите обрабатываемой информации. Учитываются также основные архитектурные и технические тенденции, применяемые в ведущих мировых PLM-системах. В настоящее время НКК продолжает создание функционала [...] View the full article
    • Maik812
      Скорее всего не будет.. Вы бы еще 2025 sp0 поставили и просили :) Есть такая бибилиотека SW_ExtractBitmap64.dll она шла с СВехплоурер и потом он был отменен как софт м нужно найти бибилотеку которая  по сути тоже самое но называется по другому. подставляешь ее как SW_ExtractBitmap64.dll в папку плагина и он ее юзает SLDPreview.rar   Просмотр или тебе эскизы ??? Эскизы методом проводником, а просомтр по ф3 это можно внешним вьювером юзать. \Вот IEView.zip
    • lowboard
      Как кнопкой ТАБ скрывать деталь а тут наоборот, оставлять и скрывать все остальные разом? 
    • Danil Danilich
      Доброго времени суток, уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, где или как настроить коррекцию на радиус ? Инструмент токарный, в стратегии ставлю галочки на Коррекцию РИ у чистового и чернового в итоге  в УП нет коррекции на черн. И есть на чист, если убираю галочки, то есть на черновом и нет на чистовом. Версия 2023, а вот 2014 все в порядке. Как прикреплять фото?  Благодарю за уделённое время. 
    • BSV1
    • Kasper
      Кто то может подсказать как просматривать файлы SolidWorks в ТС, может есть какой-то плагин?
×
×
  • Создать...