Перейти к публикации

FAQ/MasterCam


Гость NickeL

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, можно ли как-то в мастеркаме изменить угол наклона токарной пластины? дело в том, что по технологии мне нужно точить внутренний диаметр по z c минуса в плюс и переходить на меньший диаметр, для этого используются оправки с отрицательным передним углом, таких оправок в библиотеке нет. Хотелось бы для наглядности сделать красиво обработку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для наглядности прилагаю фото оправки из мастеркама. А мне надо чтобы пластина была не в четвертой а в третьей плоскости это оправка с шифром SDZC

post-34406-1358771167_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Проблему с оправкой решил путем переворота самой оправки, из правой сделал левую.

Меня интересует такой вопрос. Кто работает в КОМПАС 3Д в каком формате сохраняет 3д модель для корректного ее отображения в мастеркаме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток.

Может кто сталкивался с проблемой.

При попытке разложить деталь на лист - Преобразование/Раскрой геометрии - система ругнулась: "Внимание - неверная цепочка".

post-32265-1370330756_thumb.png

Кто знает в чем проблема?

ВОТ ФАЙЛИК

RIBA.rar

Заранее благодарен за любой ответ.

Добавил файл с DXF расширением, который непосредственно импортируется. Извините, вовремя не сообразил.

RIBA.rar

Изменено пользователем yybica
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть разрывы или нахлёсты в контуре то получишь такое сообщение

а у тебя есть перехлёст.лови починенный файл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Да нашел у себя сразу.

Вот те раз.

Возникает вопрос: как искать такие перехлесты (разрывы)?

Я полагаю Вы искали вручную. Желательно искать автоматически, ведь сегодня это одна простая деталь, а завтра - сто сложных.

Может кто знает. Жду ответов.

Изменено пользователем yybica
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делал на автомате в симатроне а вот и в мастеркаме автомат

analyze chain сразу кидает в проблемное место где разрыв или перехлёст а дальше лечить надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня цепочка НЕ импортировалась в Мастеркам из-за этого разрыва. Как же я смогу проверить ее средствами Мастеркам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала просто открой dxf не через нэст.зайди в анализ выбери цепочка.если всё ок то будет одна жёлтая стрелка.если есть разрыв то в том месте появяться две стрелки желтая и красная.смотри выше на картинке.сохраняем вылеченный файл а потом уже можешь смело нэст делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно. Спасиб.

Но после того как я удалил заскок найдены ранее, я просто открыл деталь и выбрал цепочки - в общем все замечательно. Смело делаю нест.

И вот что получилось (кудато исчез наружный контур, но система правильно восприняла отверстия как отверстия, но наружного контура нет)

post-32265-1370604348.png

далее (интересно размер чего мал(слишком, или я неправильно понял), размер листа 2400х1200, а деталь - 600х300)

post-32265-1370604355.png

далее

post-32265-1370604360.png

А в чем проблема в этот раз?

Заранее спасибо.

Файлик

RIBA.rar

Изменено пользователем yybica
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм интерестно.походу это баг во всех версиях.встречался с этим но помогало лечение файла в других системах.счас не помогает.отправлю в воскресение файл в поддержку пусть разбираются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

А не подскажите я в Mastercam X6 сделал деталь, сделал её обработку, как теперь можно посмотреть как будет делаться деталь на виртуальном станке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Всем!

Посоветуйте в каком месте копать пост.

Задача такова - Правильно и безопасно включить корректор на диаметр инструмента над деталью.

Проблема заключается в следующим... Стандартные строки в NC генерируемые Мастеркамом в этом случае станок отрабатывает не корректно. Первым проходом до следующего кадра инструмент идет без корректора, только потом выравнивается. :unsure:

Проблем на прорисовке не увидел.

После перемещения команды G0 Z1. перед строкой включения корректора , т.е. разделив торможение по Z , станок без проблем прорабатывает траекторию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

включить корректор на диаметр инструмента над деталью.

А зачем НАД деталью? При подходе после отработки по Z вроде самое то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем НАД деталью? При подходе после отработки по Z вроде самое то.

В моем случае - это паз 4мм. надо довести фрезой диа.4 до 4.03 , внутри паза корректор не включится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае - это паз 4мм. надо довести фрезой диа.4 до 4.03 , внутри паза корректор не включится.

"Это элементарно ...." Если вдоль длинной стороны подойти, тут проблемы нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут проблемы нет.

Именно так и поступил, с подходом по дуге.

Но факт остается фактом. Еще малость постец поковыряю, если ничего не добьюсь буду как и раньше, извиваться и придумывать разные способы чтоб выполнить поставленную задачу.

Спасибо за участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста.

Имеется окружность. При выборе цепочки она выбирается целиком.

Как выбрать дугу на этой окружности (от точки до точки)?

post-16391-1373811642.jpg

Похоже, что окружность нужно разбить на дуги, но как это сделать?

Редактировать-Обрезать/Разбить? Что-то не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбить на 2 части-выбираете дугу-далее точку в которой разбить

Для моего случая не получается.

post-16391-1373820090.jpg

Одна точка получается, а вторая (касательная к окружности) нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для моего случая не получается.

Что именно не получается? Оно просто не может не получаться, что-то не так делаете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...