Jump to content

SW 2022 как построить такую поверхность в детали?

Recommended Posts

MCH218

Доброе время суток, форумчане!

Подскажите, как построить такую поверхность в детали типа фланец, сам фланец не сложно построить, а вот саму такой формы поверхность построить-вырезать пока не могу понять, какой фитчей воспользоваться в Солиде?

Кто как бы строил её?

Приму любой дельный ответ по этой теме!

9.jpg

UnPinned posts
Ветерок
3 часа назад, MCH218 сказал:

Деталь отсканированная в формате step

Вырезать - вставить.

Или учиться работать с поверхностями.

• Нравится 1
MCH218
26.08.2022 в 15:36, Sykes сказал:

Напрашивается инструмент "свободная форма", в других программах называемый "скульптинг". 

Вы имеете ввиду фитча Произвольная форма?

Sykes
2 часа назад, MCH218 сказал:

Вы имеете ввиду фитча Произвольная форма?

2022-08-30.png

MCH218

Короче, построил эту мандулу поверхностью по сечению. Сделал 72 эскиза вдоль линии пересечения с плоскостями под углом через 5 град на 360 град с импортированной поверхностью .step, по этим кривым командой поверхность по сечениям построил поверхность похожую, что на отсканированной детали. Теперь не могу понять как получить твердое тело из этой мандулы?

10.jpg

• Нравится 2
Sykes
2 минуты назад, MCH218 сказал:

Короче, построил эту мандулу поверхностью по сечению. Сделал 72 эскиза вдоль линии пересечения с плоскостями под углом через 5 град на 360 град с импортированной поверхностью .step, по этим кривым командой поверхность по сечениям построил поверхность похожую, что на отсканированной детали. Теперь не могу понять как получить твердое тело из этой мандулы?

10.jpg

И получил от меня свой первый лайк на форуме за кропотливый и максимально бесполезный труд))

• Нравится 1
MCH218
26.08.2022 в 16:47, KorovnikovAV сказал:

Вы реверсивным инжиниоингом занимаетесь существующего? 

Ну можно и так сказать, что занимаюсь ревирсинжирингом, есть куча отсканированных деталей в формате .step, нужно по ним построить модели с историей, с деревом построения в Солиде! 2022!!!

11.jpg

Ветерок
9 минут назад, MCH218 сказал:

Сделал 72 эскиза

Офигеть! Сообщения не читаем? Или не понимаем даже картинки? В первом же сообщении нарисовано сколько сечений надо. Ну, может чуть иначе - по картинке точно форму не понять.

8 минут назад, Sykes сказал:

Сделал 72 эскиза

А теперь попробуй изменить эту геометрию. Попробуй-попробуй. Получишь истинное удовольствие. А если её не надо менять, то зачем строить заново? Да ещё таким извращенными способом. Достаточно уже существующей поверхности.

10 минут назад, Sykes сказал:

по этим кривым командой поверхность по сечениям построил поверхность

А теперь сделай анализ кривизны этой поверхности. Насладись результатом своего титанического труда.

11 минут назад, MCH218 сказал:

Ну можно и так сказать, что занимаюсь ревирсинжирингом

Это называется не "реверсинжиниринг", а "онанизм".

• Нравится 1
Krusnik
1 час назад, MCH218 сказал:

Короче, построил эту мандулу поверхностью по сечению. Сделал 72 эскиза

52 минуты назад, Ветерок сказал:

А теперь сделай анализ кривизны этой поверхности. Насладись результатом своего титанического труда.

И анализ уклона.

KorovnikovAV

Ну можно и так сказать, что занимаюсь ревирсинжирингом, есть куча отсканированных деталей в формате .step, нужно по ним построить модели с историей, с деревом построения в Солиде! 2022!!!

11.jpg

Нафига? 

MCH218
48 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Нафига? 

что-бы их потом можно было редактировать

Ветерок
1 минуту назад, MCH218 сказал:

2 часа назад, Ветерок сказал:

А теперь попробуй изменить эту геометрию. Попробуй-попробуй. Получишь истинное удовольствие. А если её не надо менять, то зачем строить заново? Да ещё таким извращенными способом. Достаточно уже существующей поверхности.

ПОПРОБУЙ отредактировать своё творение. Убедишься, что получить удовлетворительный результат (гладкую поверхность)  таким редактированием невозможно. Также, как невозможно построить гладкую поверхность по 72 рандомным сечениям.

Edited by Ветерок
MCH218
26.08.2022 в 14:55, Ветерок сказал:

Сначала построить вращением центральную часть между лепестками.

Потом строить половинку лепестка. По сечениям. Примерно как на картинке. Синим показано условие перпендикулярности плоскости симметрии лепестка.

Далее заркальная симметрия лепестка, сшивка двух половинок лепестка. Затем массив вокруг оси, обрезка и сшивка с центральной частью. И всякие скругления где надо.

изображение.png

3 выступа одной формы, 3 выступа другой формы

12.jpg

Ветерок
1 минуту назад, MCH218 сказал:

3 выступа одной формы, 3 выступа другой формы

Так сделай один выступ одной формы, один выступ другой формы, объедини их, потом сделай массив этой объединенной поверхности.

И на каждый выступ по 2-4 линии в одном и другом направлении.

Один из выступов похож на тело вращения.

Реверсинжиниринг - это когда у тебя нету файла с моделью (геометрией) есть только какие-то другие данные - скан или физический образец. Когда у тебя уже есть модель с геометрией - я выше сказал как это называется.

Sykes

Я Вам открою страшную тайну, только Вы никому - только между нами: Существуют такие скрытые, я бы даже сказал - секретные функции, как "Зеркальное отображение" и "Круговой массив". Только никому - это ужасный секрет, да да :secret:

3 часа назад, Ветерок сказал:

Это называется не "реверсинжиниринг", а "онанизм".

Не согласен - онанизм удовольствие доставляет, а тут ни удовольствия, ни результата, разве что опыт создания 72х эскизов в одной модели и мне пока сложно представить, где этот опыт может пригодиться))

KorovnikovAV
3 часа назад, MCH218 сказал:

А по каким критериям вы их будете редактировать. Изначально что задумал автор написано так, что максимум это сочинение "что хотел сказать автор своим произведением"

Krusnik
4 часа назад, Sykes сказал:

Не согласен - онанизм удовольствие доставляет, а тут ни удовольствия, ни результата, разве что опыт создания 72х эскизов в одной модели и мне пока сложно представить, где этот опыт может пригодиться))

Ну почему же. Может ТСу доставило удовольствие создание 72-х эскизов.

Ветерок
1 час назад, Krusnik сказал:

Ну почему же. Может ТСу доставило удовольствие создание 72-х эскизов.

Я в этом даже не сомневаюсь.

Представляю какое удовольствие он получит, когда будет редактировать эту геометрию. Он же именно для этого всё это затеял.

Edited by Ветерок
  • Хаха 1
anser89

@MCH218 Можно попробовать Вставка-разрезание. Там хоть 300 эскизов можно сделать))

Edited by anser89
MCH218

@Krusnik @Sykes @KorovnikovAV @Ветерок Прошу прощение за навязчивость, но не могли бы вы мне помочь построить поверхность этого фланца, хотя-бы начать, показать мне как и что там строить, а то я не могу понять с чего мне нужно начинать? в прикрепленном файле .SLDPRT линии пересечения этой поверхности с плоскостями через каждые 5 градусов, возможно это поможет как-то, размеров и ТЗ к сожалению нету. Пожалуйста, помогите кто-либо, с меня как обычно печеньки с кофиём!

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

фланец насоса задний_1.SLDPRT

в прикрепленном файле сама поверхность, которую нужно построить

фланец насоса задний_2.SLDPRT

KorovnikovAV

Могу повторить геометрию, только не фанат страдать фигнёй. Я ещё раз скажу - данная геометрия требуется для определённой технической характеристики (или нескольких) но вы не знаете расчётных параметров. Дык на кой ляд вам возможность редактировать геометрию смысла которой по сути для вас чёрный ящик