Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics


Гость

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, коллеги! Я недавно начал использовать NX8 и возникла такая проблема: в сборку добавляю две одинаковые детали, у которых параметрически задана их длина, при изменении данного параметра у одной детали, соответственно изменяется длина и у другой. Подскажите, как сделать так, чтобы эти параметры менялись по отдельности, независимо друг от друга, чтобы на выходе у меня получилось 2 разные детали. Заранее спасибо за помощь!

Смотрите деформация компонента
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток, коллеги! Я недавно начал использовать NX8 и возникла такая проблема: в сборку добавляю две одинаковые детали, у которых параметрически задана их длина, при изменении данного параметра у одной детали, соответственно изменяется длина и у другой. Подскажите, как сделать так, чтобы эти параметры менялись по отдельности, независимо друг от друга, чтобы на выходе у меня получилось 2 разные детали. Заранее спасибо за помощь!

К великому сожалению NX так не умеет. Будут разные модели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К великому сожалению NX так не умеет. Будут разные модели.

Еще раз предлагаю ознакомиться с командой "Задать деформируемую деталь". Там задается параметр, который в сборке будет изменяться

post-9003-1352308465.png

Потом при вставке можно указывать параметр. В итоге имеем две модели, но разную геометрию

post-9003-1352308473_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К великому сожалению NX так не умеет. Будут разные модели.

замечательно умеет, я на предыдущей странице расписал применение ссылочных наборов. Видео создавать лень.

post-35112-1352313163_thumb.png post-35112-1352313327.png

Вариант через деформацию тоже интересен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замечательно умеет, я на предыдущей странице расписал применение ссылочных наборов. Видео создавать лень.

post-35112-1352313163_thumb.png post-35112-1352313327.png

Вариант через деформацию тоже интересен.

Если мне не изменяет память, для ссылочного набора нужно сначала создать лишние элементы модели, которые Вы будете потом скрывать, отображать. Мартышкин труд.

Деформация поможет частично, ибо функционал данной фичи слабоват для изменения модели. Т.е. в общем случае - не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для ссылочного набора нужно сначала создать лишние элементы модели, которые Вы будете потом скрывать, отображать

Эти элементы отнюдь не лишние, а нужны для правильного отображения сборки. Для чего тогда по-вашему эта команда? Неужели разработчики были идиотами?

На моём скрине ничего не скрыто; в модели "w_1" два тела - развертка для чертежа и согнутое для сборки, каждое лежит в своем ссылочном наборе; время на разнесение тел по наборам - 30 секунд; время на переключение ссылочного набора в сборке - 5 секунд. Никаких муток со слоями, никаких Ctrl+B не нужно. Сборка запоминает ссылочный набор модели и при повторном открытии сборки ничего корректировать не нужно.

Так в чем же мартышкин труд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...два тела - развертка для чертежа и согнутое для сборки ...?

Множественные тела в детали- не есть хорошо! (расчет массы, и прочие заморочки с электронным макетом) Если принять во внимание, что параметры у детали будут меняться произвольно при вставке в сборку, то данный вариант вряд ли подойдет.

...предлагаю ознакомиться с командой "Задать деформируемую деталь"...

Деформация в сборке - да, пожалуй этот вариант получше будет, если деталь простенькая и меняется только длина (один параметр), но опять же, если нам не интересен весовой анализ и последующее использование моделей детали технологами. Один минус - если деталь изменится - придется сборочку пересобирать :-( . "Деформация" - не редактируемый элемент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один минус - если деталь изменится - придется сборочку пересобирать :-( . "Деформация" - не редактируемый элемент.

Что значить не редактируемая?

В свое время замечено, что надо сдеформировать, а потом сопрягать. Дальнейшее изменение деформации не приводило к падению сопряжений. Это отчасти объясняется тем, что деформация это по сути копирования элементов построения в сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, сейчас попробую сделать. И сразу по теме тоже: роясь и изучая библиотеку повторного использования, нашел там стандартную деталь Sprocket Gear(шестерня), так вот её можно добавлять сколько угодно много и изменять каждую по отдельности, как так можно сделать, потому что, добавляя свою деталь в библиотеку, как описано в руководстве для машиностроителя, такого результата не добился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, сейчас попробую сделать. И сразу по теме тоже: роясь и изучая библиотеку повторного использования, нашел там стандартную деталь Sprocket Gear(шестерня), так вот её можно добавлять сколько угодно много и изменять каждую по отдельности, как так можно сделать, потому что, добавляя свою деталь в библиотеку, как описано в руководстве для машиностроителя, такого результата не добился.

Скорее всего - это "Семейство деталей" (для своей детали его можно создать). Но там (если это семейство) модели всё равно разные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

такой вопрос как переименовать пост?..пробовал переименовывыть все три файла не запускается потом..и ещё вопрос как запустить post debug?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой вопрос как переименовать пост?..пробовал переименовывыть все три файла не запускается потом..и ещё вопрос как запустить post debug?

Надо в постбилдере сохранить как сделать.

По дебугу, тоже в постбилдере есть галочка Active Review Tool в Output Settings

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой вопрос как только на фрезерных операциях всунуть G641 ADIS=XXX (любое значение может быть)? через event делал в самой программе тогда это как комментарий выводится..лучше в посте сделать на всех операциях кроме сверления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой вопрос как только на фрезерных операциях всунуть G641 ADIS=XXX (любое значение может быть)? через event делал в самой программе тогда это как комментарий выводится..лучше в посте сделать на всех операциях кроме сверления

я может сейчас глупость скажу...ну простите незнающего

я бы сделал в "последовательности в начале" команду пользователя

и запихнул следуещее

global mom_operation_type



MOM_output_literal "$mom_operation_type"

прогнал бы все операции сверления и узнал как они называются внутри поста

удаляем эту комманду

дальше команда пользователя:

global mom_operation_type



 if {!([string match "drilling" $mom_operation_type]  ||   [string match "drilling" $mom_operation_type] и т. д.) } {

	MOM_output_literal "G641 ADIS=XXX"

}

ну типа того.

На правильность не претендую - это всего лишь мысль самоучки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже не спец пока сделал подругому через motion linear move но слишком часто выводится..зато в сверлении не выводится что уже хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже не спец пока сделал подругому через motion linear move но слишком часто выводится..зато в сверлении не выводится что уже хорошо

Если я не ошибаюсь данная команда сглаживает траекторию, на сверлильные циклы она не робит. Вставлять везде и все. Если по взрослому, то я бы в шаблоне тех операций которые используем для контурной обработки (Fixed_contour и другие) задал начальное событие (в зависимости от поста) типа "Текст заданный пользователем", а там строчка, что написано, то и выводиться в УП.

Соответственно, в сверлильных операциях данно постпроцессорной команды не будет и пост ее не выведет. Т.е. все под контролем пользователя. Автоматизация тут через чур не нужна.

П.С. У нас в постах именно так и есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот насчёт влияет на сверление или нет не уверен.в симатроновском посте погорячился и добавил везде.так у меня подача стала в 1000 раз меньше на сверлении..что только не переделывал не работало.убрал G641 заработало..странно это как то с подачей связи не могу найти..начальное событие как текст задавал..но пост выводит его как коммент ;G641 ADIS=0.003.где поменять чтоб было как часть кода отменить точку с запятой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот насчёт влияет на сверление или нет не уверен.в симатроновском посте погорячился и добавил везде.так у меня подача стала в 1000 раз меньше на сверлении..что только не переделывал не работало.убрал G641 заработало..странно это как то с подачей связи не могу найти..начальное событие как текст задавал..но пост выводит его как коммент ;G641 ADIS=0.003.где поменять чтоб было как часть кода отменить точку с запятой?

Вообще надо посмотреть пользовательскую команду PB_CMD_MOM_insert (если пользуешься командой INSERT) там дожна быть типа такой строчки MOM_output_literal "$mom_Instruction"? если где то есть точки с запятой, то убираем

Или посмотреть команду PB_CMD_MOM_Text

Если хочешь свое событие, то его надо обрабатывать соответствующим образом, давненько выкладывали презентации старенькие по UG/Post и PDF поищи поиском там был пример с событиями пользовательскими

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...